Проращивание семян конопли

Одним из важнейших факторов, влияющих на качество и количество урожая, является правильная технология проращивания семян конопли. Это процесс, при котором внутри зернышка накапливается необходимое количество энергии для трансформации в росток.

Методы проращивания конопли

Существует несколько способов проращивания семян конопли:

  1. Замачивание. Данная методика особенно эффективна для подсохших и старых семечек. Их помещают в емкость с дистиллированной водой на 24 часа, после чего производят высадку. Влага размягчает грубую кожуру, что значительно облегчает процесс проклевывания корешков. Очень часто проводится проращивание семян конопли с перекисью водорода, поскольку это позволяет защитить посевной материал от грибков, паразитов.
  2. В мокром полотенце. Наиболее адаптированный, качественный и простой способ. Зернышки помещаются во влажное полотенце или марлю и отправляются в теплое место до момента появления первых ростков. Очень важно следить за влажностью, поскольку пересыхание семечек приводит к их гибели. Высаживать проросшие зернышки нужно очень деликатно, поскольку их корневая система достаточно хрупкая.
  3. В торфяных таблетках. Этот способ весьма привлекателен для начинающих гроверов. Он отличается простотой и высокой эффективностью. При проращивании семян конопли в торфяных таблетках они напитываются влагой, после чего вовнутрь помещаются зернышки. Сверху можно присыпать их торфом. Высадку производят, когда появятся первые корешки.

Проращивать посевной материал нужно с четким соблюдением параметров влажности и температурного режима. Оптимальная температура для проращивания семян конопли +24-27°С, а световой режим – 18 часов дня и 6 часов ночи. Читайте так же все о выращивании марихуаны в открытом грунте, раздел поможет начинающим гроверам. Высаживаются проросшие семечки каннабиса после появления первых корешков, но чтобы не перекрывать доступ кислорода лунки должны быть не глубокие.

Ответы
8
Просмотры
5K
Назад
Сверху