Не проростает набухшее, лопнушее семечко

New member
₲104
Замочил семечко в воде на 18 часов оно утонуло, набухло и раскололось. Переложил его в мин вату на сутки и ничего...

оно даже не подумало пустить крешок из скорлупки хотя он даже виднелся немножко когдя я перекладывал семечко в вату.

Подскажите это нормально? может задохнулось оно? Семечко свежее и и точно хорошее..

 
Думаю потому что замачивать нужно пока не утонет, а не когда вскроется 

 
Замочил семечко в воде на 18 часов оно утонуло, набухло и раскололось. Переложил его в мин вату на сутки и ничего...

оно даже не подумало пустить крешок из скорлупки хотя он даже виднелся немножко когдя я перекладывал семечко в вату.

Подскажите это нормально? может задохнулось оно? Семечко свежее и и точно хорошее..
Не стоит по 18 часов мочить. Могло задохнуться. В ватке подержи еще, во влажной, не мокрой! Может и отживет. Но особо не тешь себя надеждами.

 
  • Like
Реакции: ifox
Очень важна температура на этом этапе, мне больше всего +25- 27 нравиться , ниже и выше , и чем далее от нужного диапазона, тем проблемнее проростание :Hyron_05:   но это сугубо личное предпочтение ;-)

 
  • Like
Реакции: ifox
Не стоит по 18 часов мочить. Могло задохнуться. В ватке подержи еще, во влажной, не мокрой! Может и отживет. Но особо не тешь себя надеждами.
Я уже 1 проращивал замчивал почти 24 часа, потом в вату перекладывал через 6 часов спустя корешок в 1 см пророс. Потом пересодил в грунт и через сутки уже семедолки покозались, что с этим случилось не пойму.

Думаю то было старенькое и оно напиталось влагой в стакане а это свежее и его не надобыло замачивать ;(

 
Я уже 1 проращивал замчивал почти 24 часа, потом в вату перекладывал через 6 часов спустя корешок в 1 см пророс. Потом пересодил в грунт и через сутки уже семедолки покозались, что с этим случилось не пойму.

Думаю то было старенькое и оно напиталось влагой в стакане а это свежее и его не надобыло замачивать ;(
Смотрел ролик Dutch Passion, они сравнивали всхожесть семян в мокрой салфетке и в просто влажной. Вот чтоб короче, по их опыту семки вообще не надо замачивать, нужно ложить сухое семя во ВЛАЖНУЮ салфетку, оно не должно оставаться без воздуха. А еще лучше - сухое семя сразу в субстрат. Я последний раз так и сделал, и дальше буду так делать.

Ну и вообще мужики замачивают семена до утопления, это 5-10 часов обычно, а ты 18. Это перебор. Сильная свежая семка вытянет, а чуть послабее-постарее уже не выдержит.

 
Сильная свежая семка вытянет,
Никто не гарантирует, что тебе всегда будут продавать орехи с пылу с жару (прямо с куста, тем более, что некоторые нужно стратифицировать). Любые орехи,включая пятилетние, можно разбудить. Перекись в помощь

 
Не надо замачивать в воде, в ней кислорода нет.

Берешь ватные диски, окунаешь в воду, отжимаешь на половину и в них меся.

У меня двое суток и корень 2 см...

Да - перекись водорода добавь

 
  • Like
Реакции: ifox
image.png

 
Назад
Сверху