Высаживаем проросшие семена каннабиса

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,850
Пересадка ростков каннабиса – это очень ответственный этап гровинга. Многие сорта конопли чувствительны к стрессу при пересадке, а особенно это касается автоцветущих сортов марихуаны, жизненный цикл которых слишком короток, чтобы они успели восстановить силы.

vysazhivaem-prorosshie-semena-kannabisa__LxhQRDZFRvIJYUxq.jpg

Если провести процедуру не по правилам, то кусты будут отставать в росте и развитии. Это отрицательно скажется на качестве и количестве урожая, а в крайних случаях может привести к гибели растения. Вот почему важно точно определить время пересадки растений, а также создать оптимальные условия процедуры, которые сведут к минимуму риск появления стресса.

Как правильно определить время пересадки?

Лучше сделать пересадку на том этапе, когда корневая система еще не слишком развита, ведь в этом случае вероятность появления травм корней будет минимальной.

Лучший способ понять, что растениям стало тесно в старом «домике» – внимательно наблюдать за ростками. Есть несколько внешних признаков, которые позволят определить, что пора заняться пересадкой:

  • Размеры емкости уже слишком малы для того, чтобы удерживать достаточно влаги для питания ростка. Как следствие, почва в горшке быстро пересыхает и каннабису требуется ежедневный полив.
  • Листики ростка опускаются и желтеют. Эти симптомы говорят о том, что корневая система уже слишком разрослась и не может развиваться дальше в маленьком контейнере.
  • О необходимости пересадки каннабиса скажут и его размеры – не стоит затягивать пересадку и допускать сильного разрастания куста. При этом, когда росток еще слишком слаб и мал, делать пересадку также не рекомендуется.
Как избежать стресса при пересадке?

Стрессовые факторы при пересадке каннабиса могут быть связаны с попаданием инфекции, механическими повреждениями, неправильно созданными условиями роста. К видимым симптомам стресса относят появление на листьях конопли пятен, свисающие, опущенные книзу листья.  

Вот несколько простых, но важных правил, которые помогут избежать стресса:

  • Перед пересадкой лучше 2-3 дня воздержаться от полива, чтобы почва была не слишком влажной, но и не чрезмерно сухой. В этом случае земля легко отстает от корней, а значит, риск деформации корневой системы будет сведен к минимуму.
  • Все манипуляции по пересадке проводить в одноразовых тонких перчатках, чтобы не занести к растениям инфекцию и бактерии.
  • При пересадке нужно оставить столько земли на корнях, сколько растение способно удержать.
Если конопля все же начала болеть после пересадки, нужно помочь ей справиться с трудным периодом:

  • Подкормите кустики экстрактом морских водорослей, добавив его в почву. Вещества, содержащиеся в экстракте, обладают витаминизирующим свойством. Они помогают кустам восстанавливаться на новом месте, улучшают сопротивляемость растений, способствуют более активному росту и развитию.
  • Подкормите растения составом из трех ложек сахара, смешанных со стаканом воды. Раствор необходимо прокипятить и влить в подготовленную лунку перед пересадкой ростка.
Этапы пересадки ростков в грунт

Выбрав оптимальное время для пересадки растения, нужно убедиться в том, что почва куста не слишком сухая и не чрезмерно влажная.

После этого нужно проделать следующие действия:

  • Взять неострый нож или узкий мастерок и провести им по периметру контейнера с ростком между стенкой горшка и грунтом для конопли. Если проращивание осуществлялось в торфяной таблетке или минеральном субстрате, то этот этап можно опустить.
  • Смочить почву на новом месте – в горшке или на грядке под открытым небом. Грунт нужно полить до консистенции, при которой он будет хорошо удерживаться в кулаке, но легко рассыплется, если кулак разжать.
  • При пересадке в новый горшок нужно засыпать в него грунт так, чтобы осталось около 10 см от его края.
  • В грунте нужно сделать ямку, размеры которой должны быть чуть меньше, чем габариты прошлого контейнера.
  • Перевернув старый контейнер, нужно осторожно поместить росток между большим и указательным пальцами. Если почва в горшке нужной консистенции, то кустик выпадет из горшка легко. Гроверы, которые отдали предпочтение торфяным таблеткам и кубикам минеральной ваты, данный этап также могут пропустить.
  • Росток следует поместить в подготовленную ямку и засыпать землей, а стебель аккуратно вдавить в грунт на 1-2 см. Это поможет кустику лучше адаптироваться и укорениться на новом месте.
  • Грунт сверху нужно немного утрамбовать пальцами.
Пересадка в гидропонную установку

Пересадка конопли в гидропонную установку проходит по схожему алгоритму, только вместо обычных горшков с грунтом используются контейнеры, заполненные выбранным субстратом. Саженцы аккуратно размещаются в подготовленной ямке, свободное пространство заполняется подобранным веществом. После пересадки ростка в гидропонную установку нужно полить кустик, чтобы вода полностью просочилась сквозь субстрат.

Как ухаживать за растениями сразу после пересадки

Для того чтобы проросшие ростки быстрее приступили к активному росту и развитию в грунте или гидропонике, первое время после пересадки нужно уделять уходу за ними повышенное внимание.

  • Полив. В первые 2 недели нужно особенно тщательно следить за качеством воды. Желательно дезинфицировать ее, чтобы исключить риск заболевания растения. Поливать строго по мере пересыхания почвы, избегая перелива или недолива. Температура жидкости должна составлять 24-25ºС.
  • Освещение. Ростки в первые недели роста нуждаются в режиме 18/6 или 20/4.
  • Температура. Пересаженные растения любят тепло – идеальной температурой для них является интервал от +25ºС до +30ºС.
  • Простор. С пересадкой проросших семян начинается период вегетации с быстрым наращиванием зеленой массы. Организовывая пространство гроубокса или высаживая ростки в грунт под открытым небом, необходимо заранее просчитать, сколько свободного места понадобится. Растения не должны чувствовать себя стесненными. В густых зарослях гораздо выше риск развития заболеваний, к тому же, растения могут страдать от недостатка света.
Придерживаясь простых правил, вы сможете высадить проросшие семена каннабиса с минимальным стрессом для растений. Тщательный уход за ростком в первые две недели позволит конопле быстро восстановиться и вступить в период активной вегетации.

 
кстати. многие говорят, что не всходят семки, хотя проросли. 

Так вот, одна из причин, это посадить семя верх корешком. Тогда ему просто не хватает сил перевернуться, так как грунт имеет вес для семени не мелый. Потому оно погибает, так как не увидив свет, долго было под землей. Не раз видел коменты к сортам подобные. и не доказать, что не генетика слабая, а руки кривые. но читатели таких коментов думают плохо о сорте и магазине  3:-)  хотя вина гровера  :getImage(8):

 
Последнее редактирование модератором:
Познавательная информация.    :gallery_103797_270_3617:

Отправлено с приложения GanjaLive
Читали бы только новички ее, перед тем, как косячить 

сам был такой, когда начинал. думал, да что там, замочил, проклюнулась - отлично, высадил и поливай. А потом начинаются танцы с бубнами - что не так, магаз гавно, семки гавно .... 

 
Назад
Сверху