djafarchik

Psilocybe tampanensis!!! Эксперимент , подьем мицелия со склер 2,5 летней давности

В теме 21 сообщение

Собственно название практически все обьясняет.Были у меня склеры вида гриба Тампаненсис(Psilocybe tampanensis) и Галиндий(Psilocybe galindoi "Georgia ATL#7).Пролежали они 2,5 года в холодильнике на +10+12 .Теперь при помощи перекиси водорода и удачи я попробую проверить на деле на сколько склеротии -это защита культуры от неблагоприятных факторов (пожаров ,наводнений и проч)

Разгонять планируеться пока только Тампаненсис.

Контейнеры в которых хранились в холодильнике склеротии

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Выбираю одну из них

подготовленный инструментарий,промыт высушен над откр огнем и полит спиртом

В рюмку налил половинку ее перекиси водорода 3% и раскусив ножницами 1 склеру ,что было весьма тяжело,она высохла капитально кинул 3 кусочка в перекись на 30 минут

они там шумели и бурлили наверх выступила пена

далее кусочки были высажены на 2 чашки агара,один с очень нажористой средой и 2 в среду которая не такая питательная .

инкубация всех чашек происходит при +26+28 градусов

продолжение будет

0

Поделиться сообщением

Бро. Живая она! Спорить готов! Не прорастет - я тебе все свои ГанджаКоинты перегоню!

0

Поделиться сообщением

скоро увидется ,живая или нет)) у меня еще их с 10ок есть ,буду пробывать

0

Поделиться сообщением

Сегодня заглянул к чашкам в инкубатор и у меня родилась ИДЕЯ!! но об этом в репорте

на склерах обнаружена жизнь)) причем разнообразная такая ,в виде пенецилинки и трихи немного (могу ошибатся) но пенецилинка голубенькая есть точно и есть очаг мицелия Тампаненсис, теперьэто будет или симбиоз плесень и мицелий или кто кого сьест- увидиться дальше )) пока не выкидываю чашки эти со склерами- просто смотрю,размотал пленку с чашек(она рольпарафиновой ленты играет) чтоб влажность снизилась и сфоткал даже склеру на которой пошел миц

0

Поделиться сообщением

Прошло 6ть суток .Сегодня сварил насыщенный агар с мукой агаром картоф крахмалом и дрожжами)

есть мне кажется норм образец с которого я возьму с самого конца пятна мицелия образцы которые несмотря на свои прозрачности и паутинности кажутся более менее ризоморфными,у Тампаненсиса мицелий очень воздушный  похож на паутинку спутать очень легко .

смотрим фото ,миц аккуратно вырезан по самой границе внешней пятна мицелия там где на вид чисто

она же

а вот чашка что была забракована мной миц вроде есть тоже но более облачкоподобный и в странном симбиозе с плесенью.

кусочки склер я обмакнул в спирт и положив в сухую тарелку дал просохнуть,затем положил в хлоргекседин и еще выдержал мин 10 ,затем промыл ,потер об мочалку с склер слезла противная склиская пленка ,то что осталось от плесени и снова замочил в хлоргексидине мин на 5 ,

затем промыл  ,добавил в 150 грамовую баночку грам 50 воды+10 мл перекиси водорода и закрыв крышкой из фольги отправил в холодильник на ригедрацию и холодн шок.

Кстати - склеры утонули в хлоргекседине и в воде -это говорит что той влаги что была в чашках и в агаре хватило чтоб они разбухли и это дает надежду что это признак их живости и с них действительно растет именно мицелий .

1

Поделиться сообщением

Всем привет кто наблюдает.Небольшой отчет по склерам

3й пересев есть прогресс мицелий немного уплотнился ,но и вылазиет плесень одновременно ,попробую взять образец на зерно .

2й пересев ,сожрала активная реактивная триха-как знал что такое будет не луканулся сеять с этой чашки на зерно.

склеры очищенные дали спир-хлоргексидин-перекись потом регидрация вода 2е суток -на самих склерах есть очаги плесени но мицелий так же пошел развиватся (надеюсь что это именно нужный мицклий))

1

Поделиться сообщением

01 06 .Вчера утилизировал вот  чашку с склерами-попер миц и плесени и тампов вперемешку симбиозом каким то

переложил еще раз последнего переклада кусочек с мицем  на чистый агар

срезал участки возле самого края наиболее где просматривался чистый миц тампов.

0

Поделиться сообщением

В чашке на сегодня 06 06 2017 хрень редкостная))

то ли симбиоз то ли мицелий окрасился о споры трихи но скорее всего и то и другое))

хотя есть один момент который может быть именно ОН! мицелий! пока не буду его на зерно,попробую еще пересевы  именно этого беленького участка

см фото то о чем я говорю пятно чистого белого цвета выделяется на общем фоне

общий вид

как видите мицелий непонятный даже меж собой оставил не большую границу)) и он окрашен в зеленоватый цвет

0
  •  
0

Поделиться сообщением

Чистый белый островок вселяет надежду. Очень интересно *thumbsup*

0

Поделиться сообщением

Всем привет.

Коротко- очистить мицелий со склер после 3-4 пересевов не удалось и мицелий рос вперемешку с трихой.

Следущая фаза эксперимента -это получение мицелия из шляпок(старых) в стерильной воде.

вычитал когда то такой способ на буржуйской Микотопии еще пару лет назад.Вот есть случай подтвердить или опровергнуть))

Сделал воду как для взвеси кипяченку -влил в стерильные такие бутылочки по 2 мл ,остыла вода  кинул туда по 3-4 шляпки припасенных Тампов .Сегодня 1й день отсчета (03 08 2017)

жду медузок!!:preved:

2

Поделиться сообщением

4 часа назад, djafarchik сказал:

жду медузок!!:preved:

Ага! Ждем с нетерпением. А насколько старые шляпки, Бро?

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Silver сказал:

. А насколько старые шляпки, Бро?

2 года им B-)

0

Поделиться сообщением

Только что, djafarchik сказал:

2 года им B-)

Я правильно тебя понял - это просто сушеные шляпки?

0

Поделиться сообщением

да-это просто микроскопические сушенные шляпки

0

Поделиться сообщением

Очень интересно.*thumbsup* Будем ждать.:-?

1

Поделиться сообщением

Всем следящим за экспериментальными экспериментами- салют!:preved:

Вчера обнаружил на банке с Тампаненсисами мицелий ,чистый!! небольшое пятнышко ,которое даст Грибной Бог я его размножу!

сразу приготовил вчера агар ,и сейчас этот фрагмент отправился на агар в чп,высыпая остаток зерна ,нашел в средине еще фрагмент мицелия -поместил его в зип лок и в холодильник отправил.

вот собственно виновник торжества,банка была уколота 25 августа насколько я помню

2

Поделиться сообщением

:indeec:хау! всем следящим. Небольшой отчет и по умничаю тоже.В центре чашки 1 самое чистое  зернышко ячменя которое покрылось афигенным мицелием -это фрагментик отобранный из фото сообщением выше ,месага за субботу.

Теперь разглагольствование от меня: смотрим чп

,справа то единое зерно что я отобрал в субботу а слева кусок зерен ,тоже с мицелием.Тот кто растил склерообразующие помнит- что мицелий их проходит как бы 2 стадии,на первой (молодой миц) имеет такой вид еле заметной дымки ,тонкий и воздушный похож на панелоусов,и 2я стадия -мицелий "взрослый"(олдовый) он уплотняется и похож на обычный "кубовый " .Вот и у меня в чашке мицелий в 2х стадиях получается.Еще- кажущиеся "непотребство" ,черный цвет зерна обусловлено особенностью зерна ячменя этого, темнеть со временем и даже подкрашивать окружающую среду  ,главное не перепутать черноту самого ячменя и плесень "негро" )))

прошло то всего 3 дня думаю подождать еще столько же и пересадить на след чп с агаром для перестраховки и может даже в след банки с зерном.

ну и немного грибофотофлуда- клонирование вешенки,так сказать) 2 кусочка гриба изумительно опушились за 3е суток )

а способ со шляпками оказался действеннее чем со склер пока что :hmm::pacak:

1

Поделиться сообщением

не быстро сказка сказывается,не быстро дело делается,но делается

По каким то соображениям кулльтура не стала развиватся на агаре,может прокис..хз,хотя летом не кисло ничего.

Вообщем отварил я перловки,разложил по чп и присоливши их вермикулитом простерилизовал 2 раза дробно с паузой в 24 часа по технологии "текучий пар" в скороварке.потом переложил и с чп зерно и с пакетика который хранился в холодильнике ,кстати мицелий в нем начал развиваться нормально))

теперь фото

"установка чп" -закутаны в обычный кулек ,такие продаются 30 рублей -100штук,перехватил еще скотчем чтоб пачка не разьезжалась.

так выглядят чашки с перловкой и вермом перед иннакуляцией

а это пакет с зернами на которых сидит мицелий тампаненсиса,можно рассмотреть как он дал рост видно на фото

и вот так чашки сейчас инкубируются,заматывать не стал их-сильно много влаги в средине,пусть малость выйдет

как то так все на сегодня:preved:

3
  •  
1

Поделиться сообщением

А время идет...а мицелий-растет....(с) старая шрумерская поговорка:kur:

Короче говоря,прошло 8 дней после заселения чп с зерном некоторыми культурами а именно,чистым зерном ,с чистым мицелием Тампаненсис,и с "грязным" образцом Тампаненсис из зиплока.

Что есть на сегодня -

Тампаненсис ,чистое зерно,начинает разрастаться мицелий переходя на перловку

DSCN4283.JPG

а вот мицелий вешенки ,рванул так неплохо на рост

DSCN4284.JPG

а теперь чашки с "грязной " культурой что сеялись из пакета зиплока,мицелий идет вперемешку с плесенями.На обеих чашка показалась адская зеленая триха и мицелий)) прижег их средством для удаления жира (там едкое кали или едкий натр -не помню уже ,путаю с детства эти 2 элемента)

триха просто сгорела и обуглилась в химическом угаре,но показался истинный мицелий тампаненсис,его это средство не сожгло и он беленький

DSCN4285.JPGDSCN4286.JPG

а вот снимок снизу

DSCN4287.JPG

как видно и очаги мицелия и очаги трихи есть в наличии и они растут рядом .Содержимое обих чп с трихой-утилизировано.
В принципе дело пошло,теперь только вопрос один мне не дает покоя,отсутствие хоть не большого конденсатика на чп там где "чисто" идет Тамп, вешенка кстати- над участком мицелия есть небольшой участок испаринки легкой,а вот над Тампом еле заметная капелька над зерном,поэтому думаю может пару куб кипяченки подготовить и впрыснуть ,так сказать полить огород? :medsis:

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, djafarchik сказал:

так сказать полить огород? :medsis:

но он же развивается и в той среде) может не нуна туда прыскать ?

0

Поделиться сообщением

12 минут назад, polstackana сказал:

но он же развивается и в той среде) может не нуна туда прыскать ?

может и не нуна))наблюдаю пока что) то были мысли в слух.Сейчас чп в кульках стоят замотанные чтоб влага не испарялась с них B-)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти