Как выбрать гроубокс?

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,848
При выращивании каннабиса в индоре, первым возникает вопрос – Какие купить семена конопли, а вторым – Как выбрать гроубокс? Данная статья поможет начинающим гроверам получить ответ на второй вопрос, разобраться в огромном количестве гроубоксов и подобрать идеальную оранжерею под свои задачи.

Как выбрать гроубокс для конопли?

Здесь лучше сначала определиться с размерами будущей оранжереи. Они напрямую зависят от ваших задач и являются одной из главных проблем всех новичков. Начинающий гровер просто не знает, какие площади ему необходимы, а жадность до шишек может толкнуть его на покупку огромных тентов, потенциал которых будет чересчур избыточным.

Сегодняшний рынок предлагает тенты для конопли нескольких стандартных размеров. Для вашего удобства мы условно разбили их на маленькие, большие и очень большие.

Маленькие гроутенты для конопли

02-kak-vybrat-grouboks-dlya-konopli-1__ll8sksdUlRVUP0vx.jpg

Оранжереи, входящие в эту категорию, являются наилучшим выбором при гровинге дома “для себя”. Стандарты размеров в данном случае следующие:

  • 40x40x120
Очень маленькая палатка. Пожалуй, даже слишком. В таком гроубоксе будет комфортно разве что одному автоцвету. С другой стороны, многие современные сорта этой категории могут дать вполне неплохой урожай (до 350 грамм при умелом подходе). При выборе этого варианта главным плюсом является компактность бокса. Он без проблем разместится даже в самой тесной комнате и вряд ли вызовет повышенный интерес у случайных гостей. В крайнем случае, его можно просто накрыть шторой или одеялом, а еще лучше – убрать в шкаф. Еще один плюс – вам не понадобится мощный канальный вентилятор, создающий много шума. И лампы ДНаТ в такой палатке лучше не размещать (хотя сделать это можно).

  • 60х60х160
Один из лучших и наиболее популярных форматов для домашнего гровинга. Такой бокс вполне органично вписывается в любое помещение и не занимает слишком много места. В нем также можно без проблем разместить абсолютно любое оборудование. Что же до количества кустов, то здесь может вполне комфортно разместиться один фотопериодный сорт. Правда, речь идет скорее об индичных сортах или индика-доминантных гибридах. Сативам в таком тенте будет тесновато. В подобный бокс также запросто войдет пара автоцветов.

  • 80х80х160/180
Гроубокс такого размера позволит уже не просто выращивать коноплю, но и проводить различные эксперименты. Например, можно попробовать затянуть вегу, чтобы получить побольше шишек. Или разместить внутри гидропонную ферму, не боясь, что куст разорвет палатку. Сюда прекрасно войдут 2-4 автоцвета или пара приземистых фотопериодных сортов. В таком гроубоксе также удобно создавать небольшие плантации, используя SoG. Единственный минус – габариты. Спрятать такой бокс в шкафу точно не получится, а в комнате стандартной планировки здоровенный “черный ящик” абсолютно точно будет приковывать к себе внимание.

Большие гроутенты для конопли

03-kak-vybrat-grouboks-dlya-konopli-2__NM3W06PrThTd5lDD.jpg

Палатки из этой категории подойдут тем, кто планирует не только растить урожай для себя, но и как следует угостить друзей.

  • 100х100х160/180
Такой тент является “прокачанной” версией последней модели из предыдущей категории. По сути он просто разросся в ширь. Это дает возможность увеличить количество растений до 2-3 фотопериодных сортов или 4-6 автоцветов. Габариты также позволят вам не испытывать трудностей с повышением температуры при использовании ламп ДНаТ. К минусам можно отнести дороговизну подобной сборки, ведь вам потребуется довольно мощная лампа и хорошая вытяжка. Ну и жилая площадь квартиры существенно сократится. Это все равно, что разбить туристическую палатку у себя в комнате. Также учтите, что при таких объемах культивации даже самый хороший угольный фильтр может не справиться с запахом ароматных сортов.

  • 150х150х180/200
В таком гроубоксе можно уже не просто выращивать коноплю, но и жить с ней вместе. Вероятнее всего, так и придется поступить, ведь он займет довольно ощутимую часть комнаты. Зато вам будет доступно выращивание полноценных сатив. Правда, в этом случае лучше не высаживать более 2-х кустов. Также здесь можно смело разместить 2-4 индичных фотопериодных сорта или плюс-минус 8 автоцветов. Но цена оборудования будет космической – понадобится не только мощная основная лампа, но и досвет. Запах… Лучше размещать такой тент в подвале частного дома. Есть вероятность, что аромат вашего хобби сможет учуять даже не самый любопытный сосед, если речь идет о многоквартирных “муравейниках”.

Очень большие тенты для конопли

04-kak-vybrat-grouboks-dlya-konopli-3__T8DHewq2lgR4Cqlb.jpg

О них мы лишь упомянем, потому что такие конструкции нужны либо коммерческим производителям продукта, либо фанатичным гроверам, которые посвятили своему хобби далеко не один год. В данном случае речь идет об огромных гроурумах, занимающих иногда пространство целой жилой комнаты. Чтобы эффективно и безопасно пользоваться такими мощностями, вам понадобится не просто собрать гроубокс, но и, возможно, провести некоторую перепланировку всего здания. В частности, организовать суперпроизводительную систему вентиляции и очистки воздуха, а также разместить несколько основных источников света.

Когда вы “дорастете” до того, чтобы полноценно пользоваться тентами этого формата, вам уже будут не нужны наши советы.

Каким должно быть освещение в зависимости от размеров бокса?

Разумеется, хорошим! Именно поэтому мы не будем рассказывать об ЭСЛ и бытовых светодиодах, остановившись лишь на ДНаТ и фито-LED. Варианты, которые мы не рассмотрим, тоже имеют право на существование, но лишь в самых небольших тентах. Да и с продуктивностью у них будет все не так хорошо. Если уж вы решили вложиться в гроубокс для конопли один раз и надолго (минимум лет на 5), то лучше сделать все как следует.

Разнообразные CMH и плазменные лампы мы тоже обойдем стороной. Они хороши, а подчас даже прекрасны, но их стоимость слишком высока для формата простого хобби и может спокойно перевалить за общую цену гроубокса вместе со всем оборудованием.

Особенности ламп ДНаТ

Этот источник света десятилетиями считается “золотым стандартом” гровинга. Под натриевыми лампами, наверняка, выращено больше шишек, чем под всеми остальными вместе взятыми. Все дело в высокой интенсивности и пробивной способности света, а также в довольно неплохом спектральном составе, подходящем для конопли. Также некоторое время назад лампы ДНаТ со всем необходимым оборудованием стоили ощутимо меньше светодиодов, что обеспечило им народную популярность.

06-osobennosti-lamp-DNaT__lYcOIiC1XWzhgcWh.jpg

Основные плюсы:

  • Гарантированный результат. Под ДНаТ-ом конопля растет очень энергично.
  • Относительно низкая стоимость. Весь комплект освещения можно приобрести плюс-минус от 10 000 рублей.
  • Длительный срок эксплуатации светильников и пусковых устройств (5-20 лет).
  • Подробная статья о том как рассчитать свет для конопли.
Основные минусы:

  • Лютое энергопотребление. Если у вас почти круглосуточно включен источник света, потребляющий 400 или более ватт, это обязательно отразится на счете за электричество.
  • Они сильно греются. По этой причине натриевые лампы нельзя размещать в маленьких оранжереях. Также их использование в домашних боксах невозможно без вентилируемых светильников.
  • Пожароопасность. Чтобы использовать ДНаТ свыше 400 Вт дома, лучше убедиться в надежности проводки.
Особенности ламп LED

Когда-то светодиодные лампы были недоступны для большей части гроверского сообщества в виду своей дороговизны. Но сегодня многое изменилось. В отличие от натриевых ламп, LED-ы не нуждаются в специализированных вентилируемых светильниках и пусковом оборудовании. Цена же на качественные квантум борды (платы с размещенными на них диодами) начинается в среднем от 8 000 рублей.

Отдельной строкой стоит упомянуть о высочайшем КПД современных фито-светодиодов, доходящем до 80%. Все дело в правильно подобранном спектральном составе. Основная часть потребляемой энергии уходит не на нагрев и “лишние” области излучения, игнорируемые коноплей, а ровно туда, куда нужно. Благодаря этому хорошая светодиодная фитопанель на 300 Вт может составить достойную конкуренцию натриевым лампам на 400-600 Вт. Основным показателем эффективности в этом случае служит не энергопотребление, а индекс PAR. Вы можете узнать об этом больше из статьи, посвященной конкретно выбору освещения.

Основные плюсы:

  • Низкое в сравнении с ДНаТ энергопотребление.
  • Малая пожароопасность.
  • Часто фитопанели оснащаются линзами, рассеивающими свет под углами 60, 90 или 120 градусов.
  • Используются максимально полезные спектры излучения.
  • Долгий срок службы (около 5 лет) без потери эффективности излучения (только у качественных светильников).
  • LED-ы не создают проблем с температурой в боксе и значительно компактнее.
  • Не нужно подключать никакого дополнительного оборудования.
Основные минусы:

  • Низкая пробивная способность пучка света. Придется овладеть искусством дефолиации или использовать досвет для нижних шишек.
  • В случае с хорошим оборудованием цена будет несколько выше, чем у натриевого аналога.
Таблица мощности освещения в зависимости от размеров бокса

Чтобы вам было проще сориентироваться в том, какую именно ДНаТ или LED-лампу разместить в своем боксе, мы свели все данные в небольшую и понятную табличку.

Screenshot_2.jpg

Какую вытяжку установить в гроубокс для конопли?

09-kakuyu-vytyazhku-ustanovit-v-grouboks-dlya-konopli__DoiotMPzFZlw9Sxj.jpg

В данном случае, как и в вопросе освещения, все будет зависеть от размеров гроубокса. Предвосхищая вопросы от новичков, ответим “нет”, совсем без вентиляции в гроубоксе нельзя. Она отвечает за:

  • Благоприятный микроклимат и отсутствие избыточной влажности.
  • Температуру внутри гроубокса.
  • Обеспечение воздухообмена, необходимого марихуане.
  • Охлаждение лампы (в случае с ДНаТ).
  • Безопасность самого гровера
Последний пункт связан с обязательной установкой внутри бокса угольного фильтра, поглощающего ароматы цветущей конопли. Нет, без него тоже гровить нельзя, даже если речь об одном кусте какого-нибудь Lowryder Auto fem, который и до метра не дорастает. Многие будут уверять, что спокойно поднимают целые плантации, не переживая о запахе, но вы резко измените свое мнение, когда впервые столкнетесь с этим лично. Да и потом безопасность никогда не бывает лишней, когда речь идет о таком хобби, как гровинг, особенно домашний.

В плане выбора вентилятора можно обратить внимание на очень многие модели. Мы крайне рекомендуем продукцию Soler & Palau (S&P) – эта компания лидирует на рынке производства канальных вентиляторов, о чем вам скажет любой опытный гровер. Если же вы хотите сэкономить, то неплохим решением будет посмотреть в сторону GARDEN HIGHPRO. Главное, чтобы устройство могло выдавать необходимую производительность. Она измеряется в кубических метрах воздуха, прогоняемого вентилятором за час (ниже будет приведена таблица мощности и размеров).

Выбирая угольный фильтр, учитывайте, что его производительность должна быть как минимум на 20% (а лучше больше) превышать таковую у вентилятора. Например, если вентилятор выдает 150 м3/ч, то его нужно использовать совместно с фильтром на 200 м3/ч.

Таблица выбора производительности вентилятора и фильтра в зависимости от размеров оранжереи

Screenshot_3.jpg

Какую схему вентиляции использовать?

Это будет напрямую зависеть от того, какой тип освещения вы выбрали. В случае с LED вам не понадобится никаких ухищрений, в случае с ДНаТ – они необходимы. Давайте рассмотрим 3 основные схемы вентиляции:

Простая одноконтурная

Screenshot_4.jpg

В данном случае вы просто соединяете фильтр, вентилятор и отводной канал бокса. Для этого обычно используются гибкие алюминиевые воздуховоды. Фильтр устанавливается во внутренней части бокса ближе к потолку, вентилятор же лучше разместить на выходе из канала вентиляции. Таким образом в электроприбор не попадут частицы пыли и прочие загрязнители, а фильтрующий реагент прослужит гораздо дольше. Такая схема является основной в случае использования светодиодного освещения.

Одноконтурная с охлаждением светильника

Screenshot_5.jpg

Здесь речь идет уже об использовании натриевых ламп, которые сильно греются. В предыдущую систему добавляется новый элемент – светильник CoolMaster или CoolTube. Схема работает следующим образом. Воздух проходит через фильтр, затем идет в светильник и выводится за пределы бокса вентилятором. Все элементы соединяются воздуховодами. Самое главное, что стоит учесть при монтаже, – изгибов должно быть как можно меньше. В противном случае эффективность вентиляции сильно пострадает.

Двухконтурная

Screenshot_9.jpg

Используется в случае с лампами ДНаТ большой мощности (600-1000 Вт). В данном случае фильтр и вытяжной вентилятор представляют собой один контур, а светильник и охлаждающий вентилятор для него – второй. Соответственно, и вытяжных каналов тоже должно быть два. Убедитесь в этом перед покупкой гроутента.

Теперь сохраните этот материал где-нибудь у себя и используйте его при выборе оборудования. Удачи и щедрых урожаев!

Источник: semenarnia

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху