Малина

Well-known member
₲8,021
Ращу малину и ежевику дома. В прошлом году уже был первый самостоятельный урожай. Сорт Брусвяна красная и жёлтая.

IMG_20210707_115545.jpg

IMG_20210707_115628.jpg

IMG_20200731_155440.jpg

В прошлом году посадил ежемалину сорта Медана и Тайбери. Посмотрю как перезимовали. Ежевика ноунейм. Но добавил в коллекцию ещё 2 сорта- Прайм Арк и Лох Тей. Тоже ещё не плодоносили. 

 
Эхх! Весна на пороге. Руки чешутся. Но у нас ещё 20 см снега. Зима. Однако это не повод не закупиться. Ежевикой. Два сорта в коллекцию.

Ежевика Sweetie Pie

ozhina-sweetie-pie-1.jpg

Раннеспелый сорт ежевики Свити Пай отличается отсутствием шипов на побегах. Многочисленные ветви растения имеют мощную энергию роста, на них образуются крупные цветки нежно-розового и белого цвета. Высота кустов бывает от 90 до 120 см. Высокопродуктивный сорт Сладкий пирог устойчив к заболеваниям и хорошо переносит морозы. 

цвет ягод — блестящий черный;  

средний вес плодов — 8-10 г;

вкусовые качества — отличные;

урожайность — высокая;

тип продукции — саженцы. 

Созревание происходит в июле, урожай собирается легко, ягоды не осыпаются. Размножать можно как верхушками побегов, так и корневыми черенками. 

Вкусовые качества 

Ежевика Sweetie Pie — один из самых вкусных и сладких сортов с изысканным послевкусием. Ягоды сочные, ароматные. 

Ежевика Sweetie Pie в кулинарии

Плоды ежевики Свити Пай имеют высокое содержание сахара. Это именно тот продукт, который может быть использован практически во всех блюдах — от салатов до десертов. Свежесобранные ягоды можно употреблять прямо с грядки, они хранятся сорванными несколько дней, не теряя своих вкусовых качеств. Также из ягод готовят вкуснейшие компоты, морсы и другие полезные напитки. Не менее вкусные получаются алкогольные коктейли, вина, наливки. Ягоды ежевики можно замораживать и консервировать. 
Ежевика Натчез

blackberry-natchez-1_2.jpg

Ежевика Натчез (Natchez Thornless Blackberry). Самая ранняя ежевика без шипов, которая порадует обильным стабильным урожаем. Вы будете лакомиться ее плодами уже в середине лета, в то время, когда другие сорта только начинают созревать. А первую ягоду можно увидеть уже в начале июля, а в более теплом климате – в июне. Этот сорт выведен в Университете штата Арканзас (США). Был получен в 2007 году. Самоопыляющийся сорт ежевики.

Внешний вид и вкусовые качества

Представляет собой прямостоячий кустарник с прямыми или полустелющимися побегами без шипов. Длина побегов до 150-180 см. Он будет производить ягоды на новых побегах каждый год. Цветки белого цвета. Плоды очень большие, удлиненные, глянцевого черного цвета. Они плотные и привлекательные, сладкие и ароматные. Большие черные ягоды с отменным вкусом. Их размер до 4 см длиной, при весе в 8-9 грамм каждый.

Плоды содержат высокое количество сахара (на 9,5% ), поэтому отлично подходят для приготовления джемов, желе, соков. Но истинное удовольствие доставляет вкус свежих ягод ежевики прямо с куста. Все сорта ежевики с высоким содержанием антиоксидантов. Ягоды содержат антиканцерогенные питательные вещества, а также они с высоким содержанием магния, кальция и калия и витаминов А, С, Е и К. Плоды имеют отменный товарный вид и хорошо хранятся. Было бы действительно хорошо, когда вы подвяжете побеги этой ежевики. Некоторая дополнительная поддержка особенно будет цениться летом, когда урожай ягод только начинает созревать. Требует полного солнца. Растет на суглинистых хорошо дренированных почвах с уровнем кислотности 6,0-6,8 рН. Морозостойкий сорт. Устойчивость к заболеваниям и вредителям высокая.

 
Назад
Сверху