Первый опыт Rust Spore (Red Spore),golden-teacher

Ну будет как будет.
конечно дело хозяйское , попробуй, а дробная стерилизация нужна потому что многие  споры плесневых грибов не плохо переносят 100 градусов ,  но в живой стадии  большая часть погибает уже при 60-70, вот и плучаеься что первым кипячением ты живые убиваеш но остаются споры за 24 они прорастают и ты их снова уничтожаеш. Сысл в поэтапном убиении ,  но есть м.о. которым никакя стерилизация в кострюле не почем только автоклав причем не каждый а с t 135  и давлением 2,5 атм. например фузариоз

 
А кашу попробую 2 часа в духовке стерелезовать без 2йной стерелизации.
Как как в прошлый раз после 2йной стерелизации у меня тупо было все сухое в банке, как добавил воды так сразу выстрелила плесень.
Мэн, сколько можно на грабли наступать, причем на одни и те же, где себе лбы уже сотни и тысячи шрумеров расшибли?

Духовка - зло. На выращивание вешенки не смотри, это совершенно другой гриб. ТОЛЬКО дробная стерилизация, желательно с давлением, если в кастрюле - делай тройную. 

В кастрюле банки окружает 100% влажность, и из них вода не испаряется, а в духовке ты всегда будешь косяки ловить. То пересушил, то недостерелизовал. Сделать один раз вдумчивую дробную стерилизацию в кастрюле, потратить 3 дня - точно быстрее чем экспериментировать с духовкой и ловить траблы раз за разом.

единственное 1 баночку открыл и перекинул проросший мицелий в другие 2 баночки с пастеризованным зерном.
Не боишься, что вырастет зелененькая...Ох, рисковое это дело... Если в кварцованом помещении, или главбоксе - оно растет. А если на кухне на удачу - растет пиницилин. Лучше для новичка ЖМ приготовить и инокулировать им. А банки открывать... каждое такое телодвижение колоссально увеличивает шансы вырастить не то, на что надеялся.

 
Последнее редактирование модератором:
Бро причем тут вешанка??? Технология стерелизации возможна и в духовке будь хоть мухамор цель же уничтожить агресивные формы.
Главбокс я доделываю, кварцевую лампу  я взял.
А насчет чувака с вешанками канал которого я кидал дельных советов намного больше чем от некоторых товарищей на форуме))
Да и никто из шумеров не писал что в фольге микротрещины есть.
Так что лучше рабочие кейсы пишите а не про шумеров.
Можно заморочаться и выкинуть деньги на автоклав который просто кому то потом отдаш так как он просто не нужен в гос секторе.
Но я смотрю что из вас никто не эксперементирует и все тупо гоняться за ХАРВОМ.
Все на столько устаррело что ни статей новых ничего полезного 1 гайд времен 2000 виндовса .

 
Последнее редактирование модератором:
А самое смешное что все продают отпечатки , но никто не продает мицелий - маточник.
А он такой же без понтовый как и отпечатки.

 
Технология стерелизации возможна и в духовке будь хоть мухамор цель же уничтожить агресивные формы.
Неа...

Цель - подготовить субстрат для комфортного роста мицелия. То есть ты должен на выходе получить и стерильность, и правильную влажность. И против физики ты не попрешь. При 100 градусах парциальное давление воды становится равным атмосферному. По простому - вода начинает выкипать. Если дело в кастрюльке, кипит вода в основном СНАРУЖИ банки. А в сухой духовке - испаряется из зерна. Причем, теплоемкость воддуха очень мала, и чтобы просто прогреть зерно в банке, придется выставить температуру выше 100 градусов, и тогда зерно пересохнет. А если меньше выставишь - тогда не прогреется и не всю заразу убьет. В больших объемах банках и пакетах соотношение площади к объкму таково, что возможно сделать субстрат посырее и простерилить положенные 2 раза по полтора часа, и то обычно не с духовкой мучаются, а автоклав покупают. А во всем, что до литра - ну, пробуй...

Да и никто из шумеров не писал что в фольге микротрещины есть.
И что с того? не сквозные же дыры. Все накрывают банки в два слоя и не парятся. Что об этих микротрещинах говорить-то? негра в твоих банках явно не из-за них.

А самое смешное что все продают отпечатки , но никто не продает мицелий - маточник.
А он такой же без понтовый как и отпечатки.
Неее, бро, мицелий - очень даже понтовый. В нем и псилоцин, и псилоцибин, и срок за его продажу - как за героин... Причем в опасности как продавец, так и покупатель.

А принт - в нем ничего не содержится. Как и в орехе канабиса. Поэтому их продавать и не запрещено, и покупать относительно безопасно. Главное, не 3.14-здеть лишнего. А мицелий - и продают, и передают, но только совсем по тихому, и совсем проверенным людям, и то стараются все-таки принт сделать или споровой взвесью поделиться, а уж никак не "весом".

 
Не боишься, что вырастет зелененькая...Ох, рисковое это дело... Если в кварцованом помещении, или главбоксе - оно растет. А если на кухне на удачу - растет пиницилин. Лучше для новичка ЖМ приготовить и инокулировать им. А банки открывать... каждое такое телодвижение колоссально увеличивает шансы вырастить не то, на что надеялся.
Конечно боюсь и понимаю, что кухонный стол и в принципе это помещение не подготовлено для таких операций. ЖМ есть, в холодильнике 20 мл, его на 2 баночки как то не захотел распаковывать, решил заодно поэкспериментировать. 

Почему пришлось заражать только 2 баночки, там в теме написано у меня. 

Пока баночка из которой брал миц чувствует себя отлично. 2 баночки в которые закинул кусочки мица прорастают стабильно. 

 
Неа...

Цель - подготовить субстрат для комфортного роста мицелия. То есть ты должен на выходе получить и стерильность, и правильную влажность. И против физики ты не попрешь. При 100 градусах парциальное давление воды становится равным атмосферному. По простому - вода начинает выкипать. Если дело в кастрюльке, кипит вода в основном СНАРУЖИ банки. А в сухой духовке - испаряется из зерна. Причем, теплоемкость воддуха очень мала, и чтобы просто прогреть зерно в банке, придется выставить температуру выше 100 градусов, и тогда зерно пересохнет. А если меньше выставишь - тогда не прогреется и не всю заразу убьет. В больших объемах банках и пакетах соотношение площади к объкму таково, что возможно сделать субстрат посырее и простерилить положенные 2 раза по полтора часа, и то обычно не с духовкой мучаются, а автоклав покупают. А во всем, что до литра - ну, пробуй...

И что с того? не сквозные же дыры. Все накрывают банки в два слоя и не парятся. Что об этих микротрещинах говорить-то? негра в твоих банках явно не из-за них.

Неее, бро, мицелий - очень даже понтовый. В нем и псилоцин, и псилоцибин, и срок за его продажу - как за героин... Причем в опасности как продавец, так и покупатель.

А принт - в нем ничего не содержится. Как и в орехе канабиса. Поэтому их продавать и не запрещено, и покупать относительно безопасно. Главное, не 3.14-здеть лишнего. А мицелий - и продают, и передают, но только совсем по тихому, и совсем проверенным людям, и то стараются все-таки принт сделать или споровой взвесью поделиться, а уж никак не "весом".
По мицелию нет вопросов просветил.
По пропарке пара в кастрюле по мануалу воду доводят до кипения потом стават температуру на минимум а значи там 100 градусов не будет??
Так вот мне тогда интреерсно на какой температуре стерелезовать зерно в кастрюле тогда?
Автоклав стоит 1 к грн и нахер он кроме того что бы пропарить банки это деньги на ветер я бы сказа уже затар на мироприятие явно не окупит первый харв если  бы это не чисто експерементальный процесс был то как ты говоришь в кругах барть дешевле???

 
Последнее редактирование модератором:
У меня зерно готово уже сварил соит горячее на плите.
Я сначала замочил его на сутки с левомицетином , промыл 4 раза 2 теплой водой 2 холодной --- Мне нужно понять это верно??
Дальше  мне нада одекватный ответ по стерелизации какая температура в кастрюле должна быть при стерелизации и скольок времени.

Hromoy,Модератор.

 
Фотки пришлю , сухого бокса и  глав бокса дам возможность обосрать).

 
По пропарке пара в кастрюле по мануалу воду доводят до кипения потом стават температуру на минимум а значи там 100 градусов не будет??
Так вот мне тогда интреерсно на какой температуре стерелезовать зерно в кастрюле тогда?
На этот вопрос любая домохозяйка ответит: В кастрюле будет 100 градусов. Так все варят :)

Просто сначала доводишь до кипения на большом огне, закипает быстро. Но если так оставишь, выкипать тоже будет быстро. А увернешь - будет те же 100 градусов, но испаряться вода будет дольше. В идеале тебе нужно чтобы без открывания крышки воды хватило на 2 - 3 стерилизации

Автоклав стоит 1 к грн и нахер он кроме того что бы пропарить банки это деньги на ветер я бы сказа уже затар на мироприятие явно не окупит первый харв
Ну, на самом деле если посмотреть цены на ченом рынке - окупит. Но тут не в деньгах дело. Если тебе для эксперимента - достаточно трижды прокипятить в кастрюле, результат тот же. Если для дела (вешенку на продажу выращивать) - автоклав быстро окупится. Гроверы, которые понимают, что будут в этом хобби долго, обычно юзают скороварки как оптимальное соотношение цена/надежность.

Дальше  мне нада одекватный ответ по стерелизации какая температура в кастрюле должна быть при стерелизации и скольок времени.
после закипания убавить газ до медленного кипения, выдержать полтора часа. Не открывая крышку дать постоять сутки, повторить. Если совсем надежно хочешь - еще через сутки 3 раз простерилизуй.

дам возможность обосрать).
Ога, вот прям ночами сны вижу, как твои боксы обсираю))) Облачные технологии))) Все когда-то начинали) Но прежде чем изобретать велосипед, советую просмотреть темы с оборудованием на тематических ресурсах. Один Джаффар 100500 раз все разжевал, от бомжатских вариантов за 5 минут, до продвинутых, приближенных к идеальным. Вообще, главное оборудование - голова на плечах. Кубы гриб неприхотливый, многого не нужно.

 
Ок все понял.
Польшое спасибо за внятные ответы.
Не я не тогрую пока законы не позволят (готов сделать дружеский ченж) но стремно и для этого нужно продумывать схему, мне для опыта как бывалого гровера и трип нужне для мидитации а не бегать по улици без трусов играя в контр страйк.

 
Раскажите что то про эти вешанки хотел затариться в шопе на черную пятницу у них нифига нет.
Plantasia Mystery
Panaeolus Cyanescens Jamaica
И вобще буду сильно благодарить токо кто расскажет чем отличаються сорта итд.

 
Последнее редактирование модератором:
Банки в сундуке.
В целом все прошло нормально, но по в банках многовато воды.И еще вопрос я антибаотик добавил за 30 мин до того ка начал работать с банками это нормально? 0-02-05-efbd056d2d2c9c4f8fc480ba61b708b0b4dcc3d8d861d923290229099a18795b_19e8fcec.jpg

0-02-05-00073e19206a6eaa58b2feb3aaf07c880fa093afc892fed6f8b4e2923537f906_aaff7e82.jpg

0-02-05-810c6f57dd4b14aa3ea4c499be7a686dc44f0332af6305b27f5ba39eb14d471e_e7bc7ffa.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Да нормально 20 - 40 мин до инокуляции гентомицин 2 мл на 20 кубиков взвеси

 
@GePCrek бро хочешь грибов -забудь про леонтия- книга полна вредных советов последуя которым будет "фиаско братан" (С) полна хрени и какйо то поддиктовки ,масса любдей на моем веку с 2009 года похерили кучу гровов на этой "книге" 

 
Наверное, подобные рецепты можно охарактеризовать как "жадность фраера сгубила". Как бы, подразумевают что отпечаток можно будет использовать 100500 раз, практически бесконечно, но.. на практике он убивается обычно при первой же попытке поскрести, если нет минимум главбокса. А потом с него растет только всякая бяка, увы((( Самый надежный способ - прокалывать пакет, ИМХО. Сделай на всякий пару шприцев, да ЖМ и хватит на все эксперименты)

А если есть главбокс или саб, лампа бактерицидная и хоть какой-то опыт, так гораздо лучшей стратегией будет свои принты периодически делать. И то занятие довольно сомнительное. Я принтую только "потому что могу", ну и из паранойи, если вдруг государство "не в ту сторону" поедет и вместо легализации наоборот, гайки крутить начнет и покупать принты станет невозможно.

А так - они морально устаревают. Если сгровил разок-другой, так самому уже хочется другой стрейн попробовать. А потом - третий... А потом паны, склеротии... Сейчас вот blue pearl меня заинтересовал. В общем, до грова со своих принтов у меня всего дважды дело доходило.  Так что пусть этим делом занимаются профессионалы. Принты реально копейки стоят, и лучше иногда денюжку перевести тем, кто "на передовой" - дыбает крутые стрейны, обучает молодежь "новым технологиям". Чем больше шрумеров, тем адекватнее отношение к этому в обществе, да и само общество более развитое, думающее, тем ближе легалайз.

бро хочешь грибов -забудь про леонтия- книга полна вредных советов последуя которым будет "фиаско братан" (С)
Эт точно! Хочешь чтива - лучше Белку. Те же силиконовые "порты" я сам "изобретал", а оказалось - велосипед))) Но и там все нужно на 10 делить. Выстреливший монотуб, конечно, очень эффектно смотрится, но куча камрадов с них грибов так и не дождались, да и выбрасывать 10 литров зараженного субстрата - обидно. Ну и килограммы грибов при благоприятном исходе, куда они нужны? За раз на пятилетку насушить и забросить любимое хобби?  Мой выбор  - старый добрый кейсинг. Вполне достаточно и себе, и другов угостить, и запас насушить.

 
ОО проснулись мои хорошие)) ну люблю обсеры))
Киньте буку ( лучше Белку)

 
НАРОД 4 дня нифига нема в банках( жду до субботы а там погляжу.Радует то что и чернухи нема)

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху