Бомж проект. Индор, земля, ДНАТ 250, Blue Mystic foto fem.

@temas, дисбаланс есть, но небольшой. компот я расчитал по калькулятору. получилось 1,75 г/л бона форте для фикусов и пальм + монофосфат калия (всего лишь 0,1 г/л) + сульфат магния (1,2 г/л по листу).

 
Елке моей все хуже, сегодня заглянул к ней, почти все листья покрыты некротическими точками, земля влажная (поливал в воскресенье), потому еще 1-2 дня надо ждать пока подсохнет, чтобы полить водой с удобрениями, не знаю доживет или нет =(

Молодые листья тоже покрылись точками и начали сворачиваться...

 
Последнее редактирование модератором:
потому еще 1-2 дня надо ждать пока подсохнет, чтобы полить водой с удобрениями, не знаю доживет или нет =(
больное растение -удобрять нельзя,убьешь ее окончательнопо листику максимум попшикать  "мистер антихлороз"   или удобряшку в виде хелатов ( пол дозы или меньше)или эпин ,циркон ,дать тоже по листику

 
@djafarchik,

Мистер антихлороз - это сульфат магния? я им и так раз в два дня прыскаю.

А на счет всего остального - столько страшных слов ты написал =) впервые вижу, хотя на форуме много репортов прочитал и факов. В калькуляторе тоже этих удобрений нет, как дозу расчитать хз.

Завтра постараюсь найти что-нибудь из перечисленного.

Разве растение мое болеет не из-за недостатка элементов? Если не поливать удобрениями, то не помрет от голода?

Я за весь цикл только 1 раз удобрения лил под корень, и то 28% от нормы по калькулятору.

Может стоит 50% попробовать налить?

 
Последнее редактирование модератором:
@Nortt,Привет. Настойкой на луке дай по листу. Мне реально помогло. Я пересадку делал взрослого растения с промывкой корней. Уже думал конец ей будет. Спас растишу)) В этой настойке вкусняшек вагон.

 
Последнее редактирование модератором:
@Nortt  я про это писал ,
_24_1.jpg


  и про плантафол ,(Плантафол относится к ряду высоко химически чистых и полностью растворимых удобрений специально разработанных для листовой подкормки.)

погугли слово "плантафол  в поисковике

Может стоит 50% попробовать налить?
дело -хозяйское , хочешь лей ,я бы не стал
 
@djafarchik, сходил в магаз, купил ЭПИН-ЭКСТРА (ампула 1 мл), Циркон (1 мл) и Гумат+7 микроэлементов (просто так купил, не знаю нужен или нет).

В каких дозах применять Эпин и Циркон? И ими надо опрыскивать по листу?

 
@djafarchik, почитал я про пантафол, у него шикарный состав, то что нужно. Но  обошел кучу магазинов, нигде его нет. Мистера цвета тоже нет нигде =(

Купил еще Цитовит (содержит полный комплекс микро и макроэлементов в хелатной форме) и Феровит.

Забил цитовит в калькулятор, получается так, что там очень высокое содержание микро и макро элементов, а основных NPK мало, особенно фосфора.

Может стоит смешать их все вместе? Эпин+Циркон+феровит+Цитовит.

Цитовита добавлю 1 каплю на 1 литр (0,025 мл/л) - это даст все микро и макроэлементы в нужной дозе.

Феровита добавлю 1 каплю на 1 литр (0,025 мл/л) - на счет него думаю может не буду добавлять, азота там очень мало, а железа очень много, написано что предназначен для профилактики и защиты от хлороза.

Эпин-Экстра добавлю 8 капель на 1 литр (0,2 мл/л) - дозировка для рассады для снятия стресса (по инструкции).

Циркон добавлю 4 капли на 1 литр (0,1 мл/л) - дозировка для рассады (по инструкции).

Если такой компот приготовлю норм будет? Как часто опрыскивать им? Когда можно будет добавлять удобрения в почву?

Только я так понимаю у меня будет напрочь отсутствовать основные элементы NPK. Как быть?

И почему нельзя даже немного удобрять растение с дефицитом питательных веществ под корень?











 
Последнее редактирование модератором:
Как часто опрыскивать им? Когда можно будет добавлять удобрения в почву?
  опрыскай и 3 дня за ними наблюдай ,потом опять опрыскайпро почву- никто не скажет,по внешнему виду нужно смотреть, примерно через 2 недели должна растиха отойти

промыть почву раза 3-4 водой и начинать кормить с 1/3 рекомендуемой дозы удобрения , таким циклом- 2  полива водой на 3й раз с удобрением

 
@djafarchik, опрыскал елку только эпином. сегодня - завтра у меня полив должен быть. Поливаю я так понимаю чистой водой, без удобрений.

Но можешь объяснить или дать ссылку где можно почитать, почему нельзя добавлять удобрения в таких случаях дефицита пит веществ (блок происходит на фоне стресса или что?). И как она сможет выходиться, если NPK в земле нет и не предвидится...?

И почему у меня вообще все это произошло, земля кривая (роза-лимон сад чудес) или я поздно удобрять начал? ПШ держал всегда 6.2, темпа 20-22 ночью 26 днем, влажность 50% всегда, расстояние до лампы не ближе 25-30 см., вентиляция работает круглосуточно. переливов или недоливов ни разу не было, на ночь опрыскивал из пульвика чистой водой с пш 6.2.

Мне надо понять причину, чтобы больше не допускать таких происшествий, елка моя очень плоха, с каждым днем ей все хуже, чувствую подохнет, целый месяц потерял. =(

 
Последнее редактирование модератором:
Но можешь объяснить или дать ссылку где можно почитать, почему нельзя добавлять удобрения в таких случаях дефицита пит веществ (блок происходит на фоне стресса или что?). И как она сможет выходиться, если NPK в земле нет и не предвидится...?
  ты по листику ее кормить будешь ,на этом пайке она и должна протянуть это время ,

не знаю я ссылок почему в таком состоянии нельзя кормить- это личные наблюдения и пожелания ,а ты волен поступать как знаешь- можешь кормить ,дело твое

если твой грунт "роза" "лимон" был от производителя  ооо "сад чудес" то у меня для тебя вообще плохие новости-  этот шлак не один куст загубил , и помогало только полная промывка корней и пересадка в другой грунт

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, Волен-то волен, но я все-таки хочу поправить ситуацию, а ты тут самый прошареный, потому и делаю все, как ты говоришь. Но я стремлюсь свой опыт повышать, и желательно, чтобы этот опыт был подкреплен какими-то теоретическими знаниями.

На счет грунта беда-печаль. Я этот грунт купил после прочтения книги Самопалыча, там он именно этот грунт рекомендовал, видимо раньше он был более высокого качества. Проблемы с растихой начались уже после первой недели роста, листы начали мяться, потом хлороз начался и так по нарастающей. Пришли к тому, что имеем сейчас. Какие грунты в России лучше брать?

 
На счет грунта беда-печаль.
корми ее как Марта пишет ,хуже ты ей не сделаешь,может поможета если не поможет через 10 дней не будет прогресса нормального- то пересаживать только вариант

 
@djafarchik, ну за сад чудес ты же в курсе =) думал может и хорошие грунты знаешь.

@Martishka, привет! как считаешь в какой концентрации покормить? У меня руки чешутся 50% налить. предпоследний полив я дал ей 27% от нормы по калькулятору, последний полив - чистой водой, 5 дней назад. завтра скорее всего нужно будет уже полить.

 
У меня руки чешутся 50% налить
Ну вот столько и налей, сколько чувствуешь) Но будь уверен, что правильно всё посчитал, десять раз перепроверь. ПШ компота не забудь выровнять. И до дренажа. Это всё имхо. Это как я бы делала в таком случае. А там тебе решать. 

 
@Martishka, я пш компота хочу снизить до 6.0, т.к. последние разы из дренажа вода выходила с пш 7.0.

 
я пш компота хочу снизить до 6.0, т.к. последние разы из дренажа вода выходила с пш 7.0.
Не хочу ошибиться, так как на земле давно не гровлю, но как по мне то 7 на выходе не так уж и критично. 6-6,5 можешь делать компот. И до дренажа. Медленно. Последние 100 гр дренажа возьми на замеры. А там уже будем смотреть, хз. 

 
Сегодня 35 день от каски.

Полил елку с удобрениями, смешал Bone Forte (для фикусов и пальм) и Bone Forte (для кактусов), получилось почти идеальное соотношение NPK для веги.

на входе pH 6,2 ппм 385

на выходе pH 7,2 ппм 730

Кстати елка показала пол, появились характерные усики почти на всех ветках. Если ей станет лучше, то хочу уже переводить ее на цвет.

 
Последнее редактирование модератором:
@lam0s, привет! пока сказать точно не могу т.к. позавчера только опрыскал Эпином, а вчера полил удобрением.

Сегодня утром заглянул к ней, по-моему цвет стеблей на новых веточках, снова начал возвращаться к зеленому (были фиолетовые).

Пару дней надо подождать, там видно будет. Надеюсь с вашей помощью выхожу ее =)

 
39 день от каски.

Не знаю помог эпин или то что я полил удобрениями, но елке стало лучше, по крайней мере перестали чернеть листья.

Но новые листочки все равно идут желтоватые.

В прошлый раз поливал где-то 80% удобрением.

Решил чистой водой не поливать, а добавить удобрений 50%. В следующий раз буду чередовать чистую воду и удобрения 100%.

Назревает новая проблема, мой гроубокс слишком мал даже для одного растения, ему там уже тесто, со всех четырех сторон листья начинают прижимать стенки. Потому хочу перевести ее на цвет, думаю сделаю следующий полив (дня через 4) и переведу на 12/12.

Сегодняшний (50% удобрейний) полив:

на входе pH 6,1 ppm 326

на выходе pH 7,2 ppm 615

Не слишком ли низкий ппм у меня на выходе? это значит что удобрений очень мало в земле? Выходит мне каждый полив нужно удобрения лить, чтобы поднять его до 1000 или как?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху