" Бокс ВШГ 190х81х56 ДНАТ 400Вт"

может еще что найдешь или выставят на продажу нужное,но намного дешевле

 
Да бро, не дешевая лампочка получается. Радиатор ведь тоже наверно не дешевый, нужен ведь хороший, иначе от перегрева матрица выгорит и будет при том же потреблении намного слабее светить. И линзу бы желательно. Да и собрать все нужно не как ни будь, а на уровне того же китайского завода. Я пока не рискую с самопальными лампами, сомнительная выгода получается, иногда даже выходит дороже полноценный светильник собрать самому, чем купить готовый с такими же диодами. Жутко интересно посмотреть на такие матрицы в действии, не смотрел светильники уже собраные с такими чипами по чем?

 

Такая лампа на 2 матрицы с доставкой 309 баксов.Не намного дороже,если собирать самому.Ну и все культурненько

 
Для эксперимента была разобрана одна бытовая лампа 10 Вт. Действительно,поток света более сфокусирован,свет более ярче.Но придется направлять лампы сверху вниз

 
Привет всем. Небольшой анонс.Все внешние работы по боксу закончены.Осталось покрасить внутри и можно обвешивать электрикой.В процессе постройки сделано пару фоток,по окончании моего "рукодельства" запилю сюда что-то в виде репорта. Удачи,форумчане :smoka:

 
Всем привет! У меня вопрос,ребята. На обдув култуба я поставил кулер 120мм 1200оборотов.Лампа днат 250.Хватит мне этого кулера?А то че то я уже начал переживать.

 
нужно тесты провести,не скажешь однозначно...на первый прикид- мало

 
А компенсирует ли мощный канальник на вытяжку недостаточный обдув в култубе? и не загнется ли лампа от температуры?

 
И шо вы думаете? купил таки еще канальник под култуб :facepalm: Бокс золотой получиццо...

 
Принимаются советы по уменьшению шума от канальников.Любые ,даже бредовые идеи рассмотрю и прикину на практике.Купил сегодня теплоизоляцию для труб.Буду мутить ченить,а то уж очень напрягает ...

 
Псс, прива бро))
Я штору вешал, толстую на всю ширину балкона, это в дополнение к остальному.

Отправлено с моего LG G6 через Tapatalk

 
крепить канальник на резинках, чтоб не касался стенок бокса и культюба (культуб соединить можно с помощью мерилона для трубы подходящего размера -этим снизится передаваемая вибрация .

еще сам канальник можно обмотать(но не рекомендуется может греться сильно и перегореть)

 
култуб занимает порядочно места в боксе,тяжело будет с гофрой,крутые загибы получатся.Есть вариант нацепить на канальник хомут и подвесить его,скажем,на веревке.Ну и гофрой с двух сторон прижать. есть и мерлион,ток он больше диаметром.Придется резать и склеивать. а вот как уменьшить шум от канальника встроенного в стенку бокса? Купил диммер,с его помощью понижу обороты,но это не решит проблему кардинально.

 
Вот такую статейку нашел\


Уменьшаем громкость вентилятора или пародия на сайлент


Главная / Гроупедия / Своими руками / Уменьшаем громкость вентилятора или пародия на сайлент

Речь сегодня пойдет о канальных вентиляторах ультра бюджетного уровня, таких как «ДОМОВЕНТ ВКО 125, 150», «VENTS ВКО 125, 150», «DOSPEL» и других аналогов. Информация будет полезна всем, как опытным, так и новичкам, пожалуй начнем.

Не все гроверы могут позволить себе приобрести хорошую профессиональную вентиляцию или хотя бы твердый середнячек, цена на который колеблется в районе четырех или пяти тысяч рублей, поэтому зачастую приходится экономить и ставить производительные, но не очень качественные вентиляторы серии ВКО, цена которых меньше одной тысячи рублей.
 

 
Как правило на таких вентиляторах уровень шума далеко не соответствует заявленному и когда вы его достаете из упаковки и подключаете, ваши уши рвутся в клочья, а потом уже встаете перед фактом, что у вас не 30дб по паспорту, а все 45! К тому же 150-ая серия как правило начинает издавать различные звуки после определенного времени работы, а бывает и сразу из упаковки. Это происходит по разным причинам – не слабый двигатель нагревает пластик, от чего происходи скрип, некачественная сборка и другие проблемы. Думаю кто пользовался данными вентиляторами меня поймет.
 
После того как уши уже не могут терпеть этот вой и скрежет, мозг начинает думать – как же от него избавиться?! Я долго думал и наконец то нашел оптимальное решение, как максимально снизить уровень шума, почти не теряя производительности канального вентилятора.
 
Одно из известных правил – одень шумоподавляющую гофру с обоих сторон, это снизило уровень шума примерно на 10%, однако этого мало…
 

Ставить регулятор оборотов или же резистор было бессмысленно, ведь производительность падает на очень весомые показатели. Дальше в бой вступили инженерные решения о модернизации канальника и создания самопал-сайлент-конструкции.
 
Для этого понадобится:
  • Вентилятор канальный ВКО 125, 150 (450-800 руб)
  • Вентиляционная труба (или канализационная, или водосточная) 125D, 150D соответственно (100-200 руб), кстати можно использовать остатки от самодельного фильтра!
  • Два переходника 100/125D, 125/150D (150 руб)
  • Монтажная лента или алюминиевый скотч (100 руб)
  • Пенофол 1-2 метра (цену не знаю, угостили : - )  )
  • Минвата 1 метр (позаимствовал на стройке)
  • Клей ПВА
  • Пластиковые хомуты (30 руб)
Данная мысль посетила меня после просмотра материала, где показывают внутренности S&P TD Silent.

 
Собственно инструкция по применению, прошу прощения не за все фотографии, не смог найти т.к. собирал данный аппарат довольно таки давно.
 
Конструкция собирается в 2 этапа – труба и обмотка.
 
Для начала нам необходимо объединить вентиляционную трубу и вентилятор, а затем прикрепить переходники с обеих сторон. Зачем же прикреплять трубу спросите вы? Почему не поставить просто переходник? Если прикрепить переходник сразу на границе выхода воздуха, то будет создаваться «обратное» давление на лопасти вентилятора, что приведет к уменьшению производительности примерно на 20%, если же мы дадим простор на выходе и снизим диаметр чуть дальше, то это не скажется на производительности. Диаметр так же сужается для сокращения звуковых потоков.
 

 

1) Отрезаем от вентиляционной трубы кусок около 30 см в длину.
2) Одеваем на узкую часть канального вентилятора(откуда выдувается воздух) и закрепляем скотчем
3) Одеваем переходники с обеих сторон и так же закрепляем скотчем (для комфортности можно слегка насадить на супер-клей, как на фото)
4) Теперь приступаем к основной звукоизоляции, для этого наносим немного клея ПВА на поверхность (кроме торчащего кусочка канальника) и окутываем в 1 оборот минеральной ватой во всю длину конструкции, оставляя зазор для крепления воздуховода.
5) Теперь приступаем к обмотке минеральной ваты с помощью пенофола примерно в 2-3 слоя в зависимости от его толщины. Не сжимайте вату очень сильно. После обмотки закрепите его на концах и по центру хомутами, торцы же заизолируйте скотчем.
6)Такой же обмоткой можно значительно снизить уровень шума от гофры, что в комбинации дает отличный результат подавления!
7)Присоедините ваш «сайлент» в систему и ощутите разницу.
 

 
 
Надеюсь данный материал был для вас полезен! 



 
У меня точно такой же стоит на вытяжку. И такой же,но поменьше на култуб

 
а вот как уменьшить шум от канальника встроенного в стенку бокса?
посадить его на резиновую манжету, а манжету приебенить к стенке бокса исключив касание корпуса канальника с стенкой бокса

 
Покажу хоть,что на сегодня имеем. Шкаф был загерметезирован шпаклевкой по дереву снаружи и силиконом внутри.Установлен канальник на вытяжку.От идеи с канальником в задней стенке пришлось отказаться,он теперь на левой стенке..Изначально не той стороной поставил,задувал мне воздух в шкаф.Пришлось вынимать и переворачивать. Проведены предварительные работы по шумоподавлению.Стена была обшита пенополистиролом и укреплена рейками.Все это я просиликонил тож. Дальше,по совету Джафарчика буду пробовать резиновые вставки.Заднюю стену сделал из усб.Шкаф стал тяжелее,но устойчивее.Уже прикинул,как будет висеть култуб,но не сфоткал. Ну и пару фоток:



IMGA0372.JPG

IMGA0371.JPG

IMGA0379.JPG

IMGA0383.JPG

IMGA0381.JPG

IMGA0378.JPG

IMGA0373.JPG

IMGA0376.JPG

IMGA0370.JPG

 
«На вегу пойдет, а вот на цветение - мимо однозначно»
Лед лампы лучшее что пока есть для веги и цвета.люди всегда против нового.Но я поведаю историю 25 летней давности в деревне жил у нас любознательный пацанчик радио поял любил это дело.и как то вечером едет на велике а а колеса мерцают.остановили давай интересоваться.а у него светодиоды.что да как.а он тогда сказал "это холодный свет будушего"но классный 

 
Назад
Сверху