Первый Гров. White Widow Fem. Шкаф. Грунт.

Была произведена пересадка в горшки побольше. Надеюсь, мои красавицы оценят проявленную к ним заботу. Как думаете, этих мер пока хватит для нивелирования дефицита, или нужно уже удобряхи лить?

 
Вот как они выглядят теперь:

57a383295eabf_DSCF1841.jpg


57a383391155c_DSCF1842.jpg


Забыл сказать. Сегодня, когда зашёл в комнату вечером, впервые явно ощутил их благоухание в комнате) Мощный довольно запах, хоть и приятный) Что же будет потом?

 
@Single,низ желтеет дефицит азота,если ты их не переливал,поливай по весу горшка,когда легкий полив!

Сейчас посмотрим,добавил земли,должна зеленую массу наращивать.

 
@Single,низ желтеет дефицит азота,если ты их не переливал,поливай по весу горшка,когда легкий полив!

Сейчас посмотрим,добавил земли,должна зеленую массу наращивать.
Не переливал точно. Я вступил уже в некую ментальную связь с ними, чувствую, сколько им нужно воды) По всей видимости правда дефицит азота. Причём логично, что начался наиболее явно именно с этой растихи, т.к. у неё был самый маленький горшок, и росла она быстрее всех, следовательно, выбрала весь азот из почвы, и верхние листья начали забирать его у нижних. Через неделю-две буду пересаживать снова, на этот раз в 20 литровые ёмкости. Когда начинать удобрять - вот главный вопрос? Снова ждать симптомов дефицита? Или же предупредить это вовремя?

 
Последнее редактирование модератором:
@Single,на земле можно начинать удобрять с 21 фотопериоду и 14 дне авто цветам

Смотри по растению и лучше поливать по весу!

 
Сфоткал малышек с утра. Чувствуют себя хорошо, как будто и не заметили пересадки.

57a42e6316534_050820162022.jpg


 
@Single, пригинай бро,боковые ветки,пойдут и потом на одном уровне,будет больше верхушек и урожай будет больше!

 
@Single, пригинай бро,боковые ветки,пойдут и потом на одном уровне,будет больше верхушек и урожай будет больше!
Друг, я сам уже хочу начинать гнуть! Но вскоре (через неделю-две) им предстоит переезд в другие горшки и другой бокс. Каким образом нужно будет пересаживать гнутые кусты? Не лучше ли подождать пересадки в окончательные ёмкости, или мои опасения напрасны, и гнуть нужно начинать уже сейчас?

И ещё: я для себя решил, что буду использовать метод SCROG. Сделаю деревянный экран, натяну леску, и буду пускать макухи по ней. Т.к. у меня будет примерно 20 л субстрата на каждое растение, то по формуле 1 неделя веги на 3-3,5 л субстрата, у меня получается где-то 6 недель веги. Думаю, что за это время я успею сформировать отличную крону.

Хотя, я уже задумываюсь, не уменьшить ли количество грунта до 15 литров, чтобы вега была 4,5 недели...

 
Последнее редактирование модератором:
@Single, да не жалей грунта.Тем более,если скрог,то надо начинать создавать,боковые ветки и потом их пустишь горизонтально по скрогу,пересадить потом получиться,отцепил резинки или веревку и все.

 
@Single, да не жалей грунта.Тем более,если скрог,то надо начинать создавать,боковые ветки и потом их пустишь горизонтально по скрогу,пересадить потом получиться,отцепил резинки или веревку и все.

 
@Single, да не жалей грунта.Тем более,если скрог,то надо начинать создавать,боковые ветки и потом их пустишь горизонтально по скрогу,пересадить потом получиться,отцепил резинки или веревку и все.
Я грунта не жалею, просто если грунта много, то и корневая будет развиваться дольше, и конечный рост будешь дольше. Я уже понял, что погорячился с количеством растих. Походу на эту площадь было бы достаточно 2х штук, чтобы SCROGом охватить все 0,5 квадратных метра. Поэтому и задумался о некотором контроле зелёной массы, всё равно потом она мешать может. 

Буду тестить. Если в итоге получится ограничить общую высоту от пола до верхушек шишек в 70 см, то подумаю над разделением бокса на 2 одинаковых яруса по 95 см каждый. В противном случае, буду экспериментировать с серьёзным досветом под зелёным ковром, дабы по максимуму использовать высоту бокса.

 
@Single, больше растений,меньше надо будет веги) и быстрей харвест)

А в следующий раз,можно больше веги и два растения и сравнишь!

Досвет не когда не помешает думаю,если бы еще Флора поставить 36 или 50 вт,тоже хотел купить,но пока денег нет.

Успехов в гроувинге!

 
@Садовник, Спасибо за информацию!

Мне нету смысла флору ставить, потому что у меня изначально свет будет - LED Full Spectre. И сверху, и сбору. Сейчас только озадачен, где столько больших радиаторов для них взять) Подумываю 3х ваттные на алюминиевом профиле Knauf располагать, в общем эксперименты ещё только предстоят)

 
Итак, сегодня был волнительный момент) Испытал в действии одну из своих светодиодных матриц. Задолбался ждать ждать "скоростную" доставку E-packet с Али, и пошёл купил повышающий трансформатор у нас в радиомагазине, хоть и дороже в 5 раз, чем на Али. Но уже не выдержал.

Вот как он выглядит:

57a4e3e3ba80f_DSCF1844.jpg


А вот оживают светодиоды в матрице) Очень приятное ощущение)

57a4e4002072f_DSCF1846.jpg


Радиаторы пришлось навесить, потому что микросхема с катушкой начинают греться на напряжении в 31В. Ещё думаю, как охладить микроскопический диод на плате, он греется не меньше, а его площадь ничтожно мала. Ну да ладно.

Вытяжной вентилятор из бокса решил всё-таки сделать помощнее, чем компьютерный кулер 120мм. Побоялся, что ему всё таки тяжело будет продувать угольный фильтр. Вот как выглядит кандидат:

57a4e4835282b_DSCF1843.jpg


Хороший, советский. 220В, но шумит прилично и мощность явно избыточная. Есть на форуме электрики? Как убавить обороты асинхронного двигателя? Видел советы впаять конденсатор последовательно, впаивал, ничего не меняется. Резистор паять не хочу, будет греться как утюг. В общем, вопрос ещё висит.

Так же закупил удобрение:

57a4e524367db_050820162023.jpg


57a4e52e84130_050820162024.jpg


Кошерное? На вегу пойдёт? Когда и как начинать использовать? Я подумываю начать внекорневую подкормку по тихоньку, чтобы до листьев быстрее азот дошёл. На сегодня пока всё. Жду ваших советов и реакции на вопросы)

 
@Single, домовент более менее не шумит и они не особо и дорогие,удобрение на третей неделе начинать удобрять и по этикетке 1-2мл на литр начинать с 1 мл.

Пойдет или нет даже не знаю на таких не растил,,попробуешь по этикетке удобрить на 21 дне веги.

По листьям сульфат магния 1 мл на литр воды.

 
@Single, домовент более менее не шумит и они не особо и дорогие,удобрение на третей неделе начинать удобрять и по этикетке 1-2мл на литр начинать с 1 мл.

Пойдет или нет даже не знаю на таких не растил,,попробуешь по этикетке удобрить на 21 дне веги.

По листьям сульфат магния 1 мл на литр воды.
А почему именно сульфат магния? Чем это удобрение комплексное плохо? Тут ведь тоже магний есть...

А по поводу вентилятора, хотелось бы этот использовать, он идеально подходит и под отверстие, выпиленное в боксе, и под пластиковые трубы, имеющиеся для изготовления угольного фильтра. Поэтому вопрос чисто технический)

 
Последнее редактирование модератором:
@Single, за это удобрение,как листовая подкормка не знаю подойдет,да и зачем она по листьям,по листьям сульфат магния!

Остальное в новой земле есть.

Пробуй тот вентилятор,протестируй все сразу на температуру и продует ли он тот фильтр!

 
@Садовник, Я всё таки попробую по листу дать слабым раствором этих удобрений, несколько капель на 0,6 литра. Вечером орошу. А на счёт вентилятора: у него производительность - 144 м3/ч, а у моего шкафа объём - 0,95 м3, то есть в 150 раз меньше X-D  Короче ограничивать нужно в любом случае его, иначе шум слишком палевный. 

Я где-то слышал рекомендацию, что воздух в боксе должен полностью обновляться каждые 3 минуты. У данного вентилятора, в пересчете на минуты, производительность - 2,4 м3/мин, или 7,2 м3/3 мин. Получается, что его скорость можно порезать в 7 раз и будет самое то. Вопрос только в том, хватит ли ему напряжения, чтобы запуститься самостоятельно в случае остановки. Иначе сгорят обмотки.

 
Последнее редактирование модератором:
Итак, друзья! Мой утренний эксперимент завершился успехом! Опытным путём был подобран конденсатор ёмкостью - 0,5 мкФ. Получилось это последовательным соединением 2-х конденсаторов ёмкостью 1 мкФ. Эта цепочка конденсаторов была подключена последовательно, в разрыв фазы. Вентилятор запускается самостоятельно и после разгона практически не слышен. Конденсаторы при этом, в отличие от сопротивления, не греются и не едят лишнюю энергию, напротив - они её экономят (по некоторым данным до 40%). Есть несколько замечаний, если кто-то решит сделать нечто подобное:

1) Данная доработка подходит для вентиляторов переменного тока с асинхронными двигателями.

2) В данную схему крайне желательно добавить разряжающий резистор (как его подбирать пока сам не знаю). Он нужен для того, чтобы вас случайно не шарахнуло током, когда вентилятор выключен из розетки, поскольку конденсаторы заряжаются как электрошокер, и при любом удобном случае выложат в Вас свой заряд.

3) Конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение выше 220В. Рекомендуется от 400В. В данном случае были использованы на 600В. Иначе взорвутся!

4) Конденсаторы должны быть НЕ электролитические! В данном случае использованы плёночные (их ещё называют бумажные)

5) Корпус вентилятора желательно заземлять!

Соблюдайте технику безопасности!

57a5a631e295f_060820162026.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Привет! Красавицы растут)

Обязательно расскажи про процесс активирования угля, мне очень интересно))
Привет! Обещал рассказать про активацию угля, вот и свершилось.

Для начала нам потребуется уголь для барбекю, молоток и какая-нибудь тряпка, в чём его можно дробить, иначе по всему помещению придётся уголь собирать.

57a63301387a5_DSCF1847.jpg


Далее аккуратными движениями дробим крупные куски угля. У меня получилось вот так:

57a63323e5779_DSCF1848.jpg


После этого закидываем его в кастрюлю, наливаем воды, уголь будет плавать на её поверхности по большей части. И ставим на газ. Кипитим на слабом огне под крышкой 30 минут после закипания.

57a6339b1a80b_DSCF1849.jpg


Далее сливаем воду, или вычерпываем уголь дырявой ложкой. Выкладываем его на противень. И ставим в разогретую до 200-250 градусов духовку на пол часа-час. У меня слой угля получился толстый, и поэтому грелся час. Суть процесса в том, что сначала водяной пар насыщает поры угля влагой. Потом в духовке эта жидкость в порах расширяется и происходят мини взрывы в угле. По схожему принципу трещат сырые дрова в костре. Тем самым увеличивается внутренняя площадь пор и, соответственно, полезная площадь абсорбации угля.

Вот что получилось на выходе из духовки:

57a634600466f_DSCF1855.jpg


Мне показалось, что фракция крупновата, и я дополнительно деревянным пестиком измельчил получившийся уголь. Затем просеивал его через дуршлаг. 

Вот как он стал выглядеть:

57a6349a6170d_DSCF1860.jpg


Попутно отсеялась мелкая фракция. Я отложил её в отдельную ёмкость, думаю, можно потом использовать для фильтрации воды, либо самогона)

57a634cd085df_DSCF1861.jpg


Вот, собственно, и весь процесс. Рецепт этот я взял из интернета. Автор рецепта утверждает, что полученный таким образом уголь засыпает в картриджи водяного фильтра и что он не чувствует разницу между этим углём и заводским активированным углём в картридже. Получается действительно очень дёшево. Хоть я и провозился с этим несколько часов.

 
Далее был изготовлен непосредственно сам фильтр.

Комплектующие подобрались очень удачно, причём всё уже было в наличии (Кроме металлической сетки, которая продаётся у нас по 360 рублей за метр погонный. Из этого метра можно сделать фильтра 4 таких).

57a635933cbe5_DSCF1851.jpg


57a635a561579_DSCF1852.jpg


С серыми заглушками, думаю, всё понятно. Это от водопроводных труб. Белая штука - это интерфейс подключения белого друга с вертикальным выходом. Изначально был длинный, я отрезал только часть, которая должна надеваться на сам выход. В результате диаметр узкой части совпал с диаметром большой серой заглушки, а широкая часть совпала с диаметром вентилятора, который с использованием фум-ленты плотненько в неё вставляется.

Сам процесс сборки фильтра описан на ютубе, я приведу лишь результат:

57a6362464ebf_DSCF1863.jpg


57a63630bc221_DSCF1864.jpg


У меня он получился немного "пухловат", ну ничего страшного. Будет лучше фильтровать)

 
Назад
Сверху