Первый Гров. White Widow Fem. Шкаф. Грунт.

Не удержался, добавил ещё одну ЭСЛ 21W 4200К  :cool:

57911b497006a_DSCF1822.jpg


Растихи принимали сегодня солнечные ванны:

57911ad3d25e3_DSCF1819.jpg


57911b30a9001_DSCF1820.jpg


А вот так они выглядят во временно боксе. Из шкафа бьёт яркий райский свет)))

57911b5d76930_DSCF1823.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо что не вкапывал. 

а сейчас приходится гадать, достаточная там влажность осталась, или нет.
Пользуйся значит старым бабушкиным методом) Палец всунул подальше от растихи в землю, если сухо то поливваешь, если палец в болоте остался то нет)

 
Хорошо что не вкапывал. 

а сейчас приходится гадать, достаточная там влажность осталась, или нет.
Пользуйся значит старым бабушкиным методом) Палец всунул подальше от растихи в землю, если сухо то поливваешь, если палец в болоте остался то нет)
Болота я там вообще не допускаю)

 
@Single, *thumbsup* обдув присутствует же растений?
Да, обдув присутствует. 120 мм кулер.

5791c52087918_DSCF1825.jpg


И ещё один на выдув:

5791c544778bb_DSCF1824.jpg


Но он не столь эффективен, потому что система функционирует, по сути, за счёт конвекции. То, что через отверстия в крышке вырывается, по идее должно выдуваться этим вентом. А нижним вдуваться с другой стороны. Но всё это колхоз. На подходе другой мега шкаф, там всё продумано будет.

 
@Single, тот что вверху я бы поставил на обдув растений ,а тот что в незу на выдув,подымай каждый день,и поймешь когда поливать поверь мне,оно понтно будет,когда горшок требует полива.

 
@Single, тот что вверху я бы поставил на обдув растений ,а тот что в незу на выдув,подымай каждый день,и поймешь когда поливать поверь мне,оно понтно будет,когда горшок требует полива.
Спасибо за совет! По поводу кулеров - они идентичны) Просто один из них PWM - с третьим управляющим проводом, но он всё равно был выпилен. Подключены они к одному блоку питания 12В 0,16А, параллельно, крутят одинаково.

 
Последнее редактирование модератором:
@Single, просто не понимаю зачем он на самом верху,если бы он из под лампы бы забирал горячий воздух,а вот когда бы растения подрасли,можно было бы сделать фсе по фен шую)

Хотя смотри по температуре и растениям!

 
Бро,смотрю рукастый ты чел:) красивенько отражатель запилил,и помни,количество урожая не зависит от количества высаженых кустов (это если индор),а зависит в основном от света и площади бокса,поправьте меня если я не прав

 
@Single, просто не понимаю зачем он на самом верху,если бы он из под лампы бы забирал горячий воздух,а вот когда бы растения подрасли,можно было бы сделать фсе по фен шую)

Хотя смотри по температуре и растениям!
На самом верху он, потому что тёплый воздух поднимается вверх, соответственно в верхней зоне я и создал выдув из шкафа. За счёт удалённой части воздуха создаётся разряжение, которое должно подсасывать воздух снизу. А снизу в горячую зону нагнетается воздух вторым кулером. Попытка создать определённый воздушный маршрут внутри большого шкафа. Возможно, имело бы смысл вмонтировать в саму крышку рефлектора кулер, чтобы наверх выдувал, но там уже слишком большая плотность, так что приходится надеяться только на конвекцию через отверстия. 

 
Бро,смотрю рукастый ты чел:) красивенько отражатель запилил,и помни,количество урожая не зависит от количества высаженых кустов (это если индор),а зависит в основном от света и площади бокса,поправьте меня если я не прав
Спасибо за высокую оценку! Это пробный отражатель, в мега-шкафу будет усовершенствованная версия, больший по площади, и с замутом под фито-LED. Уже пришли 2 вот такие няшки по 30W, жду трансформаторов повышающих для них, чтобы от комповского БП запитать. 

5791fcc809333_DSCF1812.jpg


В не столько далёком будущем добавлю ещё 40 Вт светодиодного света к ним. Бокс у меня 0,5 м^2, думаю довести в нём LED света до 150-200 W. 

Вот говорят, что на одно растение нужно столько-то люменов света и т.д. Согласен, в относительных выражениях можно подсчитать примерную площадь листвы и потребление света. Но ведь не бывает, чтобы один светильник 100% света отдавал одному растению. Порядочная часть света уходит в пространство. И тут уже задача не дать этому свету поглотиться окружающими поверхностями. По максимуму отражателями направить в зону посадки, побелить всё вокруг. Тогда этот свет не теряется, а идёт на соседние растения. Получается практически синергетический эффект, пространство в боксе заполняется питательным светом, и будет жаль, если на него не найдётся достаточное количество потребителей (т.е. растений). Поэтому, я думаю, что необходимо по максимуму заполнить полезное пространство бокса, и организовать максимальную циркуляцию света. 

 
@Single,если грамотно растягивать растение то его одного можно растянуть на 0.5кв м скрог хорошо в этом помогает:)
 
@Single,попробуй тогда как я говорил,нижний кулер на выдув и один на рефлекторе для обдува и посмотри температуру возле макух,если хуже,переставишь как было.
 
@Single,попробуй тогда как я говорил,нижний кулер на выдув и один на рефлекторе для обдува и посмотри температуру возле макух,если хуже,переставишь как было.
Опустил верхний кулер вниз, на выдув. Темпа снизилась на 1 градус, теперь в районе 30,5 держится.

 
Выпилил дыру в дне.

5793cffd64660_200720162001.jpg


Соорудил короб снизу, чтобы в нём горшки помещались, дабы не красть эффективную высоту шкафа. 150 см всего.

5793d037af093_220720162003.jpg


Штатные рояльные петли поменял на нормальные, дверки проложил уплотнителем резиновым, чтобы была герметичность.

5793d067384ac_220720162004.jpg


В нижнем коробе высверлил вентиляционные отверстия, общей площадью вдвое меньше, чем вытяжное. С расчётом на то, что в шкафу могут остаться щели, а на вытяжном будет фильтр. И воздух не очищенный воздух не должен выходить из шкафа, отовсюду должен быть подсос. 

5793d0754849a_230720162007.jpg


 
Однако, нам уже 2 недели от каски. 

5794a6eb099f0_DSCF1827.jpg


5794a6f863194_DSCF1828.jpg


5794a7037eb9b_DSCF1829.jpg


5794a70e014ff_DSCF1830.jpg


На счёт полива - приноровился, стал лить на глаз, и определять примерно по весу горшка. Сдаётся мне, что раньше держал их на сухом пайке. Когда начинать удобрять? Критична ли уже пересадка в большие ёмкости, или пока поживут и в этих горшках?

 
Назад
Сверху