Перворазник. Sweet Tooth. Автик.

так че еще не появилась? яб ее капнул с верху аккуратно до каски, можт она загнулась? должна была бы уже стрельнуть из земли

 
Сколько дней прошло? копни и правда легонько, глянь чё там

 
Если у тебя был корешок в пол сантиметра надо было сажать так чтобы попку было видно.

 
P8270558.JPGДрузья, у меня печальная новость... Корешок у семки немного вырос с момента посадки, а затем рост почему-то остановился... Сейчас семка выглядит умершей. Черноты на конешке нет. Как будто он засох. Земля время от времени немного сбрызгивалась водой, капельки на целофане изнутри были всегда. Фото прилагаю. Сейчас снова пролил поверх семки, но поможет ли...

Мне нужны ваши комментарии, чтобы понять, что пошло не так. (семка была зарыта неглубоко, каски на 2 под землей). Ещё причины, которые у меня всплывают - это замес в почву вермикулита (бодяжил немного... на глаз) могло ли это стать причиной трагедии?

 
Вермикулит не мог никак повлиять. это у тебя трупак. пили новую семку. я как делаю щяс: замочил, проросла, делаю ватной палочкой углубление в 1см, со шприца в него кубик воды Пш 6.5 семку корешком в низ и слегка присыпаю землей чтоб лунка сровнялась, стакан пластиковый (с отверстиями на дне) с верху и под ЭСелку 6500к все!!!! ну и темпа конечно строго 25-29 град

 
я проращиваю в торфяных таблетках. всходит за 2 - 3 дня, плюс пересаживать удобно.

 
Мне кажется, что почва была не достаточно влажная и она засохла. Капельки на целлофане не позволяют влажной почве медленнее высыхать, но если она изначально была недостаточно полита, возможно пересохла. Я высаживал семки сразу в грунт, только предварительно замочил их на 4 часа в растворе Экогеля. А после десанта полил водичкой - чайной ложечкой по пол стопки где-то на каждую.

 
@Sokol, Я землю поливаю изначально, перед посадкой, жду пока хорошо  впитается, чтоб не было болота, сажаю пророщенную семку так что почти жопка видна и больше не поливаю, не пшикаю и не накрываю парничками. Температуру надо строго соблюдать.  

 
Мои мысли по этому поводу: почва могла быть пересушена, мне показалось, что семка именно усохла, но, как человек, впервые занявшийся посадкой - это неточно, потому что опыт этот - единственный.

Далее температура: она колеблется от 24 до 32 градусов (в зависимости от погоды за окном)...

В общем, сейчас я хочу сделать небольшой перерыв, за это время я переставлю бокс в ванную, посмотрю, как будет там меняться температура, постараюсь снизить верхнее пиковое значение температуры до 27-28 градусов... Пока вижу, что это можно сделать натянув по стенке увлажняемую марлю...

Ну, и, запущу следующую семку... Это уже будет Early Scank - фотик. 

Всем огромное спасибо за поддержку и за советы ))))

З.Ы. Я всё равно запущу этот бокс! )))))

 
@Sokol, Опыт сын ошибок или как там, в общем давай не сдавайся, всё получится обязательно))  ;-)   

 
Привет всем растокомрадам! ))))

Начинаю описывать происходящие события и задавать вопросы...

С момента гибели второй семки, бокс работал вхолостую, а я думал... Думал, что же стало, причиной гибели... Вариантов несколько: 

1) Влажность почвы (под вопросом, поскольку я пока не знаю как она должна быть увлажнена);

2) Сопрела (под вопросом)

3) Почва (Почву использовал для лимона... PH метра тогда не было, замерять было нечем. Но недавно пришёл, купленный прибор из Поднебесной и сегодня я решил проверить, а что там в почве... Пролил водой почву, пока с дренажа не полилась вода. Прибор показал более 1000 ppm-ов. И у меня возник вопрос - а не могло ли это погубить семку?)

4) Сама семка косячная (под вопросом)

Короче из вопросов, на которые мне нужен ответ: МОГЛА ЛИ ПОЧВА С ППМ БОЛЕЕ 1000 ПОГУБИТЬ СЕМКУ?

Вопрос задаю вот к чему: вчера я замочил семку (Ёрли сканк, фотик), сегодя она уже пустила хвост, и по сути, я бы ее уже пересадил, но неуверенность в почве останавливает меня от этого шага... Бразы и систы помогайте, время идет на часы. ))

 
МОГЛА ЛИ ПОЧВА С ППМ БОЛЕЕ 1000 ПОГУБИТЬ СЕМКУ?
Нет) Но то что она для лимона, она может быть кислая, потому что цытрусовые любят кислую почву. Надо было кроме ппм померять ещё и пш. Возможно её надо перемешать ещё с какой нибудь другой землёй. 

 
Нет) Но то что она для лимона, она может быть кислая, потому что цытрусовые любят кислую почву. Надо было кроме ппм померять ещё и пш. Возможно её надо перемешать ещё с какой нибудь другой землёй. 
Исходя из этого, семку я посадил. ))))

Но поясни мне разницу между PH и PPM. Как я понимаю, элемент PH (кислотность) измеряется в PPM - part per million ( миллионов частей на единицу объема) или я не так понимаю? Просто, когда я опускаю, прибор в обычную воду, он показывает 60-70 ппм, а когда опускал в воду, стекшую с земли просто пролива, прибор показал более 1000 ппм... Вразуми в чем разница между моим пониманием и твоим )))))

 
Последнее редактирование модератором:
@Sokol,pH - это показатель кислотности или щёлочности среды. Это обусловлено способностью элементов окислять и восстанавливать другие элементы в химических реакциях за счёт свободных электронов на внешних энергетических полях, либо их недостатка. В результате они либо оттягивают чужие электроны (окисляют) и тогда показатель кислотности среды ниже 7 pH (что является нейтральной средой, нулём), а если они отдают электроны, тогда они восстанавливают, тогда щелочная среда, pH больше 7. Всего диапазон измерений от 0 (самый кислый) до 14 (самый щелочной).

Ppm - это, грубо говоря, минерализация воды. Содержание растворённых частиц минералов и солей в воде, которые изменяют её электропроводность, а потому палятся прибором, измеряющим сопротивление воды.

При этом pH измеряется в абстрактных единицах измерения, а Ppm в количестве частиц растворённого вещества на миллион молекул воды. После пролива вода набирает ppm, так как за время её просачивания через грунт, в ней растворяются вещества, содержащиеся в этом грунте, насыщая воду различными соединениями. В том числе растворяются ранее внесённые удобрения.

Не благодари...

 
Последнее редактирование модератором:
Ага, немного устаканилось в голове )))) Ну, вот есть у меня прибор TDS-3 и ппм он мерит, а получается PH я им не могу замерить?

P1230306.JPG

PHметр.JPG

 
Вот я лопух ))))

Ладно, буду еще пш-метр выписывать... )))))

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху