Перворазник. Sweet Tooth. Автик.

тогда попробую вынуть из  пакетика и повысить температуру
Толлько если подсохли или слегка влажные, то попшикай на них пульвиком. Водичка капать не должна, но и сухо не должно быть) Сложная штука эти уси-пуси)) 

 
@Martishka, ага, так и делаю... как-то в прошлом году безымянную семку так загубил - положил прям в мокрые спонжи... почернел корешок... Но это было за "миллиарды лет и знаний" до попадания на этот форум )))) 

 
Если честно, то начинаю нервничать... корешок до сих пор не вылез, на белой ткани корешкового тела есть коричневое (вроде) пятно. Поменял спонжики на новые... Есть ли смысл капнуть на спонжи корневином?

 
Есть ли смысл капнуть на спонжи корневином?
нету в этом смысла! и вообще закинь его подальше так чтоб не нашел,и кислоту янтарную тоже закинь  если есть!эти 2 "чудо " порошка -адское зло в руках новичка

 
@Sokol,Друг, ну ты че ну? мыж следим, переживаем. читай форум, развивайся коль те интересно это. Гони инициативу  проч!!!  *thumbsup* давай не подведи!!!!

 
@djafarchik, за неимением янтарной кислоты и невскрытостью пакета корневина считаю себя не очень великим злом... Просто, видимо, Джа не очень услышал мой голос о расширении своих владений ))))))))) 

 
@Djamp, я очень с радостью готов к "не подведи", но пока пытаюсь понять, что зависит от моих тараканов, а что - от перемещения галактики во Вселенной ))))) 

 
@Martishka, думаю над этим... думаю, думаю... и возношу хвалу за наличие великих ангелов - помощников ;)))))) 

 
У меня тоже плохо прорастали когда клал на проращивание, даже тренировался на дикаре все способы перепробовал, когда начал дожидаться при замачивании в воде появления корешка и сразу высаживать на место начали хорошо прорастать, было у меня 17 семян с этого магазина взошли 14, которые не взошли сразу на вид плохие были 1 семя было совсем не зрелое пустое.

 
@Штуцер, у меня мысль в голове еще витает, мож, всё-таки закопать его в землю... либо вырастет, либо помяну... хотя переживать буду до конца дней своих... ) 

 
О, великий Джа, обрати на мя свое внимание, ибо хочу взрастить твоё дитя ради благо твоя и моя и да благослови эту мелкую семку на великие дела!!!

 
Думаю, что семка не выжила... Закопал в землю... Готовлюсь к запуску второй... 

Теперь пытаюсь понять, что могло быть не так:

1) семка была самой маленькой из всех, возможно дело в ней;

2) температурный режим (от 24,5 до 25,5 градусов) - возможно этих цифр оказалось мало;

3) сначала спонжи были в целофане, возможно задохнулась (хотя, с другой стороны, есть люди, которые проращивают именно в целофане).

Больше думать, вроде, не на что... Вода - родниковая, отстоянная пару недель... Сама семка в спонжах находилась в выключенном боксе...

Если у кого еще есть мысли почему так произошло, поделитесь. Очень хочется понять возможные причины такой неприятности...

 
@келп, сегодня куплю губки и буду проращивать в них.

ЗЫ читаю твой репорт, интересно )))) 

 
сначала спонжи были в целофане, возможно задохнулась
Не может быть. В семке есть все питательные вещества для всхода. Прорастающий корешок начинает потреблять кислород, растворённый в воде, окружающей семку, но углекислый газ нужен только в процессе фотосинтеза, т.е. когда уже появились первые листочки. Очень многие проращивают в зип-локах и всё получается. Я, например, проращивал прямо в земле, в горшочках, под целлофаном. Температура для проращивания должна быть комнатной! И они не должны пересыхать (но и в воде плавать не должны тоже). Вот и все условия для проращивания здоровой семки.

 
@Sokol,Один из самых эффективных способов взращивания - барботирование. Берётся ёмкость с водой, туда кидаются семки и через воду проходит воздух (например с помощью компрессора от аквариума). Вода насыщается кислородом и отдаёт его семке. В такой ёмкости семка плавает 6 часов, после чего высаживается в грунт. Дальше как обычно. 

 
@Single, я приверженец простых методов... особенно на начальном этапе... чем проще - тем лучше ))) 

 
я замачивал в воде с перекисью водорода ,1столовая ложка перекиси на стакан воды.Оставлял в таком растворе на ночь,а на следующий день во влажные диски на блюдечко, затягивал пищевой пленкой и в темное место на пару дней.Прорастает прекрасно.

 
Не понимаю зачем столько танцев) у меня всё прорастает в спожиках намоченных в обычной воде, иногда с пару каплями перекиси на стакан. Спонжики слегка отжимаю чтоб не капала водичка. Семку предварительно слегка подпиливаю чтоб быстрее было) Ставлю в тёмное место, температура примерно 27-28. Слежу чтоб не пересыхали спонжики. Губка тоже подходит, только если корешок в неё врастёт, достать сложно, из ватных спонжиков легче. Никаких пакетов и зиплоков, никогда не использую, не кидаю в воду, не вижу смысла мариновать семку) Даже самые мелкие и хреновые семки прорастают) Не понимаю почему у людей столько сложностей с проращиванием) Мож настроение не подходящее?))

температурный режим (от 24,5 до 25,5 градусов) - возможно этих цифр оказалось мало;
Теплее должно быть) Хотя если брать природу, то весной в земле ещё прохладней, но дичка в ней перезимовала, своего рода стратификация прошла. А у нас индор, семки жили скорее всего в тепле. А если жили в холоде, то надо всегда давать ей время проснуться перед проращиванием хотя бы сутки. И трава сортовая, а она капризней. Но при всех даже элементарных условиях должно всё прорастать. 

 
@келп, сегодня куплю губки и буду проращивать в них.

ЗЫ читаю твой репорт, интересно )))) 
ЭТОТ РЕПОРТ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ БРАТВЫ,КОТОРАЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТ. Самая большая проблема в проращивании,это когда туда постоянно заглядывают)). Делай все точно так,и будет тебе счастье.В спожиках хреново проращивать,трудно расчитать влажность если ты особенно новичек..Вот в губках,совсем другое дело)),намочил ,хорошо отжал,чтоб вода не стекала с мочалок ,влажности достаточно,и переборщить невозможно,сама лишняя сбежит.  ;-)

 
@Martishka, много сложностей - это в любом деле, когда еще нет образов своих, а вокруг - всего столько много. )))) Но я понимаю, вроде, основные вещи. Спонжи были именно, намочены и отжаты, т.е. воды, в которой бы семка плавала, не было. С температурными режимами есть небольшая проблема... Ща погода немного пошла на спад, и в квартире 24-25 градусов, когда солнце жарило - 30 было... если запустить бокс, там температура будет порядка 32... т.е. 24-25 - более подходящая, из тех размышлений, что это преимущественно индика, а в местах произрастания ее бывает холодно ночами, но, тут, как ты правильно сказала - трава выведенная и скорее всего более капризна. )) И исходя из всего вышенаписанного в этой теме, я понимаю, что прорасти семка должна была. Тем более, что я не заглядывал к семке чаще, чем раз в сутки...

А настроение могу описать как - хочется и страшно )))))))) Ну, да ладно, любой опыт нужен, а отрицательный - иногда полезнее положительного. ))))

 
Назад
Сверху