Новый гров - новый опыт. DWC, Critical Kush Barney's Farm, Advanced Nutrients, 150Вт ЛЭД.

Вдохновляет вообще. Надо попробовать летом в сарайчике на ЛЭДах чего-нибудь выгнать. В аут соседи-уроды не дадут. Я семки с запасом брал, по одной останется, надеюсь. КОБы есть. Греются меньше натрия. На гидру, конечно, пока даже не думаю. Да и нравится мне земля.

 
Привет, не то чтобы острый вопрос, но может присоветуешь нормальный термометр гигрометр?
Я везде где нужно и не нужно пихаю W1209 модули. Это чисто термометры, работают четко, если датчик откалибровать по воде со льдом например. Есть аналогичные термо-гидрометры, но у рук не было, не знаю. Датчик там другой.

Зато модули сразу могут нагрузкой управлять, у меня в боксе на таком подогрев ночной оборудован. Да и честно, погрешность даже в 3 градуса для растихи похрен.

Вообще, не знаю, зачем тебе именно термогидрометр? Купи путевый термостат, вруби через него обогреватель и откалибруй, купи если надо увлажнитель с гидрометром, чтобы определенную влажность поддерживал. Но с этим я даже заморачиваться особо не стал. Вот сейчас - куст обрезал, даже увлажнитель не поставил, правда очень влажно за бортом, так что всего хватает.

А вообще, "да будет свет, сказал монтер. И яйца фосфором натер!"

Видно, карма. В прошлый гров точно такая же хрень была. Только куст жестоко обрезал, и на тебе! Отключение электроэнергии.

На глубоководной гидропонике.

В начале марта, а бокс в неотапливаемом помещении...

Хорошо, что я ожидал подобных казусов, и позаботился об этом заранее)

1.jpg

Надыбал такую штуку для себя (туристик заядлый) - она же аккумуляторы 18650 быстро заряжает от USB, она же разряжает, работая как повер банк. Расход электричества такой, что можно в глухом ауте гидропонику организовать и раз в два-три дня просто менять аккумуляторы. (извращенство же))

Но все-таки, есть специальные бесперебойники под 18650 аккумуляторы. Там можно полностью автоматически "переключение" реализовать. Есть сеть - работает от нее, нет - от аккума, а после включения заряжает его до полного. Нужно будет обзавестись подобным...

2.jpg

А так мы греемся. Это с прошлого грова приноровился. Свечки хватает на пол дня. Но можно и поздоровее, долгоиграющую туда воткнуть. Холодильник хорошо теплоизолирован, а вентилятор в отключке, поэтому теплопотери минимальны, и свечки обогреть куст вполне хватало.

В целом за ночь видно, что листики прибавили, значит куст адекватно после обрезки оправляется. Хотел утром янтаркой пройтись по остаткам листа, но из-за отключения не сделал, а сейчас уже поздно - через 15 минут свет в боксе врубится.

 
Я везде где нужно и не нужно пихаю W1209 модули. Это чисто термометры, работают четко, если датчик откалибровать по воде со льдом например. Есть аналогичные термо-гидрометры, но у рук не было, не знаю. Датчик там другой.

Зато модули сразу могут нагрузкой управлять, у меня в боксе на таком подогрев ночной оборудован. Да и честно, погрешность даже в 3 градуса для растихи похрен. 

Вообще, не знаю, зачем тебе именно термогидрометр? Купи путевый термостат, вруби через него обогреватель и откалибруй, купи если надо увлажнитель с гидрометром, чтобы определенную влажность поддерживал. Но с этим я даже заморачиваться особо не стал. Вот сейчас - куст обрезал, даже увлажнитель не поставил, правда очень влажно за бортом, так что всего хватает. 
Почти в точку! Только я купил W3002, дороже на пачку сигарет, но в корпусе и работает от 220. А так я так понимаю они родственники. Я через него вентилятор подключил, откалибровал по подмышке и ртутному термометру) Днем греет ДНАЗ, ночью у меня пока греет регулятор от инкубатора. Справляется) У меня бюджетный гров) Влажность пока тоже не особо парился, 50% есть, полотенце в судке немного добавляет. Но так, на будущее, вдруг захочется размаха.

 
Я через него вентилятор подключил, откалибровал по подмышке и ртутному термометру)
Эээ?

Не понял, а зачем вентилятор через терморегулятор включать?

Он всегда должен молотить на полную. Сам подумай логически - из чего растиха шишки "производит"? В основном - из воздуха, используя свет как энергию. Вернее, из углекислого газа которого меньше процента в воздухе. То есть, чтобы растиха нормально фотосинтезировала, ей нужно постоянно много свежего воздуха. Поэтому в боксы ставят максимально мощные вентиляторы. Ну и фильтр прокачивать тяжело...

Короче, у меня логика работы бокса очень простая, но зарекомендовала уже себя прекрасно. Вентилятор хреначит круглосуточно. Ночью, конечно, растиха не так нуждается в притоке свежего воздуха, но экономия копеечная если вент отключать или на малую скорость переводить, а плесени только того и надо, так что этим морочиться не стал. Так - надежнее. Днем тепла с лихвой от лампы хватает. А на ночь поставил в бокс самый дешевый тепловентилятор, запитав его через термостат. И выставил температуру 23 градуса ночную, с понижением до 20. Все. Лампа выключается, в дело вступает обогреватель, ночью температура идеальна для развития корневой.

Так что не мори растиху голодом, ставь вентилятор на всю катушку, а через термостат тоже прикрути какой-нибудь "ночной обогрев". Тут абсолютно любой обогреватель сгодится, только бы бокс не припалил...

Кстати, измерил температуру компота днем и ночью, есть предположение, что "ночной рост" корней как раз следствие разницы температур. Днем корням тупо жарко для развития.

 
Эээ?

Не понял, а зачем вентилятор через терморегулятор включать?
Издержки изобретательства новичка) Ну и подбор режима. Конечно в курсе про углекислоту. Отключаю периодически отопление, экономия, мать его. Ночью прохладно, днем лампа жарит плюс котел. Ночью инкубаторный регулятор подогревал. Думал, пока растение маленькое, хватит углекислоты от естественной тяги, она приличная,  ну и обдува кулером. В итоге сейчас выходит, что дополнительно греть не надо, вентик крутит целый день и так, выключается только ночью с выключением отопления. Это же все хозяйство в жилом доме находится.

Ну в общем, пока вхожу в курс и делаю глупости), проверяю режимы.

Ночью ниже 20 пока не опускается. Можно не греть. Днем с вентиком через конденсатор держит 27 +-1. Можно не трогать) Кубатура 0,7 м умножить на 30 обменов воздуха = 21 куб в час - производительность Домовента100  - с запасом. Пока правда фильтр еще не сделал. Может и не буду, выведу в незанятый дымоход.

Кстати, измерил температуру компота днем и ночью, есть предположение, что "ночной рост" корней как раз следствие разницы температур. Днем корням тупо жарко для развития.
Ага... Значит, все-таки замульчирую сфагнумом, а то земля сильно греется и быстро сохнет.

 
Ага... Значит, все-таки замульчирую сфагнумом, а то земля сильно греется и быстро сохнет.
Я так вместо мульчирования "зеркало" вырезал из фольгированного пенофола. Видно на прошлых фото, потом снял. Сейчас, кстати, на родину вернуть не лишне будет.

На кокосе прямо заметно меньше сохнуть стало, а на земле да в горшке так вообще будет работать.

Думал, пока растение маленькое, хватит углекислоты от естественной тяги, она приличная,  ну и обдува кулером.
Пока маленькое - хватит. Но где эта грань никто не знает.

В принципе, можно на ночь отключать вентилятор пока не началось активное цветение.

В идеале поставить 2 кулера, или двухскоростной. На малых оборотах круглые сутки, а когда лампа светит - включается на полную катушку. Посмотри в прошлом репорте, как я конденсаторами глушил вентилятор. Можно то же самое повторить, чтобы через конденсатор был постоянно включен, но обороты минимальные выбрать, а "прямое" включение через тот же таймер, что и лампа воткнуть. тогда обогреватель меньше будет греть улицу, и растихе все шикарно.

Но то, что днем вентилятор чем мощнее крутит тем лучше - аксиома.

 
Я так вместо мульчирования "зеркало" вырезал из фольгированного пенофола. Видно на прошлых фото, потом снял. Сейчас, кстати, на родину вернуть не лишне будет.

На кокосе прямо заметно меньше сохнуть стало, а на земле да в горшке так вообще будет работать.

Пока маленькое - хватит. Но где эта грань никто не знает.

В принципе, можно на ночь отключать вентилятор пока не началось активное цветение.

В идеале поставить 2 кулера, или двухскоростной. На малых оборотах круглые сутки, а когда лампа светит - включается на полную катушку. Посмотри в прошлом репорте, как я конденсаторами глушил вентилятор. Можно то же самое повторить, чтобы через конденсатор был постоянно включен, но обороты минимальные выбрать, а "прямое" включение через тот же таймер, что и лампа воткнуть. тогда обогреватель меньше будет греть улицу, и растихе все шикарно.

Но то, что днем вентилятор чем мощнее крутит тем лучше - аксиома.

 
Можно то же самое повторить, чтобы через конденсатор был постоянно включен, но обороты минимальные выбрать, а "прямое" включение через тот же таймер, что и лампа воткнуть. тогда обогреватель меньше будет греть улицу, и растихе все шикарно.
Как-то так оно скорее всего и будет. Ночью малые обороты через кондер, а вместе со светом кондер замыкается и погнали на всю. Ну, к этому тоже надо было прийти)

И вообще, я смотрю, много глупостей делается и глупых вопросов тут на форуме задается не от недостатка информации, не от того что люди не читают, а от избытка, и часто противоречивой информации и отсутствия опыта. Пока все усядется...

 
И вообще, я смотрю, много глупостей делается и глупых вопросов тут на форуме задается не от недостатка информации, не от того что люди не читают, а от избытка, и часто противоречивой информации и отсутствия опыта.
Бро, да так не только на форуме, а вообще во всем сейчас.

Недавна попалась информация, по теме медитации было больше 20000 исследований и статей. Группа спецов проверили "на вшивость", и оказалось что по чистьте эксперимента заслуживают доверия только 47 из них. Значительная часть имеют замечания или требуют корректировки результата (зачастую убивающего "полезность", но большая часть - выдавание желаемого за действительное.

Так что я во всем, чтобы пустых телодвижений не совершать, стараюсь отмести все "сомнительное", все что можно - измерить в цифрах и посчитать (очень многие мифы на этом этапе в прах рассыпаются), а все что делаю хотя бы постараться под "научный подход" подогнать.

Ну и собственно сам подход:

-Пока что-то не доказано, верить этому нельзя, каков бы не был авторитет говорящего. Заблуждаться могут все.

- Каждой гипотезе соответствует нуль-гипотеза (противоположная). И чтобы принять гипотезу нужно доказать несостоятельность ее противоположности. И знаешь, часто при формировании "нуль гипотезы" и развенчивании оказывается, что не правильная-то была гипотеза... Просто только так, психологически у тебя две гипотезы есть - одну ты по любому примешь как не верную, и это более объективно. А если только одна идея фикс, и про альтернативы слышать не хочешь - полюбому сам себя обманешь. Ну и других, потом.

- Повторяемость. Если у нескольких гроверов с форума этот способ сработал, и дал хороший результат - смело бери и делай как они делали.

Ну и вообще, мое самое главное правило по жизни, с некоторых пор. Советчиков дохрена кругом, но прежде чем принимать на веру тот или иной совет, я "перемножаю" достижения  человека конкретно в этом вопросе на то, что он советует. Вот просто очень помогает, сразу как до этой истины дошел, жизнь в гору пошла. А ведь просто все - по какому праву разведенка будет учить меня семейному счастью? Но она - хороший бухгалтер. И все просто - ее советы по деньгам и счетам для меня имеют большой вес, а по тому, как с семьей - вообще отрицательный. Или совет электрика, какие кабеля лучше проложить я выполню безоговорочно, но когда они начинают учить бизнес вести, хотя сами разговор с начальником первыми начать не могут... Но с бизнесменами я о проводах не советуюсь.

Так что и на форуме лучшая стратегия - повторяй за теми, у кого хорошо получается. Отметай все, что выглядит сомнительным, используй проверенные приемы. Не давай всякой херне-то мозги засорять. Проверенные методики просты и математичны - от них сильно-то шаг-влево шаг-вправо и не рыпнешься никуда. Я как на форум пришел, много читал репортов, но по особой схеме: 1 страница, смотрю оборудование, вводные. И последние - на харвест, И вот если то, что между ними меня заинтересовало - тогда репорт читаю целиком. Очень точно на два лагеря делятся люди - одни из "говна и палок", и "я сам все знаю", а у всех остальных здорово, смотрю, получается)))

 
Ну и вообще, мое самое главное правило по жизни, с некоторых пор. Советчиков дохрена кругом, но прежде чем принимать на веру тот или иной совет, я "перемножаю" достижения  человека конкретно в этом вопросе на то, что он советует. Вот просто очень помогает, сразу как до этой истины дошел, жизнь в гору пошла. А ведь просто все - по какому праву разведенка будет учить меня семейному счастью? Но она - хороший бухгалтер. И все просто - ее советы по деньгам и счетам для меня имеют большой вес, а по тому, как с семьей - вообще отрицательный. Или совет электрика, какие кабеля лучше проложить я выполню безоговорочно, но когда они начинают учить бизнес вести, хотя сами разговор с начальником первыми начать не могут... Но с бизнесменами я о проводах не советуюсь.
Бля, и где ты был с этим советом лет 15 назад, когда я слушал всяких пиздоболов и жизнь тратил? Да, к этому тоже подошел где-то сейчас, когда уже не очень здоров и энергичен.

А вообще этот коммент надо на лицевую страницу, целиком, новичкам смотреть обязательно!

 
Бля, и где ты был с этим советом лет 15 назад, когда я слушал всяких пиздоболов и жизнь тратил? Да, к этому тоже подошел где-то сейчас, когда уже не очень здоров и энергичен.
 Но это же капец какие очевидные вещи :-?
 

 
 Хромой, бро, не ругай что не по делу пишем, растиха огонь;)
 

Ага, теперь и мне капец как очевидно. А когда-то был молодой и дурной. Верил во всякое. В патриотизм даже...
 Бро, нет в этом ничего ужасного, надо понимать, что назад мы ничего не вернем, поэтому неочем жалеть.
 Да вообще ничего зашкарного нет в патриотизме, если ты не фрилансер, имеешь что то за плечами в своей стране, то хотеть что бы в ней стало лучше, что бы не пиздили у тебя деньги по средствам поборов, что бы ты боялся за свои кусты, а не за то что тебе к ним еще накинут веса, это вполне нормально. Не нормально, это когда МЧСник с зарплатой в 400 баксов рассказывает, как в стране заебись, и что надо крутиться, работать на двух работах, а не ныть, а ты читаешь его попердывая в диван и поедая креветки с устойчивым пониманием, что завтра тебе никуда не надо,и думаешь "Да что же с вами люди не так?!")))

 
 Но это же капец какие очевидные вещи :-?
 
Да, но капец как трудно следовать этому правилу. Моск постоянно пытается "обжулить".

Описан случай в медицине. После травмы у чувака отказала в мозгу одна из систем отвечающих за самоидентификацию. Остальной мозг работал. Но оттуда сигналы перестали идти.

Чувак просто решил, что он - умер.

Ну ладно, после травмы, случай уникальный - может еще восстановятся... Повезла мать того чувака в Африку в путешествие. Посмотреть мир, почувствовать жизнь...

Ага, в его мозгу "все сходится - жара, черти, точно в АД тащат!"

Потом доктора с ним же беседовали:

- А трупы боль чувствуют?

- Нет.

- А кровь у них идет?

- Нет.

- То есть, если тебя уколоть иголкой, боли не будет. Кровь не пойдет.

- Ай! Ну... Видимо, у трупов может идти кровь...

Причем меня поразило то, что человеку 100 раз говорили о травме, показывали диагноз, проводили эксперименты, но ухватившись за этот бред, мозг напрочь отказывался видеть реальность.

И тут я подумал - а мои-то чем лучше? Ничего в них не отмирало? Так эксперимент с живым трупом для меня прежде всего показал, как мозг будет нас наябывать, выдавая до последнего желаемое за действительное, даже когда в лицо тычут факты.

Чисто скептиком жить не возможно. Ты ну просто все сам должен перепроверить - ебнешься.

Поэтому для меня "лучшим" мировоззрением оказался агностицизм. То есть, доказанные факты я принимаю и стараюсь следовать ориентируясь преимущественно на них, но когда этого не достаточно, а как правило просто я не достаточно компетентен в вопросе - доверяю мнению тех, кто тут шарит лучше меня. Ну и касательно всего остального - честно себе признаюсь : я не знаю. Только с такой позиции можно более-менее трезво факты с личным мнением сопоставлять, иначе "я лучше всех знаю" обязательно победит, даром что 100% ошибешься.

В патриотизм даже...
Я тебе Солженицина процитирую:

"А Родину любить - это и на правительство распространяется?" - актуально во все времена...

Да вообще ничего зашкарного нет в патриотизме,
Кстати о нем... Не хотел на форуме писать, так как не относится к этому, но наш доблестный Дон-Кихот (сами подставьте имя ведомства) в очередной раз половину рунета заблокировал. Под раздачу мой рабочий сайт попал. Случайно. Единственное "нарушение" - физически сервак в Европе находится. Догадались заблокировать DNS сервера Digital Ocean - это надо умудриться... Короче, кто в танке, ДНС это "телефонный справочник" интернета. Преобразует IP в красивые адреса сайтов. Это как запретить телефонные справочники за то, что в них наверняка содержатся телефоны преступников.

Так заблокировали - бизнес жутко пострадал, через 9 часов разблокировали. Потом снова заблочили, и снова под давлением жалоб разблочили. Что это было - уму не постижимо. Либо полные идиоты кнопки жмут, либо Паша Дуров разгадал алгоритмы и развлекается теперь... Я на 4 дня получается для многих "со связи" пропал. Часть людей деньги перечислили, а я ни заказы обработать, ни даже о задержке предупредить не могу. Сайт починил, копипастом всем скинул извинения и объяснения что собственно произошло, так в ответах столько про "патриотизм" начитался...

 
Такая тема... что ну его нафиг! Еще внимание ненужное привлечем, ключевых слов уже много. Не, товарищ майор, мы просто так, потрындеть по-интеллигентски, мы не против нашего самого лучшего правительства! Мы так, по маленькому косячком побаловаться.

Поэтому для меня "лучшим" мировоззрением оказался агностицизм. То есть, доказанные факты я принимаю и стараюсь следовать ориентируясь преимущественно на них
Прекрасная позиция, только проверить факты в наше время тоже становится сложно. Ну разве только в прикладных каких-то науках, технических вопросах, как-то так. А так - не информация, а пропаганда, реклама, фейки, перекосы, выдергивание из контекста. Ну, касательно нашего вопроса слава небесам, можно как ты говоришь - взять удачный репорт и следовать ему.

это и на правительство распространяется?
Вякну все же напоследок, простите товарищ майор!  - а правительство это что, инопланетяне какие-то? Синтеты? Киборги? Это производная народа, менталитета, обстоятельств, условий, укладов, всего того, что называется "Родина".

 
Растиха полностью оклемалась и пошла в рост.

Я оставлял на среднем чахлом побеге листву - он стартанул и перегнал остальные вчера, поэтому с него листва вчера же была удалена. Фотать не стал.

Сегодня делал очередную растяжку. Так выглядел куст до:

1.jpg

Пользоваться канцелярскими зажимами при растяжке не понравилось в этот раз. Не удобно ни цеплять, ни длину регулировать.

Накусал провода, загнул вот такие крюки.

2.jpg

В паре с резинками - очень удобно. Резинку перлей, или вдвое через побег перекидываю, Маленькими плоскогубчиками вот так зацепляю, и нарягиваю резину, скользя по проволоке. Потом зажимаю, и спокойно загибаю. Получается натянуть и зафиксировать прямо идеально четко.

3.jpg

Тут как видите, даже резинка не ратянута, хотя ветку отвел куда хотел.

4.jpg

Вот так выглядит растященный куст.

5.jpg

Ну и мой "мегабонсай" сбоку. В лучших японских традициях)))

6.jpg

Вчера долил 5 литров воды. Растиха стала быстро прибавлять, ну и пить тоже. Думаю, с недельку еще ей на веге постоять, и будет сначала швази, а потом последняя растяжка, чтобы уже побеги "развести" где чему расти.

Сейчас время такое, растиха может за день 3-3.5 см высоты прибавить, то есть день разницы переключения на 12/12 выльется в 7-10 см конечной высоты куста. У меня чистый индюк, буду выращивать пока 25-27 см не будет. Тогда "целевая" высота 50-60 см, а 75 - предел, который можно упихать в холодильник.

Предстоит еще одна поездка в марте, и жопой чую, что опять у меня может быть накладка по времени...

 
Прекрасная позиция, только проверить факты в наше время тоже становится сложно. Ну разве только в прикладных каких-то науках, технических вопросах, как-то так. А так - не информация, а пропаганда, реклама, фейки, перекосы, выдергивание из контекста. Ну, касательно нашего вопроса слава небесам, можно как ты говоришь - взять удачный репорт и следовать ему.
 Чувак, вот сразу видно, что ты в РФ живешь X-D :-X
 Почитай "скотный двор", интересная книга)

В паре с резинками - очень удобно. Резинку перлей, или вдвое через побег перекидываю, Маленькими плоскогубчиками вот так зацепляю, и нарягиваю резину, скользя по проволоке. Потом зажимаю, и спокойно загибаю. Получается натянуть и зафиксировать прямо идеально четко. 
 Мне понравились провода от дешевых китайских гирлянд( ну видел у меня). Я только засчет них могу ещё как то Мусю переносить, резинки бы нах слетели)
 Шустро она конечно набирает, вроде как быстрее чем на кокосе?

У меня чистый индюк, буду выращивать пока 25-27 см не будет. Тогда "целевая" высота 50-60 см, а 75 - предел, который можно упихать в холодильник. 
 Бро, заметил, что например Днат 400 более менее пробивает 50см., плюс у меня лампа на расстоянии см15-20.
 Тоесть, я думаю полезную нагрузку стоит расчитывать не на размер растихи, а на пробиваемость ламп.

 
Почитай "скотный двор", интересная книга)
Вау, кто-то таки читает Оруэла! Респект! Только для РФ я бы как настольную книгу предлагал 1984))

Чувак, вот сразу видно, что ты в РФ живешь
Хм, а ниче так я зашифровался. :cool: Да, осбенно надписи на грунте, вермикулите и прочее палево)) Не бро, Украина-нэнька. Вот нам Скотный двор самое оно. Только лет 20 назад надо было читать. Или 30. А сейчас 1984 наступает и здесь. Не очень мы сейчас отличаемся от той же РФ. Я следил в меру своих скудных сил и способностей за жизнью в РФ, и Беларуси. Друзья, родня... Сейчас уже забиваю, угасает интерес, одно болото.

Или ты хочешь сказать, что у нас нет пропаганды?

Не, не отвечай, нафиг эту тему, мы тут ганжой балуемся. Вот сейчас задерут нам цену на электричество, и этого лишимся. Что тогда, на баррикады?)))

))))) Ой я довы...бываюсь))) Сил нет уже на всю эту херню смотреть. Пусть уже отрастает скорее, дуну и успокоюсь может.

 
Почитай "скотный двор", интересная книга)


я бы как настольную книгу предлагал 1984))
Футы-нуты, в среде гроверов сплошная интеллигенция я посмотрю. Читающие и здравомыслящие все люди. Ну и по жизни знакомые гроверы художники, программеры все. Да и сам я тот еще книжный червь...

На самом деле, бразы, политика не самое страшное из того, что нам угрожает. Опасность сильного ИИ, исчезновение конфиденциальности и тотальная слежка, катаклизм и резкое смещение северного магнитного полюса планеты (это официальная инфа от ученых - 56 км за год смещение), грядущий, а может и начинающийся столетний кризис в экономике, которого все ждут и боятся, и до кучи коронавирус, который не столько сам по себе опасен, сколько может послужить поводом для паники и катализатором всего остального. Чувствую, 2030-е будут десятилетием потрясений не только для постсоветского пространства, а и для всего шарика в целом. И никуда не деться нам от этого - угораздило родиться в такое время.

Ну и уж что-что, а мастерство гровера в смутные времена точно пригодится... Тяпнешь напасик и на улице солнечней, вроде как, хотя и слякоть да грязь на самом деле...

 
Последнее редактирование модератором:
Вы правы, бразы.

Написал сам гневный пост со всем, что думаю относительно этого, а потом подумал и стер все нах. А то тут ключевые слова нехорошие писать начали.

Единственное, напишу по вирусне китайской, т.к. считаю это сейчас наиболее важным. Пандемии не избежать. Уже факт, что она будет. Скорее всего многим из нас предстоит перенести эту заразу в легкой форме. Молодые в основном выздоравливают сами. Детки вообще как садиковским ОРВИ болеют, без температуры. А вот стариков своих берегите. Они в группе риска.

Легкая форма проходит как обычная простуда. При осложнениях становится трудно дышать, тогда подключают кислородный баллон с маской, обычно это стабилизирует ситуацию, но без кислорода велик риск угодить в тяжелые. Если человек впадает в кому, он переходит в тех самых тяжелых. Тут только искуственная вентиляция легких. Речь о реанимации. Выживаемость напрямую зависит от способности обеспечить реанимацию для всех тяжелых, а их количество - от наличия кислорода для средних. Ну а количество средних - от уровня качества жизни и здоровья населения, уровня доверия указам сверху и готовность соблюдать карантинные мероприятия.

Теперь вопрос: Сколько в вашем городе мест в палатах реанимации? А хотя бы кислородных систем? А у медиков есть средства защиты, достаточен ли их запас для работы в условиях деффицита? В случае ЧС заболевшие медики получают помощь в первую очередь. Но это и правильно, нельзя лишиться врачей в такое время, если спасти его жизнь он продолжит спасать другие. Увы есть еще нулевая очередь, а так же их жены и дети...

Разгар заразы ожидается на середину апреля. А в "Международный день Земли" в некотором царстве назначено массовое мероприятие, где большая часть населения будет посещать одни и те же замкнутые помещения, использовать авторучки, они обязаны будут снять маску и позволить себя идентифицировать. Условия для мгновенного распространения просто идеальные. Подавляющая часть этих людей как раз и будут являться группой риска, конечно, передастся не всем, но процент будет большой, а дальше от человека к человеку. Поставили галочку, и все - больше вы на этом свете не нужны. Так вот цинично... Берегите стариков, бразы. Дедлайн, увы, уже поставлен - полтора месяца осталось. И это только один аспект, всю аналитику просто расписывать долго.

И именно в таких вопросах я больше всего стараюсь взвешивать данные и фильтровать информацию. Я очень хотел бы в этот раз ошибиться, но так сложилось что я не оптимист, и не пессимист, но хороший аналитик, не выебываюсь, просто подавляющее большинство прогнозов подтверждается временем, люди часто обращаются за советом, зная такую мою особенность. На сегодняшний день прогноз именно такой.  А вот как именно развиваться события будут - не берусь судить. Несколько вариантов возможны, но критическая масса может набраться если смешать китайскую простуду и то, что произойдет в День Земли. И все эти варианты возможные как бы сказать... из двух видов говна конфета не особо получается, как ни комбинируй.  Полтора месяца, бразы. Моя растиха даже отцвести не успеет... И я правда, очень хотел бы ошибаться. Хотя бы в порядке цифр :(

 
У меня чистый индюк, буду выращивать пока 25-27 см не будет. Тогда "целевая" высота 50-60 см
Вопрос по делу, ты где-то писал, что для индюка надо оставлять запас в два роста, а для сативы в три. 25-27 тогда целевая 75-81. Я уже советы начал раздавать, исходя из этого!

 
Профилактики нет, как я понимаю?
Есть. Ровно та же, что и при обычной простуде. Часто мыть руки, мыть еду. При возвращении из мест где мог подхватить промыть нос и прополоскать горло - очень помогает. Дыхательная гимнастика очень сильно снижает как вероятность заразиться, так и повышает шансы в случае чего. Хорошо работают антисептики для рук. Это все очень простое и доступное, но при этом весьма хорошо работает. Конечно, избегать массовых скоплений, и ни в коем случае не геройствовать с соплями. Во-первых, можешь оказаться разносчиком того-самого, во-вторых, если не соблюдаешь постельный режим рискуешь что перейдет в пневмонию. Заболел - самоизолируйся и вызови врача, предупредив о необходимости защиты, а не иди на прием.

Вопрос по делу, ты где-то писал, что для индюка надо оставлять запас в два роста, а для сативы в три. 25-27 тогда целевая 75-81. Я уже советы начал раздавать, исходя из этого!
Эмм...

Вероятно не правильно сформулировал, или ты не правильно понял. Если рост индики в конце веги был 1, то ожидаемый на харвест будет 2. Если сатива была 1 - станет 3.

Я скорее всего написал что индика вдвое больше станет, а сатива утроится. Подразумевалось что нынешний размер туда уже входит.

Моя растиха может подрасти больше положенного, так как хорошо пострижена, чувствует что отстает и пытается нагнать. А то, что на гидре - дает ей все возможности для этого.  "целюсь" в +- 60 см высоты, но уж как получится.

При переводе черкну на стенке маркером, или стикер приклею, какая высота была. Там точно сравним.

 
Назад
Сверху