Новый гров - новый опыт. DWC, Critical Kush Barney's Farm, Advanced Nutrients, 150Вт ЛЭД.

Well-known member
₲6,452
Пора? (приподнимает мокрый ватный диск)

Пора...

Орешек Critical Kush дал уверенную трещину, а значит пора заводить репорт.

Сорт конопли Critical Kush fem от Barney's Farm – выбор любителей кушевого семейства, а также гроверов, которые хотят получать богатые урожаи, не прикладывая при этом особых усилий. Это 100%-ная Индика, которая воплощает в себе все лучшее, что несет в себе данный вид каннабиса. Сорт не требователен в уходе и устойчив к негативным факторам, что делает его подходящим для начинающих садоводов. Готовый продукт обладает приятными вкусоароматическими качествами, в которых сочетаются сосновые, землистые и цитрусовые нотки. Показатель ТГК в нем достигает 25%.

Описание сорта Critical Kush

Кусты Critical Kush имеет типичную для Индики структуру. Они достигают относительно небольшого роста, который редко превышает отметку в 1 м. Но это никак не отражается на показателях урожайности. Шишки формируются очень объемные, плотные и смолистые. На концах ветвей все соседние соцветия превращаются в один большой бутон, который сверкает на свету благодаря обилию кристаллов ТГК. Случается, что ближе к харвесту макушки приобретают фиолетовый окрас.

В целом выращивать этот сорт не трудно. Он имеет крепкий иммунитет, хорошо переносит перепады температуры и ошибки гровера. К нему можно смело применять технику LST-подгиба, дефолиации, топпинга и ScrOG. Это позволят не только повысить показатели урожайности, но и придать растениям нужную форму. Также сорт без проблем можно клонировать, применяя технику SoG.

Выращивание в аутдоре

По паспорту, период цветения сорта конопли Critical Kush fem длится 55-60 дней, и эти данные верны. Растение укладывается в 8 недель, и, как правило, задержек не случается. Это позволяет культивировать его в аутдоре на всей территории умеренного климатического пояса.

Рост кустов в открытом грунте при благоприятных условиях может превышать 1 м. Есть случаи, когда они достигали отметки в 1,5 м. Но следует учитывать, что ширина растений ненамного меньше их высоты. Внешне они похожи на настоящие кустарники.

Урожайность сорта поражает. Один куст с легкостью сможет принести от 500 до 1000 г сухого продукта. И хотя растения не предрасположены к появлению плесени, во влажном климате из-за их пышной структуры с этим могут возникнуть проблемы. Также садоводам стоит опасаться мучнистой росы.

Культивация в индоре

Оптимальный объем горшка для высадки Critical Kush fem в закрытом грунте составляет 20 л. Можно взять больше, это не навредит. А вот меньше 15 л брать не рекомендуется. Это ограничит развитие растения. Благоприятная температура для выращивания – 24-27 градусов. При приближении к отметке в 30 урожайность сократится.

Уровень рН стоит поддерживать приближенным к 6.0, однако есть свидетельства, что и при 7.0 растения чувствуют себя неплохо. Влажность желательно установить на уровне 40-50%, особенно в период цветения. В это же время понадобится и угольный фильтр. Для освещения можно использовать LED лампы на 150-250 Вт, ДНаТ – 250-600 Вт. Такой мощности будет достаточно, чтобы получить от 150 до 250 г высушенных соцветий. Рост кустов при этом будет от 40 до 70 см.

Эффект

Шишки Critical Kush fem приносят крепкий и продолжительный стоун, который по праву можно считать эталонным. Он идеально подходит для расслабляющего отдыха, снятия стресса и терапевтического применения. Бессонницу, болевые ощущения и стресс он снимает на раз-два. Тело становится ватным, а разум отстраняется от реальности, попадая в лучшие миры.
Наконец дождался посылки от Горшкова. Кто в курсе - решил я сменить удобрения на линейку Advanced Nutrients. Выбранного комплекта стимов не оказалось, попереписывался с Горшковым, сошлись на том что выбор для старта оптимален, и "убавлять" или "заменять" он ничего не рекомендует. Так что я принял решение дождаться свежей партии, правда начало грова отложилось на пару недель.

Иии... вот они, родные:

ADVANCED NUTRIENTS
pH Perfect Grow 1л - это азотное удобрение, которое обеспечивает здоровый рост и хороший урожай.
pH Perfect Bloom 1л - это фосфорно - калийное удобрение, которое обеспечивает хороший, рост и замечательный урожай.
pH Perfect Micro 1л - дает вашему растению все нужные микроэлементы, железо, кальций, азот.
Voodoo Juice 0,5 - содержит в себе 6 сортов полезных бактерий, сильно стимулирующих корневую систему, что ведет к ее увеличению.
Big Bud 0,5л - это удобный и надежный способ поставить уникальный комплект элементов в цветущие растения. Big Bud переводится как большой бутон, и действительно это удобрение цветы станут больше, богаче, крупнее и ярче.
B52 0,5л - содержит витамины, выжимки из морских водорослей, гуминовые кислоты витамин В-1, фолиевые кислоты и другие ингредиенты необходимые для интенсивного роста ваших растений.
Overdrive 0,5л - это усилитель цветения уровня ультра-премиум с интенсивным и крайне сложным сочетанием источников фосфора и калия. Overdrive создан чтобы сформировать большой объем и вес и произвести качественные плоды с высоким содержанием масел в течение последних недель цветения.
Трихомайзер - приятный бонус за ожидание.

Трихомайзер это органический модулятор иммунитета, попадая в клетки растения запускает генетическую программу обороны от патогенов при этом не нанося реальный ущерб самому растению.

Как результат растения заметно разнообразят состав терпенов и значительно увеличивают выработку вторичных метаболитов.

Преимущества:
Увеличивает выработку терпенов в растении
Увеличивает содержание вторичных метаболитов в растении
Препятствует развитию грибных инфекций (мучнистой росы, фитофтороза, пероноспороза) в том числе и на соцветиях.

Раствор для полива рекомендуется готовить с низким уровнем pH 5.5-6.0. Раствор для листовой обработки рекомендуется готовить на осмотической или дистиллированной воде, в крайнем случае использовать максимально возможную чистую воду. Листовую подкормку проводить перед выключением света.

Используйте трихомайзер на здоровых растениях без признаков дефицитов/недостатков питательных элементов и следов вредителей.

Дозировка:
2 мл на литр для всех способ применения

Кратность обработки:
Рекомендуется 2 листовых обработки: 1 на вегетативной и 1 в период формирования завязей.
Далее полив каждые 2 недели до технической спелости.
Бокс все тот же - старый холодильник. Стелс. Сделан для работы в неотапливаемом помещении. Конструкция подробно описана на первых страницах прошлого репорта, так что повторяться не буду, просто дам ссылку.



822983493_.thumb.JPG.480808fce32e4bf0c3368ea333215928.JPG


К слову, свет внутри горит) Ну и с шумом, запахом - тоже поработано, так что гров можно было бы назвать стелсом, если бы я забган не был как ошпаренная кошка, а так - в каморке где бокс стоит такой срач, что мама не горюй, и бонг на почетном месте красуется)

02.thumb.jpg.ae21237300348f226d39d7898758fc0e.jpg


Что изменилось, так способ выращивания. Наиболее для моих задач применима гидропоника, в частности, глубоководную культуру и буду пытаться изобразить в этом грове. Фоточки и ТТХ будут позднее, в процессе. А пока чуток потеоретизировать себе позволю)

В общем, этот гров - "репитиция" перед созданием бОльшего бокса, в удаленном месте. Из минусов того места только отсутствие нормальной воды, и удаленность от всех, включая меня. Так что цель - отладить выращивание растений так, чтобы можно было продолжить этим заниматься, показываясь "на фазенде" раз в 7-10 дней. Так что кокос при всех его плюсах не подходит. Вернее, рассматриваю его и капельный полив как запасной вариант, но пробовать решил глубоководную гидропонику.

Самое сложное для контроля, при создании такой системы - следить и корректировать уроветь Пш удаленно, да еще и автоматически - это сложно решается электроникой Линейка удобрений от ADVANCED NUTRIENTS с технологией pH Perfect решают ту же проблему, но иным способом. В их состав введены буферные растворы - это смеси веществ, которые выдерживают заданный уровень Пш в очень широких условиях. Что-то подобное мы видим в калибровочных растворах для ПШ-метра.

Если по простому, мне пришлось сменить линейку удобрений, и то что я планирую делать дальше будет работать только Адвансед Нутриентс (или другими, но с технологией pH Perfect, и на сегодняшний день я альтернативы не знаю). Зато взамен, можно "забить" на сложный и  дорогой механизм мониторинга и коррекции Пш. Только подумайте, пришлось бы к  системе "приставлять" дорогущий Пш метр, способный на непрерывные измерения, пара емкостей с ПШ ап и даун, насосы, шланги, релюхи, блок управления, причем если кусты в разных системах сидят, так еще и для каждого растения "повторить" придется. В общем, гимор большой настолько, что даже промышленных решений за вменяемые деньги я не сумел найти. Все, что предлагается - никак не для домашнего гроверства.

Такой вот перекос - запрос от нашего брата на системы повышенной автономности есть, а предложения - нет. Очень надеюсь, что мой эксперимент удастся, и в ходе грова получится этот пробел заполнить. За этим кустом, естественно, буду наблюдать пристально. Но хочу приблизиться к такому, чтобы "трогать" приходилось как можно реже. И результат буду мерять скорее не в грамах, а в днях, которые бокс будет способен поддерживать хорошие для растихи условия "на одной заправке". И очень надеюсь в этом вопросе на помощь клуба. Кто сможет посоветовать, или хочет понаблюдать, да и вообще все - усаживайтесь по-удобнее, пристегивайтесь, и-и-и-и поехали!

 
Последнее редактирование модератором:
Красавец! Успеха, и отличного урожая вкуснейшей индики) *thumbsup*   *GANJALIVE*

В плане автоматизации - гидропоника наверное лучший по качеству вариант. Но если что то случится с раствором - считай кранты( Пока пристально следишь - пофиг. Палка о двух концах

Я конечно Далеко не профи, но раствор корректировал раз в два дня - точно. Если делать автоматизацию гидры, то выйдет дорого по оборудованию. Остаётся кокс и капля, наверно

Что в горшочке будет?

 
Последнее редактирование модератором:
В плане автоматизации - гидропоника наверное лучший по качеству вариант. Но если что то случится с раствором - считай кранты( Пока пристально следишь - пофиг. Палка о двух концах
Знаю.

Поэтому и сподвиг тебя на эксперимент с капельным поливом. И за гровом Безила пристально поглядываю.

Пока пристально следишь - пофиг. 
Следить-то в этот гров буду. Но вообще - вот это и есть краеугольный камень, который решить в процессе предстоит. Причем решать это не электромезаническими средствами буду. Там много сложностей. Тупо подключи подачи Пш корректоров к ардуине, она так "завыправляется", что за неделю обе бутылки в раствор сольет, превратив в отраву - не так там все просто...

Ну и по совету опытных камрадов, частично буду эту проблему решать за счет увеличенного объема раствора. Больше объем - реже трогай. Если что-то начало сбиваться, то не так быстро и не так критично, и "проморгать" момент гораздо сложнее, воды в % испаряться будет гораздо медленнее. В общем, в этом боксе 20 л контейнер будет, а в больший на 40-50 л буду ставить системы.

Что в горшочке будет?
Только что воткнул семку, вечером отчетец будет. В основном - пролеченный керамзит. Но добавил коко/перлита/вермика, чтобы он получился "грязный" - в промежутках легче будет корням по-первости, дольше влага держаться. Да, саму семку воткнул в щепоть земли в лунке. Так и с кокой делал, чтобы на самое первое время только водой поливать и не париться.

 
Спасибо, бро.

Как и обещал, по гидропонной установке отчетец. Увы, живу в "дыре", и в местных хозмагах не нашлось контейнера "любимого цвета, любимого размера", а того, что ждать отправки удобров придется, я на тот момент не знал. И, поддавшись импульсу гроверского порыва и наличию получаса свободного времени, пустил в расход святую-святых, инкубатор для мицелия грибасов.

1.jpg

По правде, не сильно от него убыло, контейнер можно заменить на любой другой. Или прямо в парнике инкубировать - автоматика-то осталась целой.

Он уже обклеен изолоном на двусторонний скотч , пусть останется - светоизоляция. А так ящик кислотно зеленый, и идеально к нему подошла под цвет  вот эта херня для выжимания швабры. Под руку подвернулась... Правда, она будет слишком сильно  свисать, отъедая полезный объем компота, поэтому низ откусил, и на китайские термосопли приклеил поддон, в котором какой-то мудак насверлил дырок.

8.jpg

И зацените, как идеально входит:

3.jpg

И выходит.

И входит.

4.jpg

И выходит.

В общем, мой любимый размер.

Цвет тоже мой любимый. Для фиолетовых и красных волн - зеленый и черный как бы равнозначны. Короче, мои очки для защиты от лазеров - красных и голубых, они именно с зелеными стеклами. Корни не пострадают, водоросли не заведутся. Ну и вообще прикольно смотрится) Уши обрезать не стал. Так устойчивее, и, возможно, буду потом к ним резинками тянуть.

Камень длинный, тоже у Горшкова взял. Поставил вдоль контейнера.

5.jpg

Так пузыри 2 устойчивых вихря создают, хорошо перемешивая компот. На фотке тестировал, капнул красителя - за секунду закрутило в кольцо, хотя на фото не особо оно ровно просматривается. Ну, будет больше корней - будет меньше этот эффект.

6.jpg

В нижнем углу врезал на герметик штуцер с прозрачным шлангом.

7.jpg

С внутренней стороны сварганил фильтрик из сетки-нержавейки, чтобы дерьмом не забивало.

Одновременно выполняет функции слива раствора, и визуального контроля уровня компота.7.jpg

Ну и вот так вся установка в сборе выглядит:

2.jpg

Емкость получилась 15 литров с 1 см до горшка, и 20 л с небольшим подтоплением. Когда растиха окрепнет и заматереет - возможно попробую долить и затопить горшок.

Компрессор с Али. Работает совершенно бесшумно. Пузыри громче лопают. Внутри моторчик на 12 вольт, но работает компрессор от USB. Так что есть потенциал для разгона, хотя и так дует не плохо. Есть еще один компрессор поболе, от сети, пузырей примерно столько же, но орет дико.

Самый главный бич этих установок - отключение электроэнергии. Что в моих краях дело обычное. Несколько часов, и корням становится плохо. Поэтому и компрессор от USB, и повер-банк большой емкости на готове заряженный.

Но для большего проекта это не подойдет, поэтому буду испытывать и другие способы спасения утопающих, в условиях "контролируемого эксперимента".

В зеленую хрень вставил сеточку для фруктов, чтобы субстрат не выпадал.

Состав на глаз. В основном пролеченный суперфосфатом керамзит. Но еще добавил кокосового волокна с перлитом и вермиком. Выбирал-выбирал, читал-читал что лучше в свое время, а как-то так звезды сошлись, что в итоге вот такой бурды намутил, и не спрашивайте почему :LaieA_016:

9.jpg

В центре лунку, туда щепоть цветочного грунта. Ну а в тудыть - виновницу всех телодвижений. Ебать, все в жизни (растихе тоже) надо попробовать - и землю, и кокос, и гидру. Пусть заслужит компотец, заработает сссученька...

Пошла, родная!

81.jpg

img-20170208124036-583.jpg


 
Познакомьтесь, это - Мистер ЖопаСранчик

1.jpg

Сегодня оставался дома за старшего. Естественно, мистер ЖопаСранчик не мог оставить без внимания стоящую на подоконнике караганду, поэтому киска бежала, хвостиком махнула...

Стакан, которым семка была накрыта, валялся на полу, горшок с поддоном - чудом не упал, стоял свесившись с подоконника почти наполовину. Но все обошлось. Грунт опшикал из пульвика, и вернул все на место. Прошло еще пол дня, и над землей показалась чья-то каска...

2.jpg

Сейчас зима, света мало, на подоконнике батарея быстро сушит, поэтому долго держать не буду. Скорее всего завтра - переезд в бокс.

Камрады, имеет смысл в систему сразу компотец залить, или пока корни прорастают - пусть водичка бульбулирует, просто, чтобы керамзит не пересыхал?

 
1.ПРЕВЕГА

Не стоит начинать использовать такие удобрения как SENSI A&B (grow) на укореняющихся клонах или только проросших семенах, до тех пор пока не появиться 2-3 этажа новых листьев.

До тех пор пока малышки не разовьют 2-3 этажа новых листьев поливайте растения просто водой. Можно опрыскивать раствором Wet Betty в соответствии с инструкциями на этикетке или B-52 (1 мл/л).
В воду для полива можно добавить 1/4 дозировки таких удобрений как Piranha, Tarantula, Voodoo Juice.

Помните что клонам требуется высокая влажность субстрата (80-85% отлично 90-100% слишком много)

Так же для более быстрого развития растения рекомендуется поддерживать температуру субстрата (корневой зоны) в области 24-26 C.

2. ПЕРЕХОД НА ВЕГУ

1 Неделя:
Когда разовьются 3-4 этажа новых листьев замешивайте раствор на уровне 300 ppm

2 Неделя:
Замешивайте раствор на уровне 600 ppm

(Можно переходить на цвет, если вы не планировали долгую вегу)

3 Неделя:
Раствор 600-900 ppm, в зависимости от размера растения

4 Неделя:
Раствор 900-1200 ppm, в зависимости от размера растения

3. ЦВЕТЕНИЕ
При переходе на цвет лучше начать с средних значений ppm, и затем ориентироваться по размеру растения.

1 Неделя - 1000 ppm
2 Неделя - 1200-1400 ppm
3 Неделя - 1400-1600 ppm
4 Неделя - 1600-1800 ppm
5 Неделя - 1600-1800 ppm
6 Неделя - 1400-1600 ppm
7 Неделя - 1200-1400 ppm
8 Неделя - 300 ppm (Final Phase)

!!!Предполагаемое количество удобрений рассчитано на неделю, а не на одно кормление!!!!

Если вы хотите подкармливать растения больше чем один раз в неделю разделите общий ppm на неделю на количество желаемых кормлений. В этом случае рекомендуется один раз в 1-2 недели проливать просто водой с нужным уровнем ph.

Растения могут увеличиться в 2-3 раза на фазе цветения, это учтено в графике кормления. Концентрация раствора увеличивается каждую неделю, достигая максимума на 4ой неделе. Если растение нуждается в более долгом цветении - повторяйте 4 неделю нужное количество раз.

Всегда понижайте концентрацию раствора в течении последних двух недель кормления.

Передозировка:
Пожелтение кончиков листьев может служить ранним признаком передозировки. понизьте слегка ppm раствора (на 100-150), если ситуация не изменяется - слегка повысьте.

Недостаток:
Если желтеют края или области в центре листа это может быть знаком недостатка веществ. Проверьте pH в субстрате и в резервуаре с раствором, если pH на отличном от требуемого уровня - некоторые вещества могут быть заблокированы. При первых симптомах недостатка веществ используйте правило гровера №1 (Если есть сомнения - пролей водой все растения)
Если используемый субстрат требует какое-то время на высыхание, дайте субстрату высохнуть и поливайте какое-то время водой с требуемым pH. Если вы пользуетесь системой с циркулирующим раствором, замените раствор на один световой период на чистую воду с нужным уровнем pH.

Уровни pH в субстратах:

В почве или беспочвенных смесях(мох сфагнум, кора и т.п., но только не кокосовое волокно) требуемый уровень pH 6.3

В гидропонических системах(роквул, маты и т.п.) требуемый уровень pH 5.6

В кокосовом волокне - pH 5.8-6.0. Может понадобиться дополнительно кальций, если вы используете основное удобрение не рассчитаное на выращивание на кокосовом волокне.

Инструкции по приготовлению раствора:

Если используете только основные удобрения, без стимуляторов - используйте пропорции указанные на бутылке.

Если используете стимуляторы - пользуйтесь таблицой.

Когда используете систему с циркулирующим раствором вы столкнетесь с одной из двух ситуаций: или резвуар будет достаточно большой и вам не придется доливать воду или резервуар будет маловат и в течении недели придется доливать воду.

В случае когда доливать не пришлось:
Добавьте в резервуар воды ровно сколько было потрачено за неделю, с запасом на испарение воды.
Приготовьте раствор в концентрации 1/6 от запланированного на эту неделю (Пример: растения на этой неделе длолжны получить 1200 ppm, делим на 6 и готовим раствор 200-250 ppm)
Дайте какое-то время на стабилизацию pH, затем доведите pH до требуемого уровня.
Дайте раствор растениям.
Прежде чем выровнять pH повторно - дайте растениям побыть на этом растворе 1,5-2 дня (pH будет расти)

В случае когда нужно доливать
Добавьте в резервуар воды с расчетом на 3-3,5 дня
Смешайте растор в соответствии с таблицей на эту неделю
Дайте какое-то время на стабилизацию pH, затем доведите pH до требуемого уорвня.
Дайте раствор растениям.
Оставте растения на этом раствор на 1,5-2 дня, затем сначала долейте воду до прежнего уровня, дайте уровню pH стабилизироваться, затем доведите pH до требуемого уровня.

Если вы используете систему с циркуляцией раствора и pH с началом использования удобрений растет - это хороший знак. Это означает что растения используют удобрения, это важно - дать уровню pH расти, т.к. на разных уровнях pH растение усваивает разные элементы.
Дайте уровню pH расти в течени 1,5-2 дней, затем выровняйте pH раствора обратно до 5,6.
Нашел советы по Адвансед Нутриентс от их же создателей. И сам же на свой вопрос ответил - ждем 2 этажа, прежде чем начать кормить.

А это - табличка кормления для кормлений. Правда, там сенси в базе. https://highgrowing.ru/filemanager/download/2142/

И вообще, чтобы по тырнету не рыскать лишний раз, решил сделать этот пост обновляемым, и что полезного в интернете найду именно про Адвансед Нутриентс, буду сюда добавлять. По всей линейке, а не только по тому что уже купил. На вырост, так сказать)))

 
Рассчитал по калькулятору на сайте нутриентс. Однако, я думал удобрений хватит на значительно большее время... Причем тут как ни странно данные совсем не такие, как в посте выше. Например, кормить с первой же недели предлагается по-полной.

Вега.

vega.png

Цвет:

Bloom.png

Признаться, мне кажется странным и подозрительным, что веги микро и блума этот калькулятор советует всю дорогу поровну лить, хотя у растихи потребности в течение жизни меняются. Ну и есть такое подозрение, что реальность от этих табличек в процессе грова далеко уйдет в сторону...

А еще, если суммировать, получится что на один только маленький репетиционный кустик уйдет больше чем по половине канистры базовых удобрений, и половина Б52.

Но у меня с другой стороны и резервуар 15 литров, хотя бокс не слишком большой. А значит, объем компота будет порядочным, относительно размера куста. И трогать его нужно будет реже. - все удобры из 15 литров куст на 1-2 неделе, да и после  стрижки, швази - никак не выжрет. И  присадки по-первости можно добавлять, а не полностью менять еще не уставший компот. Тем более, не забываем, цель - сделать чтобы растихи стояли как можно дольше без вмешательства человека.

В общем, инструкции инструкциями, их и пишут, чтобы нарушать. А на самом деле, камрады, как девку кормить будем?

 
В общем, по калькулятору мои "подозрения" подтверждаются. Спросил совета у Безила, оказалось у него знакомый уже делает практически то, что я хочу изобразить. Это здорово) Значит, мыслил в правильном направлении, и раз у других растет - все может получиться. Так что походу, использую я эти "рассчеты" за гров только еще один раз - посчитать, сколько удобров ушло бы "по калькулятору", и сколько в реальности.

Малая сегодняскинула каску. Не без помощи - в течение дня пару раз повесил на скорлупку каплю, а после размякшая кожура чуть ногтем тронул слетела. В принципе, готов выставлять малявку в бокс, но резко похолодало, ночью -22, ветер, метель, короче, хороший хозяин собаку из дому не выгонит. Пусть ка еще денек на подоконнике потусует.

4.jpg

Установку пока решил разместить так:

1.jpg

А там посмотрим.

В принципе, все "органы управления" стараюсь так размещать, чтобы возможность ставить  ящик боком сохранялась.

Кстати, крышка - не просто так лежит. Она дыру загораживает. Мало ли, Пш ТДС-метром в компот слазить, что там есть не открывая заглянуть, ну и вот так:

2.jpg

На боку через каждые 3 литра сделал отметины. Пунктир - низ горшка. Причем у него донце внутрь вогнуто - из перевернутого поддона. Так что 15 л - горшок нижним краем в 1 см от воды, 18 л - притоплен 1 см горшка.

3.jpg

Как-то так... Намешал вуду джуса пока 15 л 2 мл/л. Собственный ППМ воды 147, Пш был 7.2, поэтому сбил до 6.4 азотной кислотой. ППМ "компота" 183 - считай, водичка.

 
Последнее редактирование модератором:
Все молчат, только смотрят...

А гров тем временем идет. Денек суматошный выдался. Мало того что бегать много пришлось по делам, так зараза, контейнер-то для гидропоники я от грибасов "переоборудовал", а там в углу под провод отверстие просверлено. Ну, ч наскоро стержень  термосоплей разогрел горелкой, да как пробку туда всадил. А оно, сцуко, стало воду сочить. По капле в минуту где-то, но так напрягает... А чирком потом побежит? При живом растении с корнями, среди зимы - это та еще операция по пересадке была бы. Короче, слил бурлящий уже раствор, высушил и переделал.

1.jpg

Приготовил бокс, сутки там раствор уже бульбулировался и выравнивался по температуре, если не считать ремонта, когда сливал.

2.jpg

Ну и вот она, родная - на новом месте. Бурли компот, тянитесь корни)))

3.jpg

Братья гроверы, если придется окна менять - энергоэффективные, зеркальные не ставьте. На подоконниках расти ничего не будет. А еще и зима... В общем, утром была такая же как и на прошлом фото, а тут стрельнула.

4.jpg

Так-то ожидал, место под досыпку керамзита оставлено.

Да, перед тем как переставить в бокс обильно полил компотом (вуди джусом), но только керамзит, грунт не трогал. Через капилляры сам напитается, но не слежится. Пока у моей елки разве что пародия на "корневую", легкий доступ воздуха ей жизненно важен. А за вкусняшками пускай тянется старается, нечего расслабляться.

 
Все молчат, только смотрят...

А гров тем временем идет. Денек суматошный выдался. Мало того что бегать много пришлось по делам, так зараза, контейнер-то для гидропоники я от грибасов "переоборудовал", а там в углу под провод отверстие просверлено. Ну, ч наскоро стержень  термосоплей разогрел горелкой, да как пробку туда всадил. А оно, сцуко, стало воду сочить. По капле в минуту где-то, но так напрягает... А чирком потом побежит? При живом растении с корнями, среди зимы - это та еще операция по пересадке была бы. Короче, слил бурлящий уже раствор, высушил и переделал.

1.jpg

Приготовил бокс, сутки там раствор уже бульбулировался и выравнивался по температуре, если не считать ремонта, когда сливал.

2.jpg

Ну и вот она, родная - на новом месте. Бурли компот, тянитесь корни)))

3.jpg

Братья гроверы, если придется окна менять - энергоэффективные, зеркальные не ставьте. На подоконниках расти ничего не будет. А еще и зима... В общем, утром была такая же как и на прошлом фото, а тут стрельнула.

4.jpg

Так-то ожидал, место под досыпку керамзита оставлено.

Да, перед тем как переставить в бокс обильно полил компотом (вуди джусом), но только керамзит, грунт не трогал. Через капилляры сам напитается, но не слежится. Пока у моей елки разве что пародия на "корневую", легкий доступ воздуха ей жизненно важен. А за вкусняшками пускай тянется старается, нечего расслабляться.
Молчат,просто нет слов. Что можно сказать когда все четко. 

 
В багдаде все спокойно. Я вдруг осознал, что если все получится - гров будет ужасно скучным...

Но пока - суматошный но очень плодотворный денек выдался. Только с работы вернулся. Малявку по-быстрому проверить и отбиваться)

Малая тянуться перестала, заметно позеленела. Листики стали больше семядолей, показалась вторая пара.

Но лампа жарит, а в стакане вообще парник. Да и керамзит не вода - сохнет быстро. В общем, решил стакан снять, поставить увлажнитель на минимальную мощность.

Здесь поясню - дома бы я не стал морочиться, но снаружи холодильника ночами до -25 отпускается. Воздух очень морозный и сухой, а если его нагреть в холодильнике - сухой втройне. Дома я бы особо морочиться не стал, а тут, да на керамзите - может фатально оказаться. Тем более, что все уже было рассчитано. Все как я люблю - любимый цвет, любимый размер. И входит, и выходит.

2.jpg

Те же яйца, только в профиль)

3.jpg

Прям кислотно-зеленый гров получился) Бля буду, случайность, но все чего наставил почти одного цвета)))

1.jpg

 
Читаю с упоением! Лет через 10 книжку написать сможешь!  Красота, слов нет! Тоже мечтаю о гидропонике, но ограничен системником и очень жёстко. Ровного тебе грова, следим внимательно!

 
Тоже мечтаю о гидропонике, но ограничен системником и очень жёстко.
Бро, а в чем проблема-то?

Я когда только прошлый гров начал, мне камрады посоветовали канал "Секретный Сад". В РФ он зашорен - заходить через тор или анонимайзер, но контент топчик. Там как раз автор выращивал на гидропонике в системнике. Все по шагам. Компрессор, например, я покупал по совету автора как раз того канала. Реально бесшумный, хорошо качает. А то, что работает от USB - я живо сообразил, что это не баг, а фича для маленьких установок. Отключение энергии на срок больше 8-10 часов смертельно для этого типа гидропоники, а тут - обычный повер банк тащит. Подключил, и все снова пузырится.

Так что люди растят в маленьких боксах. Я в холодильник "любимый размер" все подбираю не от хорошей жизни, а тоже чтобы место как можно грамотнее "освоить". Что тебе грозит, так каждый день проведывать и воды подливать, или автодолив по принципу поилки для птиц изобретать. А так - бери и делай. Руки у тебя явно откуда надо - не вижу никаких препятствий для эксперимента. С другой стороны, раз все равно каждый раз заглядывать - кокос ну ничем не хуже. В случаях, когда как у нас с тобой, урожай размерами бокса ограничен, так никаких явных преимуществ гидра не дает. Другое дело, что заморочиться с новыми технологиями интересно, ну и мне нужна автоматизация в итоге...

 
Продолжим монолог абсурда)

Ничо особо не меняется. Ратиха растет, бульбулятор бульбулирует, обогреватель греет а Солнце всходит и заходит. Ветер еще забыл - ветер тоже дует.

1.jpg

Короче можно вытянуть ноги и расслабиться... но старина Безил предупреждал, что отказался от этого способа после того как в очередной гров было отключение. Писал тут про повер-банк, но на деле еще не пробовал. А зря... нужно знать, насколько эта идея работоспособна в реальности. Пока бульбулирование особо мертвому припарка. Корней-то нет, значит и не утонет ничего в самом плохом случае. Так что я полностью зарядил 16000 мАч повербанк, правда уже подуставший, и переключил компрессор на питание от него.

2.jpg

Посмотрим, сколько заряда останется утром и через сутки, чтобы прожорливость компрессора узнать.

А вообще, нашел на али для этих целей прямо идеальную приблуду, гуглится по запросу wifi ups - по сути, это тоже повер-банки. Но адаптированные для работы в режиме бесперебойника - постоянно заряжаются, и при отключении сети питание начинается от аккума. А после включения - снова заряжаются автоматически. Короче то, что доктор прописал. Есть разные версии, с разным вольтажом на выходе. Например, 5 и 9 вольт - мотор в компрессоре на 12, так что можно с помощью этой штуки еще и 2 скорости организовать... В общем, проведу еще некоторые тесты, примерно определю какая из этих хреновин нужна для "минимальной конфигурации". Аккум тут думаю большой брать не стоит - длительные отключения редко, и на этот случай вручную на повербанк переключить.

Оставлю ссылки на эту хрень, но цэ примерно, пальцем в небо - еще не выбирал, некогда.

https://aliexpress.ru/item/4000321440982.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.65914843Vn07b9&algo_pvid=57a532ce-7a70-4128-b755-2af4e28744b3&algo_expid=57a532ce-7a70-4128-b755-2af4e28744b3-3&btsid=723a885a-7e72-44d0-a985-3609714a34c7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_55

https://aliexpress.ru/item/32864990418.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.b9753e13gmIVLr&algo_pvid=e28435a3-9101-43d2-9250-ec0989a9cce5&algo_expid=e28435a3-9101-43d2-9250-ec0989a9cce5-0&btsid=9ca6d3fc-0e4d-480a-bc81-41cc72c814a9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_55

Буду ли заказывать себе - скорее всего, но ограничусь первой версией. Эта схема не решает проблемы холода, а бокс у меня в неотапливаемом помещении. Так что если отключение зимой - все равно иди к боксу и ставь свечку за упокой растишишки, в смысле, чтобы она грелась спокойно))) А раз так - можно и повербанк ручками подключить. то есть тут смысл разве только в том, чтобы дзэн испытать что растихи от утопления в полной безопасности.

 
Океюшки, маленький промежуточный отчетец по работе повербанка.

На нем 4 лампочки-индикатора емкости. После того, как ночь проработал, мигали все четыре. Сейчас, спустя сутки, показывает три. Продолжаю гонять повербанк. Но, по ходу, потребление такое мизерное, что вполне реально забацать аутдор на гидропонике, с питанием от аккумуляторов. Один комплект работает, другой на зарядке.

Микроклимат "днем" - жара 29 влажность 40-45%, "ночью" - на фото.

1.jpg

Как видите, дождь идет по прогнозу. На самом деле влажность 74% была, темпа 24 ровно... просто я малашился куст фоткал.

Утром я заглядывал, вершки были такие же. Набирал в бутылочку на "полив" раствор из таза, все было гладко.

2.jpg

Но тут...

3.jpg

Бразы, эта "кишка" свисает до самого дна, и вымахала, получается, за 10 часов с последнего заглядывания. Смотрел - не было ничего!

Причем обращаю внимание, это были 10 часов темноты. Так что байка о том, что днем растишишка наращивает "вершки", а ночью пускает запасы на строительство корневой в этом конкретном случае полностью подтвердились. Буду наблюдать дальше. Ровно сейчас включился день. Посмотрим, как и что прирастет за "день" в боксе и ночь у меня. Растиху-то, слава Богу, с обоих концов теперь видно)))

З.Ы. Наверно, хотя бы грамм по 5 удобров добавлю в компот вечером.

 
Присоединил на шланг "удлинитель", и сцедил с тазика 5 литров компота.

1.jpg

Наливается минут 5. Без удлинителя значительно быстрее, но на холоде открытой дверцу держать - заморожу девку.

Короче, конструктивная недоработка, но пока буду с этим жить. А так - мораль: Ставьте прямо ТОЛСТЫЙ огородный шланг на слив. Они обычно зеленые - как раз чтобы внутри водоросли не заводились.

В 5 л (там уже вуду джус) растворил по 15 мл гроу, блум и микро. Все удобрения по цветам различаются - очень удобно. А то когда накуренный компот бадяжишь, не мудрено и забыть, из какой банки только что набирал
:smoka: Шучу) Но все равно молодцы) Пш стоит на 6, а вот ППМ получилось 1590. вернее так, 200+1390 ППМ. Это - "концентрат". Сегодня волью половину. Если все привьется - добавлю остальное.

В тазу параметры были такие: 200 ППМ (подросло - думаю, остатки суперфосфата вымываются из керамзита). Пш 6.5.

Вылил половину концентрата 200+1390, дал пробульбулировать. Параметры стали Пш 6.2 - двинулось, но походу удобрений мало для полной стабилизации. ППМ компота стал 500 ровно, или 200+300.

Вангую, что когда вылью оставшееся, будет что-то около 800 ППМ, если я правильно разобрался как и что мутить.

Заодно досыпал субстрата. Вокруг стебля "наскреб" кокосового волокна, обложил керамзитом. Еще пару дней буду так же проливать компотом по керамзиту пару раз в день. Перлит и вермик смоет - будет будто на чистом керамзите сидит. А пока грязища.

2.jpg

Как-то так, камрады. Топил за автоматизацию тотальную, а нянькаюсь как с лялькой. То, что корни - вот они, не привычно как-то что-ли. Чувствуется "бремя" что все, что она ест - это то, что я ей даю. На кокосе по существу так же, но чувства такого не было. Думаю, как время первой стрижки подойдет - сентименты кончатся...

 
Кажется, придумал, что будет с этим холодильнегом после окончания грова)

Бокс получился "сбитый" - не большой, не палевный, в то же время мои потребности в конопле (но не в экспериментах) вполне способен удовлетворить. В общем, хочешь разобраться в теме - лезь в самые дебри. Сначала дожить надо, конечно, но дальше хочу полностью погрузиться. Калькулятор. Простые соли. И стимуляторы, но только самодельные. Да, я кажется нашел, где можно надыбать те самые гормоны и компоненты, осталось разобраться сколько и чего, и как это все добро таможню проедет. Ну и цена... Учитывая, сколько надо, и по сколько покупать придется - гров обещает быть даже более "золотым" чем нутриенсами по ихнему калькулятору.

Растиха за "день" прибавила, корни подросли едва заметно, в основном - волоски в стороны. Пока сходится - днем "вершки" растут, ночью - "корешки". Режим 24/0 буду теперь не рекомендовать, разве только бокс лампами топится и это необходимость вынужденная.

ППМ стал 530, Пш подрос до 6.8 - пока "перфект" не справляется. концентрация мала, впрочем, значение вполне приемлемо.

Вечером скормлю оставшийся концентрат.

Следующий раз в "концентрат" замешаю еще по 15 мл базы, и Б52, но, наверно, 15 мл вместо 30, как производитель рекомендует. Взрывная вега мне в данном случае не нужна - холодильнег не резиновый.

А вообще ввел для себя золотое правило: добавить в компот можно что угодно и когда угодно, а чтобы чего-то убавить, нужно слить все в унитаз и начать по-новой.

 
Бро, а можешь из своих фото сортов и гибридов какие-то выделить. "От шеф-повара" так сказать.

И для корыстных целей, и новички то и дело совета спрашивают - что выбрать. Чтобы им сразу обозначить, и "муки поиска" сузить до 3-5 сортов которые точно ТОП.

 
Все молчат, только смотрят...
 Бро, выкладывай в лучшие репорты клуба, больше народа подтянется! Реп класс, подпись обязательна!)
 Хоть и на гидру переходить не планирую, ну уж очень интересно почитать. С грибусиками ты меня заинтриговал(как и планировал в начале своего грибного грова), вот теперь думаю догровить Мусю и по грибочкам пройтись;)
 Так что может через страничек 10 буду гидрой грезить ;-)

Так что байка о том, что днем растишишка наращивает "вершки", а ночью пускает запасы на строительство корневой в этом конкретном случае полностью подтвердились.
 а у меня такое чувство, что после ночи растиха прибавляет в шишках)

 
Бро, а можешь из своих фото сортов и гибридов какие-то выделить. "От шеф-повара" так сказать.
 Тоже очень и нтересно. Грега разочаровала по эффекту, получается что огромный % тгк ничего не значит

 
Бро, мне нравятся сорта, которые по котировкам более старших братьев ценятся на первом месте. Критерий отбора такой, в хронологическом порядке: 1) Аромат, 2) Запах и само послевкусие, 3) Внешний вид, 4) Продолжительность трипа, и только потом 5) Эффект.

На самых престижных фестивалях ни один сорт с ТГК более 31% не взял первые места. Берут 25% +- за другие качества. Понимаешь.

Сузь мне планку поиска и я посоветую )  

 
Назад
Сверху