Himalaya Blue Diesel, Гроу-Тент 60*60*140, Lst, Земля.

Дык быстро отцвел.. Бро, а че говоришь шо не передался ген..?

 
А это не я говорю) Если не забуду, поищу в репорте на джа вечерком....

 
Всем драсти)

Сегодня провел тест-запуск лампы! Горит, светит, греется!

Провод 2х2.5, 2м вилка-балласт, 4м балласт-лампа.

56bcfa24a81f7_DSCF2042.jpg


Буду думать как охлаждать всю систему.

Есть вопрос: как лучше сделать?

Култюб - фильтр - канальник или фильтр - култюб - канальник ?

Меня привлекает первый вариант, так как экономнее тратится и так ограниченную полезную площадь 60х60.

 
Последнее редактирование модератором:
хм, только счас осознал, что фигню написал! фильтр то не продувной... придется гофру изгибать какнить в тенте! вся идея была в том, что бы подвесить канальник в тенте и вывести наружу коротенькую гофру. 

 
Всем привет) Позвольте расжечь! Технологии не стоят на месте! Использование классических красных и синих светодиодов - это уже день вчерашний! Сегодня я хотел бы поделиться с вами моими мыслями о свете!

Нашел  интересный топик на забугорном ресурсе: https://www.thcfarmer.com/community/threads/diy-led-with-cobs-small-medium-and-large-grows.64252/Автор рассказывает буржуям как сделать дешевый и эффективный ЛЕД светильник. Он предлагает использовать COB LED (светодиодная матрица на плате). Температура цвета 3000к. Очень эффективный свет. У чувачка получилось достичь результата 1.16 грамм на 1 Ватт используемого света! Задумайтесь! 

Так же, нарыл небольшой видос на эту тему:

Да, дороже по сравнению с ДНАТ. НО намного эффективнее! И с точки зрения температуры в боксе многие вопросы отпадают! Главное охладить эти матрицы!  У меня даже есть задумка по изготовлению светильника. Нам понадобятся: старый корпус от БП компьютерного (любой радиобазар может предложить тонны  этого говна!), Не используемый радиатор от процессора с вентилятором , сама матрица светодиодная и драйвер на 50 Ватт / 1.4 А... 

 
@abr420,

Норм результат. Будешь пробовать? ты же вроде хотел делать лэд на 150-200 вт? может сразу такой? 

 
@lam0s, привет. Нет, пока не буду пробовать. Но задумался серьезно над панелью с использованием COB с теплым белым светом! Но буду добавлять и 730нм (красный дальний) и УФ диоды (для большей выработки смол у шишек. УФ спектр работает как некоторый стресс для растений и этот УФ спектр имеется в солнечной радиации - как так...)

На след. цикл я  буду ставить 250 Ватт ДНАТ дуальный + 2х50 Ватт панели переработанные. Я из разделил и вместо синих диодов поставлю 730нм + УФ по штуке на панель...

А дальше уже буду думать!

 
@abr420,

думаешь есть смысл в дуал днате? я вот что мыслю, для веги достаточно эсл соответственно  размерам бокса и кол-ву растих, а на цвет уже лупить днат, причем с +30-50% мощности. Лампы то работают 20-25000 часов, но светопередачу теряют уже через пол года использования. если использовать лэд, то те что идут 7-9 спектров, или делать их раздельными вега/цвет.

ПС чтоб сказать все это точнее, хочу на след раз провести тест, 3 лампы 3 растихи одинаковые, в общем все одинаковое и тогда можно что-то говорить. 

 
Мы мыслим практически одинаково) 

У меня на веге будет ЛЕД, а на цвет ДНАТ добавлю. Почему взял дуальный? Потому что то думал тулить его сразу на весь цикл!.. А так, да, на цвет можно и ДНАТ без двойного спектра ставить смело!

Но что то мне подсказывает, что тепло-белые ЛЕД матрицы 5х50 Ваттные будут эффективнее аналога у ДНАТ (даже супер-пупер ДНАТ ламп для растений!)

 
Последнее редактирование модератором:
Пробуй Бро, пробуй!

А по концовке, узнаем:- чё и как?

Что-то, может и не понравится уже в самом процессе, тогда можно будет поправить. Ведь эксперимент - он и в Африке эксперимент.

 
А по концовке, узнаем:- чё и как?

Что-то, может и не понравится уже в самом процессе, тогда можно будет поправить.
Узнаете канечна! Репорт будет вестись на каком то из русскоязычных форумов (не Джа-форум 100%!!!), на англоязычном форуме сидбанка ШортСтафф и на моем канале в Ютубе.

 
А тут результаты вааще агонь!

1.91 грамм на ватт! 

Объемы ессно поражают... Но ведь ничто не мешает сделать светильник меньшей мощности для стандартного гроу-тента...

 
@lam0s

Да, синий и красный спектры - это определяющие спектры для растений.

Попробую объяснить как ситуацию вижу я. Своими словами.

Природу не наебешь! Вернее наебать то можно... Я про солнце и его излучение. И "костылем" тут стали лампы ДРИ/ДНАТ! То есть, скорее всего, для полноценного цикла не достаточно лишь синего и красного цвета... Даже мультиспетровые диоды не рулят как показал мой гров :( И я, к сожалению, не видел ни одного репорта, в котором использование ЛЕД света удовлетворило бы топик стартера, читающих этот репорт и меня собственно!

Температура цвета у этих COB LED наиболее приближается к ДНАТу, у которого этот показатель равен 3100 где то. Но в чем ЛЕД выигрывает, по сравнению с ДНАТом, так в эффективности! Я бы конечно добавил дальнего красного, УФ и пару мультиспетровых УСКИ ... Примерно так как у лампы от Датч Пещщен.

 
@abr420

они перешли на 3500 свет, как же основные цвета синий/красный?
Нашел я ответ на твой вопрос!

Вот ссылка на ПДФ с техн. данными серии 3590 диодов. http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/ds%20CXB3590.pdf

Вот скрин с пдфки:

56c21c451e031_cxb3590spectral.jpg


Как вы могли понять, я загорелся идеей сваять себе такой свет на след. цикл!

 
Не кислые, лампочки! А де таких заказать можна и сколько стоит одна такая с линзой?

 
@abr420,

100 вт лапа по силе будет равна 150 вт днату, ток цвето передача оптимальная.

Днат походу идет 2800-2854к, а солнце в зените 3400к, эти диоды выходит оптимальны. Их ток начали производить? почему раньше не использовали? гиганты ведь давно используют лэды.

кстати, ты вроде собрался увеличивать бокс? скок будет 400-600 днат? это надо будте 300-500 вт лэд, уже посчитал бюджет фонарика?

https://www.thcfarmer.com/community/threads/my-plan-for-a-cree-cxb3590-light-bar.72868/page-2

посмотри тут, может поможет тебе. Но они добавляют на цвет красный, а на вегу вроде у него чтото другое

 
Последнее редактирование модератором:
Не кислые, лампочки! А де таких заказать можна и сколько стоит одна такая с линзой?
Ой бро, а вот тут многие будут плеваться неимоверно!

Смотреть рекомендую на диджикей! На китайчине, типа Алибаба или Алиекспресс, не советую покупать! Даже на ибае, даже на американском!

За матрицу CXB3590 от Cree просят около 65 долларов. Мощность 137 Ватт максимальная. Драйвер 200 ваттный тоже по цене не кисло обойдется! 65 долларов...Есть вариант так же рабочий, но из предыдущего поколения - CXB3070 - они менее эффективны, но и дешевле.

Линзы, крепеж еще в 20-25 встанут думаю ... 80 градусов со 115 без линзы. Думаю, можно обойтись без линзы в боксе от 60х60 до метр на метр.

Изготовление одного 200 ваттного светильника из двух чипов встанет в 200 долларов плюс минус что то там. Это предварительные оценки. К моменту покупки могут подешеветь )

Я пока только прицениваюсь и выкладываю всю найденную инфу сюда - для себя, для вас. Но в первую очередь для себя ессно )

 
@abr420,

100 вт лапа по силе будет равна 150 вт днату, ток цвето передача оптимальная.

Днат походу идет 2800-2854к, а солнце в зените 3400к, эти диоды выходит оптимальны. Их ток начали производить? почему раньше не использовали? гиганты ведь давно используют лэды.

кстати, ты вроде собрался увеличивать бокс? скок будет 400-600 днат? это надо будте 300-500 вт лэд, уже посчитал бюджет фонарика?
Новый тент пока покупать не буду. Попытаюсь выростить один автомат и один фотик в 60х60 см. Буду автик сильно ЛСТшить, а фотик ждет вааще обрезка на веге многократная!

Свет - 250 Ватт Санмастер + 100 Ватт ЛЕД версия 2.0. Отличия от первой - вместо двух синих диодов стоят по одному 730 нм и  420 нм на каждой из панелей. 

Позже продам эти панели и на полученные деньги куплю все для новых лампочек)

 
@abr420,

автику вроде нежелательно зарядками заниматься, хоте есть репорты где их гнут и пилят, но тут не должно быть ошибок.

а фотику мейн-лининг бушь делать? после топпинга желательно дать 2-3 дня оклематься, ну а потом уже срезать все что лишнее, иначе стресует сильно(( 

http://www.rollitup.org/t/baywatchers-basement-blowout.618509/смотри как тип линиг мутит, и боксик его - походу лицензию получил на легал))

 
Последнее редактирование модератором:
@lam0s,LST как раз для автиков и предназначен) Небольшой стресс - не проблема) При хорошем свете и условиях роста (а я уже научился создавать эти условия), растиха оклемается быстро. Пилить его даже и не думал!

Про мейн-лининг знаю и именно его буду использовать)

 
@abr420,

давай давай, скоро уже высаживаться будешь? 

впечатляет подход парней))

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху