Гроу репорт CriticalKush(barneys farm)HulkBerry(rqs)AfghanKush(семяныч)

Доброе утро форум! Купил такого Синего кита. Продавец заявил отличный способ для полива цветов, когда на пару недель уехал.
Принципа работы мне понятен - кит из глины, а глина пропускает воду(поры большие, НО ТОЛЬКО У ОБОЖЕННОЙ). Проверить пока не где.

Прошу на всеобщее обсуждение. 
image.jpg

 
Зеркало не отражает свет, а наоборот поглощает его
Парсил инфу по этому поводу. Ты от части прав 

Зеркальное отражение позволяет наиболее гибко и точно пере­распределять световой поток источников света, формируя, таким образом, требуемую кривую сил света (КСС). Из чистых металлов наибольший коэффициент отражения имеет серебро — до 0,92. Од­нако из-за дороговизны его применяют только для покрытия стеклян­ных отражателей некоторых типов прожекторов и оптических прибо­ров.

В светотехнической промышленности фактически единственным материалом с зеркальным отражением является алюминий. Коэффи­циент отражения чистого алюминия при очень тщательной полировке поверхности может быть выше 0,8; однако чистый алюминий на воз­духе быстро окисляется и тускнеет. Поэтому необходима защита алю­миния от прямого контакта с воздухом.

Для получения материалов с диффузным (рассеянным) отраже­нием используются различные эмали и краски на основе белых пиг­ментов — окиси цинка, двуокиси титана, сернокислого бария и др. Эмали или краски наносятся на поверхность отражателей распыле­нием струей сжатого воздуха или электростатическим полем. Коэф­фициент отражения хороших эмалей — не ниже 0,85.

В светильниках с мощными лампами часто применяются стек – лоэмали, имеющие смешанный характер отражения, — с зеркальной и диффузной составляющими. В таких материалах при малых углах падения света преобладает диффузный характер отражения (рзерк ^ 7 %, рдиф ^50-65 %). При больших углах падения зеркальное отра­жение увеличивается, а диффузное — уменьшается.
Вообщем Про стекло - оно не поглощает, а как раз отражает лучше всех, там серебро используют. НО такое отражение не эффективно. А фольга, как у меня имеет изгибы - диффузное отражение, и коэффициент отражения у нее будет лучше, чем у краски) Вот так)

 
Вообщем Про стекло - оно не поглощает, а как раз отражает лучше всех, там серебро используют. НО такое отражение не эффективно. А фольга, как у меня имеет изгибы - диффузное отражение, и коэффициент отражения у нее будет лучше, чем у краски) Вот так)
У белого цвета отражаемость лучше чем у фольги. *:O) И дааа.... ещё один не маловажный плюс. Белая поверхность не задерживает температуру в боксе, в отличии от фольги. Обои темные _________________от 6%
Стекло оконное _________________8%
Обои светлые _______________до 50%
Зеркало на ртутной амальгаме ___ 70%
Оргстекло ____________________ 15 – 50%
Никель полированный ___________ 55%
Сталь полированная _____________60%
Белая жесть ____________________65%
Эмаль белая ____________________65%
Снег свежевыпавший ____________85%
Мел, гипс, известь _______________85%
Бумага белая ____________________60 – 80%
Серебро полированное ____________ 92%
Сернокислый барий, окись магния __ 95%

 
Последнее редактирование модератором:
У белого цвета отражаемость лучше чем у фольги. *:O) И дааа.... ещё один не маловажный плюс. Белая поверхность не задерживает температуру в боксе, в отличии от фольги. Обои темные _________________от 6%
Стекло оконное _________________8%
Обои светлые _______________до 50%
Зеркало на ртутной амальгаме ___ 70%
Оргстекло ____________________ 15 – 50%
Никель полированный ___________ 55%
Сталь полированная _____________60%
Белая жесть ____________________65%
Эмаль белая ____________________65%
Снег свежевыпавший ____________85%
Мел, гипс, известь _______________85%
Бумага белая ____________________60 – 80%
Серебро полированное ____________ 92%
Сернокислый барий, окись магния __ 95%
Исчерпывающе)) спасибо) Про температуру я и не спорил - ясно дело что фольга даёт "термос"! 

Ты когда нибудь ощущал власть? Ощути - я пошел переклеивать бокс с днатом))) позже основной переклею)))

 
хотелось бы детальнее посмотреть твою систему вентиляции. Китайские бездрайверные матрицы жарят,как сковорода

 
хотелось бы детальнее посмотреть твою систему вентиляции. Китайские бездрайверные матрицы жарят,как сковорода
Вентиляции бокса? или охлаждения "ушей" (ледов)
Если ледов - то купил 4 самых производительных (что были в радиомагазине. а он крупный, всероссийский) вентилятора на 9,2 см. прикрепил к радиатору (просверлил, мечиком нарезал резьбу). Сами УШИ на термопасте прилегают к радиатору (ясно-дело, плотно поджал их к радиатору)

Грубо говоря разделил радиатор на две зоны. На каждую зону кулер на вдув и на выдув (что бы везде проходил воздух, не было "черных" областей непродува). Со стороны, где кулер всасывает ограничил приток, но не до конца. Вообще мне помогал друг физик.

Вентиляция бокса - тоже 4 фана (2вдув 2 выдув), но уже на 12 см, Они 135,9л/ч каждый. ~ 300 л/ч выходит (а может надо на 4 умножить, тогда 600 л/ч). да, для моего бокса маловато - у меня 1500 литров. но зато дую на сами растишки другим фаном. Уже идут новенькие) На данный момент температура на выходе 25. 

В первом посте ошибся, написав 1,7 л/ч

 
Последнее редактирование модератором:
хотелось бы детальнее посмотреть твою систему вентиляции. Китайские бездрайверные матрицы жарят,как сковорода
Прошу) Фото сверху было сделано со вспышкой, иначе дичайший засвет (источник ведь сзади). К сожалению этикетки оторвал, модели не помню(( Оторвал потому что дополнительно смазывал литолом-24 (делаю так на всех своих фанах. смазал велик 3 года назад - еще 2 смазывать не буду точно) 

IMG_0772.jpeg

Попытался сфоткать уши включенными. Фотка на IPh7+, максимально убрана яркость. Замерял по току мультиметром - 1.718 А, правда напряжение не замерил. Пусть будет 220в. ватты = сила тока*напряжение - 1.718*220=~378 ватт. Может повезло, а может и правда хорошая фирма. А может очень много в тепло уходит))) Температуру самого светильника тоже не мерил, но хочу как нибудь.

 Спектр не мерил. Может знает кто, как самому замерить? Прога для телефона?

IMG_0773.jpeg

IMG_0776.jpeg

Температура на выходе поднялась до 26, так как добавил отопление дома.

IMG_0777.jpeg

 
Последнее редактирование модератором:
тебя должна интересовать температура у макушек растений,а не на выходе из бокса.

 
тебя должна интересовать температура у макушек растений,а не на выходе из бокса.
А с чего ты взял, что она меня не интересует? Читал много репортов - нигде ее не указывают. но я то мерил. я даже каждые два дня рост меряю)

Температура макушек ниже температуры воздуха на выходе. 22. Замерено щупом от мультиметра 30 минут назад, через час ночь. погрешность +-1

Замерю завтра с утра еще. Жду пирометр(лазерный термометр) Я блен весь бокс измерю по диагонали))))

 
Последнее редактирование модератором:
11.01

Нехватка времени, чуть опоздал с подгибом. Подогнул еще с утра. Критикал (слева) пришлось размять слегка. Но лучше поздно, чем никогда)

IMG_0783.jpegIMG_0785.jpegIMG_0784.jpeg

 
Тут произошла неприятность. Думал всё встанет на места, но что то ничерта! Как и обещал - переставил Афган под натрий(второй бокс). Рост прекратился дня так два назад. Либо корневая растет, либо НУЖНА ВАША ПОМОШЬ. Лил пока осмотической водой. Не залил 100%. Не недолил тоже 100%. температура у поверхности около 26. Корни еще не заполнили горшок. Переживаю, братья, сестры, горюю. Успокойте меня, скажите что это всё шайтан злой, или луна убывающая всему виной(

Тех отчет: ПХ водички, что стекла в поддон - 6,22. ППМ не мерил, но лью осмос-воду. ПХ в лейке 6,27. Расстояние до дната более 45 см.

 
Последнее редактирование модератором:
тебя должна интересовать температура у макушек растений,а не на выходе из бокса.
А я тебе писал про то, что ты спросил, а не про то, что меня интересует. Чувствую неприязнь в твоём сообщении.

Ну а если ты предполагаешь, что от лед матриц идет ИК излучение - скажу тебе, что я их выбрал по тому что они не греют то, на что светят, в отличии от натрия.

 
Последнее редактирование модератором:
12.09

  • После подгиба малышки Критикал 1 и халкберри 1 поднимают головы.
IMG_0790.jpeg

  • Пересажен Халкберри 2 в горшочек по больше:
IMG_0794.jpeg

  • Сохраняется проблема с афганом. Внешне здоров как бык. Листочки не жухлые, упругие. Решил пересадить в большой грунт, и подогнуть. При подгибе ствол тоже был упругим, я бы сказал что опоздал даже, но на растишке только только 3-й ярус начал выделяться. Решил прекратить эксперимент - переставил ее обратно к сестрам. Жалко мне нее(( Возможно она стрессанула из за смены света.
  • При пересадке обратил внимание на корни - совершенно здоровы. 
IMG_0791.jpegIMG_0793.jpeg

Ссылка на описание генетики. Все потребности растишки (по описанию сидбанка) удовлетворены.

Что же с ней? Надеюсь на вашу помощь, друзья и подруги!!!

 
Просто старые семена. Она так и будет отставать в развитии, возможно помрет..
Как жаль(((( Ну ладно, Если получится хотя бы зацвести - будет материал на молочко и кашку  :LaieA_045:  Кстати, не было ни у кого опыта варить из сортового кустика? Однажды с другом посадили возле реки кустик, и его сорвали когда он цвёл. Видно,  что на манагу собрали, не на покурить. Вот я уже долго думаю, что с этим человеком стало...

 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня, как с работы приду, высажу еще один Крит (критиакал куш 2). Замочил вчера с утра в растворе корневина, и уехал по делам на 4 часа. Грубо говоря через 5 часов положил между ваток. Это мой личный рекорд пока) 

IMG_0803.jpg

Кстати, второй халкберри всходил 2 дня из семки и еще два из грунта в таких же условиях

 
13.01

  • Критикал куш 1 и ХалкБерри 1 19 дней от посадки в грунт.  Кто то говорил что под моим светом только читать)) Гляньте какие кони вымахали))) Это еще без досвета, а он уже собран и готов к бою фотонами!)
IMG_0729.jpgIMG_0730.jpg

  • даты посадок(замочек)
25.12.19 - Crit 1 грунт, Hulk 1 грунт;

27.12.19 - Afgh грунт;

6.01.20 - Hulk 2 грунт;

12.01.20 - Crit 2 замочка;

13.01.20 - Crit 2 грунт;

  • Да, уже высадил Критикал Куш 2 в земельку. Пользуюсь тем набором за 70 рублей, только докупил канц. зажимы еще за 28 рублей. "нищебродский гров" добрался и сюда)

 
Всем джа)

  • У нас старшим девочкам 23 дня от всхода. Подщипнул лопухи, что бы листики в тени не обижались) :weedpoke: . Все идет хорошо, на этой неделе, как время будет поставлю и расскажу про досвет. Там такая интересная история вышла) Зато диоды очень крутые - вообщем увидите)
Слева Критикал справа Халкберри

IMG_0831.jpegIMG_0830.jpeg

IMG_0835.jpegIMG_0832.jpeg
  • Подрастает Халкберри 2) Ему на фото 9 дней. Просит добавить света поскорее, я прям отчетливо слышу) 
  • На втором фото (вчерашнее) малыш Критикал 2 пробивается к "солнышку", главное что бы ЛЕДом не разочаровался) Парники не ставил, и не ставлю т.к. не понимаю, зачем это делают) Объясните пж))) 
IMG_0839.jpegIMG_0838.jpg
  • Вчера покормил старших Powder Feeding "grow" 1гр/6л по 400 мл. В этот раз субстрат в нижних горшках не намок (в прошлый раз чутка было, поливал так же) - В следующий раз буду 500 лить)
  • Температура отличная, мои фаны очень хорошо справляются, хотя по расчетам продувают пол объема бокса (фотка под углом, и не очень хорошая - там 25)
IMG_0841.jpeg
Такой не большой отчётик вышел) Всем добра) :smile285:

Апдейт)) Критикал 2 вылез) и каску сам скинул) получается 3 дня всходил)

IMG_0850.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Прошу на всеобщее обсуждение. 
Технология "блюмат" называется.

Работает, но только в случае если емкость с компотом выше горшка стоит, как бы перетекает. Можно веревочный фитиль из натурального волокна соорудить, если срочно уехать, и нужно временно полив организовать.

Сегодня, как с работы приду, высажу еще один Крит
Бро, а поясни их дальнейшую судьбу?

У тебя разные фотики, разного возраста. Как и когда будет переводиться на цвет? Или они по готовности в другой бокс переезжать будут?

Сорта все какие-то подозрительно знакомые... придется подписаться, чтоб поглядеть как они себя вести будут.

Зеркало не отражает свет, а наоборот поглощает его.
Бро, тут с тобой не соглашусь.

Зеркало свет именно отражает. Другое дело, что не рассеивает. И могут быть места, где световой поток накладывается от лампы, и от отражения, и получается аццкое пекло для растихи. Ожоги могут быть, короче. Особенно в тесных боксах чревато.

А белый - рассеивает свет, поэтому хотя фольга отражает 95%, а краска 85-90%, но она предпочтительнее. Другой вариант - изолон, на котором фольга "гармошкой" и свет тоже рассеивается из-за этого.

 
Бро, а поясни их дальнейшую судьбу?

У тебя разные фотики, разного возраста. Как и когда будет переводиться на цвет? Или они по готовности в другой бокс переезжать будут?

 Сорта все какие-то подозрительно знакомые... придется подписаться, чтоб поглядеть как они себя вести будут.
Естественно в другой бокс) у меня сейчас их 4)) есть же тема моя про боксы тут. Там дал обещание построить еще один хороший бокс))а сорта эти я очень люблю. И знаю как они растут и ведут себя, примерно знаю их болячки уже) 

изолон, на котором фольга "гармошкой" и свет тоже рассеивается из-за этого.
Такое?

image.jpg
Если да, то получается у меня отличные стены) 

 
Последнее редактирование модератором:
Если да, то получается у меня отличные стены) 
Такое)

По поводу "отличности" - изолон до кучи теплоизолятор. Иногда это даже хорошо) Ну и звук гасит дополнительно. Свет видишь, даже на фото бликует "местами" - светового ожога не получишь. И если с темпой все ОК - вполне годные стенки. Но если ободрать и в белый выкрасить - возможно чуть прохладнее микроклимат можно получить.

примерно знаю их болячки уже) 
Поподробнее с этого места, особенно Критикал - его походу следующим посажу.

А вообще, ты про идеи для экспериментов заикался в начале темы. Вот одна, очень интересная, но пока я в другую сторону ушел: Выделить куст, воткнуть в него этого "Кита", и попробовать наладить капельный полив, ну или пассивную гидропонику. Кстати, вода прямо в кита наливаться должна? Если так - игрушка. Есть системы с подачей по шлангу в конус. Ну и если сумеешь по итогу сделать, чтобы "заправлять" водой раз в неделю или реже приходилось - супер будет! Тем более, у тебя говоришь сорта уже хорошо знакомые.

 
Вот одна, очень интересная, но пока я в другую сторону ушел: Выделить куст, воткнуть в него этого "Кита", и попробовать наладить капельный полив, ну или пассивную гидропонику. Кстати, вода прямо в кита наливаться должна? Если так - игрушка. Есть системы с подачей по шлангу в конус. Ну и если сумеешь по итогу сделать, чтобы "заправлять" водой раз в неделю или реже приходилось - супер будет! Тем более, у тебя говоришь сорта уже хорошо знакомые.
Ну наконец то  :tanz: Завтра закину семку низкорослую из подарочного набора семяныча. Короче идея такая сходу: кита воткну в землю, а в него сделаю подачу по шлангу с "контролем уровня" из бака, или двух). Я так понимаю это и есть пассивная гидропоника?

Если нет - еще идея одна: Сделать обод из трубки металической, просверлить отверстия по 0,33 мм до определенной общей пропускной способности, и поставить его на субстрат, так чтобы растение было в центре. Но этого делать я пока не буду) 

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху