Горячие вопросы культивации грибов № 2

Похоже на то, что нельзя пользоваться дезинфекторами для пищевой промышленности. Протирая бокс,  остается что то на снеках.

 
После регидрации,  сделаны надрезы, как по инструкции. Обрастает пухом пака.

Посмотрел репорт чей то - там кейк перевернули, мол что бы не закисало днище.

Так можно сделать? Положить кейк к верх ногами прямо на крышку лотка и оставить открытым со всех сторон?

 
Посмотрел репорт чей то - там кейк перевернули, мол что бы не закисало днище.

Так можно сделать? Положить кейк к верх ногами прямо на крышку лотка и оставить открытым со всех сторон?
Так делать не рекомендуется ,днищем в верх-это днище 

в чем суть- грибница растет плодами с покрова ,движение оттуда у нее налажено, тут ты ее переворачиваешь и заставляешь расти с "днища" -расти будет кубенсис конечно трудно убиваемый вид, но требуется время какое то чтоб грибница пере строилась с ног на голову , в результате как повезет, может скиснуть раньше чем пойдут грибы .Вытаскивать из емкости и просто ставить на поднос кейки можно если это обусловлено их сильным пере увлажением а если у тебя тенденция к тому что они сохнут ,то вытаскивание из емкости может "помочь" прекратить плодоношение в итоге кейк будет терять еще более влаги 

 
Благодарю! Хорошо,  что сперва спросил) мне тоже казалось не логичным идея переворота.

Без дезинфектора, атмосфера в боксе стала благоприятнее вроде.

Поверхность заново покрывается белым пушком. Надеюсь не всё потеряно. Вторая волна дала полтора кривых грибка, которые сложно назвать волной.

Надеюсь хотябы пару принтов снять получится с новой волны.

Грибы сложнее елочек...

Их язык я не разгадал пака...

Спасибо!

 
Что означают эти капли? Сухо или влажно? 

0304.jpg

03042.jpg

 
7 день под покровом. 26-28 градусов, в основном 28.

На ощупь влажно. 

Стоит в темноте. 

После 3 регидрации уже 13 дней. 

0313.jpg

 
Ничего не лью, видимо капает конденсат.

Как это можно исправить?

Открыть крышку на 15 минут?

 
Посмотрел,  что творится в контейнере. Снял фолтгу и увидел,  что кейк утопает...

Слил примерно 50 мл воды из контейнера. Выставил в комнату на полтора часа,  но там всё ещё болото...

Установил компрессор на 8 раз в сутки по 15 минут.

Надеюсь не всё ещё потеряно.

 
Сегодня картина таже - слил воду с контейнера, полтора часа в комнате подержал, но всё ещё болото. 

Подскажите что можно сделать? 

 
Подскажите что можно сделать? 
оставить на более дольшее время кейк в комнате на 3 часа -проверить если мокрый все так же-то еще на 1,5 часа и снова проверить через 1,5 часа-если нужно еще оставить на 1,5 часа и так далее пока не станет приемлемая влажность

 
Спасибо за наставления.

Высушил вроде. 

Три дня назад додуиался засунуть в бокс мешок и отгородил водный слой от контейнера. Конденсат теперь не скапливается и не мочит миц. 

Сегодня дам постоять ночь в прохладе (17 гралусов), завтра дам 24 и посмотрим что будет. Это я типа регистрации делаю... 

Глупости? Может стоит залить холодной водой наночь? 

 
Сегодня дам постоять ночь в прохладе (17 гралусов), завтра дам 24 и посмотрим что будет
если это делать после сбора волны грибов то как хш покатит. если дрюкать просто так из интереса то можно заоверлдеить кейс или спровоцировать аборты если начинается плодоношение или кей стоял уже на плодоношении 

 
У меня воарос по температурным режимам.

Какая температура должна быть в идеале на этапах:

1. После инокуляции

2. После кейсинга

3. После зарастания грунта

4. Плодоношение

5. После регидрации 

6. Если я покрыл грунтом на третьей волне. 

3 недели уже как после регидрации. 

Сегодня сделал одеялко из кулька. 

Изменений с прошлого фото никаких. 

 
Какая температура должна быть в идеале на этапах:

1. После инокуляции

2. После кейсинга

3. После зарастания грунта
все на +29+28 

4. Плодоношение
кубенсисам +25 панам тампам галиндиям +28+29 

5. После регидрации 
кубенсисам +25 панам тампам галиндиям +28+29 

6. Если я покрыл грунтом на третьей волне. 
ты сделал что-то совсем не нужное даже изначально , из разряда экспериментов которое не поддается никаким рамкам по времени 

 
гуглишь-"купить компрессор для аквариума"

канальник в боксе для грибов -это самый хороший способ просрать гров его на конечной стадии 
А в чем проблема канальника? я собирался использовать его на малых оборотах с таймером розеточным и угольным фильтром

 
А в чем проблема канальника? я собирался использовать его на малых оборотах с таймером розеточным и угольным фильтром
Проблема в сложности выбора режима и в большой его мощности -будет сдувать грибы и они даже сразу сушенные будут расти но если справишься-ставь хоть турбину , ну и грибам угольный фильтр нах не нужен , они не заполоняют запахом всю квартиру , пахнут немного и совсем чуть, 

 
Здравствуйте уважаемые любители грибочков

Ровно год назад я попробовал золотого учителя, и после грибы не трогал, ибо мои проблемы они мне помогли решить. Сегодня грибы позвали меня снова, но так как кусты я в принципе приспособился растить), думаю если иметь аккуратный подход -  то и грибочки выростут.

Все стадии от подготовки до покрытия мицелия одеялком из кокоса в принципе понятны и достаточно прозрачны для того чтобы начать пробовать. С боксом для выращивания грибов на последующем этапе в принципе тоже понятно но ту начинаются вопросы((((. 

1. В каком режиме должна работать лампа? 18\6 12\12\ 24\0 

2. Какая температура должна быть внутри , должен ли работать нагреватель аквариумный или нет?

3.Если работает нагреватель то надо подливать воду получается частенько так как 30 градусов испарения все дела

4.как часто пшикать внурь кипяченой водой , куда пшикать - прямо на грибы или не попадать на них

5. В гайде по  грибариуму есть формулировка про приоткрытую крышку, я ее не понимаю к сожалению, если крышка приоткрыта какой смысл от отверстий прикрытых ватными дисками?(

Прошу помощи в грибном пути.

Споры уже в пути)

 
1. В каком режиме должна работать лампа? 18\6 12\12\ 24\0 
да пофик вообще в каком , в каком тебе удобно тот и ставь ,

2. Какая температура должна быть внутри , должен ли работать нагреватель аквариумный или нет?
смотря где "внутри" внтури инкубатора одна температура ,в парнике-другая ,и смотря у какого сорта-если брать кубенсисы то +29 в инкубаторе+25 в парнике .должен или нет работать нагреватель - : тут все просто +25 ставишь и кладешь в парник например когда такая температура будет он не будет включатсяа когда понизится -то включится 

3.Если работает нагреватель то надо подливать воду получается частенько так как 30 градусов испарения все дела
подливай если выпаривается , главное чтоб нагреватель был погружен в в оду и над ним был слой воды минимум в 1 см , и +30 градусов то много и для инкубатора где банки с мицелием и для плодоношения если брать кубенсисы.

.как часто пшикать внурь кипяченой водой , куда пшикать - прямо на грибы или не попадать на них
пшикать каждый раз после проветривания на стенки парника , и на покров если он высыхает ,грибы попадания воды на себя не боятся 

. В гайде по  грибариуму есть формулировка про приоткрытую крышку, я ее не понимаю к сожалению, если крышка приоткрыта какой смысл от отверстий прикрытых ватными дисками?(
ваще не понятно где там при приоткрытую крышку . смысл от отверстий с ватными дисками не дать быстро высыхать парнику без дисков с отверстиями он сохнет быстро ,какой то "барьер" от прониконовения  как любят писать многие "заразы в парник" (глупо звучит понимаю я только цитирую)  ватные диски не спасают да и уже пофик кейку  на какую либо "заразу"

 
да пофик вообще в каком , в каком тебе удобно тот и ставь ,

смотря где "внутри" внтури инкубатора одна температура ,в парнике-другая ,и смотря у какого сорта-если брать кубенсисы то +29 в инкубаторе+25 в парнике .должен или нет работать нагреватель - : тут все просто +25 ставишь и кладешь в парник например когда такая температура будет он не будет включатсяа когда понизится -то включится 

подливай если выпаривается , главное чтоб нагреватель был погружен в в оду и над ним был слой воды минимум в 1 см , и +30 градусов то много и для инкубатора где банки с мицелием и для плодоношения если брать кубенсисы.

пшикать каждый раз после проветривания на стенки парника , и на покров если он высыхает ,грибы попадания воды на себя не боятся 

ваще не понятно где там при приоткрытую крышку . смысл от отверстий с ватными дисками не дать быстро высыхать парнику без дисков с отверстиями он сохнет быстро ,какой то "барьер" от прониконовения  как любят писать многие "заразы в парник" (глупо звучит понимаю я только цитирую)  ватные диски не спасают да и уже пофик кейку  на какую либо "заразу"
Всё закупил, спасибо за ответы, следующая остановка гроурепорт)

 
*YES*

не полные ,слой 6-7 мм -этого хватит

еще

антибиотиками не пользуюсь при работе с агаровыми средами в чп

единственное что исключение-это "скошенный агар " в пробирках-но это совсем другая история :-?
Джафарчик привет,  года 3 назад проращивал грибы,  и пользовался твоими советам,  там были вкладки полностью с картинками от А до Я,  теперь не могу найти,  помоги пожалуйста 

 
Назад
Сверху