Горячие вопросы культивации грибов № 2

Подскажите что не так с шапками? почему они серые? Можно ли их есть? камбоджи. До этого некоторые грибочки начали покрываться плесенью, оперативно их удалил, наверно это связано как раз с этим.

8d29af5fae4270c93a644.png


74d6cf3180ba45d637185.png


 
Можно ли их есть? камбоджи. До этого некоторые грибочки начали покрываться плесенью, оперативно их удалил, наверно это связано как раз с этим.
есть можно, то не плесень споры скорее всего была на шляпках и мицелий на грибных шляпках 

кейк выглядит суховато возможно то и сеть причина почему грибы выросли корявые 

 
Приветствую! Я новичок у которого 4 попытки грова завершились неудачей по разным причинам :)
На этот раз я инокулировал банки с пшеницей, все было отлично, температура 26, на 4-й день увидел очаги мицелия, спустя еще пару дней в одной банке увидел тормоз роста в нижней части и бурный рост мицелия в верхней, осмотрел и понял что зерно закисло. Было принято решение приготовить новое зерно в крайне грамотном ключе, подготовив зерно я пересадил в него пригодную(как мне показалось) часть мицелия для некой попытки в g2g.
Так же во второй банке был отличный ризоморфный мицелий, но появился небольшой очаг триходермы, из этой банки я еще более аккуратно пересадил хороший мицелий. Для наглядности прикладываю фото.photo_2022-03-02_17-20-42.jpgphoto_2022-03-02_17-20-50.jpg
Дне другие банки были просто уничтожены:)
Так же для теста поставил банку с инокулированными спорами. Температура 26, зерно в порядке, правда после стерилизации кажется подсохшим.
В чем, собственно, вопрос. Могу я расчитывать на удачный исход в случае с попытками спасения хорошего мицелия? И стоит ли создать гроу-репорт если у самого никак не получается?

 
В чем, собственно, вопрос. Могу я расчитывать на удачный исход в случае с попытками спасения хорошего мицелия? И стоит ли создать гроу-репорт если у самого никак не получается?
Да можешь расчитывать так и чистят мицелий бывало и по 4 раза  пере кладывали  репорт -конечно да! это своеобразная шпаргалка на будущее и тебе же инструкция и для других пример *thumbsup*

 
Вопрос про компрессор. Подскажите,  что это? Канальника вентилятора не хватит? Это компрессор воздушный? Где его можно найти?

 
Вопрос про компрессор. Подскажите,  что это?
гуглишь-"купить компрессор для аквариума"

Канальника вентилятора не хватит?
канальник в боксе для грибов -это самый хороший способ просрать гров его на конечной стадии 

 
Компрессор для аквариума- теперь всё ясно. Спасибо!

В посте сказано компрессор для продува парника.

 
Для каких целей используется компрессор? Нигде его не видел в репортах,  которые читал и в инструкциях по грову тоже.

 
Всем привет!

Подскажите чайнику, какой стрейн грибов выбрать для первого грова?

Интересен стрейн для глубоких погружений и духовных переживаний.

 
Для каких целей используется компрессор? Нигде его не видел в репортах,  которые читал и в инструкциях по грову тоже.
Он нужен для грова панелоусов- там грибы любят активный газообмен 

 
Пррбовал,  не зашли. Красиво, но не интенсивно и без духовного опыта. Не знаю,  может такие попались.

 
Я почитал и вроде как B+ подходит под мои нужды.

Поделитесь, пожалуйста опытом, если кто пробовал

 
Может быть кто то растил из готово гровкита? Посмотрел, что такое бывает. Приезжает готовый кейк и его нужно только опрыскать водой и открывать проветривать переодически. А ещё растёт всё в пакете просто...

Может кто пробовал?

 
Я почитал и вроде как B+ подходит под мои нужды.
Я тебе скажу одно что то что подошло кому то тебе может не подойти, нужно перебрать до 10 шт стрейнов кубов чтоб понять какой "твой"  

Я пробовал В+ и растил его и не один раз ходил с нми втрип,но не впечатлило.

Остановился на Камбоджа кубенсис и Пинк баффало- вот эти кубенсисы именно "мои" ,хотя перегровил все кубы которые только мог достать или обменятся с шрумерами.

Приезжает готовый кейк и его нужно только опрыскать водой и открывать проветривать переодически.
Такие "посылки" попадают под статью в большинстве стран ,ты б уточнил закон своей страны,я вот помню дикий случай когда чел  на Грибочке купил мицелий (ну это тот же считай гроу кит только без покрова)  и его приняли на почте когда он за ним пришел ,в итоге его закрыли , он был под подпиской пока шло следствие .

Так насколько я видел сообщений про такие готовые киты покупные -большинство гровов заканчивалось плесенью. в соотношении с теми кейсами что делали сами ,их процент очень велик 

 
Эх, думалось попроще всё провести, без сложных манипуляций.

Спасибо за помощь!

 
Приветствую всех!

Я совсем новичок в грибном деле, хотелось получить советы от бывалых!

1. Насколько важен диаметр для фильтра и вообще сам воздухообмен во время зарастания банки? Каков оптимальный диаметр для фильтра?

2. Что лучше, ватный диск или пластырь Омнипор?(есть и то и то).

3. Одна банка после перетряхивания перестала "схватываться" мицелием и зерна овса по коричневели, и словно очистились от мицелия. Можно ли перетряхиванием банки убить мицелий? При какой температуре мицелий умирает?

4. Должен ли мицелий превратить каждое зернышко в белый пух? Достаточно ли заросла банка на фото?

20220322_154619.jpg

 
1. Насколько важен диаметр для фильтра и вообще сам воздухообмен во время зарастания банки? Каков оптимальный диаметр для фильтра?
в сумме примерно не больше 1 см ( или 4 отверст 0,25)

2. Что лучше, ватный диск или пластырь Омнипор?(есть и то и то).
ватный

3. Одна банка после перетряхивания перестала "схватываться" мицелием и зерна овса по коричневели, и словно очистились от мицелия. Можно ли перетряхиванием банки убить мицелий? При какой температуре мицелий ум
да можно ушатать миц при петретряхе

4. Должен ли мицелий превратить каждое зернышко в белый пух? Достаточно ли заросла банка на фото?
необязательно, достаточно заросла кейсить можно необрост зерна выкидывать

 
Джафарчик, благодарю за ответы!!!

Закейсил баночку! Около половины банки зерна(овес) было сухое! Комочки мицелия сверху были абсолютно сухими и пахли брагой! Я убрал сколько смог достать. Есть несколько вопросов:

1. Если осталось n-ое количество таких забродивших или просто незаросших зерен, повлияет ли это на что-нибудь? (нижние зерна нормальные и пахли мощно грибами, даже через маску).

2. Почему вверх банки мог высохнуть, как этого избежать в будущем?

3. Как лучше всего узнать влажность на стадии захвата мицелием кейса? Кокос с вермиком были достаточно влажные, на фото влажность видна по пленке, можно ли по этому ориентироваться?

4. Каков нужен диаметр отверстий на пленке кейса и нужны ли они вообще?

5. Какое зерно по твоему мнению лучше всего подходит?

6.. Имеет ли смысл добавлять к кокосу солому?

7. Что думаешь по поводу добавления гранулированного конского навоза, на стадии варки зерна?

Фото сухих\забродивших зерен и готового кейса:

20220420_233749.jpg

20220420_232207.jpg

 
1. Если осталось n-ое количество таких забродивших или просто незаросших зерен, повлияет ли это на что-нибудь? (нижние зерна нормальные и пахли мощно грибами, даже через маску).
Как повезет

2. Почему вверх банки мог высохнуть, как этого избежать в будущем?
насыпать сверху зерна еще слой 1 см вермикулита  

3. Как лучше всего узнать влажность на стадии захвата мицелием кейса? Кокос с вермиком были достаточно влажные, на фото влажность видна по пленке, можно ли по этому ориентироваться?
по цвету кокогрунта,по виду грунта,по наличию конденсата по скорости захвата покрова мицелием

4. Каков нужен диаметр отверстий на пленке кейса и нужны ли они вообще?
да небольшие отверстия желательны,диаметр -иголка ,спичка 

5. Какое зерно по твоему мнению лучше всего подходит
овес нешелушеный

6.. Имеет ли смысл добавлять к кокосу солому?
особого смысла нету,это замедлит полодоношение  ,  

7. Что думаешь по поводу добавления гранулированного конского навоза, на стадии варки зерна?
тоже самое что и по поводу добавления своего навоза при варке зерна-  он там не нужен

 
Привет, в FAQ нет раздела об этапе плодоношения.

Джафарчик, может есть у тебя вдохновение сделать пост на тему плодоношения?

Пожалуйста!

ПС может такая ветка уже есть, а я слепой и не нашёл?)

 
В пункте 7. указана температура 25 градусов, а также редим пррветривания и опрыскивания.

В ветках вопросов самыми самыми частыми я вляются вопросы именно про эти нюансы.

Как пррверить влажность?

Какой температурный режим?

Как проветривать?

Кула опрыскивать?

Модет быть есть смысл сделать пункт 8. Как ухаживать за кейсом на плодоношении? (название нужно поменять)

Так можно будет сразу найти все нюансы в одном пункте.

 
Вопрос по покрывному грунту - я смотрю, что не все пользуются покровом, а аставояют мицелий на плодонос просто так.

Какой смысл покрывного грунта (назначение)?

Чем черевато,  если им не пользоваться?

 
Назад
Сверху