Горячие вопросы культивации грибов № 2

~Доброго и ласкового времени суток~

Дажафарчик, подскажи пожалуйста - какую перловку брать (в плане, подойдёт ли просто крупа из магазина) ? Нужно ли молоть её в муку (видел такие репы)? 

Есть ли с перловкой какието нюансы? 

 
Дажафарчик, подскажи пожалуйста - какую перловку брать (в плане, подойдёт ли просто крупа из магазина) ? Нужно ли молоть её в муку (видел такие репы)? 
самую дешевую бери.

про "молоть" я не в курсе , 

 
Джафарчик, доброго времени!

Подскажи пожалуйста по поводу парника! Уйму постов прочитал, но все равно в голове каша!! Каждый делает как-то по своему!

Меня интересуют отверстия под циркуляцию воздуха! Сколько их должно быть с боков и сверху???

Парник:

34 литра

Высота - 315мм

Ширина - 335 мм

Длинна - 400 мм

20230320_103020.jpg

 
На каком уровне должны быть нижние отверстия? Сколько их должно быть? И есть ли разница прямоугольные отверстия или гкруглые?

Можно ли вообще обойтись без отверстий? Я 24\7 нахожусь дома и могу проветривать парник в любое время!

Подходит ли лампа? (Направленя на в парник а на вверх)

20230320_103148.jpg

20230320_103318.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
На каком уровне должны быть нижние отверстия? Сколько их должно быть? И есть ли разница прямоугольные отверстия или гкруглые?

Можно ли вообще обойтись без отверстий? Я 24\7 нахожусь дома и могу проветривать парник в любое время!

Подходит ли лампа? (Направленя на в парник а на в
https://gribo4ek.com/topic/30951-горячие-вопросы-№-6-грова-грибов-писать-сюда/page/18/#elControls_505496_menu  

лампа-да

 
Джафорчик, доброго тебе. Подскажи пожалуйста про ph в кейсенге, вроде где-то встречал эту тему, но сейчас найти ни как не могу. В каких он пределах должен быть 6-7, я ничего не путаю ? 

 
Доброго и ласкового! 

Вчера читал про вешанки (без ковычек, промышленное выращивание вешанок в мешках) 

Там сказано, что обортируют грибы из примордий, если влага попадает на них и блокирует газообмен. 

От сюда вопрос : брызгать на покров из пульвика плохая идея? 

 
я брызгаю если сохнет - грибы растут с 2005 года :rolleyes: ,наверное про вещенку без кавычек про пападание воды, то новые изучения експердастых експердов- чие мнение для нас очень важнО

 
Привет! Доброго и ласкового! Привет! 

Не лезут! 2 недели на плодоношении. 

Колд шок (+15). Одеялко из кулька. 

Всё опробовал, не лезут(((

 
Регидрацию делать? 

Похоже снизу есть очаг зелени(

7 кейсов ушли в утиль(

Даже принт не сниму(

 
Регидрацию делать? 

Похоже снизу есть очаг зелени(
выкидывать сразу ,кака я регидрация там где очаг плесени? разве чтоб ее еще тщательнее размазать по кейсы по себе  и по жилищу

 
Гуру помогите, все делал по Джафаркину мануалу, всё шло гуд, без вопросов, после колдшока все вот так20230531_085646.jpg20230531_085656.jpg20230531_085712.jpg

 
з вопросов, после колдшока все вот так
кокос у тебя полный уг ,то бревна какие то грибам сложно на таком расти вообще удивительно что хоть что то выросло -обычной землей покейси в след раз 

 
Товарищи, прошу совета!

Приобрел GT.

Месяц назад инокулировал субстрат, стерильно, кварцевал лампой помещение, субстрат стерилизовал.

И вот никак не заполняет мицелий всю банку. Вроде бы растет, но очень медленно!

Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке на вид? Может быть это просто это ризоморфный мицелий, и уже давно пора покрывать кейсинг-слоем? Добавлял антибиотики. Возможно, маловато верикулита, очень влажно внутри. Но ничего на вид постороннего не растет(темные участки - фрагменты вермикулита), очень щепетильно отнесся к стерилизации всего, есть опыт работы в микробиологической лабе (ставил палатку, сделал sab бокс, кварцевал дважды)

Имели место перепады температуры (жара, диапазон 25-30°C).

Буду рад любым советам и наблюдениям. 

16897887976362564319678406050092.jpg

1689788821391658747216655472522.jpg

16897888457726449733344969301122.jpg

16897888732149010026547407700360.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik Приветствую! В личку не даёт писать, поэтому тут немного оффтопа подвезу) 

А именно, есть ли возможность перезалить или может как-то реанимировать твой пост?:



Статья очень нужная, но именно там почему-то фотки не показывает, вообще ни одной. Ссылка-зеркало на грибочек тоже не работает  :smile25:

 
@djafarchik Приветствую! В личку не даёт писать, поэтому тут немного оффтопа подвезу) 
https://ganjalive-forum.site/forum/47-kultivatciia-gribov-faq-teks/  дубль темы - разнесена по пунктам - пронумеровано по порядку действия там фото отюражаются

Screenshot_1.png

 
  • Like
Реакции: koro
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста, как здесь заказать споры псилов, не могу найти, куда обратиться... В телеграме чат не существует... Спасибо! 

 
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста, как здесь заказать споры псилов, не могу найти, куда обратиться... В телеграме чат не существует... Спасибо! 
Наши Грибники  https://t.me/gribo4ekinfo (это переходник там публикуется актуальная ссылка на сам чат)   в лс к @djafany 

 
Джафарчик Привет! У меня несколько вопросов:

1. Первая волна грибов очень мощно врастается в пирог! Крайне проблематично вытаскивать грибы! Вырывается много покрывного слоя с зерном! Пирог травмируется и на этих участках плохо, либо вообще ничего не растет! Что можешь посоветовать? (последующие волны очень легко отделаются).

2. На каком моменте все же лучше срывать гриб? Создается впечатление, что чем больше гриб - тем он слабее! Так ли это? (штамм Z-стрейн).

3. Уже несколько циклов выращиваю методом добавления мицелия из банки в банку. Может ли миц. таким образом сдеграднуть чтоли?)) Стать слабее?

4. Имеет ли смысл добавлять сено? Слышал из-за сена грибы получаются огромнее. (Рощу на нешалушенном овсе вперемешку с вермиком и кокосом). Если да, то должен ли он обрастать в банке мицом или его как кокос можно добавить при кейсинге?

5. Так получается, что мицелий в банках может стоять несколько месяцев без дела, влияет ли это на что-нибудь? На вид миц. абсолютно здоровый.

6. Несколько грибов вырастало буквально вверх ногами! Из шляпки ножкой вверх! Это нормально вообще?)))

 
1 -cобирай как удобно пох на покров 

2 как только начинает лопаться вуалька 

3 может и может вообще перестать давать плоды или давать мало - это ведет к деградации мицелия 

4 сено не сено-дело вкуса ,смысл имеет если тебе оно надо

5 может стоять да. влияет на его "оживляемость " потом при кейсинге-чем дОльше он в банках так стОит тем сложнее его потом разогнать плодоносить

6 нормально как хотят так и растут это грибы

 
Назад
Сверху