Golden Teacher Или Золотой Учитель

обросшую банку на хранение в холодильник на + температуру  и подожди еще неделю

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, Парюсь с понианием слова холодильник в данном случае. Боюсь заморозить мицелий, так-как у меня в холодильнике всегда холодно. Остальные банки положил на бок как написано выше и думаю они обрастут дня за 3 все. Какие следующие шаги мне нужно осуществить? Я

Я новичёк в грибоводстве и боюсь допустить ошибку. Грибов очень хочется попробовать)

Когда все банки обрастут мицелием надо их в холодильник все или только ту которая прежде остальных обрастёт убрать в холодильник?

 
Последнее редактирование модератором:
тогда кейси)

опирайся на эти темы http://ganjalive.org/forum/47-kultivatciia-gribov-faq-teks/

собственно тебе с темы №5 нужно начинатьСтерилизация покровного грунта для кейсинга

  в моем понимании холодильник с + температурой - такой металический белый шкаф ,где  температура не опускаеться ниже 0,в моем случае +6 градусов тепла в холодильнике

на будущее запомни - держать кейсы на температуре минус-нельзя! ,даже кратковременно =  может данное удежит тебя или еще кого то от запихивания кейсов в морозилку,как тут писал один персонаж -"шоб наверняка колдшокнуло"(с) :smoka:

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, У меня 4 банки с зерном по 650 ml сколько нужно приготовить для них стерилизованного грунта в объёме ml ? я купил землю для кактусов 10 литров на всякий пожарный и ещё где-то ранее читал, что нужен керамзита для грибов купил 4 литра куда его девать)) ?

 
Последнее редактирование модератором:
ставь 2 литра стерилизовать ,не промахнешься)

керамзит провариваеться часа 2 -сливаеться вода -промываеться холодной водой и насыпаеться на дно парника -потом дополнительно увлажняеться ,собственно керамзит- неистощимый кладезь влаги)

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, Как я понял: Мне нужно сделать второе дно в моём инкубаторе туда поместить керамзит с водонагревателем и залить водой?

 
[member=], в таком случае- керамзит ложиться на ложное дно ,под него льеться вода и ложиться нагреватель-вот так

 
Последнее редактирование модератором:
Привет моим читателям)

Сегодня проверил состояние моих банок. Одна банка обросла полностью вторая на 95% и две банки обросли на 85%. Планирую сегодня заняться стерелизацией грунта. Когда приготавливал зерно для банок и сами банки, то получилось шесть банок, но в кастрюлю влезло только 4 банки, а две оставшиеся банки я поместил в целофановые пакеты и поставил вниз дверки холодильника

там тоже развился какой-то мицелий серого цвета)) наверное плесень. B-)

Вчера притащил из гаража кусок пластика и ящик из под мандаринов буду сооружать двойное дно.

Мой инкубатор он же будет в дальнейшем парником следующих параметров Длинна 60  Ширина 40  высота 30 сm.

Освещение будет светодиодное скорее всего будет это если посоветуете

Рейка-радиатор с 36 фито светодиодами общей мощностью = 10Вт.

Цвет свечения: синий 430-460н.м.

Напряжение питания 12в.

Если это освещение подойдёт то как расположить свет? Я думаю, что надо внутри бокса так-как крышка у инкубатора рефлёная и если туда врезать стекло для прохождения света будет проблематично. надо будет герметиком мазать и покупать стеклорез)). Или внутрь ненадо диоды вставлять? Обязательно снаружи?

рейка.png

 
в твоем случае -как хочешь ставь,если в внутрь поставишь -то будь готов к тому что светодиоды месяца через 3 сгниют от влаги или замкнет цепь

 не страшно что у тебя  12 вольт- не ударит током

 ну и если вовнутрь ставить диоды-это дополнительный источник высушивания кейсов

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, Тоесть лучший вариант это прорезать крышку бокса и внедрить туда стекло сверху положив светодиоды?

 
Завтра буду кейсить :-[ Может кто знает как в мультиварке банки с почвой стеризовать?

 
Последнее редактирование модератором:
[member=], да -лучший

 
Последнее редактирование модератором:
Две банки обросли на 100% холодный шок обязателен? Если оставшиеся банки проросли на 85%.  в пакет и под ванну?

 
шокают уже готовый обросший кейс для плодоношения а - не банки,

  хранить обросшие банки в холодильнике на плюсовой температуре-можно!!( в морозилку только не ставь)-

пусть дообрастут ,или кейси -выбрасуя необросшее зерно

 
Последнее редактирование модератором:
при стерилизации грунта дырки в крышках проделывать нужно?

 
Сегодня занимался стерилизацией грунта. завтра повторю процедуру и надо будет кейсить приступать. Насыплю в лотки мицелия, сверху землицей присыплю.Оберну верх контейнеров фольгой. проделаю дырок в фольге. Потом мне нужно поместить эти контейнеры в сухой инкубатор с температурой +28, +30. Обязательно инкубатор должен быть сухим?

 
Последнее редактирование модератором:
да -именно так

нет ,на этой фазе -не обязательно

 
Последнее редактирование модератором:
Стерилизуется грунт на второй раз. Готовлюсь к Кейсингу.

Чем можно заменить спирт? У меня есть Хлоргексидин и Перекись Водорода. Спирт в аптеках строго по рецепту))

Так-же планирую сегодня модифицировать свой Инкубатор в Парник. Для этого я подыскал подходящий кусок пластика и обрезал ящик из под мандаринов оставив нижнюю часть, буду использовать её в качестве опоры для листа пластика в котором просверлил множество отверстий.

У меня два вопроса:

1. Какую температуру выставить на водонагревателе если он будет под двойным дном?

2. Какой уровень Керамзита засыпать сверху на пластик? Если у меня ширина двойного дна 48Х30 сm. Сколько литров варить керамзита нужно?

Миц перед кейсингом.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
водкой ,одеколоном

 остужать иглу можно в перекиси водорода ,смачивать фильтр можно хлоргексидином,руки им протирать

на инкубацию банок +28 +29 ,на инкубацию кейса на покрове- такая же +29+28

  на плодоношение +25

температуру выставлять на 1-2 градус выше и промониторить  какая она в боксе  на ложном дне

слой  насыпь в 1 камушек ,сколько это -узнаешь сам ,засыпав ДО варки его на ложно дно как примерку

 
Последнее редактирование модератором:
Прокейсил) Высадил 4 банки каждую в отдельный контейнер. Земли ушло примерно 1200ml на покрытие 2600ml зерна.

Покрывая мицелий грунтом заметил, что грунт суховат, хотя я добавлял в него немного воды 10ml где-то так. Точнее он влажный, но совсем малость, почти сухой.

Парник.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Протирал инструменты хлоргексином. я купил в стоительном магазине пулевизатор залил его туда и пшикал везде и вокруг. Сегодня у меня где-то 150ml хлоргексина использовалось, а когда он кончился я туда налил перекиси водорода смешав с остатками содержимого пуливизатора. Керамзит проварил 2 часа в кастрюльке. Керамзита было 2 литра, думал хватит, но второе дно получилось немного короче и до стен недостаёт по краям. Не стал заморачиваться, думаю так сойдёт)) если вообще что-то получится у меня B-) Дырки в фольге проколю сегодня чуть позже жду когда вся вода прогреется под двойным дном. добавил в воду антибиотик левомицетин кубика 2

 
Последнее редактирование модератором:
доувлажнить покров с пульвика можно в процессе кейсинга ,или перед выставлением на плодоношение

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik, К плодоношению Инкубатор нужно сделать сухим? и в пульвик надо добавлять гентамецин или левик?

 
Назад
Сверху