Golden Teacher Или Золотой Учитель

Жидкий мицелий у меня получился густоватый и в иголку никак не всасывался шприцем.
нужно завести иголку от капельницы)) она наденеться на шприц сразу или через кусочек системы (трубочки) от капельницы ,хранить ее нужно в спирту

+ при приготовлении мицелия -кидай пару тройку кусочков битого стекла в бутылку с ЖМ -потом когда трясешь ее - стекло мельчит мицелий

 
Реакции: GTA
@djafarchik, Сегодня 4 обростающих банки положил боком обросшей стороной кверху.

 
@GTA,  тоже "финт" должен прокатить)) влага стянеться на низ))

 
Реакции: GTA
Вчера утром заглянул в инкубатор и провёл осмотр банок. В одной из банок обнаружил участок почерневших зёрен.  вскрыл банку и стерильной ложкой убрал заражённый участок зерна. Посыпал содой и влил гентамицина 2,5 кубика, протёр стенки банки ватным диском пропитаным хлоргекседином. Поместил банку в пает и винкубатор, веду наблюдение появится ли почернение. Ещё одна банка похоже подкисает. Вскрывать банку небуду. Пусть постоит. Причина почернения зерна - повышение температуры с 27+ до 29+. Было холодно и я повысил температуру на 2 градуса, что дало возможность развития плесени или грибка в банке с мицелием, Веду дальнейшее наблюдение

 
Причина почернения зерна - повышение температуры с 27+ до 29+.
  причина почернения зерна-это развитие плесени "негро" до ее взрослого состояния -она сыпет спорамиповышение температуры тут не при чем  ,

это недостаток стерилизации

 очень сильно зараженное зерно

   ошибка в приготовлении зерна или не соблюдение технологии

 
Фотографии банки где возможно подкисло зерно, хотя запах кислости не наблюдается.

Может кто чего подскажет по этому вопросу

Попробовал немного встрясти банку и обратил внимание на то что на банке остаётся молоко от зерна, сам мицелий растёт по центру банки он плотный и белый

7.jpg

6.jpg

5.jpg

4.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Попробовал немного встрясти банку и
и тщательно распределил кисляк по банке :facepalm: зараженные или кислые банки -трясти нельзя если на них какая то надежда -изьять немного чистого мицелия

 
@djafarchik, как поступать в случае с подкисанием? как спасти оставшийся в банке мицелий?

 
теперь если перетряс-только выкинуть

а вообще  при таком сильном заксисании -готовят новую партию банок с зерном- с подкисшей забирают пару ложек чистого на вид мицелия и перекидуют понемногу в каждую банку ,получаеться вега размножение

 
Реакции: GTA
Вчера проверил банку в которой завёлся "НЕГРО"  :gallery_103797_270_4270:   Некоторые зёрна в банке почернели и банку пришлось выкинуть, так же почерневшие зёрна были выявлены в ещё одной банке и эту банку пришлось отправить в утиль ) 

У оставшихся трёх банок из четырёх дела идут нормально, но немного медленно на мой взгляд

(1 банка  90%) (2 банка 70%) (3 банка 60%) обрастания. Ориентируюсь на банку с 90%.

Четвёртая банка в которой было закисание ещё живая. Дня через два планирую приступить к  кейсингу.

Ничего страшного если например у меня содержимое литровой банки не вместится в лоток и можно ли с двух банок мицелий смешивать в одном лотке во время кейсинга?

 
Последнее редактирование модератором:
у меня банки литровые и когда перекладываю в судочки то все не влазит и я остатки выкладываю в другой судочек и добавляю из другой банки

 
Реакции: GTA
При идеальной температуре и правильном зерне, две недели. У меня из за колебаний температуры (в доме очень большие перепады температуры были) у меня обростание недели три а то и больше.

 
Реакции: GTA
Сегодня стерилизовал грунт и одну банку набил шелухой от семечек. Завтра повторю процедуру с стерилизацией и вечерком начну кейсить  B-) Кто-то уже пробовал на шелухе выращивать мицелий? Так как у меня одна банка подкисшая попробую поместить остатки чистого мицелия в шелуху и понаблюдаю что из этого получится)) :old:

 
то-то уже пробовал на шелухе выращивать мицелий?
да порядка милиарда с пол человеков пробывали ростить на шелухе от семок ))могу сразу разочаровать- кубенсисы ростут на ней очень плохо и в единичных экземплярах- а вот вешенка-ее очень любит

 
Реакции: GTA
Вчера закейсил 2,5 литра на 3 кейса) подкисшая банка была заражена негром  :disco:  Выжило 3 банки из 7. остатки не обросшего зерна 0,5 литра выставил на обрастание мхом. Поставщик зерна подвёл. Они у него все заражены негро

 
Привет, Читателям  B-)

Банку выставленную на обрастание пришлось выкинуть там поселилась какая то пушистая плесень и одно зерно явно заражено

Негром  :disco:   пришлось срочно выкинуть)) Оставшиеся 3 кейса 2,5 литра находятся в инкубаторе уже как седьмой день. на поверхности пушистый не такой как в первый раз плотный, но всё таки это мицелий. Обросли лотки на 30, 40, 50 % . внизу лотков пробиты отверстия и заклеены скотчем. В лотках на дне скопилось какое то количество воды пришлось оторвать скотч раньше времени

 
Привет читателям! Первую волну сфотографировать не получилось.

Вторая волна в разгаре роста

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

 
Уже отведовал )) Первая волна карлики были но лютыыыыеее  *thumbsup*

 
Назад
Сверху