Гидропоника Это Просто!))) Первый Опыт

А насчет внедрения грибков типа триходермы, стоит ли???

МикроорганизмыНесмотря на то, что биопонные питательные растворы очень хорошо растворимы, в них все еще могут оставаться частицы, которые должны быть повержены разложению. И это задача Trichoderma harzianum, легкодоступного и наиболее эффективного микроорганизма для подобных целей. Это грибок чрезвычайно активен и прост в обращении:

• Он производит высокоэффективные ферменты, которые растворяют органические вещества,

• Он освобождает минеральные соли, необходимые для питания растений

• Он вызывает системную устойчивость к болезням растений, вовлекая в этот процесс их корни

• Он конкурирует с паразитами и патогенными микроорганизмами, такими как как Pythium, Fusarium и т.д.

• Он также имеет большое преимущество для нас, "гидропонистов": он любит те же диапазоны рН, которые необходимы для наших растений, между 5,5 и 6,5!

Trichoderma%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%20Biofilter.jpg
Trichoderma harzianum, наряду со многими другими микробами, легко найти в хорошей почве в обычных природных условиях. Если вдруг ваша почва сухая, бедная или просто истощенная, рекомендуется добавить этих маленьких организмов вместе с удобрениями, чтобы сделать почву богаче и плодороднее. В гидропонную систему, разумеется, вы должны добавить их самостоятельно в зависимости от субстрата, который вы используете, и вам придется приспособить его к их потребностям.

Развиваясь и размножаясь, Trichoderma должны жить в чистой аэрированной теплой богатой кислородом и постоянно влажной среде! Далеко не все субстраты подходят для этого.

Есть три основные категории, обычно используемые в гидропонике: водоудерживающие субстраты, такие как кокосовое волокно или минеральная вата, дренаж (пемза, перлит или керамзит) или ... отсутствие субстратов как таковых.

При использовании минеральной ваты или кокосового волокна не должно быть никаких проблем: просто добавьте порошок в субстрат и они будут жить долго и счастливо,  и процветать если будут иметь непосредственный доступ к продуктам питания.

Глиняные галька, перлит и лавовые породы субстратов не сохраняют достаточно влажности. В этом случае мы смешиваем от 10 до 20% кокосового волокна с галькой перед добавлением их в систему. Trichoderma, проживающая в кокосовом волокне и глиняной гальке, будет сохранять среду хорошо проветриваемой.

На заметку: Когда вы выращиваете в аэро-гидропонике, всего лишь с несколькими шариками керамзита и/или только в водном растворе в качестве субстрата, разведение Trichoderma становится невозможным. 

Можно использовать "BioFiltre", устройство, которое вы можете построить самостоятельно или же просто купить готовое.

%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80.jpg
Био-фильтры, как правило, используются для очистки водопроводной воды или загрязненного воздуха, и отлично подходят для биопоники. Они состоят из контейнера и механического фильтра, который удерживает лишний мусор и сохраняет поток циркуляции (для этого отлично подходит кухонная губка), и субстрата для засиления в нем микроорганизмов (мы используем пористые синтетические камешки в виде маленьких звезд, но так же, например, возможно использование вулканических пород таких как пемза).

Вы также можете купить фильтр для аквариумов в любом зоомагазине и добавить туда микроорганизмы.

Биофильтры необходимы в аэрогидропонике, но используют их и с обычной гидропоникой, так как они надежны и эффективны. 

Вы также можете разводить другие грибки и бактерии в вашем биофильтре, в зависимости от результата, который ожидаете. 

Слышали ли вы о других смесях организмов, которые живут в биофильтрах? Эти смеси часто содержат Trichoderma harzianum наряду с другими грибками и бактериями. Они немного дороже по сравнению с Trichoderma, и были бы излишними при использовании микроорганизмов только на стадиях разложения органических веществ. 

Мы используем их, чтобы защитить корневую систему во время высоких температур. Это задача, которая более соответствует их стоимости!

%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80.jpg
Предпочтительно избегать размещения вашего биофильтра в линию подачи раствра, потому что это замедлит циркуляцию. Установите его внутри резервуара. Подключите к собственному источнику питания, который будет питать его, даже если оставшийся блок находится в выключенном состоянии (ночью, например). Вопреки общеизвестной информации, не добавляйте силикат в контейнер, потому что это будет мешать здоровому развитию микроорганизмов.

И не забывайте, Trichoderma любит влажную и хорошо пропитанную кислородом среду. Если она «обсохнет», микроорганизмы погибнут! Поместите губку и «звездочки» в биофильтр и добавьте микроорганизмы. Каждые 6-8 недель добавляйте новых микроорганизмов, так как их естественная жизнеспособность со временем снижается.

В надлежащих условиях и при обильном питании Trichoderma будет размножаться и развиваться естественным путем. В этот момент важно быть в курсе особого явления: Trichoderma harzianum, как и многие живые существа, предпочитает стабильную среду. Избегайте экстремальных колебаний содержания кислорода, температуры, влажности, питания, уровня рН, и т.д. ... Большое количество отмершей Trichoderma может привести к низкому уровню рН. Так что если вы заметили внезапное его падение, проверьте грибки, которые, возможно, находятся в стрессовых условиях. Если проблема определена, то исправьте ситуацию и, в конечном итоге, замените питательный раствор перед помещением в среду новых организмов. 
 
Масяня мерси за инфу, очень полезно *thumbsup* . Я так понял что во внедрении микроорганизмов есть свои + и есть -, но чего больше. А ты б использовал их в гидропонике???

 
...я какосник  B-)      ...в какосие юзаю канеш 
Я в следующий раз попробую керамзит + кокос, читал что хороший тандем. А так  все новое, не знаю что и куда делать. Параллельно читаю и выращиваю. Но чем больше читаю тем меньше знаю, парадокс то такой. Ищу одну схему по которой работать буду, но пока не нашел. Мож подскажешь такую.

 
керамзит + кокос
 керамзит там юзают Плагроновский , ну или чет похожее , с нАших магазов не то пальто

Ищу одну схему по которой работать буду, но пока не нашел. Мож подскажешь такую.
 по какосу подскажу , по другим способам грова не силен         
 
Ты репорт делал по гидре? Я б почитал чтоб лишний раз не напрягать тебя вопросами. А касательно субстратов, то кокос это или керамзит или будь то минвата то я думаю что в гидропонике общая схема выращивания одна и та же вне зависимости от используемого субстрата.

 
Ты репорт делал по гидре? Я б почитал чтоб лишний раз не напрягать тебя вопросами. А касательно субстратов, то кокос это или керамзит или будь то минвата то я думаю что в гидропонике общая схема выращивания одна и та же вне зависимости от используемого субстрата.
 на гидре не растил ,  на какосие гровлю            ...насчет субстратов , то да , схема одна и та же , тока бывает эти субстраты гемора подкидывают , керамзит по рН , в вате гниет бывает        ...тут надо все опытным путем пробывать  
 
Реакции: DUH
Ты репорт делал по гидре? Я б почитал чтоб лишний раз не напрягать тебя вопросами. А касательно субстратов, то кокос это или керамзит или будь то минвата то я думаю что в гидропонике общая схема выращивания одна и та же вне зависимости от используемого субстрата.
 на гидре не растил ,  на какосие гровлю            ...насчет субстратов , то да , схема одна и та же , тока бывает эти субстраты гемора подкидывают , керамзит по рН , в вате гниет бывает        ...тут надо все опытным путем пробывать  
Вот все хором про РН на керамзите поют :fx:  , но у меня он видать неподдается законам химии, все норм с РН, Хотя один раз было дело, ну это я не уследил.

 
Ска не туда написал :super_smilies063:   Ребят подскажите толковый репорт на гидропонике, желательно система ДВЦ, прочел бы  :Laie_100:

Мож от «Гуливера» бы отказался 

 
мож че и получится
получится ,не экспериментируй главное,и Джафф тебе по уму про микоризу в двц сказал- она там тока вред,это не тот вид гидропоники чтоб ее вносить,в кокос -да само оно!
Благодарочка за то что поддержал, думаю все будет гуд. Вот практически выращиваю и теоретически изучаю материал. Вообще в самой системе ДВЦ технических проблем нет. Камень преткновения в сбалансированном растворе и правильном его внесение в систему. Думаю использувать всю ленейку GHE:

Микра

Гроу

Блум

Биорутс

Био протек

Диамонд нектар

Минерал меджик

Рипен

Флора клин 

 
Назад
Сверху