Дебютный гров в системнике | попытка в невинность

Бро, не спорю!
быть - может!, и бывает!
но выхлоп, да и температура внутри хз, постоянный контроль,
в земле-то не всегда уследишь за ней,
каждый способ имеет право ни жизнь

это как подоконник и тепличка)
думаю - мы квиты в токсичности :smile285:

а от себя - удачи в грове, если оный начался в системнике!
главное правило - не перелить в начале!
И не долить тоже, я заметил что карлики от этого вырастают, перед посадкой и при посадке землю надо умело поливать, если фотик и время не торопит то конечно можно по меньше лить, а автику лучше по больше, все конечно индивидуально, но я для себя решил, побольше лью щас, результат заметен 

 
  • Like
Реакции: Wk.
Ну что ж

всего каких-то полтора месяца эпизодической ебли — и системник почти приведен в боевую готовность )

борьба шла буквально за каждый градус, чего только туда не пихали и не пробовали... к нынешнему моменту для обеспечения правильных условий предприняли следующее:

1. ободрали к чертям пенофол, оставили только фольгу на противоположной стенке от лампы
2. поставили 2 доп куллера на выдув, переведя бокс на т.н "систему низкого давления" — теперь из всех оставшихся щелей будет не дуть, а задувать в них
3. приспособили элемент пельтье для охлаждения, для чего пришлось водрузить на крышу еще один блок питания и пару радиаторов — стеллсом мою приспособу назвать язык больше не поворачивается 
4. блюдечко с водой для поднятия влажности

сейчас температура/влажность ПОЧТИ приемлимы для высадки — хотя за влажность переживаю, таки низковата, но это без горшка пока — так что несколько дней на калибровку — и вперед

photo_2023-01-30_00-03-42 (3).jpg

photo_2023-01-30_00-03-42.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Ну что ж

всего каких-то полтора месяца эпизодической ебли — и системник почти приведен в боевую готовность )

борьба шла буквально за каждый градус, чего только туда не пихали и не пробовали... к нынешнему моменту для обеспечения правильных условий предприняли следующее:

1. ободрали к чертям пенофол, оставили только фольгу на противоположной стенке от лампы
2. поставили 2 доп куллера на выдув, переведя бокс на т.н "систему низкого давления" — теперь из всех оставшихся щелей будет не дуть, а задувать в них
3. приспособили элемент пельтье для охлаждения, для чего пришлось водрузить на крышу еще один блок питания и пару радиаторов — стеллсом мою приспособу назвать язык больше не поворачивается
4. блюдечко с водой для поднятия влажности

сейчас температура/влажность ПОЧТИ приемлимы для высадки — хотя за влажность переживаю, таки низковата, но это без горшка пока — так что несколько дней на калибровку — и вперед

photo_2023-01-30_00-03-42 (3).jpg

photo_2023-01-30_00-03-42.jpg
Можно про пункт 3 по подробнее и с фото)

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Можно про пункт 3 по подробнее и с фото)

Отправлено с приложения GanjaLive
1675092208260.jpg


Приблуда такая для радиолюбителей, юзают в холодильных установках малогабаритных и куллерах — по факту из себя представляет плоский квадратик, который (условно и грубо) гоняет электроны с одной стороны на другую, одну разогревая а другую охлаждая соотвественно

греется очень люто, поэтому требует радиатора к горячей стороне (у меня холодной прижат к самому блоку, который сам становится в свою очередь радиатором для лампы), и по-хорошему еще блок питания отдельный на всю конструкцию 

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Последнее редактирование модератором:
Можно про пункт 3 по подробнее и с фото)

Отправлено с приложения GanjaLive
1675092208260.jpg


Приблуда такая для радиолюбителей, юзают в холодильных установках малогабаритных и куллерах — по факту из себя представляет плоский квадратик, который (условно и грубо) гоняет электроны с одной стороны на другую, одну разогревая а другую охлаждая соотвественно

греется очень люто, поэтому требует обдуваемого радиатора к горячей стороне (у меня холодной прижат к самому блоку, который сам становится в свою очередь радиатором для лампы), и по-хорошему еще блок питания отдельный на всю конструкцию

Отправлено с приложения GanjaLive
Микрогровинг реально затягивает, особенно у кого руки из правильного места растут. Красавчики *thumbsup*

Счастливых растерий!

Отправлено с приложения GanjaLive

 
  • Like
Реакции: Jull


Приблуда такая для радиолюбителей, юзают в холодильных установках малогабаритных и куллерах — по факту из себя представляет плоский квадратик, который (условно и грубо) гоняет электроны с одной стороны на другую, одну разогревая а другую охлаждая соотвественно

греется очень люто, поэтому требует радиатора к горячей стороне (у меня холодной прижат к самому блоку, который сам становится в свою очередь радиатором для лампы), и по-хорошему еще блок питания отдельный на всю конструкцию 

Отправлено с приложения GanjaLive
Ну блин раз это уже не стелс, может лучше тумбочку) там места больше)) борд минифермер же? Какой ширины системник? Ты борд не подрезал?

 
Потуги над совершенствованием бокса продолжались 

Температуру финально стабилизировали в рамках приемлимого диапазона с помощью шикарного радиатора — с ним конструкция стала, помимо всего прочего, куда эстетичнее наружно))0 горжусь находкой. Единственное, что не давало мне покоя — влажность, уж слишком низкая была. Выручил генератор холодного тумана для аквариумистов: работает бесперебойно, увлажняет лихо, тазика хватает на несколько суток. Благодаря нему же вентиков теперь хватает только пары на выдув, таким образом гров получился почти бесшумный, с возможностью удаленного понижения температуры-влажности путем включения двух доп вентиляторов и подогрева через досвет сверху. Несмотря на все эти блага, считаю гров все-таки первым блином в самом нехорошем смысле этого слова — стелсом это уже не станет, как ни ебись, лампа слишком близка все-таки к росточку и жарит мои глаза каждый раз, когда я к нему лезу. Хорошо хоть не греет, спасибо LED

В планах упихать лампу наверх, как полагается, возможно спилить нахер крышу у этого системника, чтобы вместо нее ставить борд в облипочку к радиатору. О герметизации уже не парюсь, за счет системы пониженного давления бокс сосет в себя воздух со всех щелей, а выплевывает сквозь фильтр. Думаю, мы вытащили максимум из возможностей микрогрова, стабилизировать температуру-влажность на LED 60W полного спектра оказалось задачей ни разу не тривиальной...

Ладно. Физику изучили, приступим к химии: на фото четвертый день с момента сброса каски, режим полива: от 4 мл в сутки, по +2 мл каждый второй день, 2 раза в день опрыскивания водичкой. Живет пока под стаканчиком. Удобрений принципиально в первый гров добавлять не планирую, но возможно сварю ему кашу из кожурок бананов или водорослей на предцвет, посмотрим

photo_2023-02-17_01-50-57 (2).jpg

photo_2023-02-17_01-50-57 (3).jpg

photo_2023-02-17_01-50-57 (4).jpg

photo_2023-02-17_01-50-57.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Ezik
Потуги над совершенствованием бокса продолжались 

Температуру финально стабилизировали в рамках приемлимого диапазона с помощью шикарного радиатора — с ним конструкция стала, помимо всего прочего, куда эстетичнее наружно))0 горжусь находкой. Единственное, что не давало мне покоя — влажность, уж слишком низкая была. Выручил генератор холодного тумана для аквариумистов: работает бесперебойно, увлажняет лихо, тазика хватает на несколько суток. Благодаря нему же вентиков теперь хватает только пары на выдув, таким образом гров получился почти бесшумный, с возможностью удаленного понижения температуры-влажности путем включения двух доп вентиляторов и подогрева через досвет сверху. Несмотря на все эти блага, считаю гров все-таки первым блином в самом нехорошем смысле этого слова — стелсом это уже не станет, как ни ебись, лампа слишком близка все-таки к росточку и жарит мои глаза каждый раз, когда я к нему лезу. Хорошо хоть не греет, спасибо LED

В планах упихать лампу наверх, как полагается, возможно спилить нахер крышу у этого системника, чтобы вместо нее ставить борд в облипочку к радиатору. О герметизации уже не парюсь, за счет системы пониженного давления бокс сосет в себя воздух со всех щелей, а выплевывает сквозь фильтр. Думаю, мы вытащили максимум из возможностей микрогрова, стабилизировать температуру-влажность на LED 60W полного спектра оказалось задачей ни разу не тривиальной...

Ладно. Физику изучили, приступим к химии: на фото четвертый день с момента сброса каски, режим полива: от 4 мл в сутки, по +2 мл каждый второй день, 2 раза в день опрыскивания водичкой. Живет пока под стаканчиком. Удобрений принципиально в первый гров добавлять не планирую, но возможно сварю ему кашу из кожурок бананов или водорослей на предцвет, посмотрим

photo_2023-02-17_01-50-57 (2).jpg

photo_2023-02-17_01-50-57 (3).jpg

photo_2023-02-17_01-50-57 (4).jpg

photo_2023-02-17_01-50-57.jpg
Нихуясебе радиатор :rzhu: На 60 ватт, жесть, а сколько он стоит лучше не говори, на эти бабки палатку купить можно, поливай побольше, ну главное удовлетворение от выполненной работы, удачи)

 
на эти бабки палатку купить можно
ну не, вышло довольно бюджетно, лампа как раз основную статью расходов на себя взяла

поливай побольше
блин, мне кажется я зачастила и перестаралась... чувак приуныл и набух чото, по фото вроде видно даж

в одних местах про 50-100 мл с первых дней читаю, в других про баян на 5 мл первые 2 недели — голова пухнет! тот еще я агроном

 
ну не, вышло довольно бюджетно, лампа как раз основную статью расходов на себя взяла

блин, мне кажется я зачастила и перестаралась... чувак приуныл и набух чото, по фото вроде видно даж

в одних местах про 50-100 мл с первых дней читаю, в других про баян на 5 мл первые 2 недели — голова пухнет! тот еще я агроном
Вот именно, ты представляй как вода впитывается в землю дальше, сначала с пульвика издалека всю площадь земли увлажни, потом поближе и смотри как вода спитывается, и это первые дней пять может, ну смотря какой горшок, я больше лью потом по кругу и по 0,5 выливаю, потому что земля уже высыхает к этому времени, после недели и по литру, такие вещи индивидуально рассматриваются гровером в его условиях, подними сначала сухой когда запомни вес или можешь на кухонных весах взвесить, чтобы понимать потом когда он просох

 
Мда. Я короче даже не знаю, как это можно бы было описать. С первым своим младенцем я обошлась кажется максимально жестоко: бережно опрыскивая и поливая по плевку в арифметической прогрессии каждый день, все ждала, когда же он мне признаки перелива демонстрировать перестанет, а потом, открыв для себя инсайдерскую инфу, что дренажный керамзит сильно портит почву, еще и пересадила. Ну, чтобы добить, видимо. И ведь я же знала, что их в таком возрасте пересаживать нельзя, но подумала, что залитая почва+защелачивающий ее керамзит снизу следующие 2 месяца будет худшей судьбой, чем разовый стресс. Заодно выяснила, что на самом деле не перелила росток, а засушила))0 А может все-таки и залила, ретроспективно уже сложно понять... короче, поливать мелкими порциями каждый день — зло. Сажать в большой горшок в землю, пролитую за пару-тройку дней, как ни странно, тоже... кажется

Грустно пропялив на него, вставшего в росте на протяжении следующих двух недель, решила высадить следующий десант, только на сей раз в стаканчике, в мокрую почву, стартуя с поливом только на третий день его жизни сразу со 100 мл. План был дождаться, пока второй цыпленок перерастет хотя бы в 2 раза первый, и высадить его вместо, торжествуя, что причина проеба найдена и преодолена. Только хер там: второй хотя и выглядел пободрее со старта, но встал в росте почти на той же отметке, что и первый (судя по картинке на этапе 4-6 дня) несмотря на принципиально новый подход к поливу. Обождя еще какое-то время и не видя динамики с ним, мне пришло в голову, что он может тормозить в росте уже из-за мелкого обьема земли, поэтому пересадила и его, епта, хотя и через обрезку стаканчика насколько смогла менее стрессово, но все-таки. В росте он не встал, но все равно совсем не выглядит на свой возраст. И тут первый росточек резко видимо прозрел, что ваще-та тоже хочет жить, и начал со страшным энтузиазмом куститься... 

В общем, интересное дело: тому, что постарше и побольше (если это слово вообще уместно произносить в таком контексте, хех) уже почти месяц, МЕСЯЦ, КАРЛ! а размером он с кулак. Второму чуть менее двух недель, но тоже все плохо. Это даже не микрогровинг, это НАНОгровинг, епта. Самое обидное — я все пытаюсь понять, с чем же настолько сильно могла накосячить, чтобы так вышло, но не могу. Полив вроде бы отрегулировала: к 10 дню жизни лила 0,5 л. Ориентируюсь на влажность земли на глубине половины пальца и вес горшка. Земля-вода покупная, PH 6-7, соли не мерила, тк ничем не кормила. Влажность на уровне кустов стабильна в районе 50-60 за редким исключением, темпа 25 днем и в районе 20 ночью. НО ребятам, вижу, тяжко. Мне уже кажется, это анти-рекорд этого форума, даже поеденные под основание кошаками кусты в младенчестве к такому возрасту представляли из себя нечто большее, чем эти несмотря на мои потуги. Один из них даже как будто гореть начал, но отчего?! кроме воды и моих грязных ручек в горшок ничего не проникало, не может же быть грунт для роз такой засоленный?

Единственное, на что упало мое подозрение — лампа, которая не далее чем в 3-4 см от них светит. Но это ж бля квантум борд, от которого я в 1 см могу палец держать сколь угодно долго — не греет. Да и на кустике, что ближе, не вижу следов ожога. На всякий случай перемотала нижние 10 см светодиодов изолентов и врубила досвет, Есть еще безумная идея, что растениям тяжело в наэлектризованной коробке с кучей проводов в непосредственной к ним близости, но... 

photo_2023-03-12_21-51-09.jpg

photo_2023-03-12_21-51-09 (2).jpg

1639668220050.jpeg

 
Расточек остановился, потому что он сначала корешки наращивает. Теперь хз, ты можешь удалить один, но уже безвозвратно, а два оставлять в одном горшке говорят плохо. (Я сам первый гров делаю, ебли с боксом было достаточно. Использую коробку из под компа, свет люстра из быт леда, вдув 3 комп кулера, обдув 2 кулера и выдув канальник 100 с фильтром. Тебе главное не прозевать момент когда переводить на цветение, иначе упрется в лампы и будет гореть как у меня было. (Нарастил бокс ещё на 12 см, благо у меня картон) ну а так растет потихоньку 70 от каски 30 12:12. На всякий случай поставь потом скрог когда разрастется чтобы можно было резинками и прищепками верха подогнуть

 
Да, кажется я действительно поторопилась с выводами

к моменту последнего дня в системнике (все-таки конструкция с тазиком снаружи и светом со всех щелей выглядела раздражающе-вызывающе, да и запашок навязчиво витал, и хотя чисто технически добиться корректных условий для жизни на пространстве 40х20 с лед бордом на 60В нам удалось, мое шило в жопе продиктовало оборудовать новый бокс из престарелого шкафчика) кустик уже демонстрировал серьезные намерения. Следующие пару дней, пока мы обустраивали убранство и тестили вариации фильтров в новом боксе, он пых уже как на дрожжах. На большом пространстве не пришлось мучаться со стабилизацией климата, приемлимые показатели держатся сами. Знала бы я это раньше...

Малыш рядом с ним — жертва моей нетерпеливости — яростно демонстрирует недовольство: жаждет азота. Осторожно кормлю кровавой мукой и спирулиной потихоньку, но особо не рассчитываю на то, что его судьба не будет полна лишений. Напрашивается решение пересаживать в горшок больше, они ж у меня явно недостаточно настрадались. Понимаю, что правильным решением было бы выдирать маленького, но очень жалко: он так забавно кустится... вообще они у меня что один что второй растут неканонично как-то, на микроразмерах кустятся, а потом вширь — для сативы вообще странное дело, насколько понимаю  

photo_2023-03-26_19-22-43.jpg

photo_2023-03-26_19-22-45.jpg

photo_2023-03-28_10-31-10.jpg

 
Скорее не голод а засольчик. 

Ph какой? 

Ровняешь чем? 

Проливал уже? Какой выход? 

 
Скорее не голод а засольчик.

Ph какой?

Ровняешь чем?

Проливал уже? Какой выход?
засольчик чем? кровью? костями? водорослями? не, ну может быть, конечно, но странно ...

пш около 6, лакмусовая бумажка точнее не покажет

пливаю несколько бессистемно, в этом грешна: раз в 2-3 дня, чаще с ложкой спирулины или костной/кровавой муки, что кстативтрое меньше рекомендованной дозировки. неужели засол? как??

Отправлено с приложения GanjaLive

 
Засол или блок какой он же чаще не от количества солей, а от ph. 

Не знаю что за муку ты сыпеш и какая земля у тебя была изначально по удобрам. Но верха горят изза засолов и блоков . И когти на листе. 

Может жакро и света много. 

Может пересушила между поливами и теперь блок. 

Мало данных даёшь. 

Пролей водичкой, посмотри что на выходе. 

Может мука твоя ph поднимает? 

 
Засол или блок какой он же чаще не от количества солей, а от ph. 

Не знаю что за муку ты сыпеш и какая земля у тебя была изначально по удобрам. Но верха горят изза засолов и блоков . И когти на листе. 

Может жакро и света много. 

Может пересушила между поливами и теперь блок. 

Мало данных даёшь. 

Пролей водичкой, посмотри что на выходе. 

Может мука твоя ph поднимает? 
я вижу, как нижние ярусы листьев светлеют, затем желтеют и сохнут 
какие верха? какие когти? доктор, протрите очки 

 
  • Like
Реакции: Ezik
происходит страшное кощунственное рукоделие: насилую каждую выбивающуюся вперед колу, за сутки куст упрямо поднимает ее верх, а я снова ее насилую

в результате — случился лес

photo_2023-04-06_12-08-35 (3).jpg

photo_2023-04-06_12-08-35 (4).jpg

 
Цветение, тем временем, идет полным ходом: с каждым днем я вижу, как из безобидного кустика эта тварь божья приобретает все более и более зловещие очертания — сейчас по ее внешнему виду уже понятно, что это ядовитое растение, бррр. Цветет бодро и неряшливо, с моим перфекционизмом уже вступила в неравную схватку. Младший кустик, бедняжка, тоже зачем-то зацвел, хотя высажен был значительно позже — у них это что, синхронизируется? или он скорую смерть свою чует? растит свою единственную шишку, но очень упрямо

Что за чертовщина там происходит с солями я могу только догадываться — несмотря на огромный пласт инфы, что закатала себе в голову по теме до высадки, действую в итоге по большей части по наитию — и вопреки кккомбо ошибок новичка, которые собрала, и свое упрямое жевание кактуса с органикой, кажется они у меня не самые тут несчастные

photo_2023-04-06_12-08-34.jpg

photo_2023-04-06_12-08-35.jpg

photo_2023-04-06_12-08-35 (2).jpg

 
Кроме как по наитию тут опыта не получить/ всё на практике. 

Когдато давно я не понимал людей, которые говорили - это сорняк, сам растёт, поливаю по весу, пригибаю по необходимости и не тронаю лишний раз. 

Козалось бредом сумасшедшего, так как у меня в день по 3-5 часов на уход выходило и глаз да глаз и измерения и ph и ppm... И всё равно сохло, желтело, живности куча и воды ведрами на проливы, поливы, итд. 

А теперь я тот сбрендевший - сама справится, когда полью, тогда полью, проливать 3-5 объема горшка? Полил, вышло чтото ну и пусть в поддоне будет - выпьет сама. Ph perfect и никаких приборов. Температура вверху 35-40 ну и ладно, вентилятор сильно гудит, так что обдува не будет. Высохла? Ничего страшного, полил и забыл. 

Я так понял - расслабся, со временем само придёт. 

 
  • Like
Реакции: Jull
Йорик уверенно идет на взлет и пухнет с каждым днем несмотря на свою тяжелую судьбу и покалеченного "сиамского близнеца" в горшке

Кормлю тем, что под руку попадется: водой из под настоявшихся в горячей воде банановых шкурок, спирулиной и хлореллой, байкалом и микоризой, кровавой и костной мукой, пробую по настроению короче — реагирует хорошо, хотя наверное ударных темпов роста все это не дает 

Отметила, что как только ко мне пришло некоторое смирение — это занятие начало по-настоящему приносить удовольствие: полив, рукоделие с колами и эксперименты с удобрениями теперь стали утренним ритуалом, поднимающим настроение. Единственное, что не дает покоя моей жопе все это время — запашок. Нейтрализаторы погоды не делают, стоит оставить помещение с боксом за закрытой дверью на ночь, утром заходишь — аж глаза слезятся. Мучения жопы с фильтром продолжаются. Но запах прикольный, больше скошенную траву напоминает, чем этосамое. С крупногабаритным боксом оказалось существенно меньше возни, чем с системником, зря камрадов с самого начала не послушала-таки. Еще бы только фильтр приспособить...

Снимок экрана 2023-04-13 в 12.33.18.png

photo_2023-04-12_14-36-34 (3).jpg

photo_2023-04-12_22-25-50.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Не могу перестать фотографировать свою сучку: такая аккуратная, няшная... хоть на обои на телефоне ставь

задобрю их некоторым количеством инсайтов, которые прокушала уже на своем горьком опыте только:
1. Ретроспективно кажется правильным представлять себе естественную среду обитания растения в кризисные моменты: логично предположить, что семочка будет сбита сильным дождем, упадет в его разгар в мокрую землю, им же и зароется, а следующий майский дождик сполоснет ее дня через 3 — высаживаем на глубину не более 1-2 см в мокрую землю и забываем про нее на 3 дня, далее льем редко но обильно: 200 мл, 350 мл, 500 мл на каждый третий день, условно. Поливая из пульвика, часто и мелко, я потеряла много времени и потенциала куста
2. Сажать пару в один горшок оказалось все-таки плохой идеей: второго съели 

photo_2023-04-12_14-36-34 (2).jpg

photo_2023-04-12_22-25-49.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
3. Запах будет. Слабопахнущий сорт, будучи маленьким и слабым, но с отрегулированными условиями обитания и в окружении баночек с нейтрализатором, все равно доставляет беспокойство: находясь долго в ореоле его обитания чувствовать перестаешь, но заходя с улицы в квартиру ... тонкие угольные фильтры — плохая идея
4. Свет решает: мне кажется, что все мои косяки куст спустил мне с рук и вырос хоть во что-то исключительно потому, что получал много света 

photo_2023-04-12_22-25-50 (2).jpg

photo_2023-04-12_22-25-48.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху