Дебютный гров в системнике | попытка в невинность

Active member
₲179
Дарова, бандиты. В нынешние тяжелые времена решила озаботиться пищевой безопасностью и начать выращивать для себя любимой натурпродукт. К вопросу стараюсь подойти с умом, поэтому до судного дня сочла нужным отметиться тут. Итак, у нас в наличии:

1. Стеллс-бокс из системника, 40х20х40, мне много не надо, стеллс в приоритете

2.  LED квантум борд полного спектра на 60W, 2 досвета LED на 15W, +1 на 75W инфракрасная черная, чтоб тепла подбавлять эпизодически в случае чего — зима у нас сочная, проветрить я люблю, квантум обещал не нагреваться. Ну и светоотражалка еще

3. Пара компьютерных куллеров, на вдув и выдув соотвественно, на последнем угольная шляпка в 3-5 мм толщиной. Еще нейтрализатор гелевый, назойливо рекомендуемый Семенычем

4. Пара горшков на 3,5 л, в которые планирую сыпать грунт для роз напополам с перлитом и дренаж. Читала, как тут люди свой кокос промывают перед посадкой — зачем? 

Товарищи, адекватна ли комплектация? планирую дебютировать двумя семками малопахнущего (по отзывам) автоцвета, по одному в горшок соотвественно
на жирнющий урожай не рассчитываю, но хотелось бы оправдать затраченные ресурсы, и самым большим камнем преткновения для меня оказались удобряхи: в приоритете качество, продукт выращиваю в рекреационных целях, поэтому химии лить не хочется, а если уж и придется — хотелось бы по минимумам. Потела, гуглила, но исчерпывающего по органике ничего не нашла. Накидала в корзину на озоне кровяной и костной муки, древесной золы, биогумус, РОГОКОПЫТНЫЙ ШРОТ и прочую хрень, но мнусь в сомнениях: есть подозрения, что сыпать всю эту вкуснятину надо было задолго до, а в моменте поливать не вариант. И дозировку непонятно как рассчитывать, люди пишут про условные 15 г на квадратный метр, а у меня 3,5 л горшок... в общем, тоскливо гляжу на GHE Flora (Grow + Bloom + Micro) по 60 мл: этот вариант кажется самым адекватным, но немного переживаю на тему чистоты выходного продукта и расчета дозировок на грунт, опять же. Прошу помощи в этом вопросе у опытных гуру! 

Еще затуп нарисовался с PH-метром: смотрю на озоне в диапазоне от 400 р до 5к — отзывы делятся на "пришло вовремя! весной проверим" и "говно, не работает". Уж не знаю, как и быть... отстегивать 6-10к на этот девайс не хочется страшно, а в других магазинах за те же бабки я скорее всего ту же хрень возьму, только заранее о ней отзывы плохие почитать уже не получится. Кто как выходил из этой ситуации? Буду рада подсказке

Еще не оч понятно по народным лайфхакам с проращиванием и всходу в листке: зачем топить семена в воде или тем более перекиси? мокрые ватные диски в тепле на сутки разве не сделают свое дело? Зачем "душить" росток пластиковым стаканом? Обьясните пжлст. Ну и в целом буду рада советам бывалых

 
Последнее редактирование модератором:
Вот на этом этапе перестань тратить деньги для начала если у тебя их не много, теперь читай статьи хоть на семяныче хоть здесь, в такой маленький системник один куст сади, какие нахрен два, света дохрена, они там сварятся, пш метр на озоне 500 руб, может проще на подоконнике с досветом

 
Хотя бы тумбочку, в системнике растить надо руки и голову чтобы его сделать и потом ещё в нем куст поднять, это гнуть надо, резать, ты если первый раз, не стоит начинать с такого, если тебе много не надо это не значит что надо в системнике растить, а потом один хрен будет мало поверь, захочется других высот, других сортов, советую начать со шкафа 

 
Прежде чем замачивать семку, все надо собрать, подключить, включить на цикл, пару дней протестить посмотреть температуру влажность, исправность всех подключений и девайсов 

 
Хотя смотреть влажность смысла нет, а вот температуру надо обязательно проверить, датчик вешать туда где будет верх растихи

 
  • Like
Реакции: Jull
Дарова, бандиты. В нынешние тяжелые времена решила озаботиться пищевой безопасностью и начать выращивать для себя любимой натурпродукт. К вопросу стараюсь подойти с умом, поэтому до судного дня сочла нужным отметиться тут. Итак, у нас в наличии:

1. Стеллс-бокс из системника, 40х20х40, мне много не надо, стеллс в приоритете

2.  LED квантум борд полного спектра на 60W, 2 досвета LED на 15W, +1 на 75W инфракрасная черная, чтоб тепла подбавлять эпизодически в случае чего — зима у нас сочная, проветрить я люблю, квантум обещал не нагреваться. Ну и светоотражалка еще

3. Пара компьютерных куллеров, на вдув и выдув соотвественно, на последнем угольная шляпка в 3-5 мм толщиной. Еще нейтрализатор гелевый, назойливо рекомендуемый Семенычем

4. Пара горшков на 3,5 л, в которые планирую сыпать грунт для роз напополам с перлитом и дренаж. Читала, как тут люди свой кокос промывают перед посадкой — зачем? 

Товарищи, адекватна ли комплектация? планирую дебютировать двумя семками малопахнущего (по отзывам) автоцвета, по одному в горшок соотвественно
на жирнющий урожай не рассчитываю, но хотелось бы оправдать затраченные ресурсы, и самым большим камнем преткновения для меня оказались удобряхи: в приоритете качество, продукт выращиваю в рекреационных целях, поэтому химии лить не хочется, а если уж и придется — хотелось бы по минимумам. Потела, гуглила, но исчерпывающего по органике ничего не нашла. Накидала в корзину на озоне кровяной и костной муки, древесной золы, биогумус, РОГОКОПЫТНЫЙ ШРОТ и прочую хрень, но мнусь в сомнениях: есть подозрения, что сыпать всю эту вкуснятину надо было задолго до, а в моменте поливать не вариант. И дозировку непонятно как рассчитывать, люди пишут про условные 15 г на квадратный метр, а у меня 3,5 л горшок... в общем, тоскливо гляжу на GHE Flora (Grow + Bloom + Micro) по 60 мл: этот вариант кажется самым адекватным, но немного переживаю на тему чистоты выходного продукта и расчета дозировок на грунт, опять же. Прошу помощи в этом вопросе у опытных гуру! 

Еще затуп нарисовался с PH-метром: смотрю на озоне в диапазоне от 400 р до 5к — отзывы делятся на "пришло вовремя! весной проверим" и "говно, не работает". Уж не знаю, как и быть... отстегивать 6-10к на этот девайс не хочется страшно, а в других магазинах за те же бабки я скорее всего ту же хрень возьму, только заранее о ней отзывы плохие почитать уже не получится. Кто как выходил из этой ситуации? Буду рада подсказке

Еще не оч понятно по народным лайфхакам с проращиванием и всходу в листке: зачем топить семена в воде или тем более перекиси? мокрые ватные диски в тепле на сутки разве не сделают свое дело? Зачем "душить" росток пластиковым стаканом? Обьясните пжлст. Ну и в целом буду рада советам бывалых
Привет!Ну что могу тебе сказать?Тем более сам ещё студент в этом деле...Я как начитался всего и всякого,подумал сразу,что гуру всех разновидностей гровинга всех сортов и мне море по колено...ну может чуть выше...ан нет! :db820c0bf1404b63e158bca32a5c326 Сам гровлю исключительно на органике.Не буду заморачивать тебя тем,сколько посевного было убито в индоре и ауте и с чем это было связано,но тебе правильно сказали,для начала необходимо освоить шкаф или бокс,понять как семена стартуют и развиваются(все абсолютно по разному),сколько света и еды требуют,как реагируют на тренировки.Короче стелс,как по мне,это лютый лэвэл уже,точно не для новичков.А если кто-то покажет гидру или аэропонику в стэлсе у меня,наверное,фляга сразу свистнет :gallery_103797_270_9686:

 
Привет, сис! У меня жили дома африканские улитки, многие их держат на кокосе, так что когда я выбирала грунт для них, эту тему вдоль и поперек изучила и в конце концов вообще отказалась от кокоса для улиток в пользу сфагнума. Пальмы растут на засоленных почвах, вбирают в себя соли, которые при производстве "кокоса" потом специально вымачивают в дорогой пресной воде. Иногда хреново вымачивают и проДукт получается "грязный". Эти соли не дают нормально развиваться растению. Качество кокоса визуально никак не отличить, лучше мыть любой. Мыть до чистой воды трудоёмко. Я прост замачиваю в ведре недели на три, несколько раз промывая, и использую только как разрыхлитель, когда это прям необходимо. 
Вообще на маленький объём грунта лучше поменьше балластных компонентов применять, они жрут место. Если ты бахнешь дренаж, перлит, кокос, то у растения совсем мало нормального грунта останется. 
Органика это хорошо, но с ней надо уметь обращаться. Вообще с удобрениями я не знаю как люди без опыта в растениеводстве справляются. Я всю жизнь чото выращиваю и визуально вижу чего примерно не хватает. 
Какой-нибудь гранулированный навоз лучше сразу в горшок заложить, перемешав с грунтом, а можно и кипятком залить, размочить и дать постоять. Вонять будет - органика такая. С химией в этом отношении легче, она без запаха, растворил и лей. Только тут этой удоброй так упарываются  :facepalm:  Избыток одних веществ ведет к дефициту других, это прям видно на фотках. В общем, удачи тебе в этом всём разобраться  :smile253:

 
  • Like
Реакции: Jull
Привет!Ну что могу тебе сказать?Тем более сам ещё студент в этом деле...Я как начитался всего и всякого,подумал сразу,что гуру всех разновидностей гровинга всех сортов и мне море по колено...ну может чуть выше...ан нет! :db820c0bf1404b63e158bca32a5c326 Сам гровлю исключительно на органике.Не буду заморачивать тебя тем,сколько посевного было убито в индоре и ауте и с чем это было связано,но тебе правильно сказали,для начала необходимо освоить шкаф или бокс,понять как семена стартуют и развиваются(все абсолютно по разному),сколько света и еды требуют,как реагируют на тренировки.Короче стелс,как по мне,это лютый лэвэл уже,точно не для новичков.А если кто-то покажет гидру или аэропонику в стэлсе у меня,наверное,фляга сразу свистнет :gallery_103797_270_9686:
Посмотри на Ютубе канал секретный сад

 
@TGK92 Отставить истерики, браток, я работаю в команде с инженером из МИФИ — уж как-нибудь разберемся с системником
он вообще через реле от умного дома у меня, чтобы с мобильничка на таймер лампы ставить

со светом борщанула, получается? на том же семеныче читала о том, как люди в системнике по 100-120В нарекали ставить, хм... ну ладно. 60W хватит? 
очевидно, что семка появится в системнике только после его предварительного тестирования, я же не совсем дно 

проблему с ph-метром за 500 р уже оззучила, повторять не буду

 
@vadikcanabik уже несколько человек мне отписало по поводу органических удобрях, что это "сложнаааааа бляяяя", но никто не отписал, как именно с ними работать
что, настолько сложно, что сами не разобрались?

если у меня со светом порядок — то может не такой уж и обязательный компонент, удобрения эти? для первого старта может безопаснее и проще без них уж тогда совсем... или все-таки хряпнуть азотный на вегетацию ему? хотя, знаю, что на цветении в них больше нужда, гм. Но там и сложнее химия предполагается. Не знаю короче

За ссылки спасибо, покурю, но вообще думала, что добрый люд мне подскажет с самым незатейливым компонентом по удобрениям без оценочных характеристик и выебонов, видимо дохуя хочу (

 
чот как-то всё странно...,

1. системник - высота 40см серьезно? высота горшка 10-15см и лампа сверху, где ей расти там...
2. куда столько света в эту шкатулку...
3. ну на микрообъемы такое пойдёт, на куст никак не хватит вытяжки,
4. даже с коксом 3,5л очень мало, 

ещё,
зачем покупать муку, перлит, гумусы и мешать смеси?, если есть готовые грунты, что для ваших объемов несоизмеримо и проще, и дешевле,
bio-bizz, да гуглится вс

кстати, такой грунт позволяет 20-30 дней первое время обходиться без удобрений, просто водой полив,
а за это время можно почитать на этом сайте FAQ и отчёты новичков) там куча полезной инфы с фотками и всё такое.

простая розетка механическая с таймером за 500р. решает режимные проблемы,

лучше озаботиться стабильным климатическим режимом для растих, 20-28 в среднем день теплее, ночь прохладнее,

к ph-метру слишком много внимания, кмк,
разок замерил из-под крана воду, покупную и ещё какую-либо, примерно прикинуть значения,

при замачивании семки капают перекись водорода 3-5 капель, чтоб обеззаразить воду,

в влажных теплых дисках пророст происходит благоприятно, но есть твёрдые семки), долго прорастающие,

стакан с отверстиями по верху (для дыхания) служит "куполом" удерживающим влагу внутри, создающий влажный микроклимат для ростка или прорастающей семки),

и главное! - что за сорт растёт??
 

лоурайдер - болимени для системника,
сатива удивит своим ростом)

 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Jull
@satellite да, на счет горшка я чото ступила походу, подыщу пониже чего-нить 
системник уж какой есть, епта, чего вы до него так докопались я не понимаю, мне вообще казалось системник для этих дел хрестоматийный вариант

по поводу света — дак а сколько норм-то будет? я столько всего перечитала о том, что меньше чем со 100W сюда и соваться не следует, ну блять... 60W хватит?
по горшкам тоже не с потолка взяла инфу.... меня так-то микрообьемы и интересуют, коль скоро я в системнике ращу
с кокосом связываться решительно не хочу, bio-bizz дороговато, а перлит для страховки от перелива — про смесь с перлитом, опять же, вычитано если не отсюда же, то с семеныча 

про первые недели без удобрях и все остальные FAQ и отчеты уже почитано, спасибо, я не настолько дегенерат
вопрос в том, можно ли в угоду чистоте продукта обойтись тогда вообще без удобрений? везде написано примерно "да, но вообще нет, хотя это не обязательно, но без этого выйдет хуйня"

за краткий ликбез про перекись и стакан понятно, спасибо, буду знать

сорт лоурайдер, да

 
не, лучше поищи объём повыше)
корневая автомата не самого крупного ~15см в глубину,=от корней зависти рост общий рАсты=а ты хочешь меньше,

тумбочка/шкаф -хрестоматия) до системников ещё! :old:
в среднем расчет света такой-120-200Wна 1метр-1метр-2-метра в высоту, 
можно меньше, но тут и потери
карочи, для твоих нужд 60 норм!

на семеныче много нереальных статей, магаз жеж)

 
не, лучше поищи объём повыше)
корневая автомата не самого крупного ~15см в глубину,=от корней зависти рост общий рАсты=а ты хочешь меньше,

тумбочка/шкаф -хрестоматия) до системников ещё! :old:
в среднем расчет света такой-120-200Wна 1метр-1метр-2-метра в высоту, 
можно меньше, но тут и потери
карочи, для твоих нужд 60 норм!

на семеныче много нереальных статей, магаз жеж)
Бро какие 120-200в на метровую палатку, и че там растить, огурцы, 240 минимум, иначе будут глисты расти с узлами по 15см ,о чем ты Бро, не путай людей, в системник 60в пойдет, лучше 100 ,но тут борьба с жарой пойдет, 

Мир

 
не, лучше поищи объём повыше)
корневая автомата не самого крупного ~15см в глубину,=от корней зависти рост общий рАсты=а ты хочешь меньше,

тумбочка/шкаф -хрестоматия) до системников ещё! :old:
в среднем расчет света такой-120-200Wна 1метр-1метр-2-метра в высоту, 
можно меньше, но тут и потери
карочи, для твоих нужд 60 норм!

на семеныче много нереальных статей, магаз жеж)
Бро Для лед ламп 50-60 см по высоте уже критично, это не днат который пробивает высоту,  :old:

То есть колы по 30см на низа имеют пух и только верхнии 20см шиш твердые и спелые, а все что ниже можно обрывать, так как понту нет, а ты 2м высоты предлагаешь для глистов, ненадо Бро 

Мир 

 
Последнее редактирование модератором:
вангую тут всё в итоге кончится упарыванием минералкой с ежедневным замером пш  :yeh:
Привет сестренка, Так и будет, в маленьких горшках с органикой тяжело, я в 15л и то органике тяжело дается особенно на цвете, так что, лучше сразу кокс бери и юзай таблицу удобр, приборы все дела, по другому чекнишся с ней

Мир 

 
@TGK92 Отставить истерики, браток, я работаю в команде с инженером из МИФИ — уж как-нибудь разберемся с системником
он вообще через реле от умного дома у меня, чтобы с мобильничка на таймер лампы ставить

со светом борщанула, получается? на том же семеныче читала о том, как люди в системнике по 100-120В нарекали ставить, хм... ну ладно. 60W хватит? 
очевидно, что семка появится в системнике только после его предварительного тестирования, я же не совсем дно 

проблему с ph-метром за 500 р уже оззучила, повторять не буду
Что такое МИФИ?

 
Назад
Сверху