Выращивание, PF-TEK, Tapalpa

46 день

Волна 3

20190821_154745.jpg

 
  • Like
Реакции: GTA
Поменьше уже стало,паски -вырабатываются , общий вес меряешь ? сколько наросло?

 
какая температура в боксе?
колеблется от 22 до 25

Поменьше уже стало,паски -вырабатываются , общий вес меряешь ? сколько наросло?
Пока за 2 волны 30 грамм сухих, сырыми было 320 еще сегодня вечером эти соберу

 
Последнее редактирование модератором:
Неравномерно решили расти на 4 волне, собираю по мере роста

20190901_080623.jpg

20190901_080632.jpg

20190901_080854.jpg

 
Собрал все, вышло 120 грамм, всего  получилось 560 грамм сырых грибов со всех волн, попробую что нибудь вытянуть из 5 волны, поставил кейки на регидрацию.

 
Подведем итоги:

Вся ипопея заняла 2 месяца, 15 дней обрастание банок и 45 дней собирал урожай.

Было использованно 300 грам бурого риса, 250 грамм вермикулита, 1.5 литра воды, суммарный вес кейков 2 киллограмма

Использовал готовую споровую взвесь Tapalpa заказанную на SHAJTAN SHOP, доставка заняла 10 дней, я сомневался но оказалось все качественно и стерильно, может повезло, хз.

Собрал с 4 волн 560 грамм сырых грибов, я ожидал результат скромнее, этого мне на год хватит, а может этого хватит на всю жизнь, когда пойду в 6 грамм узнаю.

С 5 волны сделаю отпечатки, если конечно вырастет что-то, я немного потренировался 1 удачный остальное брак

20190904_190509.jpg

Грибы положил в стеклянную банку, на дно немного белого сухого риса, сверху пакетик с солью полностью высушенный в микроволновке, грибы утрамбовал толкушкой

Тут где то 50 грамм сухими

20190904_192749.jpg

20190904_192803.jpg

Хорошего вам грова, высоких вибраций души, и скорейшего воссоединения со своим истинным я, да пребудет свами свет!

 
Последнее редактирование модератором:
Ух просмотрел свой гров, такое ощущение что все это и вовсе не я делал а какой то другой человек, уж и не знаю сколько времени прошло, мой последний трип был 2019 года в ноябре, очень мощный, что привело к значительным внутренним трансформациям, возможно вскоре буду снова растить грибы этим же методом, хочу спросить какой сорт выбрать, я так понял в квантовой сети разные сорта занимают различные состояния и каждый передает свою мудрость, Тапальпа мне уже раскрыла карты на все деньги, хочу что ни будь другое не такое жесткое, что бы другим тоже можно дать, сам склоняюсь к Золотым учителям, что скажут старожилы? Благодарю.

 
Пришло время заняться выращиванием магии, использую отпечатки с прошлого урожая, им где то полтора года.

Все будет по той же технологии Pf-tek на буром рисе и вермикулите.

Купил, перекись 3%, муравьиный спирт, шприц 10 кубиков стерильный, вода для инъекций.

Обработал кухню кварцевой лампой и все приборы, включил газовую духовку на всю, руки в перчатки, так же все предметы для операции и руки обработал спиртом из пульверизатора. 

Все операции с заправкой воды в шприц осуществлялись в потоке горячего воздуха духовки там где руки могли стерпеть, перед заправкой прокаливал иглу в пламени газа, затем добавил 0.5 куба перекиси 3%. 

Проспиртовал зиплок, прокалил иглу, в воздухе духовки проколол зиплок,  прыснул туда немного воды и поёрзал по отпечатку что бы все споры растворились в воде, затем втянул всю жидкость со спорами обратно, пузырьком воздуха взболтал взвесь, выдавил воздух и прокалил иглу в газу, затем проспиртовал его и закрыл иглу.

Положил шприц с взвесью в темное место при комнатной температуре, буду ждать где то часов двадцать.

А пока займусь подготовкой самих кейков, и их стерилизацией.

:sm389:

 
Сделал в этот раз 6 банок, соотношение ингредиентов рассчитывал просто, на сухую 1/2 вермикулита, 1/4 перемолотого в пыль бурого риса, воды так что при сильном сжатии максимум капелька выходила. 

Уложил в банки не утрамбовывая только встряхнув, сверху зазор 1.5 сантиметра для сухого вермикулита.

Простерилизовал 2 часа, подожду 12 часов и еще раз простерилизую.

IMG_20210318_191943.jpgdD

В споровой взвеси появилось множество маленький белых волосков, если смотреть на свет, камера наверное не передает.

IMG_20210318_192202.jpg

IMG_20210318_192227.jpg

 
Инокуляция была проведена успешно после того как банки  остыли, стол, сами банки и руки обработал спиртом из пульверизатора, само помещение откварцевал лампой несколько минут.

Провел операцию так же как и в прошлый раз, перед каждой банкой прокаливал иглу до красна, и вводил в каждое отверстие приблизительно 0.25мл жидкости, так что бы взвесь стекала по краю банки

Побрызгал спиртом банки и накрыл поверх крышки фольгой.

Банки завернул в одеялко что бы им было тепло и темно.

Температура приблизительно 26 градусов.

Пока прошло 2 дня, в прошлый раз пушок мицелия стал заметен на 5 день, посмотрим что получится или не получится.

Настало время томительного ожидания,

IMG_20210321_020247.jpg

IMG_20210321_020356.jpg

 
Мне тут пришла гениальная идея, использовать 3д принтер как инкубатор, он у меня пока что ожидает запчасти из китая которые придут не скоро, так что почему бы и нет. B-)

Поставил одеялко с банками на стол принтера и включил подогрев до 28 градусов.

Термодатчик от хит блока засунул внутрь на самый низ одеяла.

Отключил вентиляторы от платы что бы не шумели

Вуаля, 3д принтер превратился в инкубатор магии. shamh:-)

IMG_20210321_232347 (1).jpg

IMG_20210321_232448.jpg

IMG_20210321_232423.jpg

 
Вопрос, а какой диапазон времени должен пройти обычно прежде чем мицелий станет заметен, я только один раз растил, тогда на 3 день был ели заметный пух а на 5 уже пошло хорошо.

Фракцию вермикулита использовал крупную 3-4мм, до этого был мелкий 1-2.

В этот раз уже 4 дня я пока ничего не вижу, да еще и банки полипропиленовые юзанные частично мутные не понятно что там особо.

Перекись затормаживает рост? Добавлял 0.5 кубика на 10 мл, 3%.

Температура стабильно 28 градусов.

 
тогда на 3 день был ели заметный пух а на 5 уже пошло хорошо.
вот такой примерно диапазон при +28+29 и если все верно сделано .

Перекись затормаживает рост? Добавлял 0.5 кубика на 10 мл, 3%.
такая концентрация-нет

 
вот такой примерно диапазон при +28+29 и если все верно сделано .

такая концентрация-нет
А еще может возраст спор влиять на инкубацию? Моим получается 18 месяцев, хранились в диване в коробочке.

Я открыл одну баночку проверить не закисло ли, все оказалось хорошо приятный запах вермикулита и вареного риса, текстура воздушная и рассыпчатая. Признаки контаминации отсутствуют.

Признаков мицелия пока не наблюдаю, 5 день уже.

 
Последнее редактирование модератором:
А еще может возраст спор влиять на инкубацию? Моим получается 18 месяцев, хранились в диване в коробочке.
может-хранение не правильное ,но во всяком случае -жди 2 недели выкинуть успеещь

 
может-хранение не правильное ,но во всяком случае -жди 2 недели выкинуть успеещь
Хранились в коробочке из под весов, в диване, температура в комнате за это время не поднималась больше 30 и не опускалась ниже 20 градусов. Зиплок не открывался. Что вообще значит правильное хранение?

IMG_20210323_120754.jpgIMG_20210323_120800.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху