Все вопросы по гроубоксам задавать только в этой теме

Здравствуйте, джентельмены. Хотел бы спросить у вас совета. Собираюсь брать шкаф вот такой https://growworld.ru/product/v200hd240hsh120-groushkaf-2x-apo-12-black-sun-led-silent 
Хотел выращивать высокие растения, так вопрос в том сколько их сюда влезит сколько мне нужно взять горшков и какого объема должны быть горшки.

Также назрел вопрос что если за место тех ламп взять тот же
  Apollo 20 с алиекспресса ? не сгорит от него все, и есть ли разница брать лампу в рашке или с алика ?

 
Последнее редактирование модератором:
Ребятки, помогите кто опытные уже. Простите заранее, что так задалбываю всех по разным темам. Очень щепетильно отношусь к теме гроубокса. Собираю свой первый гроубок и уже неделю читаю всевозможные форумы, по крупицам собираю ценную информацию. Но везде она разная. Так вот. В чем суть вопросов. Если можно, знатоки ответьте сразу на все три.

1. Свет гроубокса. Площадь моего 0,45 на 0,45. Высота 140. Ко мне уже спешат растишки по 70-100 см. Скитлз, + СПИД, и другие подобные автики невысокие. Лампы однозначно будут Led 6500. Сколько ват нужно на такую площадь 0,45 на 0,45?

2. Грунт буду использовать покупной. Чтоб в нем был уже азот, калий магний. Как лучше сделать? Поставить два горшка литров по семь и посадить сразу две семки?( Но боюсь им будет тесно вдвоем) Или поставить один горшок литров на 10 и посадить в него 1-2 семки ( опять же боюсь что им будет тесно в таком боксе) Как бы вы поступили в таких габаритах?

3. Распишите пожалуйста полив хотя бы на первые три недели, если кому не трудно. Вот с момента высадки семки( планирую на первую неделю накрыть пластиковым стаканчиком). Как начинать поливать? Как далеко от семки? Как часто? Сколько лить от массы горшка?  На какой неделе начинать добвлять удобрения и корневин, если грунт будет покупной уже удобренный. Распишите пожалуйста пошагово, кому не лень. 

Я думаю, ответы на мои вопросы в одном месте будут полезны и другим новичкам. 

 
1. 6500 не самый удачный выбор, это спектр для веги. Лучше 3000К. Мощность 100, а лучше 150 ватт бери. Если качественные диоды, то 100 ватт хватит. Качественные - это класса квантум борда примерно.

2. 45х45 см - одна растиха однозначно. Если хороший автик будет, то и одному будет тесновато.

3. Первую неделю землю вообще не поливать, так, попшикать сверху с пульвика иногда, чтоб не пересыхало. Пластиковым стаканчиком накрывают, пока каску не скинет. Потом открывают.

Удобрения давать на третьей-четвертой неделе. Корневин лучше не надо. Хочешь хорошо - купи специальный стимулятор корней, с аминокислотами. Корневин прижигает корни, чтоб они ветвились. Сдуру можно и насмерть пожечь.

Поливать по мере подсыхания. Вот такая мудрая рекомендация) Поначалу грамм по 200, отступая от ствола сантиметров пять. Постепенно увеличивать. Так чтоб весь ком был влажный. А когда подрастет - лить до дренажа, т.е. чтоб в поддон вылилось с поллитра. Потом ждать, пока подсохнет, когда горшок станет легким. И опять до дренажа. Полив - это дело опыта. И учти, лучше недолить, чем перелить, это касается в основном начала, маленькой растихи. Самый распространенный косяк новичков - перелив. Вплоть до смертельного исхода.

И еще - будешь читать репорты и рекомендации, обращай внимание на субстрат. Земля и кокос это немного разные вещи, и режимы полива-кормежки отличаются. Чтоб не натворил делов, а потом писал - одни одно говорят, другие другое!

 
1. 6500 не самый удачный выбор, это спектр для веги. Лучше 3000К. Мощность 100, а лучше 150 ватт бери. Если качественные диоды, то 100 ватт хватит. Качественные - это класса квантум борда примерно.

2. 45х45 см - одна растиха однозначно. Если хороший автик будет, то и одному будет тесновато.

3. Первую неделю землю вообще не поливать, так, попшикать сверху с пульвика иногда, чтоб не пересыхало. Пластиковым стаканчиком накрывают, пока каску не скинет. Потом открывают.

Удобрения давать на третьей-четвертой неделе. Корневин лучше не надо. Хочешь хорошо - купи специальный стимулятор корней, с аминокислотами. Корневин прижигает корни, чтоб они ветвились. Сдуру можно и насмерть пожечь.

Поливать по мере подсыхания. Вот такая мудрая рекомендация) Поначалу грамм по 200, отступая от ствола сантиметров пять. Постепенно увеличивать. Так чтоб весь ком был влажный. А когда подрастет - лить до дренажа, т.е. чтоб в поддон вылилось с поллитра. Потом ждать, пока подсохнет, когда горшок станет легким. И опять до дренажа. Полив - это дело опыта. И учти, лучше недолить, чем перелить, это касается в основном начала, маленькой растихи. Самый распространенный косяк новичков - перелив. Вплоть до смертельного исхода.

И еще - будешь читать репорты и рекомендации, обращай внимание на субстрат. Земля и кокос это немного разные вещи, и режимы полива-кормежки отличаются. Чтоб не натворил делов, а потом писал - одни одно говорят, другие другое!
Спасибо огромное за подробный ответ. Если можно, ответь ещё на пару сопутствующих вопросов.

Нужно ли грунт с чем то смешивать или лучше в чистом виде?

Подскажи пожалуйста, какие удобрения лучше использовать и нет ли схемы как их использовать?

Нужно ли сливать воду с поддона которая вытекает или дожидаться пока она высохнет и поливать снова? И когда с пуливизатора опрыскивать буду, стаканчик снимать или вокруг него. И я так понял, что начинать по 200 грамм лить это после того как каску скинет. А через сколько переходить на полив до пол литра в поддоне? 

 
Первую неделю землю вообще не поливать, так, попшикать сверху с пульвика иногда, чтоб не пересыхало.
Потом, через неделю после каски, где-то по 200 мл. Но надо смотреть по состоянию земли. Если жарко и обдув и бэги, то сохнет быстрее чем ведро и холодно) До поллитра в поддоне уже когда она будет РАСТЕНИЕМ), ну сантиметров 20 в высоту. С поддона сливать. Стаканчик ты снимешь в первый день, как каску скинет. Не надо ее потом держать под стаканом. Я в порядке эксперимента этим летом вообще неделю не трогал всходы, земля просохла на несколько см, и ничего страшного не случилось, все хорошо росло. Горшки были пролиты за пару дней до высадки.

Грунт смешивать с перлитом, можно еще и с мытым кокосом для лучшей аэрации. 20% перлита, 20 кокоса, остальное земля. Ты ваще читал что-нибудь?

Удобрение - это как тебе нравится. Можно для начала взять ГХЕ флора, из трех частей. Классика. Или Адвансед нутриентс, тоже из трех частей. Один хрен. Плюс калмаг какой-нибудь. Таблиц полно в инете, их производитель дает. Нужен ПШ-метр и ТДС метр. А, еще ПШ+ и ПШ- понадобится. Скорее всего что-то одно, от твоей воды будет зависеть. У меня на осмосе для минералки требуется только ПШ+. Еще на цвете можно какой-нибудь стимулятор цветения, самый простой вариант - РК 13/14. Не обязательно.

А можна органику какую-нибудь, но это или дорого, или геморно, и только для фанатов)

Потом перейдешь на кокос и удобрения на свой вкус, стимуляторов всяких накупишь)

 
ГХЕ флора, из трех частей. Классика. Или Адвансед нутриентс, тоже из трех частей. Один хрен
Не скажи, бро! Я, как с флоры на адвансов перешёл, сразу разницу ощутил

 
Всем привет!Нужен совет.Гроубокс 90/90/200,Лампы эсл 600 вт.Два переключателя-вега и цветение.Если на веге включаю vega,то потом на цветении добавляю bloom или vega отключаю и оставляю просто bloom?И можно ли сразу установить режим 18/6 на протежении всего выращивания?Семена автоцветы фемки.Заранее спасибо.

 
Всем привет!Нужен совет.Гроубокс 90/90/200,Лампы эсл 600 вт.Два переключателя-вега и цветение.Если на веге включаю vega,то потом на цветении добавляю bloom или vega отключаю и оставляю просто bloom?И можно ли сразу установить режим 18/6 на протежении всего выращивания?Семена автоцветы фемки.Заранее спасибо.
 На вегу тож оставляй, 18/6 можно.

 
 На вегу тож оставляй, 18/6 можно.
То есть на цветении оставляю и vega тоже,две лампы получается vega и bloom?А если сразу на веге включить две лампы и так до конца цветение,много будет?Не могу с этими лампами разобраться.

 
Народ подскажите бокс ш1.5 д1.5 в 1.8 поставил два вентилятора сотки один на вдув другой на выдув ,думаю мало наверно в помещении тепло 22-24 но сухо 25 влажность батареи греют ,если кто шарит подскажите на счёт правильной вентиляции

 
Народ подскажите бокс ш1.5 д1.5 в 1.8 поставил два вентилятора сотки один на вдув другой на выдув ,думаю мало наверно в помещении тепло 22-24 но сухо 25 влажность батареи греют ,если кто шарит подскажите на счёт правильной вентиляции
Держи бро

Формула для расчета вентиляции: 2 x (V-объем гроубокса) x 60 = Р м3/час

Вычисляем объем гроубокса умножаем длина x высота x ширина

Затем умножаем на 2

После полученную сумму умножаем на 60 и прибавляем 20-30% (минут в часе)

После чего подбираем филтр равный или чуть больший по параметрам чем вент. Мир! 

 
Народ, подскажите. МиниСтелсБокс 30*30*60 см. Кубатура совсем понты. Планирую одно низкорослое растение. Приток пассивный. На вытяжку планирую компьютерный кулер или два с угольным фильтром виде полотна-мата от кухонной вытяжки, как думаете имеет место такая теория? Лампа энергосберегающая на 100Вт.

 
Приток пассивный. На вытяжку планирую компьютерный кулер или два с угольным фильтром виде полотна-мата от кухонной вытяжки, как думаете имеет место такая теория? Лампа энергосберегающая на 100Вт.
не имеет смысла фильтр с пассивным притоком- запах будет идти и через нижние отверстия да еще с таким фильтром который не такой фильтр как нужно )

как вариант ставить и на вдув канальник ,и то сомневаюсь что фильтр от кухонной вытяжки справится

 
Доброго дня, Братья! Урожай выращиваю в ауте, без всяких заморочек  т.к живу в селе. Кругом дичка растет. Вопрос: есть ли смысл напрягаться с гроубоксом?  На форумах как-то не конкретно про это. МИРА ВСЕМ! *GANJALIVE*

 
Доброго дня, Братья! Урожай выращиваю в ауте, без всяких заморочек  т.к живу в селе. Кругом дичка растет. Вопрос: есть ли смысл напрягаться с гроубоксом?  На форумах как-то не конкретно про это. МИРА ВСЕМ! *GANJALIVE*
Я бы не напрягался. Вырости себе столько, чтобы на весь год хватило и не парься. 

 
Доброго дня, Братья! Урожай выращиваю в ауте, без всяких заморочек  т.к живу в селе. Кругом дичка растет. Вопрос: есть ли смысл напрягаться с гроубоксом?  На форумах как-то не конкретно про это. МИРА ВСЕМ! *GANJALIVE*
привет тебе бро=) аут это вещь хорошая но не всем доступная=) а боксы это скорее уже чисто для себя хобби,зимой и летом есть стаф, если все делаьб по уму, то индор я думаю безопаснее будет!

 
Ребят, всем мир! Подскажите, какую лампу приобрести под габариты 100×60×170? Кучу информации перелопатила, не врублюсь.  И нужен ли рефлектор? 2 кустика 

 
Ребят, всем мир! Подскажите, какую лампу приобрести под габариты 100×60×170? Кучу информации перелопатила, не врублюсь.  И нужен ли рефлектор? 2 кустика 
400 днат в култубе мне кажется сможет бокс такой осветить, рефлектор нужен конечно чтоб свет направлять куда надо а не в потолок. Но если есть мани то возьми лед , щас леды крутые уже очень делают , главное не с алика и чтоб был нормальный производитель 'c именем'. Мне лично по характеристикам нравится свет Balcker.pro.

 
Всем привет. Вопрос относительно вентиляции. Хочу обзавестись тентом, почитал немного инфы и ничего не понял. Тент для начала решил приобрести 60*60*160. Оснащение будет квантум борд 120w. Т.к тент будет дома (хочу его засунуть в кладовку) хотелось бы добиться максимально тихой работы системы, особенно в ночное время, слышимость хорошая спать как бы не мешал детям. Уг фильтра обязательно т.к запаха должно быть минимум, придётся раскошелиться.

Инфа отсюда же с соседней темы.

"Чтобы подобрать оптимальный вентилятор необходимо определить объем гроурума. Предположим, что ширина гроубокса равна 1,2 м., длинна 1,2 м. и высота 1,5 м. 1,2*1,2*1,5=2,16 - это объем. Теперь объем умножаем на количество обновлений воздуха (в нашем случае это будет 40). 2,16*40(раз в час) = 86,4"

В нашем случае 40 раз в час. Как посчитать этот случай? Где то читал что вытяжка и приток вообще должны работать 24 часа. А что насчёт пассивного притока? Это же просто окошко в тенте через него запах будет стелить по комнате. А а через вдув не будет тянуть когда все винты выключены? Или на ввод тоже фильтр ставить? Ребят вобщем подскажите как максимально сделать безшумный и не вонючий тент. Рекомендации подсказки для юного фермера от опытных гроверов так сказать.

Заранее благодарчик =)

 
Всем привет. Вопрос относительно вентиляции. Хочу обзавестись тентом, почитал немного инфы и ничего не понял. Тент для начала решил приобрести 60*60*160. Оснащение будет квантум борд 120w. Т.к тент будет дома (хочу его засунуть в кладовку) хотелось бы добиться максимально тихой работы системы, особенно в ночное время, слышимость хорошая спать как бы не мешал детям. Уг фильтра обязательно т.к запаха должно быть минимум, придётся раскошелиться.

Инфа отсюда же с соседней темы.

"Чтобы подобрать оптимальный вентилятор необходимо определить объем гроурума. Предположим, что ширина гроубокса равна 1,2 м., длинна 1,2 м. и высота 1,5 м. 1,2*1,2*1,5=2,16 - это объем. Теперь объем умножаем на количество обновлений воздуха (в нашем случае это будет 40). 2,16*40(раз в час) = 86,4"

В нашем случае 40 раз в час. Как посчитать этот случай? Где то читал что вытяжка и приток вообще должны работать 24 часа. А что насчёт пассивного притока? Это же просто окошко в тенте через него запах будет стелить по комнате. А а через вдув не будет тянуть когда все винты выключены? Или на ввод тоже фильтр ставить? Ребят вобщем подскажите как максимально сделать безшумный и не вонючий тент. Рекомендации подсказки для юного фермера от опытных гроверов так сказать.

Заранее благодарчик =)
Ты паришься из за обновелния воздуха в боксе, но бокс то будет в закрытой кладовке, так что делай приточку в кладовку и вытяжку из нее, не обязательно конечно, далее все просто бро, на такой тент и даже больше достаточно канального вентилятора на например как вентс тт150 и угольный фильтр к нему там определишься, шуметь будет сильно, тянуть будет так что стенки тента втягиваются по этому на вдув ничего не надо, ни вентилятора ни фильтра, при условии что вытяжка будет работать 24/0, запаха не будет, в другом режиме будет запах, лучше чтобы работало 24/0, можно после выключения света и вытяжку гасить, но не желательно, обдув должен работать тоже 24/0, если в какое то время вообще не будет движения воздуха, будут проблемы с влажностью, на счёт шума ещё раз, есть тихие канальные вентиляторы они очень дорогие про них ниче сказать не могу, но думаю толку мало, лучше звукоизолируй кладовку, вроде всё, пиши если будут ещё вопросы

 
Ты паришься из за обновелния воздуха в боксе, но бокс то будет в закрытой кладовке, так что делай приточку в кладовку и вытяжку из нее, не обязательно конечно, далее все просто бро, на такой тент и даже больше достаточно канального вентилятора на например как вентс тт150 и угольный фильтр к нему там определишься, шуметь будет сильно, тянуть будет так что стенки тента втягиваются по этому на вдув ничего не надо, ни вентилятора ни фильтра, при условии что вытяжка будет работать 24/0, запаха не будет, в другом режиме будет запах, лучше чтобы работало 24/0, можно после выключения света и вытяжку гасить, но не желательно, обдув должен работать тоже 24/0, если в какое то время вообще не будет движения воздуха, будут проблемы с влажностью, на счёт шума ещё раз, есть тихие канальные вентиляторы они очень дорогие про них ниче сказать не могу, но думаю толку мало, лучше звукоизолируй кладовку, вроде всё, пиши если будут ещё вопросы
Бро глянул вентс 150, скажи а зачем такая дура на маленький бокс? Если верить формуле 0.6х0.6х1.6х60(минут) то фактический обьем 35кубов в час погрешность на угольный фильтр Итого 50-70 кубов в час. А у вентса 150 он 400 кубов там бокс то не схлопнеться )). И такой момент если на ночь отключать выдув а оставить только пасивку и обдув как себя будут чувствовать растения. Кладовка не совсем кладовка это часть прихожей где стоят двери купе. Но согласен воздуха там стоячий но по факту это все же коридор где должен быть воздух (как мне кажеться) 

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху