Учусь с Золотым Учителем

У меня супервопрос!) После кейсинга и покрытия мицелия грунтом и фольгой сверху кейс нужно класть именно в сухой инкубатор? Не подойдет мой влажный парник с аквариумным терморегулятором и влажностью?

 
Все банки без исключения заросли до конца. Обошлось без закисей и прочей лабуды. Надеюсь дальше будет тоже все в порядке))

Купил какой то грунт для кактусов за совершенно сумасшедшие деньги (ничего больше не нашел ни в одном гипермаркете, не говоря уже о коко брикетах, перерыл все что можно) и 4 баночки по 0.4. Теперь набью их под завязку землей, залью немного воды и поставлю на стерилизацию.

Вопрос сколько воды наливать в банки перед стерилизацией?)

DSC01377.JPG

 
На этот раз поставил пастеризоваться в мультиварку. Функция автоподогрева будет держать температуру 50-60 градусов уже после окончания пастеризации.

DSC01379.JPG

 
пропорция для грунт-вода

3 части грунта+1 часть воды

или

2 части грунта +1 часть вемикулита+1 часть воды ,

перемешать и накладывать в банки уже влажным не набивая под завязку,оставляя свободное пространство 3 см от горлышка банки

    грунт если дорогой можно прям с клумбы взять или с огорода и добавив вермикулит сделать его подходящим

 
пропорция для грунт-вода

3 части грунта+1 часть воды

или

2 части грунта +1 часть вемикулита+1 часть воды ,

перемешать и накладывать в банки уже влажным не набивая под завязку,оставляя свободное пространство 3 см от горлышка банки
Карамба. Я уже сделал, и неправильно. И воду добавлял когда уже был в банку набит. В принципе сам по себе грунт достаточно влажный был из пакета. Может там при пастеризации влага разошлась.

 
Джафарчик, подскажи пожалуйста.

У меня вот такой огромный контейнер под кейсинг, и такая вот маленькая баночка с мицелием.

Мне одну банку по дну раскидать и покрыть ее грунтом, или сразу две в перемешку кейсить? Есть вообще разница в размере слоя мицелия на дне?

DSC01381.JPG

 
И воду добавлял когда уже был в банку набит. В принципе сам по себе грунт достаточно влажный был из пакета. Может там при пастеризации влага разошлась.
будет мокрый-отожмешь,если будет сухой сильно-то опшикаешь с пульвика не страшно.

Есть вообще разница в размере слоя мицелия на дне?
есть,слой желателен зерна 4-5 см ,слой покрова в 1,5 -2 см

Мне одну банку по дну раскидать и покрыть ее грунтом, или сразу две в перемешку кейсить?
засыпь одну сначала и посмотри какой слой получается ,если сантиметра 4 будет(а на вид навряд ли будет)то добавь 2ю банку

 
будет мокрый-отожмешь,если будет сухой сильно-то опшикаешь с пульвика не страшно.

есть,слой желателен зерна 4-5 см ,слой покрова в 1,5 -2 см

засыпь одну сначала и посмотри какой слой получается ,если сантиметра 4 будет(а на вид навряд ли будет)то добавь 2ю банку
Хорошо, все понял. Пойду кейсить тогда.

 
Я принялся за кейсинг.

Просверлил в днище кейса дырочки, зашкурил, зазенковал изнутри чтоб влага лучше скатывалась.

DSC01382.JPG

На крышке просверлил много маленьких дырочек.

DSC01383.JPG

Все обработал, все поверхности продезинфицировал.

Так как салициловую использовать для обработки частей контактирующих с спорами, мицелием, грибами и тд и тп нельзя, а вискарь показал плохие результаты - употреблялся перорально уже до начала процедур плохо и долго сох, а ватки смоченные им и используемые в качестве фильтров на банки не высыхали после этого бадяжного пойла вовсе. Поэтому я перешел на боярышник.

DSC01393.JPG

Открываю банку, а там какая то розовая херня!  Сам мицелий везде белый, розового нет нигде. Но эта розовая влага при попытке вылить ее в отходник просто скатилась на дно банки. Я закейсил как есть, теперь жду ваших комментариев на эту тему, и как можно это задетектить и исправить, и надеюсь что меня не будет проносить после этих грибов

DSC01384.JPG

Выложил миц из 2 банок в контейнер, покрыл грунтом, весь вывозился в земле и сделал бороздки.

DSC01387.JPG

Получилось так себе. Мицелия даже из 2 банок не хватило на нормальный слой в этом огромном контейнере. Следующие буду кейсить в мини контейнеры.

DSC01388.JPGDSC01389.JPG

Буду только надеятся на то, что миц все таки пробьется и покроет грунт.

Закатал крышкой и убрал в темный инкубатор на +30.

DSC01392.JPG

Жду неделю.

 
Желтые капля-это продукт жизнедеятельности грибницы ,это нормально

слой зерна-да маловат,но должно вырасти и с такого слоя

 
Желтые капля-это продукт жизнедеятельности грибницы ,это нормально
Жолтая да, а вот рядом розовая совсем, просто камера что ли цвет не передала.

слой зерна-да маловат,но должно вырасти и с такого слоя
А на что влияет в первую очередь толщина слоя? Высокая вероятность что ничего не выйдет с таким слоем? что может быть вообще?

 
А на что влияет в первую очередь толщина слоя?
на обилие урожая и количество грибных тел,такая пропорция мицелий -грунт , была установлена экспериментальным путем ,Вырасти грибы смогут и с такого слоя как ты сделал если будешь ухаживать и все правильно делать,так что не надо переживать бро

 
Вырасти грибы смогут и с такого слоя как ты сделал если будешь ухаживать и все правильно делать,так что не надо переживать бро
Спасибо бро)

Я хотел узнать как за ним ухаживать пока мицелий не покроет землю целиком? Нужно ли опрыскивание или проветривание?

 
Я хотел узнать как за ним ухаживать пока мицелий не покроет землю целиком? Нужно ли опрыскивание или проветривание?
никак не ухаживать не опрыскивать,не проветривать,просто ждать когда мицелий покроет на 65-70 % покров и выставить на плодоношение.Покажешь фото через 4 дня покрова скажу выставлять или нет

 
Я открыл кейс посмотреть, вот что получилось за 4 с лишним суток.

Сам толком не разглядел, но по фоткам кажется что земля слишком влажная. Крышка была полностью покрыта каплями конденсата. Я поставил лампу сделать фото получше, и в свете было видно как пыль летает над открытым кейсом и оседает там. Надеюсь я не занес из за этого просмотра туда никакой дряни. На всякий случай протер крышку и края боярышником. Чет я теперь переживаю.

Да и в принципе пока результатов никаких, хотя прошло почти 5 дней.

DSC01408.JPGDSC01404.JPGDSC01409.JPG

 
Я открыл кейс посмотреть, вот что получилось за 4 с лишним суток.

Сам толком не разглядел, но по фоткам кажется что земля влажная
щипни земли кусочек сожми в пальцах-есть капля воды показалась? или земля смазалась как грязь? если сильно мокро выстави на окошко на сквознячек мин на 15 ,и сново в бокс его поставь

 
щипни земли кусочек сожми в пальцах-есть капля воды показалась? или земля смазалась как грязь? если сильно мокро выстави на окошко на сквознячек мин на 15 ,и сново в бокс его поставь
Ок, сделаю. А насколько велика вероятность сейчас занести туда что нибудь нехорошее, и как этого не допустить?

 
Джафарчик, ты как считаешь, если у пачки из под сока вырезать лицевую сторону, сойдет из него емкость под кейс? А то я накупил этих огромных бандур под кейсы, а теперь не знаю либо еще покупать маленькие, либо альтернативу найти.

 
как считаешь, если у пачки из под сока вырезать лицевую сторону, сойдет из него емкость под кейс?
не сойдет,там материал такой что на нем растет триха нормально так, ищи что то нейтральное пластик,пищевой пластик или эмалированные емкости

 
не сойдет,там материал такой что на нем растет триха нормально так, ищи что то нейтральное пластик,пищевой пластик или эмалированные емкости
Ок,понял. Тогда придется покупать. А вермикулит под миц стоит насыпать? Есть какой нибудь плюс минус идеальный состав почвы,вермикулита и кокоса для слоя под мицем и над мицем когда кейсишь?

Я нашел кокосовые брикеты, но в зоомагазине и для каких то попугайчиков или хомячков. Очень дорогой.

 
Назад
Сверху