Учусь с Золотым Учителем

 И обычно гентамицин добавляют,про перекись не слышал.
В FAQ по грибоводству Джафарчик предлагает альтернативу антибиотикам в виде перекиси. Читал у одного пользователя, растящего грибы, в репорте на форуме что результатом замены антибиотиков на перекись, по совету Джафарчика, остался доволен

 
Поставил еще 2 банки на пастеризацию.

DSC01330.JPG

Вроде отмерял точно на 2 баночки пшеницы осталось еще целая гора.

DSC01329.JPG

Может можно с ней что нибудь сделать полезное? Столько продукта снова пропадет((

В следующий раз буду варить половину от объема.

 
если очень интересно -есть такая вещь как "Пироксидная технология"  ,суть в том что с помощью пероксида -это та хня с которой делают перекись водорода и которая дала миру много  :dovolna: блондинок(волосы обесцвечивать  начали девушки)  -обеззараживать все и субстрат и взвесь,поищу скину в мануалы эту книжку

 
если очень интересно -есть такая вещь как "Пироксидная технология"  ,суть в том что с помощью пероксида -это та хня с которой делают перекись водорода и которая дала миру много  :dovolna: блондинок(волосы обесцвечивать  начали девушки)  -обеззараживать все и субстрат и взвесь,поищу скину в мануалы эту книжку
Как здорово) Я был бы очень благодарен)

 
talesoceans


все у тебя получится,Джаф подскажет и его темы про то как растить-очень просто я так делал уже 1 раз получилась как то необычно ,но грибы вырасли :tanz:

 
главное надейся что всё хорошо будет,у меня вот девушка уронила контейнертам примодии уже норм были,уронила она его и ппц,вся грибница пошла нахуй,ну норм,кое как склеел,а так вылазиют ребята

 
Воспитательная беседа о недопустимости повторения подобных инцидентов с девушкой проведена?
Она сама друг переживала из за этого. Просто попросил её чтоб она фольгу по бокам наклеела,пока меня дома не было,ну вышло так как вышло,пирог весь развалился в ноль. Мне даже стыдно фоткать его,но я спас грибы всё таки,попёрли,но половину пришлось утилизировать. Кстати триповал кстати и у меня был диалог с грибами. Они мне сказали что ты этот контейтер берёшь под свою опеку,как жену грубо говоря,тип сам должен поливать и т.д,на твоей совести это. ахахах,залипал в шторы у кейса и с ними говорил,левая штора была матерью грибов,правая отцом и я должен был им пообщать что вылечу этот кейс)во убило,я часа 3 ток о чем только с ними не говорил,странный оч трип был,не как особо,даж визуалы не такие сильные были,ну ниче,попёрли грибочки,много и большие,сейчас говорю только максимум ей под свет ставить и проветрить,остальное на мне.

 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня иннокулировал еще 2 банки последним шприцом. Пользовался вискарем вместо салициловой.

В предыдущих трех банках во всех появился мицелий. В одной он пошел только с одной стороны, а с других сторон пусто. Буду ждать неделю пока миц обрастет со всех сторон. Буду надеяться на лучшее.

Судя по всему ватные диски намокают и я очень переживаю. Как их менять и стоит ли? Насколько это опасно для мицелия?

DSC01331.JPG

DSC01333.JPG

DSC01335.JPG

DSC01336.JPG

DSC01337.JPG

DSC01338.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Судя по всему ватные диски намокают и я очень переживаю. Как их менять и стоит ли? Насколько это опасно для мицелия?
намочить спиртом(виски) свежий диск - молниеносно снять мокрый и наклеить чистый новый)) а как еще? только так

мицелий-это хорошо! :pacak: :LaieA_014:

 
С унтересом наблюдаю, Бро. Пожалуй твой репорт уже вытеснил последнею каплю сомнений по поводу вырастить самому. ;-)
Спасибо Бро) Мне приятно это знать)

намочить спиртом(виски) свежий диск - молниеносно снять мокрый и наклеить чистый новый)) а как еще? только так
Очень боюсь заражения( Можно ли как нибудь определить остановку роста мицелия? И насколько опасно если он задохнется из за влажных дисков?

 
И насколько опасно если он задохнется из за влажных дисков?
намного,тем более что у тебя банки набиты под завязку .небольшой газообмен должен быть по любому.Допустимо на сутки -2или 3 вообще закупорить наглухо банку с мицем и ему ничего не будет по идее ,но потом воздухообмен нужно возобновить

Можно ли как нибудь определить остановку роста мицелия?
визуально по банке.некоторые обводят очаги роста пятна роста мицелия маркером по стеклу на банке, и смотрят как он идет дальше из за этих границ

 
намного,тем более что у тебя банки набиты под завязку .небольшой газообмен должен быть по любому.Допустимо на сутки -2или 3 вообще закупорить наглухо банку с мицем и ему ничего не будет по идее ,но потом воздухообмен нужно возобновить

визуально по банке.некоторые обводят очаги роста пятна роста мицелия маркером по стеклу на банке, и смотрят как он идет дальше из за этих границ
ответь мне в лс)ты куда то пропал на 3 дня))

 
Третья банка с пометкой "Э" Экспериментальная иннокулированная шприцом в котором визуально СОВСЕМ не прослеживались споры, взвесь была из пустого,  выжатого и передырявленого к тому моменту зиплока, на которую надежды у меня почти не было, но судя по всему заросла не хуже, если не лучше, других банок из под "хорошего" шприца.

Вывод: как и говорил Джафарчик - концентрация спор значения не имеет. Подтвердилось на 100%.

Значит, с одного зиплока можно создать практически неограниченное кол-во шприцов со взвесью любого объема, т.к., повторюсь, последний шприц я делал из практически чистого, выжатого и продырявленого зиплока.

 
Вывод: как и говорил Джафарчик - концентрация спор значения не имеет. Подтвердилось на 100%.
B-)

Значит, с одного зиплока можно создать практически неограниченное кол-во шприцов со взвесью любого объема,
прально,с одного отпечатка даже способом как я показываю можно сделать сразу около 40шт - 20куб шприцов)) и это не предел,а с одного отпечатка реально сделать камаз банок с мицелием,когда в дело вступит еще и вега размножения способ :cool:

 
Мицелий в трех первых банках развился и уже пошел пухом над поверхностью зерна. Есть странные места где мицелия нет, и я не знаю это какая то закись, или он не успел захватить это пространство. Подскажите какие тут можно предпринять действия и что делать если зерно в этих местах Прокисло?

И главный вопрос: Быть или не быть? ждать еще или кейсить? Сколько можно безопасно держать полностью обросшие мицелием банки?

В двух следующих банках тоже развивается мицелий.

Банка I

DSC01343.JPGDSC01339.JPGDSC01346.JPGDSC01344.JPG

DSC01344.JPG II

DSC01347.JPGDSC01348.JPGDSC01349.JPGDSC01351.JPG

DSC01351.JPG

DSC01356.JPGDSC01353.JPGDSC01354.JPG

И две новых баночки только принявшиеся обростать.

DSC01362.JPGDSC01358.JPGDSC01361.JPG

На этой баночке заметно какое то желтоватое пятно. Это похоже на разлагающееся зернышко пшеницы. Насколько это опасно, и опасно ли вообще?

DSC013602.jpg

 
не обросшие места-выкинуть когда будешь кейсить,хранить мицелий можно до 3х месяцев на средней температуре +12+10 ,желтое пятно-продукт жизнедеятельности.

 
А если выгрести ложкой эти необросшие места все равно остануться частицы этой закиси
выгребать не нужно,будешь кейсить откинешь,и там не факт что это закись,это может быть и просто участок высох или там большая концентрация антибиотика

 
Назад
Сверху