Учусь. С нуля

Завтра с утра фото зделаю и выложу.
С утра они уже в маленькие грибочки могут успеть превратиться. :sml_gallery_103797_270_1169:

Грибы очень быстро растут, не сравнить с растихами. Буквально за несколько дней из крохотных шариков выстреливают.

А на карантине тож все впорядке, после удаления, новых образований не видать
Но пока с карантина не возвращай. Пусть отдельно постоит хотя бы до регидрации.

 
Реакции: zap
Утром бигом к парнику :phil_25: :LaieA_016: примордий я невижу. Обильно попшикал и ждать :training1: IMG_20191014_071237.jpg 

А на карантине, в уголку приютилась зелененькая зараза(мож триха? похоже на водоросли). Заразу убрал, будим посмотретьIMG_20191014_071955.jpg

 
В следущий раз старайся фоткать заразу крупнее. А лучше чтоб ее вообще не возникало, но это в сказках только :(

Очень похоже что триха.

Вырезания в такой беде помогают только временно. и то мало. Кроме "зелени" в кейке полным полно мицелия плесени. Это все равно что грибы срезать и думать что ты их "победил", а через неделю они новую волну дадут.

И главная "война" именно на уровне мицелиев происходит. Грибница тратит свои силы на конкуренцию с плесенью, поэтому если что наростает на пораженном кейке, так слезы по сравнению с полноценной здоровой волной.

Купи китайскую УФ лампу, для обеззараживания.

Станет в разы меньше таких "приколов".

 
Купи китайскую УФ лампу, для обеззараживания.
Уже думаю об этом, мож чё посоветуеш

, поэтому если что наростает на пораженном кейке, так слезы по
То викинуть поражоный или понаблюдать(для опита), чё скажиш?

 
Уже думаю об этом, мож чё посоветуеш
 
https://ru.aliexpress.com/item/33030551237.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.443a7549XRYtzx&algo_pvid=00702b73-be49-4f74-ac6b-eff7e3fd5dbe&algo_expid=00702b73-be49-4f74-ac6b-eff7e3fd5dbe-27&btsid=abc8041b-6d46-4de6-bd50-a6f24a650f8a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_52

У меня 20 ВТ с озоном. Можно и меньше.

Озон - сам по себе стерилизует, то есть двойное действие. Но он не полезен нихрена.

Поэтому обычно "прожариваю" ванную комнату заранее, потом выключаю лампу, и только чуток подождав иду работать.

Без озона - будет стерилить только там, где свет попадает. Но можно заходить сразу как лампу выключишь.

ИМХО, с озоном лучше, все таки суперстерильность нужна крайне редко - отпечатки делать, с агаром работать, но там хчется именно супер стерильности. А прожарить парник между циклами, или другое оборудование - с озоном надежнее.

Коли ты всерьез решил грибами заняться, и не только кубенсисами, лампа маст хэв.

 
Реакции: zap
Наконец они показались :sml_gallery_103797_270_5409:

IMG_20191015_105629.jpg

Правда особо радоваться нечему на всех кейсах так или иначе проявляется "бяка", вот но одном в воздушном мице с утра била зелёная точка до вечера исчезла. Та и на этом чуть выше грибов видно что-то.

 ,лезет с зерна 
Можно етого избежать, мож зерно подобрать чистое

 
Можно етого избежать, мож зерно подобрать чистое
Смени источник,откуда берешь зерно ,может там оно старое и очень зараженное плесенями (фузариоз тоже видели)

Попробуй на овсе нешелушенном гровить 

вот но одном в воздушном мице с утра била зелёная точка до вечера исчезла
Так может миц реагировать на каплю что на него упала (если была точка утром а вечером изчезла)

 
Реакции: zap
Попробуй на овсе нешелушенном гровить 
Уже два кейса на овсе обростает покров посмотрим что там будит

Так может миц реагировать на каплю что на него упала 
Успокоил, а то я  думал все пропало

 
Наконец они показались
Поздравляю, бро)

Радовался, поди, как дитЁ новой игрушке)))

Теперь самая интересная часть гровинга впереди, смотреть как растут, ну и дегустация, конечно)

с утра била зелёная точка до вечера исчезла.
Обращай внимание на оттенок. Надо научиться его различать. Поврежденный мицелий (вроде как от падения капли, или пальцем дотронулся, или еще чего) он синеет, и таким сине-зеленым делается. И цвет чем-то похож на триху, но другой, и форма образования... В общем, нужно научиться различать где триха, сэкономишь нервы в последствии)

Попробуй на овсе нешелушенном гровить 
Плюспицод

Любимый мой субстрат.

а то я  думал все пропало
Не сцать!

Все будет, бро) с грибами результат не гарантирован, даже если все правильно делаешь. У меня вон, с панами совсем не по плану пошло и больше половины в утиль выкинул. Но в целом, когда гровишь раз за разом, все равно грибов нарастает столько, что не схавать.

 
Реакции: zap
Решил больше не мучать кейс на карантине и выкинуть его, триха процветаит IMG_20191017_070034.jpg

В парнике всё идёт своим чередом, фоткать не стал, побоялся после больного кейса лезть к другим

 
Кейс хорошо помой с доместосом или белизной , протри насухо и  спиртом потом обработай 

 
Реакции: zap
Подписался, очень интересный реп *thumbsup* , у самого грунт покровный стерилизуется как раз, банки почти на 100% заросли. По поводу лампы, взял безозоновую в медтехнике за 555 грн., но она озон всё- равно выделяет и нехило так, 

 
Ну что тебе сказать бро,

Если то что на фотах прямо сейчас сорвать и захавать, топлива тебе хватит до Луны и обратно.

А оно еще подрастет раз в несколько... Так что твой жрипицод не за горами

:JC_gimmefive:

 
Назад
Сверху