Учусь. С нуля

Active member
₲243
Всем добра! Писать красиво неумею потому кратко. 

Решил освоить новое ремесло, перечитал пол форума частично инфу для себя систематизировал, но вопросов остаётся куча(вопрос будут походу). Буду рад и благодарин за советы и настановлении.

 
Всем добра! Писать красиво неумею потому кратко. 

Решил освоить новое ремесло, перечитал пол форума частично инфу для себя систематизировал, но вопросов остаётся куча(вопрос будут походу). Буду рад и благодарин за советы и настановлении.
:smile253:

 
Реакции: zap
Вот сходил в магаз

1111.JPG

 
Пшеницу просил и замочил до завтра.

Принт у почтальона, почтальон в пути, а я готовлюсь встречать учителя

 
На парник куплен биг бокс на 80 л 710*450*382.

Зделаю как в гайдах от Джафарика

 
Опа вопрос: скока с одного принта споровзвеси вийде 20 куб? И скока баночок по 0,5 Можга им инокулировал?

Ещё а если баночки не твист а простой кришкой закатать, зделать отверстия и фильтр

 
опа вопрос: скока с одного принта споровзвеси вийде 20 куб?
можно в литре разбодящить принт, а можно в 3х литровчике ,смотря сколько надо взвеси ,в принте билиарды спор ,их хавтит что бы планету какуюнибудь засеять.

Я само больше делал на 1 литр взвеси .Больше как то не было необходимости 

С 20кой встречал и сам делал такой прием - сначала вкачиваю 5-6 куб кипяченки в зиплок -принт ,потом выбираю 1-2 кубика , в 1 шприц,потом во второй и потом в 3й и потом в 4 й....  тд

И скока баночок по 0,5 Можга им инокулировал?
1-2 куб на банку колоть взвеси

Ещё а если баночки не твист а простой кришкой закатать, зделать отверстия и фильтр
можно и так ,только сразу делай отверстия в крышке -перед тем как стерилизовать   

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: zap
скока с одного принта споровзвеси вийде 20 куб? И скока баночок по 0,5 Можга им инокулировал?
Да хоть ведро делай! А серьезно на первый раз проткни иглой пакет над духовкой, и сделай одну двадцатку. Можешь потом повторить раз 5 - будет 5 двадцаток)))

И скока баночок по 0,5 Можга им инокулировал? 
от 05 до 1 мл на банку ориентируйся, но можешь замутить жидкий мицелий, и инокулировать практически бесконечно.

Ещё а если баночки не твист а простой кришкой закатать, зделать отверстия и фильтр
Простые лучше не крышкой закрывать, а просто фольгой в 2 слоя, потому как потом снимать не удобно будет. Но мне не понравилось - не очень удобно. Хорошие крышки рулят. Один раз делаешь, потом наслаждаешься.

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: zap
Лажа не могу цитировать фразами

Джаф 

С 20кой встречал и сам делал такой прием - сначала вкачиваю 5-6 куб кипяченки в зиплок -принт ,потом выбираю 1-2 кубика , в 1 шприц,потом во второй и потом в 3й и потом в 4 й....  тд

Немного не понял, в ЗИП вливать 6 куб потом выбираю три по 2мл и уже в шприце дорозвожу до 20

Я думал взял влил в ЗИП 20 поколотил и вибрал

А кришки и баночки по фен-шую будут на вследующий раз, пока так. А вот лоточки на Кейси тонкие лоточки пойдут, хоть на один цикл, или желательно плотник?

 
Да попробую и жидкий миц зделать на меду, наберу вторую 20ку

ПЛАНЫ как у напалеона

 
А для дезинфекции самогон подойдёт или тока спитр?

 
Немного не понял, в ЗИП вливать 6 куб потом выбираю три по 2мл и уже в шприце дорозвожу до 20
Нет, набрал 3 шприца кипячонки, сделал 1 шприц взвеси, но втянул не все, а чуток оставил в зиплоке, вторым и третьим "добрал".

Завтра буду делать споровзвесь, так-то это "интимный" процесс, но могу дополнительный шприц не парясь за стерильность зафоткать процесс, как делается.

Для дезинфекции если спирта нет здорово работают гели-дезинфекторы для рук. Самогон пойдет, но вонища будет...

 
Последнее редактирование модератором:
Нет, набрал 3 шприца кипячонки, сделал 1 шприц взвеси, но втянул не все, а чуток оставил в зиплоке, вторым и третьим "добрал".

Завтра буду делать споровзвесь, так-то это "интимный" процесс, но могу дополнительный шприц не парясь за стерильность зафоткать процесс, как делается.

Для дезинфекции если спирта нет здорово работают гели-дезинфекторы для рук. Самогон пойдет, но вонища будет...
За взвесь теперь понятно

Спирт дорогой та и гели дорого наверно, самогоном угостили а я не пю, вот с пользой приминю

Фото процесса будут интересны, на твой реп подписан, заглядиваю

 
Фото процесса будут интересны, на твой реп подписан, заглядиваю
Ок, зафоткал для тебя и несколько советов из опыта черкнул.





Спирт дорогой та и гели дорого наверно, самогоном угостили а я не пю, вот с пользой приминю
Тут дело такое, бро) 

По жизни выгоднее время ценить и экономить, а не деньги, бывает обидно, когда что ни делай, а у тебя одна плесень растет. Мне давным-давно Джаффар прислал материал редких склерообразующих грибов. Я по неопытности где-то на начальном этапе заразу поймал, и все :( Сожалею до сих пор.

Стерильность в грибном деле самое важное) Ты со временем все равно все возможные плесени будешь и по именам и в лицо узнавать, никуда от них совсем-то не деться, но одно дело, когда у тебя 10-20 % от грова отсеивается, а другое - когда тухнут все банки, или все кейки. Вот это - обидно...

Что до денег - если уж на них перевести, доза грибов на "жрипицот-трип" стоит на черном рынке килорублей пять... А это - худенькая волна с одной единственной баночки зерна. Так что ты по-любому в большом выигрыше остаешься, если конечно сумеешь грибы вырастить.

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: zap
Подскажите срочно.

Ложить вермик на дно баночки 

 
Да. С ним лучше чем без него, он "болота" на дне не допускает, и риск бактериалки снижает.

 
  • Like
Реакции: zap
Сегодня забрал принт, зделал взвесь, поставил в шкаф.

Второй раз стерилил зерно. 

Зделал бутилочку для жидкого мицелия медовую, стирилил 30 мин.

Вопрос:

1 бутилочку под ЖМ один раз стирилить или дважди

2 Когда наберать антибиотик в взвесь, тоже возле духовки или просто все витереть спиртом и хватит

3 Переживаю взвесь вроде светлая, на фото у джафарчика вроди темнее.

IMG_20190915_180651.jpg

 
Сегодня забрал принт, зделал взвесь, поставил в шкаф.

Второй раз стерилил зерно. 

Зделал бутилочку для жидкого мицелия медовую, стирилил 30 мин.

Вопрос:

1 бутилочку под ЖМ один раз стирилить или дважди

2 Когда наберать антибиотик в взвесь, тоже возле духовки или просто все витереть спиртом и хватит

3 Переживаю взвесь вроде светлая, на фото у джафарчика вроди темнее.

IMG_20190915_180651.jpg

 
1 бутилочку под ЖМ один раз стирилить или дважди
Да лучше все два раза стерилить. Какая-нибудь ообо стойкая спора, которую не добил в первый раз, мжет тебе потом кучу проблем сделать. А ЖМ он не к спеху, все равно применять будешь только когда этот гров закончишь.

2 Когда наберать антибиотик в взвесь, тоже возле духовки или просто все витереть спиртом и хватит
Слушай, я когда набирал, так перед приготовлением взвеси всегда делал. Ну а ты лучше тогда непосредственно перед инокуляцией сделай, через прокаленную иголку. Или не добавляй, если зерно с антибиотиком готовил.

3 Переживаю взвесь вроде светлая, на фото у джафарчика вроди темнее.
Это абсолютно пох. Там все равно миллиарды спор, а надо для прорастания "с гарантией" пару десятков)

 
Реакции: zap
Люди подскажите, есть парник с акванагревом и ложным дном, он годится для всех этапов или надо на какой-то из этапов делать его сухим

 
есть парник с акванагревом и ложным дном, он годится для всех этапов или надо на какой-то из этапов делать его сухим
как хочешь , но желательно инкубацию банок делать в сухом боксе ,хотя многие не запариваються и инкубируют мицелий и в "мокрых" 

https://f.ganjalive.city/topic/2741-parnik-dlia-shrumov-eto-prosto-sozdanie-fotobonus-post-inkubator/

 
Реакции: zap
Люди подскажите, есть парник с акванагревом и ложным дном, он годится для всех этапов или надо на какой-то из этапов делать его сухим
Лучше иметь два отдельных "ящичка" - парник и инкубатор.

В одном кейки плодоносят, в другом банки обрастают. Тогда эти процессы смогут протекать параллельно. Закейсишь первые банки с мицелием, пока в контейнерах прорастает покров  не торопясь банки отмоешь, дробно простерилишь, потом кейки в парник, а банки инокулировать и в инкубатор. Красота - постоянно грибы свежие растут, раз в дней 10 в среднем урожай снимаешь на постоянку)

Причем плодоношение дольше чем обрастание, так что можно особо даже с инкубатором не заморачиваться. Банки при комнатной температуре тоже прекрасно зарастают, только лишнюю недельку подождать придется, причем только на первый гров. У меня инкубатор совсем не сразу появился)

 
Назад
Сверху