Табак

Да там много ориенталов, говорят луше вкус становится через, год, а то и два. Пака курю прошлогодний который пакупал

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
на чердаке запас из 100 сортов
У тебя как обычно, все с размахом) Я в этом году только Виржинию собрал.. Как то все не было времени заниматся, а снйчас жалею что на остальных времени не нашел.. За отсуствием шкапчика и желания заниматся его изготовлением (подумывал даж из бокса сделать, но у меня там черви в ящике живут))) Ферментировал так.. плаги складывал в банку заливал спиртом с медом и в теплое место. Через неделю доставал, ставил на сутки в духовку на 75 градусов, за это время почти весь спирт испаряется, остатки отжимаются, заворачиваются в пищевую фольгу, далее оберточной пленкой и под пресс. Желательно по краям в в пленке иголкой наделать отверстий что бы лишняя влага выходила. Через сутки плаги в фольге в течении нескольки часов досушил в духовке при t 60°. Связал капронкой и вуаля)
71bad452e3a92a5f0be4838209d710a6.jpg

Храню в ванке с герметичной кришкой. К слову сказать не плохой табачек вышел.. Учитывая тот факт что впервые, этим занимаюсь.
У меня Бро еще с того года остатки твоих плагов в банках были, пересохли совсем, дык я свежими их реанимировал) Просто повсовывал все в одну банку и за пару недель они воскресли)) Бодяжу счас с Виржинией своей, у тебя крепкий а Виржиния средняя, самое то получантся.. Моя табачная фабрика)
0bd4708fe195328c4e08c918b4f74093.jpg


Кстати, с полузеленым/зеленым листом ничо нельзя сделать? Выбрасывать жалко, итак мало вышло и первый урожай как никак))
 
Привет бро. Рад слышать, читать!)) Давно тебя не было или меня)).
Да нет размаха, всего по немногу - весна холодная внесла корективы. Вот и жду что бы отлежался - что бы не портить, я ж не волшебник - тока учусь)).
Переработал тока разносортицу - остатки рассады, а так - лежит, ума набирается)). Ну на сигары кинул в ферментатор на НГ, по немногу несколько сортов.
Следующий год сортов 10 посажу, ну может 15. Хватит, на другой год часть сменю.
Не выкурю ж я фсё)). Много сортов - сложно самому тянуть

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Я не пробывал, но говорят если в теплицу на солнышко, да пореже на шнурок - хлорофил за зиму вылетает на Урале, думаю у нас тем более. Конечно теряется во вкусе - но фабрика всё равно хуже!

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Взаимно)) Бро, а как ферментатор делал? Сильно заморачивался?

Отправлено с моего LG-E612 через Tapatalk
Сколотил ящик на пол куба)), считай пустой стоит)). Утеплил пенопластом и пенофол с верху(крень блестящая - каждая фирма по своему называет)
В нутри датчик температурный, шнур нагревательный и кусок тёплого пола. Лампа на догрев. Жрёт - я и не заметил по счетам

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Смысла такой делать для себя наверно нет. Хочу его разделить.
Я се накручиваю кастрюльку литров на 10. Ну плаг может лежит или флейк - скока они там места занимают. Может листа немного - в общем можно легко на 3 а то и четыре части поделить - хватит с головой!

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Оригинально) Во время процесса не увлажняешь?
Обязательно, но не борьщи - слегка, плесень может попортить. Использую растворы рома, коньяка, вина, ликёра и мёда - очень лёгкие - грубо процентов 10

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Увлажнять стараюсь улицей, а добавкий как лёгкий налёт.

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Та борщить то нечего уже)) Урожай уже отферментирован по вышеописаному методу и в банках на пролечке)) Мало правда, но свое) Вот думаю листа хорошего купить и сделать ящик как у тебя. А то ферментированный дороговато получается, да и хз какая там ферментация была.. Может знаешь у кого взять? Если че в личку..
 
Та борщить то нечего уже)) Урожай уже отферментирован по вышеописаному методу и в банках на пролечке)) Мало правда, но свое) Вот думаю листа хорошего купить и сделать ящик как у тебя. А то ферментированный дороговато получается, да и хз какая там ферментация была.. Может знаешь у кого взять? Если че в личку..
Не бро. Я в тот год много купил, осталось ещё много, на пол года точно, а то и год. Я любитель крепких наверно. Пробавал тут Булгариан рэд, те что по выше - после того как затянулся, попа чуть сингулярность не образовала))
Листа чего то вобще нет - смотри нарезку за 250 продают, а лист - 350- 400. Купи листза 350, выдерни жилу- это далой процентов 20-25 от веса, отферментируй и нарежь и продай за 200 - интересный бизнес - чо они туда режут?

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Та борщить то нечего уже)) Урожай уже отферментирован по вышеописаному методу и в банках на пролечке)) Мало правда, но свое) Вот думаю листа хорошего купить и сделать ящик как у тебя. А то ферментированный дороговато получается, да и хз какая там ферментация была.. Может знаешь у кого взять? Если че в личку..
Бро, там в личку доехало?

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Доехало)
Кстати да, листа практически нет в продаже по сравнению с прошлым годом...

Отправлено с моего LG-E612 через Tapatalk

 
Прячутся)).
Год был с холодной весной, многим досталось. Может не самого лучшего качества, вот и нарезка одна в продаже.


Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Ферментировал так.. плаги складывал в банку заливал спиртом с медом и в теплое место. Через неделю доставал, ставил на сутки в духовку на 75 градусов, за это время почти весь спирт испаряется, остатки отжимаются, заворачиваются в пищевую фольгу, далее оберточной пленкой и под пресс. Желательно по краям в в пленке иголкой наделать отверстий что бы лишняя влага выходила. Через сутки плаги в фольге в течении нескольки часов досушил в духовке при t 60°. Связал капронкой и вуаля)
Ого! Надо взять на вооружение!.

 
Надо взять на вооружение!.
Как по мне самое то что бы быстро отферментировать табак.. Пробывал на водной бане(как некоторые советуют в инете) только заполол лист.. Ни вкуса ни запаха.. С микроволновочным экспресс методом даж не стал заморачиватся.. Вот хочу еще как то шкапчик сделать и в нем попробывать ферментировать.

 
Если по Украине могу Виржинии насыпать.. Разной) Точно знаю была голд, еще каких то два вида, в итоге все кусты/семки смешались.. Табачек вышел весьма сладкий и как по мне немного слабоват.. Домешиваю с крепким и выходит гут! Но это на любителя так сказать)

Отправлено с моего LG-E612 через Tapatalk

 
Есть всё. Своей Виргинией всю улицу наделил. Тоже показалась слабоватой. С Дюбек в смеси отлично. 

Спасибо за предложение.

 
А у меня крепкий вырос(я правда мало пробывал), горло не дерёт, но куришь и чуствуешь .
Ща полезу Ксанти, Тасова и Адиаман на НГ достану. Все ароматики - сладкие и вкусные очень. Вкусные даже без ферментации.



Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Если по Украине могу Виржинии насыпать.. Разной) Точно знаю была голд, еще каких то два вида, в итоге все кусты/семки смешались.. Табачек вышел весьма сладкий и как по мне немного слабоват.. Домешиваю с крепким и выходит гут! Но это на любителя так сказать)

Отправлено с моего LG-E612 через Tapatalk
Бро, а ты мешочки не одевал? - пишут вроде не особо важно, основная функция защита от насекомых. По своим - кого не укрывал, почти все бутоны с червём, типа стволового в марье

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk

 
Бро, а ты мешочки не одевал?
Не, не одевал.. В бутонах ни одного червя замечено не было. Бро, смотрю у тебя напасть какая то с паразитами.. То корни у машки мерзость атаковала, то семки черви жрут... Но главное - не сдаешся и доводишь начатое до логического завершения!
 
Назад
Сверху