Проблема листьев !Задай вопрос здесь!

Вроде для цвета. Я подсказать ничего немогу так как в моей стране ОБИ нет.и в близлежащих городах простые агромагазы.там мало удобр.

 
Приветствую всех, помогите понять что с моей растихой и помочь ее вылечить. 5-го апреля ей исполнилось месяц. До этого ничем не удобрял, только недавно начал, bonaforte для кактусов. 2-3мл/л. но проблема появилась и до этого, уже давно. Начали сохнуть кончики листьев, у самой нижней пары, но у остальных было все нормально, сегодня заметил и у других листьев. По таблицам похоже на нехватку или блокируется  цинк. еще какие-то новые пятна на листе появились.(см. последнее фото) Температура 26-28 днем, ночью 22-24. Влажность неизвестно, поливаю нейтральной водой, пш воды из дренажа 7.0-7.5 . еще кажется что после полива, проблема усугубляется, поливаю по 500мл раз в 4-5 дней иногда по литру с удобрениями, горшок 15л. всем спасибо.))

IMG_20170413_220641.jpg

IMG_20170413_220457.jpg

IMG_20170413_220349.jpg

IMG_20170413_220608.jpg

 
еще кажется что после полива, проблема усугубляется, поливаю по 500мл раз в 4-5 дней иногда по литру с удобрениями, горшок 15л. всем спасибо.))
а у тебя есть на донышке дренажные отверст? и что в качестве  дренажа выступает? керамзит?

 
а у тебя есть на донышке дренажные отверст? и что в качестве  дренажа выступает? керамзит?
Да есть, пенопласт кусочками, слой 2-3 см.

Замес земли, роза+лимон+для пальм(сад чудес)+биогумуса сухой0.5л+ перлит+вермикулит+2.5стол.ложки доломитовой муки. Растиху в в начале тормознула в росте, но сейчас хорошо растет, особенно после полива.

 
Последнее редактирование модератором:
Удобряешь? Какой ПШ?
Удобряю bonaforta для кактусов и скуленов 3.5.7. 3мл/л пш воды падает до 6.0, пш чистой воды 7.0. из дренажа вытекает 6.5, через некоторое время из за доломитовой муки пш выравнивается 7.0-7.5 Поливал удобрениями только два раза.

 
Последнее редактирование модератором:
зачем муку то добавил? она щелочит бывает непредсказуемо грунт ,неужеле такая кислая у тебя почва? или вода? это большая редкость
Ращю в первые, и читал что некоторые советую добавлять муку в землю, мол пш будет стабильным весь цикл, ну и я взял и добавил. Правда потом я все-таки пожелел об этом.  :facepalm:  но что уже сделаешь, пересаживать боюсь, как бы вообще не загубить.

 
Последнее редактирование модератором:
ИМХО - в этом и проблема. Мука и ПШ. Твои растихи медленно гибнут. Опять же имхо - пока не зацвела вариант с пересадкой думаю стоит рассмотреть. Лимон+роза+ перлит/вермикулит. На таком составе первый месяц все растет без проблем и не требует удобрений. 

Опытные друзья поправят, но выскажу предположение, что возможно стоит растиху проливать почаще выравненной водой. ПШ держать бы не выше 6.5. 

 
По пересадке - растиха твоя только формирует корень, на самом росте. Думаю, что пересадка оптимальна, если аккуратно отделить горшок и всю корневую массу с землей пересадить в большую по объему емкость. Впоследствии, если не будет пересадки, твоя земля медленно убьет твою растиху.

 
 На таком составе первый месяц все растет без проблем и не требует удобрений. 

проливать почаще выравненной водой. ПШ держать бы не выше 6.5. 
Первый месяц я вообще не удобрял ее, хотел совсем весь цикл без удобрений.

А выравненная вода это как? У меня из под крана течет пш 8.2. Поэтому я покупаю воду пш 7.0

А еще забыл написать что пару раз за все время проливал водой подкисленной уксусом, отпускал до 5.0. Первые капли из дренажа выходили 6.0 - 6.5, но потом через некоторое время пш все ровно выравнивается 7.5.

По поводу пересадки, мне ее пересаживать вместе с землей или землю смыть с корней? 

У меня бокс не очень большой, 40х40х110. Нынешний горшок занимает почти всю площадь.

А забыл написать что у нее еще стебель местами в крапинку фиолетовыми и веточки листочков.

 
Последнее редактирование модератором:
А еще забыл написать что пару раз за все время проливал водой подкисленной уксусом
это зря ,так как лакмус показывает не точно а приблизительно значение и оно там могло быть на 1,5 единицы или на 2 в меньше сторону ,

По поводу пересадки, мне ее пересаживать вместе с землей или землю смыть с корней? 
нужно размыть грунт от корней промыть их аккуратно и пересадить в новую землю,если перевалить комом грунта старого-то проблема останется

 
Выравненная вода - это вода, где вы откорректировали уровень ПШ ортофосфорной или серной кислотой. Первая продается в Интернете, цена за 0.5 литра рублей 300, вторая продается в любом автомагазине, электролит в простонародье.

Это для выравнивания воды. У меня вода 8.1 из крана, я добавляю 3 мл. ортофосфорной кислоты на 5 литров отстоявшейся воды, получаю 6.5. Какбэ так делать надо, друг :)

 
Спасибо люди добрые!!!)))) Мартышке отдельное спасибо за калькулятор с ним то я теперь буду предельно осторожен чего и всем желаю!!!)) но остановились мы конечно не сразу т.к. Не сразу понял что от торфа тоже сильно поднимается уровень азота че сказать дилетант ещё!!! Теперь мы вот такие, доживу до харвеста обязательно отпишусь!

IMG_6412.JPG

 
Спасибо всем, друзья, обязательно прислушаюсь к вашим советам. Странно что на Олкпис мне советовали ничего не делать а хорошо просушивать землю, типа я заливаю ее, хотя я ее не заливаю. По наблюдаю еще недельку, если будет ухудшаться состояние то обязательно пересажу. Ни смотря на проблемы она выглядит очень бодренькой, не похоже что она помирает по тихонько и активно растет. Всем мир. :wink:

 
мне советовали ничего не делать а хорошо просушивать землю, типа я заливаю ее, хотя я ее не заливаю
одним просушиванием не поправить положение.Как кстати сейчас себя растение чувствует?

 
Всем привет, растихе сегодня 13 дней от каски подскажите почему эти траблы на листьях, удоброй не пользовался ещё совсем, грунт покупной 

IMG_6666.JPG

 
Всем привет, растихе сегодня 13 дней от каски подскажите почему эти траблы на листьях, удоброй не пользовался ещё совсем, грунт покупной 
ПШ какой вливаешь? земля успевает подсыхать между поливами? что в дренаже?

 
Пш неточный примерно 6-7 т.к меряю лакмусом, на дренаже пенопласт кусочками, грунт пролил 2 дня назад после пересадки до сих пор влажный

 
А свет какой? На вид то ничего особо страшного нет, должна перерасти это. 

 
Назад
Сверху