Первый гров на авось. Минимум света, нет вентилятора.

№2

5200–6500К – «дневной» свет / Day light – излучение преобладает в синей части спектра – используют для вегетативного роста

 
А теперь прикол. Номер 2 стоит ровно в два раза дешевле. 450 грн против 1000 грн за первый номер который позиционируется как гроверская лампа а вот номер два...Это бытовая лампа в бытовом магазине? Как быть? о_0

 
Тоесть если на цвет я куплю две лампы по 30-40 ватт с спектром 2700К, я о ЛЕД лампах сейчас. В строительных магазах такие большие размером с кокосовый орех но цоколем стандартным, то я вполне вероятно ублажу аппетиты своих карликов? 

 
Тоесть если на цвет я куплю две лампы по 30-40 ватт с спектром 2700К, я о ЛЕД лампах сейчас. В строительных магазах такие большие размером с кокосовый орех но цоколем стандартным, то я вполне вероятно ублажу аппетиты своих карликов? 
Бытовые ЛЕД лампы даже с нужным спектром я бы не советовал, ИМХО растения не видят этот свет. Если использовать диодные лампы то "Фито Лед" специально для растений с нужной длинной волны светодиодов. Они стоят дороже чем бытовые лампы. Если финансы не позволят то лучше тогда ЭСЛки. Их нужно будет два комплекта: 2700 и 6500К и чем выше потребляемая мощность тем лучше. Оптимально - 100Вт на одно растение. Самый дешевый вариант это Днат.

 
Последнее редактирование модератором:
Благодарю вас за ответ! Прошу заметить что эти растения росли все время под бытовыми ледами с спектром 4000К приблезительно. И когда я их оставил на окне на время отлучки на 3 дня они вытянулись, по возврату в бокс перестали тянуться. Стволы не выглядят дрыщами, достаточно толстые для их роста. Я пытаюсь понять для себя, если бы я растил по технологии и вложил бы максимальную сумму денег, там наверное были бы елки торчащие из бокса на пол комнаты? Прощу прощения что выедаю честным людям мозг))) Но не могу угомониться))) ЛЕД 40 ватт 6400К и ЭСЛ 40 ватт 6400К., с виду одного размера.... Идентичны ли они для вегетации? Я не говорю о различиях в микроны. В общих чертах. 

 
Был у меня диодный прожектор 6500К, совсем под ним не расло, а вот под Фито лампой диодной 130Вт растет. ЭСЛ 40Вт конечно слабовато, таких лучше три штуки поставить, но я бы поставил её а не бытовой ЛЕД.

А в целом, растиха бодрячком выглядит. Почаще выноси на солнце *YES*

 
Очень мало информации об использовании бытовых диодных ламп. Возможно потому, что еще не так давно диодные лампы были очень дорогие и выгоднее было гровить под ЭСЛ. Давно ищу информацию об измерениях длинны волн, излучаемых бытовыми диодками специальным прибором - спектрорадиографом. Но нигде не могу найти. Хочешь - экспериментируй, возможно как раз цветовой спектр свечения в 4000к оптимален для бытовых диодок, в то время как для ЭСЛ эффективны 2700к и 6200к. Мне интересно понаблюдать за такими экспериментами.
Когда надоест экспериментировать - купишь ДНаТ и будешь растить большие шишки)

 
Ребята. Пересадил второго питомца в ведро побольше. Корневином пролить? Или не трогать? Бо растишка не залита и не пересушена но слегка подвявшая словно устала держать листья. Или ей тесно было в горшке бо там ком корней был.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

 
Вот с 1го апреля репорт. Фотки в начале. Сейчас ситуэйшен таков: был период пахло на всю квартиру. Потом перестало. Уже 8 дней нет запаха((( С виду здоровые но пол не показывают. Может это не автики???? Помогите советом.
bb9e96d1f65609063b17c11e54572359.jpg
6b5aad531c682ef15bae41247499c47b.jpg
8925ad06380a5f2493594d28acfd882a.jpg
5023ae20ad526d5437dba443cbfb0391.jpg
796ba5afc211bc9334ac1368feb59eac.jpg


 
значит скоро покажут раз так ,может слабовато растут из за малого освещения,-хз,

 
Перевел сразу на 12 на 12 когда посоветовали. Растение сдурело и прет в гору как на стероидах. Удобрений давно не давал очень. Выглядит здоровым...но роооооост. Я не так представлял карликовых. Было принято решения гнуть к земле нитками. На второй фотке генеталии или нет?
36dc44bcf3b36729b505883ab5c82c77.jpg
6ccd909f5bb25343ad9070276fce8a85.jpg


 
Перевел сразу на 12 на 12 когда посоветовали. Растение сдурело и прет в гору как на стероидах. Удобрений давно не давал очень. Выглядит здоровым...но роооооост. Я не так представлял карликовых. Было принято решения гнуть к земле нитками. На второй фотке генеталии или нет?
похоже на крошечное яйцо

подожди пару дней станет виднее

моя Инда вот тоже делала вид шо девка а потом как вывалила яйцы

чего удобрения не даешь?

 
Я боюсь давать щас. Ей все хватает. Лопухи до сих пор вон какие от азота понаращивала... на цвет чтото куплю и прикормлю. Пока стремно.

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

 
Да кстати, если пацаны оба..что делать? Когда они прущие станут? Или сразу срубить и выбросить?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

 
Да кстати, если пацаны оба..что делать? Когда они прущие станут? Или сразу срубить и выбросить?
мои начали переть когда перестоились на свет - щас листики и ветки на стебле напротив друг друга (супротивное расположение)

а как начинают быть сперва один затем сверху другой (последовательное расположение) - так уже к цветению начинает готовится

если у тебя оба парни - то держи пока не начнут переть если время не поджимает и не хочешь начать растить новых

с другой стороны когда они распустят цветы и полетит пыльца то натрусится в боксе и есть вероятность что когда будешь растить девку она может опылиться уже с самого бокса если хорошо не помыть и не вычистить всю пыльцу. можно подержать пока цветы не начнут распускаться

 
Ребята, вроде одна, которая на 1 неделю старше зацветает. А вторая нет. Даже нету еще лесенки из боковых веток вверху...перевел пару дней на 12 на 12. Может всетаки это автики? И не мучать и влупить опять 18 на 6...они бы синхронно зацвели. Первое это та что я считаю цветет и до сих пор не понятно пол. А вторая это на неделю младше...не цветет.
7e4a7c242d2bc5e486b5556aa699ba63.jpg
8eaf75017a946e5da737ce19ef608ca6.jpg
4d62f695c84bce23b56b838d347cb8a8.jpg


 
у меня тоже был не понятен первое время

возможно это из за недостатка освещения а может режим

как перевела 12/12 через пару дней стало четко видно

 
Назад
Сверху