озеленение балкона

Весна не за горами...И поэтому (пока погода позволяет - днём до 23-24С,ночью 8-14С) пока нет дождей,решил пересадить некоторых зелёных товарищей.Вот так выглядит кумкварт(китайский мандарин) в завершающей стадии плодоношения.Практически все плоды стали оранжевыми (можно сравнить со снимком выше. mimibel 011.JPG

А вот лимон мой в прошлом году даже не цвёл,зараза.На листьях повыскакивало столько траблов...Я как раз стал заниматься выращиванием ЕЁ и все полученные знания по недокорму-перекорму перенёс и на лимон.Поскольку сажал его давно(лет 10-12 назад,а может и больше),то решил пересадить его,а заодно посмотреть,что творится внутри горшка.mimibel 001.JPG  Практически комок нерв... корней.Был куплен большой горшок (блин,чуть землихватило досыпать,новую забыл  преобрести).Лимон был "выдернут" с небольшим  усилием.Дренажа в горшке не оказалось,а отвестия были маленькие и их было мало.Поэтому на стенке горшка образовалась "корочка" из смеси мокрой земли и зелёных водорослей.Так ведь теперь мы стали спецуганами в области сельского хозяйства.На дно горшка для дренажа был устелен слой туфа(пористая вулканическая порода (типа керамзита,но не округлой формы)).Затем слой земелки,на него лимонное дерево и обсыпка и присыпка в горшке.

mimibel 010.JPGВот что получилось в итоге.Пока не поливал.Поскольку совсем недавно были дожди,а дренаж отсутствовал,то земля на дне горшка была скорее мокрой грязью,а не землёю.Землю добавлял от предыдущих растих.Проверил на рН и ррМ - замеры показали рН5,6,ррМ556.Будем смотреть и надеяться на скорое цветение.

А если(вдруг) случится расположить какой-то горшочек с Мариванной между этими двумя горшками,то и 1,5 метра(планирую чуть позже посадить ЕRA,а её рост 1,2-15м по паспорту),думаю,будет со стороны не так бросаться в глаза,не Плющиха в конце концов...

 
В нашей мухосране потеплеет, займусь тем же! Подаренный мандарин уже пересадил. А лимону уже лет 10. Все руки не доходили. Не цветет и не плодоносит уже несколько лет. Видимо пришло его время. Земельку уже купил...

 
"И на Марсе будут яблоки цвести..." 

Вчера,делая покупки в магазине,обнаружил обрезанную зелёную макушку от ананаса в "хорошем состоянии".По скольку в голове постоянно крутятся мысли о проращивании,клонировании,то,ну вы сами понимаете,трудно было пройти мимо и не взять такой отличный посадочный материал.

mimibel 010.JPGНачал прикидывать,как и что делать в дальнейшем.Прикинул,как это будет выглядеть в DWC(поскольку этот проект сейчас находится в стадии разработки.

mimibel 008.JPG        mimibel 007.JPG

mimibel 004.JPG        mimibel 002.JPG

Но это всё прикидки,а пока макушка просто поставлена в воду для проращивания корней.Вот когда появятся корни...До той поры нужно поискать информацию по выращиванию ананасов.Если макуха проростит корни и не погибнет,буду информировать о процессе роста этой раслины.

 
Вот как стала выглядеть моя "ананасовая шишка" через 12 дней от помещения для проростания корней:

007.JPGВидно,что корни проростают.Теперь нужно изучить опыт выращивания ананасов дома,ведь скоро уже нужно будет пересаживать,укоренять и...ждать большую,толстую,мясистую шишку.Но это ещё далеко впереди.

 
Не быстро...Но движется...Время странная вещь - его никогда не мало и всегда достаточно.Просто мы этого не осознаюм и или скучаем,или...делаем всякие глупости,а потом удивляемся...почему так много многоточий,а не..."Мои мысли,мои скакуны..."

002.JPGСегодня корни моей ананасовой шишки достигли такого размера и я решил это дело узаконить...Конечно все знают прописную истину - "Закон,что дышло..."Поэтому я и использовал её - "Куда воткнул,там и вышло..."

010.JPGКак Вы???Я так же...Просто будем ждать... Если ждать устанем,но выжевем,то встретимся здесь же...,но попозже...

 
Обещают потепление(до 21-24С).Сегодня где-то так и есть,но облачно и нет прямого солнечного света,такого мягкого в это время года.Есть растихи,для которых такая температура не приемлена,а есть и такие,которые...

010.JPGАлоэ зацвёл,ананас пока жив,пальма...сами видете,ну и облачность.

Между горшками видны листья пальмы,которая растёт рядом с домом.Думаю,к лету листья пальмы закроют полностью обзор балкона со стороны,что уменьшит визуальную  палевность.009.JPG

 
Полёты во сне и на яву...Как то приключился сильный ветер(недели две назад).Это частенько бывает,причём, примерно с тем  же результатом.

 - Что-то упало?Не у тебя на крыше?

Я ничего не слышал и пропустил вопрос мимо ушей.

 - Твоё алоэ упало с парапета на землю...

Упало,считай,с третьего этажа,если судить по высоте падения.Это не первое и,наверное,не последнее падение моих горшков об землю."Разбитка" был собран в мешок,вновь "вознесён" на крышу,подрезан,облагорожен,на сколько это возможно и пересажен в другой горшок.

003.JPGЛисья настолько сочные и мясистые,прям как мармелад.А вот сок - головная боль...Вначале бесцветный,на воздухе он желтеет,буреет,темнеет и оставляет после себя пятна(на горшке видно).Может не стояло заниматься этой пересадкой?А вот цветёт сейчас мой алоэ (одна ветка,самая большая,с цветами сломалась) и попить нектара прилетают две маленькие птички.По размеру не больше полмизинца самец и самочка.Самочка маленькая,неказисто-серая.А вот самец!!!Теоретически чёрный,но какой сине-голубой отлив от перьев исходит - просто радость для глаз.Всё никак не соберусь сфоткать эту красоту - прилетают утром,часов в...Но не точно.А сидеть возле алоэ в ожидании кадра...Нужно посидеть однако...

 
Вот ещё летуны,которые в прошлом так же имели не самую мягкую посадку фейсом об тейбл...Но ничего,живут не вянут...

009.JPGИ этот летал и этот 010.JPG летал...

004.JPGПересаженный лимон уже выше меня.В этом году, в отличие от прошлого,было много цветов и несколько завязей визуально были схвачены.Так что будем с лимонами(как буд-то сейчас без них).А вот кумкварту не повезло...Было скушано лишь несколько мандаринок и всё...Никто не хочет...Где моё детство???Да и машмула доспевает

008.JPG Вкусная,сочная...Но птицы не дают поспеть - уже начинают клевать ягоды.Ну вот вроде как похвастался неизвестно чем,но это не хвастовство,а желание рассказать о таких вещах,которые не встречаются повсеместно.

 
Последнее редактирование модератором:
В восторге от твоего лимона! Никак свой не соберусь пересадить...

 
Чего там ананасинка то? Времени много прошло уже. Жив?
Жив курилка...Времени прошло не так уж и много.Ананас прижился(иначе бы по любому был бы заметен кирдык.Из серцевины пробиваются новые листья-стрелки.Старые листья потиху буреют и сохнут.Но пока держатся довольно крепко - боюсь обрывать,чтобу не повредить-навредить.

009.JPG              011.JPGЗаметили?Серцевина растихи покоценая -   при посадке был обнаружен маленький жучоук,как раз в центре роста.Пока избавился от него,он покоцал немного молодые листики.

013.JPG

014.JPG

 
Жив курилка...Времени прошло не так уж и много.Ананас прижился(иначе бы по любому был бы заметен кирдык.Из серцевины пробиваются новые листья-стрелки.Старые листья потиху буреют и сохнут.Но пока держатся довольно крепко - боюсь обрывать,чтобу не повредить-навредить.
Крутотень! Тоже с женой загорелись такой идеей

 
Про ананас просто чудеса! вот что значит гроувер,присадит что надо и привьет что надо и просто захотел и вырастил! *thumbsup*

 
Читанул тепмку на одном дыхании,ну вы молодци не то что я , я лентяй)) хотя тянет к растениям,в от семян собрался купил в ганджасидсе в этом году вчера посылку забрал- ну аут точно замучу отступать уже некуда)

 
Назад
Сверху