От простого к сложному. Заход №2 - стрейн Psilocybe Tampanensis.

Но потом комунисты шаманов настоящих почти вывели .
Это стопудов, сейчас вон на Ольхон например толпами туристов везут и все шаманы ненастоящие. Реальные делают своё дело без широкой огласки.

имел в виду ; шаманское посвящение
Я просто не в традиции и учителей не желал никаких, сам к этим переживаниям шёл с подросткового возраста. Бубен тоже пришёл сам.  Даже одно время хотел на такую методу съездить, когда закапывают на ночь - но нашелся способ проще и эффективней)) напиток этот скорее всего Сома - мухомор ферментированный скисшим молоком. Её готовят несколько дней и потом пьют. В процессе трипа многие ещё "карякают" - ПАВы из мухора выходят с мочой и её пьют для догона и вот тогда открывается всё что есть. Меня Сома не взяла, только сушёные проковыряли брешь в блоках)) хотя её пить легче чем сухих такое кол-во съедать.

 
Здравствуйте камрады!

Четыре дня провела грибница под одеялком и кроме незначительного обрастания покрова изменений пока нет.

IMG_3720.JPG

Принял решение снять одеяло по причине того, что когда открывал его перед проветриванием сначала оторвались кусочки мицелия прилипшие к плёнке, а потом показалось что воздух под одеялком слишком спёртый и я чёт побоялся как бы не сопрел кейк. Уход за боксом и наблюдение продолжаются.

 
Две недели стоит кейк в парнике, грибов пока не видать, склеротии тоже не рвут покров))) хоть и увлажняю два раза в день, но заметно как пирог отошёл от стенок, возможно подсыхает хотя и на дне влажность в норме и на поверхности. Если ничего не изменится к выходным, то в ночь с субботу на воскресенье сделаю регидрацию - убывающая Луна будет в Деве и полив благоприятен  :crazy: Кстати, на всякий случай поменял освещение, опять поставил LEDку с полным спектром, может это конечно не принципиально но хочется как-то стимулировать плодоношение. Ну а пока курим :sml_gallery_103797_270_18241: и ждём :smile253:

 
Приветствую Вас, уважаемые шрумеры!

На вечернем проветривании, интуитивно потянуло досконально осмотреть покров. Беглый осмотр не выявил никаких неожиданностей.

IMG_3747.JPG

Но досконально значит очень внимательно блеаааать :-0 и зов грибницы был опознан - Триха! Шатать её нахой :LaieA_011:

IMG_3750.jpg

Экстренно продезинфицировал ложку и удалил очаг, после чего облил кратер перекисью и протёр спиртом, а также обработал стенку лотка. От перекиси зерно по краям выщипа зашипело, не знаю это реакция на среду мицелия или из-за поражения трихой..

IMG_3753.JPG

IMG_3751.JPG

Вот собственно и Триходерма. Больше пока очагов не обнаружено, но буду наблюдать. РГ походу пока нет смысла делать, а подожду немного - если опять вылезет, то распотрошу кейк может хоть мелких склер наковыряю, а заодно откопаю чистый миц на размножение и заряжу всё по новой но в шрумпакетах. Ещё осталось 10 кубов взвеси в прохладе заныканых, может жива ещё.

Вот такая реакция на перекись, как можно заметить не по всей площади, а только по некоторым местам хотя полил всё обильно. Это кстати кусок покрова отковырял уже после выскребания основного очага.

IMG_3756.JPG

Вот сцуконах и 13-е сутки растущей Луны в Раке. Как начался гров не совсем гладко, так и продолжается. Я конечно расстроен, но не настолько чтобы не пытаться помочь выжить мицелию Тампаненсиса. Так что продолжение ещё последует.

 
Подумал откуда могла занестись бяка и похоже когда одеялком туда сюда по покрову елозил - засадил плесень.. Как раз снял его в воскресенье и спустя три дня вылезла зеленоглазая мадам.

 
бяка и похоже когда одеялком туда сюда по покрову елозил - засадил плесень
навряд ли это действо способствовало заносу -споры были изначально они к слову везде как и палочка коха но оживают и активничают при надлежащих условиях-например подкисание -очень способствует росту трихи на кисляке-миц там слаб становится им и уходит от скисшего а триха -этой то что надо

 
навряд ли это действо способствовало заносу -споры были изначально они к слову везде как и палочка коха но оживают и активничают при надлежащих условиях-например подкисание -очень способствует росту трихи на кисляке-миц там слаб становится им и уходит от скисшего а триха -этой то что надо
Как считаешь бро, есть вариант сберечь кейк или выбирать здоровый миц на рассаду в пакеты, а этот на удобрение в грядки? Стоит ли заморачиваться и ждать?

 
Возможно ещё если подкисленная среда, то может кокос плохо промыл. PH-метр на даче остался, а так бы измерить интересно даже стало.

 
Последнее редактирование модератором:
Подержу до субботы тогда и если не вылезет ничего, то регну кейс и промою получше чтобы кислотность смыть с кокоса, может и воскреснет гриб.

 
Здравствовать всем!

Сегодня отправил кейк на регидрацию.

IMG_3772.JPG

IMG_3777.JPG

При осмотре обнаружил несколько подозрительных мест, которые вырезал и раны облил перекисью. На первой фотке ниже - то ли миц окислился, то ли триха непонятно. А на второй, будто зерно испорченное на вид, но не пахнет - может конечно грибница так недоела хз. По краям кекса много каких-то образований типа желеобразных капель и запах от него наподобие трутовика чтоли, не такой как у Кубов.

IMG_3773.JPG

IMG_3778.JPG

Ещё в одном месте тоже непонятно или окисление, либо триха. Но тоже вырезал на всякий случай.

IMG_3779.JPG

 
А так же обнаружил склеротию :crazy:

IMG_3771.JPG

Промыл её потом перекисью обработал и в стерильном зип-пакете в холодильник убрал.

Но видимо она меня через перчатку немного ужалила и проявился 4D визуал :laughter_to_tears: рассматривал фотку непонятных участков мицелия, увидал такого персонажа

Потом подкрасил в фотошопе немного для большего колорита))) засунул его в спойлер для желающих самим пофантазировать))

IMG_3780-1.jpg

Видимо мицелий Тампов мне так проявился shamh:-)

IMG_3780-2.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
то ли миц окислился, то ли триха непонятно.
окислился

о краям кекса много каких-то образований типа желеобразных капель и запах от него наподобие трутовика чтоли, не такой как у Кубов.
то не страшно смываешь и все 

 
подкисание -очень способствует росту трихи
Привет сенсэй Джафар! Вот стопудово от закиси трихануло, На проветривании почувствовался кисляк и сомнения развеялись - это фиаско, братан! Раздербанил я кейс и в итоге несколько очагов закиси на незаросшем зерне, в тех местах где на выходе к поверхности зелёная была и сегодня ещё вылезла в паре мест. Так что на балкон зерно положил в пакете - пусть триха поест пока, а потом в грядки прикопаю для удобрения.

Распотрошив всю плантацию, нашёл маленько склерушек))

IMG_3816.JPG

Слева обросшие мицелием - это склера которую в пятницу нашёл и в холодильник убрал. Рассматривал её увлечённо и треснула на половинки - потемнела и обросла густым пушком.

IMG_3818.JPG

Ими же можно размножить мицелий вроде?

 
Овса прикуплю завтра и если размножу миц со склер, заряжу Тампы в шрумпакеты. Пока есть возможность буду их постигать и осваивать. А рожь Кубам оставлю, им нравится))

 
Ими же можно размножить мицелий вроде?
можно , но придется долго отбирать его и пару раз чистить перекладывая все больше на обедненный субстрат (агар) попробуй конечно и сразу на зерно -но это так себе затея,  даже если пойдет будет мало толку и мало тех же грибов или вообще не будет может склер еще навязать,заставить плодоносить грибами с склерного мицелийя =сложно 

 
Пусть пока склерки полежат в холодильнике один фиг их 1,8гр всего)) съем их вместе с кубами в следующий трип на добавку) А Тампы тогда попробую остатками взвеси с принта уколоть, только если споры ещё смогут воскреснуть, а то лежит шприц в прохладе больше месяца но никаких медузок вроде нет

 
Всех приветствую! Вы нас не ждали, а мы припёрлись :crazy: Поздравив близких женщин с праздником :rose: :dovolna: , я отправился варить агар и заселять его посевным материалом))) Параллельно простерилизовал тару в скороварке.

IMG_3874.JPG

Простерилизовал всё в главе, пакет со склерами и фольгу с принтами, а также инструменты обильно проспиртовал и запихал в бокс.

IMG_3875.JPG

Помимо Тампов решил ещё почистить через агар споры Кубов Тапальпы, ну и соответственно вырастить грибы))) :sml_gallery_103797_270_1169: Склеры лёжа в холодильнике как раз хорошо обросли пушистым мицелием.

IMG_3876.JPG

Две баночки заселил кусочками склерного мицелия и одну оставшейся взвесью, кстати банки использовал для первичной колонизации и при удачном раскладе, чистый миц перекину на агар в ЧП. Остальные банки заселил спорами Кубов.

IMG_3877.JPG

Затем убрал всё в инкубатор на +25C, подогрев не включал ибо такая температура дома.

IMG_3878.JPG

IMG_3879.JPG

А вот стало интересно, сможет ли склерный миц Тампов колонизировать агар если поставлю банку в холодильник? :rolleyes: Сегодня уже некогда этим заниматься ибо надо съездить проведать родню, а вот завтра после работы наверное займусь этим делом и ещё пару баночек заселю склерным мицелием и отправлю в холодильник для эксперимента. Склеры то буквально за пару-тройку дней отлично обрастают. Вообщем попробуем, понаблюдаем! До новых встреч, друзья! Девушек и женщин поздравляю с праздником, желаю вам всего наилучшего, Любви и счастья!

 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня проверил склянки и с удивлением обнаружил начало активной колонизации склерного мицелия Тампаненсисов, видимо проголодался пока в холодильнике дремал)) при сохранении динамики захвата, думаю дня через три уже можно будет будет переносить на следующую партию агара.

IMG_3884.JPG

IMG_3885.JPG

 
Да хорошо пошел! Голодный видать миц

 
Привет камрады! Если кому-то интересна тема чистки мицелия на агаре, то предлагаю вашему вниманию небольшой репортаж. Коротко о том для чего же собственно нужно делать стерильные отпечатки спор и как чистить мицелий на агаре. Данные споровые отпечатки я делал без соблюдения каких либо условий, просто положил шляпки на фольгу, а потом завернул в конвертик, потому и решил поэкспериментировать с чисткой. А если из такого материала сделать взвесь, то гарантированно бы весь субстрат отправился в утиль. Поэтому друзья, чистота и стерильность обязательна в нашем увлечении.

IMG_3945.JPG

IMG_3946.JPG

Для эксперимента я попробовал вычистить очаг плесени и обработал поверхности стекла, крышки и края агара перекисью и спиртом. Но это просто для опытов, есть чистые банки и с них я буду делать перенос мицелия на свежий агар.

IMG_3947.JPG

К слову сказать заселял я споры Кубов и склеры на обычный кондитерский агар-агар из магазина, стоит он 60 рублей 10-ти граммовая пачка, по причине его питательности.

IMG_3948.JPG

IMG_3949.JPG

Далее в дело пойдёт агар-агар микробиологический с характеристиками совсем иными, по цене он кстати сопоставим с кондитерским (6000 рублей за кило) но продаётся в фасовке минимум 500гр. и поэтому выходит весьма ощутимая разница по затратам.

IMG_3950.JPG

Склерный мицелий Тампаненсисов разрастается хорошо и сегодня-завтра буду варить новую партию обеднённого микробиологического агара и расселять по чашкам Петри. Чистый миц Кубенсисов также расселю. Отчёт выложу позже. Всем удачи и много грибов! :mushroom:

 
Назад
Сверху