От простого к сложному. Заход №2 - стрейн Psilocybe Tampanensis.

Active member
₲208
Приветствую вас, уважаемые камрады!

Начинаю гровить Тампаненсисы, но планирую в первую очередь попытаться запустить плодоношение плодовых тел чтобы запастись принтами, а со склерами повременю пока. Но если они вдруг наростут в кейке, то я не расстроюсь)))

Получив положительный опыт с рожью на грове кубов, решил пока не искать счастья в других субстратах и решил использовать её дальше. На этот раз буду делать комбинированный ржаной субстрат – солома и зерно.

В замес пойдут две пачки ржи для проращивания по 400гр. и четыре 680-ти граммовые банки сухой соломы. А также около литра кокогрунта для гобтирования. По причине небольшой ёмкости скороварки (6л), стерилизовать буду в несколько этапов. Подобный процесс в кастрюле мне не внушает доверия, поэтому каждую партию буду стерилизовать дробно 3 дня, по очереди. Принт у меня один и поэтому считаю, что лучше перебздеть с чистотой чем потом сокрушаться из-за ассортимента плесеней)))

IMG_3152.JPGIMG_3148.JPG

Итак, к отчёту.

11.01.2021

Вечером простирнул  солому с хозяйственным мылом. Сначала решил сделать это в ведре стоящим в ванной. Залил тёплой водичкой, сунул руки и тут же понял – это пипец))) на руки липнет, из ведра вываливается и норовит устроить засор в сливе. Вовремя тормознул эту вакханалию и поискав в комоде старую чистую наволочку  принялся за дело, которое сразу же стало спориться)) Промылил хорошенько с мылом и прополоскал до чистой воды, грязи хочу заметить вымылось очень много. И прям в наволочке оставил мокнуть на ночь для активации спор конкурентов.

IMG_3141.JPG

IMG_3143.JPG

IMG_3144.JPG

IMG_3145.JPG

12.01.2021

Встав пораньше перед работой, прополоскал замоченную на ночь солому и промыл зерно. Сварил всё это дело с антибиотиком, остудил и разложил в приготовленные банки. В предыдущем грове кубов из-за малого объёма скороварки в 6 литров было маловато субстрата, поэтому я одолжил у друга ещё одну скороварку и заготовил двойную порцию))) получилось четыре банки по 680мл и одна 950мл – из них 950 и одна 680 пошли под солому, а четыре оставшиеся под зерно. Простерилизовал всё это хозяйство и оставил на сутки для воскрешения посторонней живности, которую грохну последующими двумя стерилизациями. Опять же исходя из опыта предыдущего грова где также делал дробную стерилизацию 3 дня и вследствие чего на протяжении практически трёх месяцев не завелось никаких плесеней и лишних грибов. И потом вдруг вспомнил, что забыл прополоскать солому и зерно после варки. Остаётся надеяться, что оставшиеся следы антибиотика не помешают мицелию колонизировать субстрат. Но для перестраховки от фиаско, при инокуляции банок дополнительно кольну банку со слабым раствором глюкозы для ЖМ. Ещё попытаюсь сварить агар и инокулирую его. Немного напрягает то, что мой принт Тампаненсиса очень маленький и бледный, насколько я понял такие уж они грибы – что неохотно отдают споры . Ну как говорится - не ошибается тот , кто ничего не делает! Надеюсь 20 кубов взвеси хватит чтобы инокулировать шесть банок, одну бутыль под ЖМ и хотя бы одну-две ЧП агара, по идее на восемь порций с двадцатки получается по 2,5 куба взвеси, так что буду пробовать. Если этот непромытый субстрат не стартанёт, то буду расчитывать на ЖМ и агар, а к тому времени должны приехать шрум-пакеты и если чудо не случится и Тампы не простят мою оплошность с промывкой от фармацевтики, то буду пробовать всё по новой уже в пакетах.

IMG_3157.JPGIMG_3158.JPG

IMG_3162.JPG

IMG_3163.JPGIMG_3164.JPG

13.01.2021

Пока идёт дробная стерилизация субстрата, решил заняться споровой взвесью. Отмытая бытовой химией и облитая спиртом поверхность плиты стала рабочим местом, приоткрытая духовка для потока горячего воздуха, свеча, ну и всё что нужно. Принт оказался на плёнке и вот залив в пакетик воду для инъекций понял, что отпечаток не смывается от слова совсем, уж я его и пальцами через пакет теребонькал и иглой соскребать пытался – результата не увидел, видимо на этой плёнке поверхности разные – матовая и глянцевая, а отпечаток оказался на матовой. Надеюсь конечно что часть спор успела попасть во взвесь. Но чтобы перестраховаться, всё так же над открытой духовкой взял второй шприц, вытащил поршень и засунул этот принт внутрь, а потом добрал 5 кубов воды для инъекций – чтобы был запас если основная взвесь не стартанёт. Через пару-тройку дней этот резерв пересажу на слабый раствор глюкозы (дома осталась одна банка 5%, но разбадяжу её жёсткой кипяченкой пожиже) для изготовления ЖМ и часть капну на агар. Хоть что-то должно ожить полюбасу. Завтра третий день стерилизации и видимо оставлю банки подождать дня два-три перед инокуляцией, чтобы споры во взвеси успели очухаться. Как-то не совсем гладко всё началось, но я постараюсь исправить ситуацию и довести это дело до грибов, ведь никто и не обещал лёгкой добычи Тампаненсисов))) так что буду прорываться!

IMG_3170.JPG

IMG_3171.JPG

14.01.2021

Простерилизовал банки с субстратом в третий раз. Взвесь пока подождёт активации спор. Кстати отпечаток замоченный в шприце так и не смывается даже при встряхивании, видимо плёнка не самый подходящий материал для принтов, по крайней мере для Тампов и других видов которые скудно отдают споры. Завтра с утреца планирую сварить агар, но ЧП пока так и не приехали, а тащиться на другой конец города в такую погоду желания нет и ещё поясницу впридачу защемило))) так что взял в аптеке стерильные баночки для анализов (идею подсмотрел у камрада Hromoy, он ЖМ вроде в них делал). Разолью по ним и инокулирую взвесью со второго баяна, где замочил принт – как раз по паре-тройке точек думаю будет достаточно. А вот за основной смывок чёт переживаю ибо даже при тщательном осмотре не видно спор во взвеси.

 
Последнее редактирование модератором:
А вот за основной смывок чёт переживаю ибо даже при тщательном осмотре не видно спор во взвеси.
Ты не можешь увидеть споры невооруженным глазом ,

Я сам 2 нед назад  сделал взвесь с принта ,вода чистая была на вид - сейчас вижу медузки уже мицелия в шприце и значит пришло время его засевать) 

ЗЫ- солома то лишак для грова ,затормозишгь процесс и могут не разродится ни грибами ни склерами

 
Если не катит такой слоёный варик, то пока споры оживают - приготовлю ещё зерна три банки. А солома пусть Панов ждёт))

 
А если её нижним слоем уложить, затем кокос, потом зерно и снова покров - так тоже не стоит?
да не стОит,тормозит она грибницу не знаю почему и если на низ то миц у тампов не такой шустрый как у кубов риска что она прокиснет больше,оставь ее на кубенсисы или для панов в замес-ее можно высушить положить или заморозить в холодильнике на минусе до нужного времени

 
да не стОит,тормозит она грибницу не знаю почему и если на низ то миц у тампов не такой шустрый как у кубов риска что она прокиснет больше,оставь ее на кубенсисы или для панов в замес-ее можно высушить положить или заморозить в холодильнике на минусе до нужного времени
Добро, врубился! Да я её выкину лучше, я с дачи полпакета приволок сухой нарезаной))) лучше потом по новой сделаю.

 
Прислушавшись к мудрому совету опытного мастера, избавился от соломы - убрал на балкон в пакете пусть там полежит в такие морозы, жаль стало выбрасывать :biggrin: а запах от неё какой приятный был.... сухофрукты напомнил))) Затем в срочном порядке сварил ещё 800гр зерна и отправил на стерилизацию, получилось две банки по 680гр и одна 950гр, теперь думаю достаточно))

IMG_3197.JPG

IMG_3198.JPG

Готовые банки на время ожидания поставил в сухой бокс, братец Hromoy вроде писал, что должны нормально дождаться инокуляции если хорошо простерилизованы, а так как я делал трёхдневную, то должно быть всё хорошо))

IMG_3196.JPG

После выставления, влажность поднялась до 73%, температура 23,5С - это нормальные параметры для ожидания?

 
Последнее редактирование модератором:
После выставления, влажность поднялась до 73%, температура 23,5С - это нормальные параметры для ожидания?
за влажность не скажу то может врать там и датчик и прога и сам девайс вот темпр они показывают более менее и скажу она очень маленькая в идеале +28+29 нужно инкубировать мицелдий потом у что при такой +23 он будет столько зарастать по времени что и забудешь уже что сеял в те банки

 
за влажность не скажу то может врать там и датчик и прога и сам девайс вот темпр они показывают более менее и скажу она очень маленькая в идеале +28+29 нужно инкубировать мицелдий потом у что при такой +23 он будет столько зарастать по времени что и забудешь уже что сеял в те банки
Я их ещё не засеивал оставил остальные подождать, думал все разом уколоть когда в воскресенье оставшиеся три банки достерилизую. А датчик без контроллера, просто пассивный с алиэкспресса. На инкубацию я помню, что на +28+29 надо. Как раз споры думал получше воскреснут))

 
их ещё не засеивал оставил остальные подождать,
их лучше тогда в холодильник поставить на + ,ты спорам плесени даешь такой температурой сейча форы на 3 е минимум суток

 
Добрый вечер, уважаемые шрумеры!

Ну вот и подошёл момент инокуляции банок с зерном. Утром простерилизовал вторую порцию на третий раз и заодно в кастрюльке ещё разок простерилил ожидающие банки - на всякий противоплесневый случай B-) затем оставил все банки остыть естественным путём.

IMG_3209.JPG

Продезинфицировал и подготовил парник заранее, отрегулировал постоянную температуру на +28,5С +29С, затем инокулировал банки взвесью и поставил на обрастание. Теперь остаётся ждать, надеяться и верить в успех *YES*

IMG_3221.JPG

IMG_3220.JPG

"Несмываемый принт" долил десятью кубами воды для инъекций и убрал в шкаф для запаса, если какие-то банки не захотят колонизироваться или вдруг засифачатся, чего бы крайне не хотелось :db820c0bf1404b63e158bca32a5c326 но и для дальнейшей инокуляции шрум-пакетов, которые должны приехать со дня на день, возможно и раньше :crazy:

Все процедуры провёл по инструкции и с соблюдением максимальной чистоты - марафет помещения и рабочих поверхностей, проветривание, кварцевание, огонь, спирт, прокаливание иглы и т.д., а посему верю в лучшее!)))  Теперь выйду на связь ближе к гобтировке или по мере возникновения вопросов.

До скорых встреч! :kosyak:

 
Так же прилетел принт Панов от братишки Джафани :JC_gimmefive: , но это будет уже другая история и ближе к началу лета. :smile285:

 
тром простерилизовал вторую порцию на третий раз и заодно в кастрюльке ещё разок простерилил ожидающие банки - на всякий противоплесневый случай B-) затем оставил все банки остыть естественным путём.
*thumbsup*

 
Здравия вам, дорогие грибоводы! :mushroom: Сегодня первый раз после инокуляции осмотрел банки с Тампами. В четырёх из семи (даже в тех которые забыл промыть от антибиотиков) начала зарождаться жизнь, чему я очень рад!!!  *YES* Сначала показалось будто зерно суховато, но при детальном рассмотрении (малоопытным взглядом) вроде влажность в норме, конденсат внутри банок минимальный но сердцевина зёрен выглядит достаточно увлажнённой, на дне банок луж нет. Температура в боксе +28+29, на фальшдне +30. Потусторонней живности при осмотре субстрата не обнаружил. Для четырёх дней инкубации, полагаю картина вполне нормальная.

IMG_3282.JPG

IMG_3283.JPG

IMG_3284.JPG

IMG_3285.JPG

IMG_3286.JPG

Всегда рад выслушать и применить к делу грамотные советы опытных товарищей! :friends:

 
Последнее редактирование модератором:
Если вдруг всё таки сухо, то порекомендуйте пожалуйста - каким образом правильно увлажнить без занесения баков в банки.

 
После сегодняшнего осмотра, старт мицелия обнаружен во всех семи банках.

 
После сегодняшнего осмотра, старт мицелия обнаружен во всех семи банках.
*thumbsup*

если подсохло -ставишь в холодильник на + темп банки на 12 часов и потом снова в инекубатор на +29+28 -выбивается влага -смачивает мицелий

ПС- не вздумай перетрясти банки с зачатками мицелия -убьешь грибницу

 
*thumbsup*

если подсохло -ставишь в холодильник на + темп банки на 12 часов и потом снова в инекубатор на +29+28 -выбивается влага -смачивает мицелий

ПС- не вздумай перетрясти банки с зачатками мицелия -убьешь грибницу
Благодарю бро! Но сейчас похоже увлажнение само стало регулироваться - мицелий разрастается и конденсата становится побольше, капли покрупней стали. Задышал гриб!))) Перетряхнул я только один раз в момент инокуляции, в расчёте на более равномерное распределение взвеси по субстрату, после того момента не тревожу грибницу - только глазками смотрю через крышку бокса :Cyclops: а когда фоткал, переставил банки - стоящие по краям поменял с центральными и кстати после этого у тормозящих увеличилась скорость развития мица. Ещё вопросик бро, в некоторых банках есть очаги ризоморфного мицелия, так вот они потом не будут конкурировать с пушистым?

 
Последнее редактирование модератором:
Всех приветствую!

Сегодня осмотрел банки, мицелий колонизирует субстрат не равномерно - 1я и 2я банки были инокулированы взвесью в которой замачивал принт и в них грибница развивается активней.

IMG_3388.JPG

IMG_3389.JPG

Остальные колонизируются медленней, их инокулировал взвесью за которую переживал, видимо действительно мало спор смылось с плёнки

IMG_3390.JPG

IMG_3391.JPG

IMG_3392.JPG

IMG_3393.JPG

IMG_3394.JPG

Зерно выглядит суховатым, но конденсат внутри банок присутствует. Заражений не обнаружено чему я рад!))) Посмотрел повнимательней со всех сторон и похоже, что в середине субстрата мицелий тоже развивается, наружу к стеклу выбираются не все очаги. Нужно ли что-то сделать для повышения влажности, например охлаждение в холодильнике на небольшом "+" или инкубировать дальше в таком виде? Если есть какие либо рекомендации, с удовольствием внемлю. *YES* Видимо всё таки непромытый субстрат притормаживает колонизацию, но остаётся только ждать.

 
Сегодня ровно десять дней с момента инокуляции, вроде камрады писали что у Тампов миц медленный и поэтому не знаю нормально ли проходит инкубация или не очень.

 
Доброго дня, камрады!

Сегодня зарядил на стерилизацию две литровые банки кокогрунта, сделаю дробно два раза и видимо буду кейсить зерно.

IMG_3492.JPG

Причина в том, что буквально за несколько дней объём зерна увеличился и теперь почти во всех банках закончилось свободное место для газообмена - зерно с мицелием упёрлось в крышки. Вот почти так же как на фото внизу.

IMG_3484.JPG

IMG_3486.JPG

Полный захват субстрата мицелием лишь в трёх банках из семи, остальные колонизированы от 40% до 70%. Если ничего критичного в такой ситуации нет и можно их ещё подержать в инкубаторе, то отговорите меня заранее))) пока я не покейсил всё это дело. Просто переживаю, что из-за отсутствия воздушной прослойки зерно может закиснуть или миц начнёт вылезать через дырки в крышках и цепанёт какой-нибудь трипак.

 
Назад
Сверху