Лорик, 30х30х85, ЭСЛ85, первый опыт

привет, бразы!

сегодня растишке месяц.





есть вопросы

- в последние дни лорик растет со скоростью 1см в сутки. это, конечно, не может не радовать - высота уже 14см.

- надо ли пригибать боковые ветки? а растут они чуть ли не быстрее чем основной ствол..

- может таки дождаться когда она сама зацветет и только потом переводить на цвет? (блин, масло маслянное получилось) "переводит на цвет" - световой режим имелся в виду, день и ночь.

- как определить что лорик зацвел? премордии (это кажется так называется) у женских растений все время есть, какие еще признаки начавшегося цветения?

- свет. должны были прийти деньги, но - опаньки... :( подскажите - имеет ли смысл залазить в долги и таки покупать ДНаТ или поставить еще одну ЭСЛ ватт на 100...130? а покупку ДНаТа отставить до лучших времен...

- света моей лампы уже не хватает для качественного и равномерного освещения и верхушки и боковых веток. что делать лучше?

 
((:)

неожиданно отдали денег! что не может не радовать.

на таком вот позитиве пошел и купил днат-150 и моноблок к нему.

и - опять вопросы.

исходные данные: есть стеклотруба внешним диаметром 100мм, две трубки из оцинковки (типа соединительные муфты для вентиляции), лампа из патрона торчит на 16см, обычный силиконовый герметик, бокс 30смх30см.

т.к. бокс совсем таки не большой, то култуб надо делать максимально маленьким.

вопрос:

- какой длинны делать прозрачную часть култуба?

- если отрезать трубку длинной 20см, прозрачную часть сделать 16...18см, хватит ли на соединение стекла и оцинкованной трубы оставить 1...2 см, будет ли крепко держаться?

- не мало ли будет 16...18см для эффективной отдачи света лампой?

с размерами я исхожу из того что (если расположить лампу горизонтально) лампа отдает свет по окружности вокруг себя, а по торцам у нее все равно "мертвые зоны" получаются ,где света все равно нет.

бывалые, подскажите - таки да или есть ньюансы?

 
привет, бразы,

собрал я култуб.

оказалось что для меня это ни фиге себе задача.)

резка стеклотрубы удачно прошла только с третьей попытки. хорошо что она полтора метра длинной. :)

и, в довершении всего, когда была уже вкручена лампа и все готово к установке, я умудрился неаккуратно как-то приложить стеклом об железяку.( в результате - немаленький скол. решил не переделывать, т.к. свою функцию по охлаждению она с успехом выполнит.

лирическое отступление.

китайские мастера верили что идеальные творения могут быть только у бога. поэтому, что бы его не прогневать, идеально получившуюся вазу намеренно быстрее охлаждали и она покрывалась сеткой трещинок. типа изьян, но вещь не прогневает бога и прослужит дольше.:)

и я, уподобившись древним мастерам :) решил что култуб со сколом - фига се прикольная вещь! (((:)

вентилятор был использован блуберг-10, производительностью 137м/с (брал сотку для экономии места).

чего я опасался больше всего - что култуб будет греться и нагреваться. по итогу - в любом месте трогаю - и стекло и метал тупо холодные. :) а вот температура в боксе поднялась до 30...32 градусов. а влажность упала с 40..45 до 30.



если присмотреться, то слева сверху виден скол:



и еще - за сутки света ДНаТа ствол растючки стал жестким и перестал гнуться. с чем это связано - пока не знаю.

 
Rat Ghost главное что ты не раскололся ;)

а вот температура в боксе поднялась до 30...32 градусов. а влажность упала с 40..45 до 30.
Циркуляция не правильная

 
Rat Ghost главное что ты не раскололся ;)
да я сам удивлен - как это я, переколов столько стекла, сам остался без царапин.

я, когда задолбался резать стекло пилой, решил разрезать при помощи нитки и ацетона. потренировался на бутылке. намотал нитку на трубу, поджег, дождался пока все выгорит и залил водой... и вот я стою и наблюдаю как шипит вода по стеклу, а оно ни фига не лопаица. огнеупор, мля...

а вот температура в боксе поднялась до 30...32 градусов. а влажность упала с 40..45 до 30.
Циркуляция не правильная

да.

я думаю что раньше у меня на выдув стоял кампутирный кулер, а теперь - целый канальник, который почти на полную мощность тянет. да и растючка вдруг начала требовать 1 литр водички в сутки, а раньше 1л в двое суток.

а - и еще, у меня дома 30 процентов влажности...

 
ну а чо ты хотел)ДНаТ подсушует земельку.вот ростишко и пьет а еще выпарюет с земли влагу.,можно замульчировать пакетом черным землю ,чтоб так не выпаривалось земля

когда задолбался резать стекло пилой,

это на будущее,если я чтото не уловил-есть продаеться струна алмазная

она ставиться в станок нажовохный и брызгая водичкой на стекло,я делал из хрустальной вазочки культюб)))

и ето Бро Парадайз писал те -циркуляция не очень гуд,поетому и темпа возросла забор воздуха сразу из бокса в культюб вероятно изи за этого и подача самого воздуха .мона попробывать -забор воздуха взять из за пределов бокса(как у тя выхлоп теплого)на всос вывести за пределы бокса .тогда даст Джа и вентили внутри бокса справяться а канальником -просасывать воздух через гофро рукав и выкидывать его опять таки же за пределы бокса

следующие-растих а стала жеще в стволе -ну так подсушил маленько ее и + она повзрослела-это как бы нормально)

но уже ничо не надо переделывать как то выкручиваться(делать ночь для нее днем )ночью топят поменьше)

а вс ледующий цикл-учесть и переделать как надо!!

на фотке растюха красивая.особенно фотогенична на 3 сверху)прикольный цвет

 
ну а чо ты хотел)ДНаТ подсушует земельку.вот ростишко и пьет а еще выпарюет с земли влагу.,можно замульчировать пакетом черным землю ,чтоб так не выпаривалось землякогда задолбался резать стекло пилой,
это на будущее,если я чтото не уловил-есть продаеться струна алмазная

она ставиться в станок нажовохный и брызгая водичкой на стекло,я делал из хрустальной вазочки культюб)))
ну да, резал именно струной. :)

тока выглядит она как пила пометалу, тока со струной.

самурай без меча

подобен самураю с мечом,

только без меча.

и ето Бро Парадайз писал те -циркуляция не очень гуд,поетому и темпа возросла забор воздуха сразу из бокса в культюб вероятно изи за этого и подача самого воздуха .мона попробывать -забор воздуха взять из за пределов бокса(как у тя выхлоп теплого)на всос вывести за пределы бокса .тогда даст Джа и вентили внутри бокса справяться а канальником -просасывать воздух через гофро рукав и выкидывать его опять таки же за пределы бокса
бокс маленький, кампутирных кулеров надо ставить штуки три на вдув-выдув.

я, наверное вечером попробую поиграться со скоростью продувки бокса и еще туда для влажности поставлю ультразвуковой генератор тумана.

следующие-растих а стала жеще в стволе -ну так подсушил маленько ее и + она повзрослела-это как бы нормально)

но уже ничо не надо переделывать как то выкручиваться(делать ночь для нее днем )ночью топят поменьше)

а вс ледующий цикл-учесть и переделать как надо!!

на фотке растюха красивая.особенно фотогенична на 3 сверху)прикольный цвет
бро, я не понял - ночь ей лучше днем делать?

 
прувет ето ей 30 дней растет под дНАт 150 )) у тя тоже нормал растение))

 
привет, бразы,

сегодня растючке 43 дня.

5 дней как растючка стоит под ДНаТом. это бомба!!! :) и я понимаю что 85ватт ЭСЛ ей таки было маловато. на следующий цикл буду ставить 2х85вт. ((:)

почему люди учатся тока на своих ошибках? :)

посмотрел я на свой култуб, пощупал его - он совсем холодный. то есть металл чуток теплее - градусов 40...45. и подумал, что если сила света (или освещенность?) обратно пропорциональна квадрату расстояния(на пальцах - при уменьшении расстояния в два раза освещенность увеличивается в четыре), то если я свой холодный култуб положу внутрь куста, то кроме афигенного освещения ни чего плохого не будет. и сжег слегка части,которые прикасались к култубу.



ща посмотрел фотку... на самом деле все совсем не так печально выглядит.

кола, которая на снимке получилась сверху - центральная. с нем все в порядке.)

а еще я по-моему слегка перестарался с удобрением - и фосфор и азот и железо со всякими микроэлементами. с каждым поливом, а растюха моя кушает 1л водички в сутки.



я тут смотрю на эту лампочку и думаю что я все-таки зря 250вт не взял...)

 
Rat Ghost, очень похоже на передоз, НО листья у тя пошли крутиться вверх, а при передозе они крутятся вниз. Имхо, когда ты поставил ДНаТ, растиха здорово пошла в шиши (уж больно свет у ДНаТа вкусный). Ну и стала активно тянуть фосфор, медь и еще четотама из листа. Я отписался тебе уже в проблемах с листьями и тока сейчас набрел на твой репорт. Грунт у тебя вначале был кислый. И ты тут не пишешь как с этим боролся. Може таки защелочил?

 
да ни чем не боролся. купил PH-тест (бумажки индикаторные), померял - 7,0. так и оставил.

у меня уже были мысли:

- передоз. поливал простой водой. результат нулевой, все продолжается.

- много света, много воды - отодвинул лампу, сократил поливы. опять-таки, все продолжается.

- растюха очень в шиши пошла и тормознулась в росте - и ей не хватает хавки. опять начинать кормить?..

 
Вах :shock: ну а сейчас какой пэша? И дай инфу Парадизу - он тебя уже в песочнеце ждет давно.

 
Вах :shock: ну а сейчас какой пэша? И дай инфу Парадизу - он тебя уже в песочнеце ждет давно.
так чтобы не было путаницы, давайте перейдем в песочницу. так чтобы не в двух местах. :)

 
c недельку назад срезал несколько больших лопухов, высушил, на днях опробовал - 2-3 водных обеспечивают стабильный полет. только воняет сильно.)))

фига се! када резал лапухи - пару дней под днатом расло, я прикидую шо будит с шышег...

 
Как там фрукты и овощи :?: :lol: :lol: А меня лапухи ваще не цыпляют, я их столько раз пробывал,а они никакие :lol:

 
помидорки я почти загубил - они сильно разрослись, да и растюха в рост пошла. и я их из бокса вынул и поставил под люминесцентные лампы к фиалкам. а там, видимо, и тепература и влажность не та... :( у них пошли скручиваться и вянуть листья, от недосвета они повытягивались.

сейчас мне приехал боксик и я их поместил туда. под ЭСЛ.

и пересадить их сто лет как надо...



в боксе еще живут: банан, инжир, кофейное дерево. еще туда переедут лимон и ананас. ((:)

 
лорик безумно воняет удобрениями. а еще на нем повысыхали все усики. колы продолжают потихоньку расти, но усиков нету. и у меня стойкое ощущение что ему мешают лопухи. я креплюсь и не срезаю их. но не зря же они начали потихоньку подсыхать...



 
А это ты не ДНаТом их подпалил, а на щёт лапухов,ну не может природе мешать то,что она сама себе создала, это только у гомо сапиэнс так бывает :lol: :lol:

 
когда я ДНаТ включил - и листья и усики поперли в рост. это потом уже я положил култуб на растиху. и усики тоже были. (кстати, обожглись тока листья контактировавшие с култубом)

усики потом засохли. может им время пришло, а может это я поливом по листу их вывел. на фотке видно, что новые листики на шишках ростут без усков.

а что олдовые скажут?

 
Назад
Сверху