Лорик, 30х30х85, ЭСЛ85, первый опыт

Доброго времени суток,

если честно, то писать гроу репорт не собирался и, тем более, не думал что таки его когда-нибудь таки напишу.)

идея гроубокса была давно, да как-то все руки не доходили (ну как же,гроубокс - это что-то серьезное и большое), а тут попала мне под руку полочка



18.12 почти в полночь замочил семку.

20.12 плюс-минус в то же время пересадил в грунт.

21.12 растючка показалась из земли. Т=25...28 градусов по Цельсию.

на данный момент все выглядит так:



земля - универсальный торфяной субстрат для комнатных растений, азот 120-170, фосфор 100-140, калий 150-250, кислотность 5,5...6,5

вентиляция - один куллер на выдув и один на обдув. приток воздуха - самотеком через вентканал.

свет - сейчас ЭСЛ 85Вт 6500К. 24/0.

слева снаружи стоит бутылка с бражкой, которая бурбулирует углекислотой в гроубокс. чесно говоря, ее ни фига не хватает, но однозначно добавлять СО нужно. я только ума не приложу как можно доставлять СО к листьям, когда постоянная продувка бокса идет. или бокс нужен большой?

температура и влажность - это то что не дает мне покоя. чтобы хоть как-то увеличить СО включил вентиляцию через таймер - полчаса через полчаса. температура поднимается до 43-х... не подходит.

влажность при этом - 20. поставил поддон с мхом-сфагнумом и налил воды. идея - мох дает большое количество смоченных водой поверхностей, на которые дует внутренний куллер.

только что заглянул - Т=27, влажность =35, pH=6,5...7.

вопрос - как поднять влажность? ставить ультразвуковой генератор тумана?

и еще - сегодня посмотрел на корни. когда они стали видны - они были беленькие с легкой опушкой, прикольные такие корешки. а сегодня они (не все, а только местами снизу) как-то потемнели. это наверное или от того что снизу в стаканчике мох и, как следствие, влажность. или от того что последние два дня я практически не даю просохнуть земле.

и еще - кончики листиков начали как ржавчиной покрываться, рыжеть.

на цвет буду ставить ДНаТ-150 и канальный вентилятор на охлаждение.

вопрос - лорик сильно пахнет? а то оно все у меня в прихожей живет...

надо будет мудрить фильтр?

 
С началом Я вроде также начинал ! :lol:

Усиливай вентиляцию и ставь ДНаТ!

но однозначно добавлять СО нужно.
Почему ?
мы ускоряем все процессы, которые протекают в растючке.

для этого мы увеличиваем все потоки питательных веществ - и удобрения и свет.

СО для чего нужен? только чтобы растения для нас красивых вырабатывали кислород? ((:) кислород - это побочный продукт их жизнедеятельности. посмотри - art.php?p=7

там кроме как о СО, вроде, как и не о чем более не говорится. (я как всегда утрирую, не обращай внимания, зри в корень)

даже в советах по выращиванию - температура 27 градуса без СО или 32 градуса с СО. почему? да потому что листья погорят из-за перекоса питательных веществ.

и еще стоит посмотреть и почитать какие дозы СО рекомендуют фугасить. просто запредельные, поэтому и предупреждение - "Опасно для жизни! Не использовать в жилых помещениях!"

когда выращиваешь всякие растючки в аквариуме и начинаешь добавлять углекислоту - бомба! :)

результат виден сразу и весьма ощутимо. но в воде можно растворить большое количество СО и он ни куда не денется (если не болтать воду, не дуть на нее)

у меня большой опыт аквасов. :) могу рассказывать часами...

вот я и прикидывал - можно взять баллон на 5...20 литров и через редуктор и реле (по таймеру открывается и закрывается) подключить к гроубоксу. но сквозная продувка все сводит на нет. может быть при использовании култуба и большом объеме бокса это и достижимо? как думаете?

для маленькой тумбочки я решил что по-любому количество СО будет больше (с использованием реактора). на мизер, но больше. ((:)

 
Лампу надо вешать горизонтально :!:
спасибо!

я читал это касаемо ДНаТов.

ЭСЛ - я посмотрел что у нее со вех сторон вроде как ни фига себе света...)

не высоко висит?



 
вот такие вот пятнышки на листьях:



кто с таким сталкивался?

или я рано начинаю переживать и откладывать икру в мягкий ил?

 
мы ускоряем все процессы, которые протекают в растючке.для этого мы увеличиваем все потоки питательных веществ - и удобрения и свет.
Rat Ghost, У тебя ДНаТ-150, для чего тебе СО, у тебя света нема, это узкое место, пусть будет хоть 100%СО2, с таким светом она его ни съест, ей с таким светом и атмосферного СО2 заглаза !

 
вот такие вот пятнышки на листьях:

кто с таким сталкивался?

или я рано начинаю переживать и откладывать икру в мягкий ил?
ты писал что почву взял пш 5,5-6,5- это кислая почва(надо пш7!) и поэтому идет нарушение поступления пит веществ

+ недаеш просохнуть земле, лучше недолить чем перелить, тоже изза этого могут проблемы быть и с корнями и с поступлением веществ соответственно.

это имхо на первый взгляд)

 
Лампу надо вешать горизонтально :!:
спасибо!

я читал это касаемо ДНаТов.

ЭСЛ - я посмотрел что у нее со вех сторон вроде как ни фига себе света...)

не высоко висит?

Первая заповедь ЭСЛ гровера - лампы , как можно ближе к растению , ЭСЛ может навредить температурой , но не светом ... 2-3 см до планта обычно оптимал , надо рукой пробовать на каком расстоянии нет тепла от лампы - значит это расстояние - твой максимум

 
вот такие вот пятнышки на листьях:

кто с таким сталкивался?

или я рано начинаю переживать и откладывать икру в мягкий ил?
а ты случайно бро не начал их уже удобрять :?: если-да то ты их пожег удоброй!удобряем не раньше 21го дня от раждения :!:

 
всех с Новым Годом! :)

спасибо за ответы.

листья пожухли, по ходу, от сухого горячего воздуха и от удобряхи.

а еще я немного поэкспериментировал с СО - просто накрыл растючку стаканчиком и воткнул туда трубку с генератора. за сутки результат меня весьма порадовал. :)

вчера пересадил в горшок, накрыл стаканчиком и воткнул СО.

вот так вот оно все выглядит:



вчера пересадил в горшок, накрыл стаканчиком и воткнул СО.

слева - вчера, справа - сегодня.



на фотках этого не видно. а в рале - растюха расправила листики и стала гораздо пышнее и больше.

 
Это от удобрений дай ей окрепнуть, а потом начинай подкормку,а им неделя отроду,а ты её начал заливать.Удачи ;)

 
сегодня 25-й день с момента замачивания семки.

растючка чухает себя хорошо. растет потихоньку.



влажность держится в диапазоне 40...60%, температура 27...29 градусов.

один кулер стоит на обдув и его уже маловато. сегодня затра буду добавлять еще один.

везде пишется что у лорика только одна кола вырастает и что гнуть его смысла не имеет. кто имеет опыт с лориком - так ли это? я его попробовал немного попригибать - боковые ростки-ветки тут же выстрелили.

а еще я вместе с семкой замочил семена помидоров. ((:) они ни фига себе прут в рост!



 
привет всем,

скажите, у растихи есть усики. из пазушных почек. красивые такие, светленькие.

это просто признак пола или сигнал что началось цветение?

когда лорика на цвет переводить?

я так понимаю, что ему бы дать вырасти побольше...

и еще. опрыскивание листьев с биогумусом - это гуд или нет? с точки зрения качества продукта... т.к. с точки зрения самой растючки - это гуд однозначно! ((:)

 
можно, например, это почитать:

http://biogumus.org.ua/o-biogumuse/

листва, при опрыскивании, становится темно-темно зеленой. пока днат не подключил - могу поиграться... :)

на днях растючке будет месяц. высотой 12см. как-то ее прямо жалко на цвет переводить...

 
вернулся ща домой, а в коридоре штым такой стоит, шо просто мама дарагая...

и это от лорика, который вроде как и не особо пахнет. и ему еще и месяца нет и цвести толком мы еще не начали. :(

я так понимаю, что дальше сила запаха будет прогрессировать.

надо делать фильтр. :(

так не хотелось этим сейчас морочиться.

 
ко мне ща брат троюродный пришел. старый планокур. я жеж морожусь и он не в курсах.

задал ему вопрос:

- слушай, чем у меня в коридоре воняет?

- ...ну я не знаю, но чем-то таки есть слегонца...

- мне носками какими-то бздит.

- не, не носками, гнилью какой-то.

:)

надо и ионизатор ставить и фильтр собирать...

 
ко мне ща брат троюродный пришел. старый планокур. я жеж морожусь и он не в курсах.задал ему вопрос:

- слушай, чем у меня в коридоре воняет?

- ...ну я не знаю, но чем-то таки есть слегонца...

- мне носками какими-то бздит.

- не, не носками, гнилью какой-то.

:)

надо и ионизатор ставить и фильтр собирать...
мой знакомый на кота сеьзжал када лориков ростил.,типо дето кот нассал и лоток(кошачий туалет) поставил в коредоре!

пысы-а кота у него никакого и небыло в помине ;) :lol:

 
мой знакомый на кота сеьзжал када лориков ростил.,типо дето кот нассал и лоток(кошачий туалет) поставил в коредоре!пысы-а кота у него никакого и небыло в помине ;) :lol:
ааааа!!!!! (((:)

я рыдаю. (:)

у меня жена на это сказала - пора заводить кота...

 
привет ,тоже лорик ращу 25 дней :D дня с 15 вонять начал думал трындез будет, а щя почти непахнет хотя и цветет уже :D

 
Назад
Сверху