Горячие вопросы культивации Грибов(вопросы задавать здесь)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А говорят "все пройдет и все меняется" но как не зайду вопросы все те же ,и так же докапуются до Джафарчика, и так же он им отвечает (новичкам)  и так же продолжает ныть владивам :gallery_103797_270_3406:

Дароуу хлопци! Я повэрнувся!

 
Это мне только кажется , лопни мои глаза или на самам деле черт вернулся :laughter_to_tears:

 
Подойди к зеркалу и перекрестись -чёрт :icon_elk:   заулыбается тебе

 
Бро , давай не будем сорится, я не против стебательной шутки , но злится не стот , я тож за словом в корман не полезу , но если я ошибаюсь и твое последнее сооббщенее не признак разгарающейся злости , я не против шутить

 
  • Like
Реакции: AUM
оптимальная это в районе от +25 до +30 на небольшом ветерке в укрытии от солнца , в домашних зимних условиях - сушка для грибов и ягод решает все на "ура"  ,если нет такой суши на кухне на антресолях разложив на бумагу или подносы или нанизав на нитку и повесив под потолком 

подготовка к трипу  у каждого своя - но попробуй за пару тройку дней отказатья от мясного жирного ,типа повеганить и в день приема грибов не есть с утра ничего кроме хлеба фруктов и овощей.,маслА -тоже не употреблять как и майонезы салаты сдабривать только уксусом с водичкой ,и за пару часов до приема грибов вообще ничего не есть, в трип с собой возьми фрукты,сухофрукты цукаты шоколад ,воду , хлеб булки печеньки попускать начнет-ешь их ,  твоя доза первая от 3 до 5 грамм сухих кубенсисов ,меньше больше есть не целесообразно.
Спасибо, учитель. Покушал я сегодня 5 гр, но так как не досохло до конца было по лайту. Пересчитал, если правильно, то по сухому получилось где то 1,5-1,65гр. В целом все хорошо. С учётом, что мотор у меня ушатанный могу сказать, что все достойно. Поиграл с сыном, очень глубоко прочувствовал настроения супруги. Все здорово. Ещё раз большое спасибо за помощь в этом нелёгком, но очень интересном мне деле.

 
 Привет. Короче друган сделал такую штуку. Это вообще что плесень или миц? 

IMG_20210105_194303.jpg

 
Плесенью покрыта вся поверхность, всё в чёрных точках, вроде и так ясно :getImage(8):

 
Всем привет! Друзья, нужен совет.

За 7 дней после замешивания обросшего зерна с основным субстратом (кокос+вермик 10:1) покровный слой полностью оброс ровным белым пухом. На 8 день открыл вентиляционные отверстия, отрегулировал влажность и температуру. А спустя сутки на поверхности грунта появились лужицы, одна прозрачная и 3 желто-коричневых. Запах при этом явный грибной. Одну желтую лужицу убрал ложкой вместе с куском мицелия, от нее не было никакого постороннего запаха. Нормально ли это? Может ли это быть признаком закисания или заражения чем-либо? Фото если нужно чуть позже отправлю.

 
Всем привет! Друзья, нужен совет.

За 7 дней после замешивания обросшего зерна с основным субстратом (кокос+вермик 10:1) покровный слой полностью оброс ровным белым пухом. На 8 день открыл вентиляционные отверстия, отрегулировал влажность и температуру. А спустя сутки на поверхности грунта появились лужицы, одна прозрачная и 3 желто-коричневых. Запах при этом явный грибной. Одну желтую лужицу убрал ложкой вместе с куском мицелия, от нее не было никакого постороннего запаха. Нормально ли это? Может ли это быть признаком закисания или заражения чем-либо? Фото если нужно чуть позже отправлю.

IMG_20210107_162222.jpg

IMG_20210107_162231.jpg

IMG_20210107_162244.jpg

IMG_20210107_162534.jpg

 
Бро, я конечно сам новичок, но если я правильно понял, то в этом ничего страшного нет. Это либо продукты жизнедеятельности мицелия, либо особенность покрова или вода ржавая. Я лично, когда у меня много такой жижи набралось, аккуратно наклонил кейс, немного прижав пирог внутри, чтобы он не выпал, и просто слил избыток влаги, а с ней и эту "ржу".

Опять же не претендую на авторитетное мнение, но тут либо цветопередача такая (имею ввиду второе фото в твоём сообщении), либо так заростает поверхностно кейс или, вот если присмотреться, в углах пух не белый, а снизу слева зеленоватый, а сверху справа сероватый.

У меня так было когда банка трихой обрастать стала. Но рекомендую в любом случае подождать "старших" и не "пороть горячку". Старшие уж наверняка ответят корректно на твой вопрос.

 
Последнее редактирование модератором:
и не "пороть горячку"
я раз с женой посорился из за этих продуктов жизнидеятельности , она перед этим борщ варила и потом мне помогала , и я у видел эту лужецу котороя по цвету очень походит на зажарку , ни и :shouting_in_anger: а потом мастер джафарчик подсказали пришлось :rose: :wub: :smile436:

 
Последнее редактирование модератором:
@djafarchik  Добрый вечер. Как понять что грибы выросли?  Сколько весит 1 сырой гриб? 

Какая дозировка дляIMG_20210108_140850.jpg сырых грибов? 

 
Как понять что грибы выросли?
https://like.gribo4ek.me/topic/18904-stepeni-zrelosti-kubensis-ili-otvet-na-izvechnyy-vopros-kogda-sryvat-griby/

Сколько весит 1 сырой гриб?
измеряется на кухонных или ювелирных весах 

акая дозировка для для сырых грибов ?
грамм 40-45 

 
Приветствую Вас Добрый Люди. Джа, нужно твоё волшебное слово. Посмотри пожалуйста на кейсы. Стоят уже 5 дней на +25-+26 с°. Прежде были выставлены на колд шок +16-+18с° на сутки. Выставил я кейсы на колд шок после того как они 4 суток простояли в инкубаторе на +28, после 4 суток инкубатора мицелий визуально покрыл 50-60℅ покрова, но мицелей с верху был тонкий, прозрачный. 

Сейчас кейсы 5-е сутки в парнике (свет 12/12, два раза проветриваю по 15 мин, опрыскиваю с пульвика два раза стенки парника). Почва была сухой, но сейчас увлажнил (при сжатие в пальцах выделяется капля). 

Что меня тревожит (может я тороплюсь). За прошедшие 5-ть суток в парнике, мицелей не особо покрывает грунт. Как будто либо ооочень медленно, но процесс есть, либо встал. 

Я сравниваю обрастания мицелия грунта когда только за кейсил, и сейчас. Скорость разная, когда за кейсил, после 4-ех дней мицелей захватил 50-60℅ грунта, а сейчас после 5-и дней парника изменений почти нет. 

Мог ли как то пагубно повлиять кол шок на мицелей? Или его скорость? 

IMG_20210109_002539.jpg

 
Мог ли как то пагубно повлиять кол шок на мицелей? Или его скорость? 
может если в 0 ставишь или на минус на плюсах только очень длительное охлаждение пагубно влияет на мицелий 

 
Добрый день , подскажите , у когото видел на парнике крышка домиком , это хорошая идея или нет ? ; у меня в той комнате где парник обычно стоит , бывают достаточно сильные перепады температуры , водонагреватель и утепление хорошие держат нужную температуры , но во время скачков температуры на крышке выделяется много конденсата , в целом с трудностю удается справится мне и грибнице . Но собираюсь попробовать панеолусы а они вроде как капризнее кубенсисов , стоит для них такую крышку сделать ? :-?

 
Всех приветствую!

Подскажите пожалуйста, после мытья с мылом и полоскания сено-соломы имеет ли смысл подержать ночь ещё и в слабом растворе марганцовки, чтобы наверняка ушатать ненужную живность? Потом ещё дробно простерилизую три раза. Для Тампаненсисов готовлю субстрат.

 
Последнее редактирование модератором:
@Viktor_T бро а не у тебя крышка домиком на парнике была ? подскажи как хорошо с такой конеденсат наверно не поподает?

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху