Горячие вопросы культивации Грибов(вопросы задавать здесь)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@"U" постоянно мониторь покров на влагу- потом скоро научишься это делать просто оценивая взглядом(опыт)

 
IMG_20210122_010446.jpg

 
Один кейс так и не плодоносит не хотят вылазить наружу грибочки. Что с ним может быть? Что ему не хватает? Вообще не понимаю?  :kosyak:

IMG_20210122_010920.jpg

 
Хочу ещё поделитесь своей ошибкой. Не когда не клейте пластырь на внутреннею сторону парника. Он от влажности начинает плесневеть. Это моя ошибка, из-за неё погиб 1 кейс. Капля с крышки скатилась в кейс, и оказалась зараженной спорами плесени. Так она и схавала весь кейс.  :Cthulhu: Кейс то был самый плодоностный.  :smile262:

 
Ребят, всем привет! Если зерно забродило во время замачивания (до варки, без левика) ,можно ли его использовать ?

 
Как понять что кейс отдал волну? 
почти по всей площади вышли грибы , или вылезло пара и больше не дает новых в течении 4-5 дней все значит грибов  уже не жди .срывай регидрируй

 
Фсем привет !! Более полутора месяца назад сделал все как описано тут на форуме и получилась полная печалька((  я гровер по зеленым насаждениям в аутдоре, и первый блин с грибочками получился комом. Я тут новичок , но могу вкратце описать что и как делал, взвесь на воде для инъекций с добавлением гентомицина, субстрат - перловка с троекратным пастеризированием и предварительной просушкой перед ней. Температура в боксе 27.5 градусов и влажность около 90%

Подскажите люди добрые, где и в чем я дал в штангу))

IMG_20210119_213835.jpg

IMG_20210119_214237.jpg

IMG_20210119_214200.jpg

IMG_20210119_214102.jpg

IMG_20210119_214118.jpg

 
но могу вкратце описать что и как делал, взвесь на воде для инъекций с добавлением гентомицина, субстрат - перловка с троекратным пастеризированием и предварительной просушкой перед ней.
банки выглядят сухо,не ясно сколько ты давал остыть банкам передл уколом после патеризации и сколько кубиков  (и какого )гентомицина уколол на 10 млл взвеси

 
банки выглядят сухо,не ясно сколько ты давал остыть банкам передл уколом после патеризации и сколько кубиков  (и какого )гентомицина уколол на 10 млл взвеси
спасибо что отозвался)

банки остывали достаточно, то есть достигли комнатной температуры, гентомицина добавлял 2 куба на баян двадцатку, ща точно не вспомню концетрацию но точно как в твоем мануале. Получилось по пять кубов взвеси на литровую банку. Боялся что влаги в перловке останется слишком много и наверное пересушил при пастеризации?!

  Ща жду новый отпечаток, думаю попробовать пару банок на перловке снова, а пару на пшенице или овсе, если найду их в городе конечно))

 
как думаешь, есть смысл оставлять эти банки в боксе занимать место или они со временем только станут черными и волосатыми, потому как накроются женским половым органом?!))

как думаешь, есть смысл оставлять их в боксе занимать место, или они со временем станут только черными и волосатыми потому как накроются женским половым органом?!))

 
как думаешь, есть смысл оставлять эти банки в боксе занимать место
этожетвои банки и тебе решать) можно попробовать сделать 

Что делать,если субстрат в банке пересушен? Мицелий перестал разрастаться 

бывает такое -что зерно в банке-суховато((
это не есть проблемма ,делаем так -
Вскипятить воду в чайнике, когда он отключиться сразу же набрать 2/3 от объема шприца (не надевать иглу). Взболтнуть пару раз, вылить нах.
Осторожно: при взбалтывании из шприца летят капли кипятку.
Вскипятить воду в чайнике, набрать в шприц кипятку. Надеть иглу. Желательно положить шприц в зиплок со спиртовой ваткой на дне, для поддержания стерильности. Дать остыть в вертикальном положении, иглой вверх (иначе гараж полный кипяченки).

в остывшую воду в шприце втягиваем гентомицин 1 кубикна 10 кубик воды (желательно,но не обязательно)
дальше-делаем все тоже как и при засеве споровой взвесью,а именно=
1 нагреваем иглу над пламенем зажигалки или свечи
2 остужаем на ватке со спиртом
вкалываем на 0,5 литра -до 10 кубиков кипяченной воды
3 перетрясаем банку .бьем по ней кулаком ,держа в руке чтоб зерно смешалось как можно больше с "в качанной" водой
после каждой банки ,если изх несколько-пункты 1,2,3 повторяем!!!!!!!!!!!!!!!
Все) 

ПС (вместо антибиотика!!) -также можно втянуть в 20 мл шприц 13 кубиков кипяченки и +добавить еще 7 кубиков перекиси водорода 3% -подождать пока остынет до комнатной температуры -и так же колоть "засушенные " банки 

  №2 так же как вариант поставить банки на +10 на 12-24 часа и потом снова выставить на +29

 
  №2 так же как вариант поставить банки на +10 на 12-24 часа и потом снова выставить на +29
ща буду проводить реанимацию))

еще есть пара вопросов что вызывают сомнения, я делал на воде для инъекций а ты пишешь в гайде про кипяченку, что лучше для взвеси и не низковата ли у меня температура, как видишь на фотках я стараюсь держать в районе 27,5 ?

и как использовать левомицетин для субстрата? на какой его приготовления его добавлять? перловку может смешать еще с чем-то не таким сухим, то есть пшеница или тот же овес?

 
я делал на воде для инъекций а ты пишешь в гайде про кипяченку, что лучше для взвеси и не низковата ли у меня температура, как видишь на фотках я стараюсь держать в районе 27,5 ?
без разницы если именно у тебя вода для иньекций для вв а не физ раствор( водный раствор хлорида натрия (NaCl))

темп нормальная

и как использовать левомицетин для субстрата?
никак он для покрова(если ты имеешь его вв виду не применяется, просто стерилиться раза 2 а то и 3 как зерно 

перловку может смешать еще с чем-то не таким сухим, то есть пшеница или тот же овес?
это самый плохой вариант смешенных субстратов для мицелия смешивать несколько видов зерна 

 
без разницы если именно у тебя вода для иньекций для вв а не физ раствор( водный раствор хлорида натрия (NaCl))

темп нормальная

никак он для покрова(если ты имеешь его вв виду не применяется, просто стерилиться раза 2 а то и 3 как зерно 

это самый плохой вариант смешенных субстратов для мицелия смешивать несколько видов зерна 
перечитал твой гайд ещё раз, пытаюсь понять на каком этапе у меня что-то пошло  не так (( то-ли с гентомицином концентрацию накосячил, то-ли пересушил при пастеризации переусердствовав делая это три раза))  короче, ф топку фсё))

ща с нового отпечатка собираюсь сделать так, две литровых банки перловки и две пшеницы, взвесь на кипячонке с добавлением перекиси, то есть 20 кубов взвеси на 4 литровых банки, (кстати первый принт был довольно-таки бледный по сравнению даже с твоими фотками) и подумываю попробовать вместо  духовки делать взвесь в потоке горячего воздуха из промышленного фена, потому что духовка у меня слабовата. Если видишь потенциальный косяк в моем плане то будь добр напиши, ты и так вовремя одернул от смешивания субстратов, именно это я и собирался сделать))

З.Ы. спрашивал за отдельную доплату на сайте готовую взвесь сказали нет такой опции((

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху