"F+", как первое знакомство с наукой

Привет! Ну просто не мог не сфотографировать такую красоту и темпы!  :preved:

5-й день после регидрации.

20160515_111212.jpg

20160515_111227.jpg

 
@djafarchik, После регидры вообще  лес!  :preved:  Помню, в самом начале, я обозначал проблемку с пересохшим зерном в банках. потом водички добавлял... Видимо, неявно проблемка-то сохранялась и отмочка кейсов это показала :old:

 
@djafarchik, Бро, расскажи пожалуйста, как ты "обезвреживал" семена травки, которую хочу посадить в будущие кейсы? B-)  

Открой секретик X-D   

 
в (слабом -розовом ) растворе марганцовке" ,если ее нет - то замачивание 6  часов   семян в хлоргекседине поможет, + семки влаживать в покров  -когда выставил кейс на плодоношение

 
Реакции: dubb
@djafarchik, Спасибо! Я у тебя увидел - загорелся идеей, просто пипец! Я ещё парник большой купил, хочу помимо  "правильно", сделать ещё и красиво  B-)   :sml_gallery_103797_270_1169:   

Купил низкорослую траву для кошек  B-)

 
Последнее редактирование модератором:
Можно ли из действующих кейсов, каким либо образом (ну там: кусочком гриба(пунция) в игле или зернышком) переносить миц в новые банки?  B-)

 
это к джафу вопрос)
но думаю можно. это вижу так.. перед регидрацией перевернуть и из дна взять с десяток зернышык обросших мицелией и над дверцой духовки закинуть в новую банку. а в идеале ты заранее одну отдельную баночку обросшую мицем оставляй в холодильнике и оттуда набирай для новых. или не до конца выбирай стерильной ложкой (когда кейсы готовишь)

 
Реакции: dubb
Понял!

Постарался и получился принт  shamh:-)

20160518_104746.jpg

Буду делать с него и с запасом в баночке в холодильнике B-)

 
Новая партия пошла! В этот раз 6 банок 0,5  :-?

Взвесь жирная получилась  *thumbsup*  Посмотрим за результатами  B-)

 
а вот нету результатов нифига... За 15 дней - ни в одной банке жизнь не обнаружена!  :-0

Стоят в идеальном виде. Закиси, плесени нет. Вообще не понял в чем причина... Засуху опять словил, что ли... Фотографировать нечего, т.к. банки выглядят как подготовленные к инокуляции. Я всё думаю, что есть возможность стерильно достать из действующего кейса (из разлома в середине) зернышко в мице и переместить по банкам. Так вообще в целом делают или это тупиковая движуха?  

 
Я всё думаю, что есть возможность стерильно достать из действующего кейса (из разлома в середине) зернышко в мице и переместить по банкам. Так вообще в целом делают или это тупиковая движуха?
иногда делают - зернышки помещают минут на 15 -в перекись водорода 3%
 
@djafarchik, Да вот, чувствую, что прибегну к этому  методу. Но вселенские думки атакуют, всё же, что не так пошло...

 
Джафу конечно видней по технике. но мне кажется что это сильно для мицелия поместить его в 3% не разбавленную перекись ..еще и на минут 15.
я ее просто юзаю оч часто

почти каждый день. добавляю по 3-15 капель на 0,5литра воды. баночек 30 стоит в аптеке)))
и в колодец раз в квартал наливаю пол баночки)
Неумывакина если интересно посмотрите про перекись и её пользу.
короче я бы советовал попробовать как Джаф говорит и 2 банки сделать по более щадящему варианту
или в 3% но буквально на секунд 5))) или разбивать водой немного.. 1к1ому может..хз. 
попробуешь - отпиши что получилось - интересно  :old:

 
Сделаю всё аккуратно, стерильно. Посему, перекисью увлекаться не буду.
да не сделаешь ты уже стерильно , ты кейсил,миц контактировал с открытой средой -потом в тепле стоял потом в парнике... -, перекись нужна чтоб убить(остановить  ) закись и бактеров  убить ,мицелию ничего не будет ,он и большее время может просидеть в перекиси ,все советы что я даю - я не беру их "гдето в интернете " это своя практика из личного опыта

 
Привет всем! Процедуру пересадки мицелия выполнил как обсуждали выше. Все банки "схватились" Миц активно развивается. *thumbsup*  Признаков заражения нет. Как захватит побольше площади - сфотографирую.  B-)

 
Назад
Сверху