B+, Первая Попытка Вырваться За Границы Реальности)

попробуй ,ничего не теряешь,вот и выяснишь стОило или нет колоть)) :cool:
там в твоём мануале написано что надо на +25 ставить, поэтому поставил бутыль рядом с парничком, руку на крышку положил, прям чувствуется тепло, может не держут нихрена эти два слоя?)
 
В общем вчера заглянул в инкубатор, проверить как обстоят дела, признаться честно, был уверен что получится херня.
Собственно с жм так и вышло, видно плавающие в растворе глюкозы споры, но роста мицелия замечено не было, даже и близко. Взгрустнул на мгновение и перешёл к проверке банок, учитывая что жм развивается быстрее чем миц в банках, я вообще не надеялся там что то увидеть, разве что небольшие очаги разрастания. Напоминаю что колол банки я примерно в 3 часа дня 20го мая, и вот результат спустя не полных четверо суток.
Хочу сразу сказать что в комнате, где стоит инкубатор, свет как у негра в ..опе, и при визуальном осмотре радости вообще не возникало, потому как на банках мало того что пооставался клей от этикеток, который даже спиртом хрен смывается, так ещё после стерилизации в нашей кранухе они буквально покрылись слоем известкового налёта, на некоторых фо о видны его остатки на банках, но я оттирал как только мог) в общем решили с комрадом всё это дело зафотать, и о чудо, когда делаешь фото, то миц буквально проявляется, видимо от света вспышки, но мне всё равно кажется что он как то весьма странно разрастается, потому как на фото в других репортах прям видно белоснежный миц, который как бы кругами разрастается, а мой наоборот равномерно и уверенно зарос почти по всем банкам. Там на фото видно что одна банка обросла на половину, а вторая половина остаётся рассыпчатой и признаков мица там нет, я её слегка отодвинул от места где лежит нагреватель, чтоб чутка понизить температуру, чтоб не закисало, остальные же банки почти полностью заросли, даже та эксперементальная, уколотая непойми каким шприцом, обросла больше всех, на ней буквально осталось незаросшее место размером с 5ти рублёвую монету. Миц вроде оброс плотно, при попытке встряхнуть банку, содержимое отказывалось куда либо смещаться, ну естественно кроме той банки, которая обросла на половину, там даже при осмотре незаросшая пшеница постоянно шебуршит, когда крутишь банку в руках.
Джаф, все вопросы как всегда адресуются к тебе) сказать по правде я чёт мало верю в то что миц гриба вот так вот просто взял и оброс банки, закрадываются подозрения может это дрянь какая? Есть ли возможность проверить это, в момент когда буду кейсить содержимое банок? Слышал что кубы реагируют с мёдом, типа мёд после контакта синеть начинает, так может частичку зерна с мицом кинуть в мёд и посмотреть на реакцию, или на этом этапе такой фокус не прокатит? Да и вообще, что сам скажешь по поводу такого неожиданного результата?)
11a10764dd0a66cfc19e39de4d438909.jpg
c872d4bad829c5efd74bf09a031676c1.jpg
26eb3f439be461afca5ddc997c352fe5.jpg
02981aae9697bf847ffeb4bf94a5a384.jpg
75b5731a2f25f2a8358b202ddf7ab206.jpg
f876cd940320092f1ee4d75c350afd4b.jpg
0945eb98a70adac09f8deb98b14e0ef4.jpg
04df35cd0dfdbbb98890903a1b2e67f8.jpg


 
Ещё забыл упомянуть, там в паре банок видны на стенках тёмно коричневые следы, но как я потом сам понял, это ржавчина от дырок в крышке, в соседнем репорте парень тоже чуть было не запаниковал, а когда снял крышку, то всё стало на свои места)

 
на фотах-похоже на мицелий больше чем на что то другое

 
там где 90% захват зерна мицелием-можно кейсить
Подозреваю что сегодня уже буду приступать к процессу.
Уже по традиции всё волшебство производится мной ночью, хотя то что происходило вчера больше было похоже на попытку заправить гемморой))) в общем в силу моего ночного образа жизни, собирать утром волю в кулак и зевая идти на рынок за кокосом не хотелось, тем более что в наличии имелся почти целый блок крупнофракционного кокоса, если быть точнее то какоксовых чипс, и я решил выйти из ситуации подручными методами) отломал примерно треть блока в ведро, залил кипятком, думая что когда это всё дело заварится, то в ручную можно будет отобрать более мелкой фракции, больше похожей на грунт. В общем когда ничего не вышло, я принял решение выйти из ситуации при помощи мясорубки)) процесс оказался гораздо сложнее чем я себе представлял, волокна кокоса на отрез отказывались проходить сквозь финальные отверстия с лезвиями, приходилось прогонять кокос до лезвий и потом выкручивать в обратной последовательности, видимо из за притёртости частей мясорубки, чипсы словно раздавливались и превращались уже в нечто, более похожее на необходимый нам коко грунт. Причём дозняк который можно было закинуть на один прогон мясорубки, был довольно маленький, потому как в противном случае мясорубку просто клинило. В общем спустя почти 2 часа мучений, было готово три пол литровых банки с чем то, похожим на грунт, после чего всё это дело было накрыто кусками фольги и проварено 1 час после закипания в скороварке. Сейчас уже примерно миновало часов 17 с момента как был выключен газ под скороваркой, думаю вечерком пойду заниматься дальнейшим шаманством) ну и пару фото того что было и того что получилось после манипуляций)
4fab369353580606a0e6960b67f79946.jpg
bd4a057a5b1acfc9345e2de4f861f874.jpg
 
Вчера происходило нечто, даже не знаю как назвать, кейсинг для этого действа уж точно не самое подходящее слово))
В общем вчера с комрадом собрались заняться кейсингом, всё подготовили, притянули поближе к парничку ещё закрытую скороварку с грунтом, которая простояла часов 20 после котключения. Я надел перчатки, всё обработалось спиртиком) я взял первую попавшуюся банку, открыл её, и обнаружил что миц развился, но восновном по кругу банки, а в середине зерно не обросло, я попытался высыпать часть в кейс, но понял что внутри совсем пусто, и я не придумал ничего лучше чем засыпать зерно обратно и закрыть банку)) в порыве расстройства перчатки были сняты, одна из них случайно порвалась на ладошке ещё во время всех этих манипуляций. И спустя 30 секунд после охватившего меня отчаяния, мой мозг осенило)) эксперементальная банка, я вспомнил что при последнем осмотре она была единственная которая не издавала звуков пересыпающегося зерна, в общем в том же порыве отчаяния я попросил комрада опшикать мне руки спиртом, после чего взял эксперементальную банку, открыл её, и вуаля, сверху на всей площади красовался пушок) в общем не долго думая, простерилил кейс, ложку, выложил это всё дело, необросшего зерна было не очень много, но оно было, откидывать не стал, так как выковыривал миц буквально из банки сразу в кейс, после чего настало дело взять грунт, открутили крышку, сорвали её по периметру (прикипает слегка) но при попытке снять крышку, та напрочь отказывалась сниматься, мы уже и ногами долбили и что только не делалли, тогда мой обкуреный мозг выдал очередную разумную идею за этот вечер, смекнув что тут нужна не сила, а логика и ловкость) в общем провозились мы со скороваркой добрых минут 5,после чего изъяли одну банку, по новой простерилили мне руки и я принялся укладывать грунт, попробовав его на влажность понял что он как раз такой как надо, не мокрый, но и не сухой. В общем дальше уже было сложно набочинить, поэтому кейс был накрыт фольгой, в ней были натыканы дырки и всё это дело стало к остальным трём банкам, которые пока будут стоять в инкубаторе, кстати та которая обросла на половину, вроде пытается кое где на этом пустом месте проявлять небольшие очаги мицелия
 
Твой гров протекает не совсем стандартно, но оочень интересно))

 
я называю такое состояние просто-Действо :cool:
Я начинаю потихоньку понимать что возможно тороплю события) вчера вевером заглянул в инкубатор, и сначала аж прозрел, показалось что овёс пророс, я отчётливо видел пучки корешков, потом протерев глаза, я присмотрелся и увидел словно тонкие, ярко белые нити кое где. Как бы объяснить? В общем тот миц который обростал до этого, он был обильный, но очень нежный, словно пушок и тускло белый, а теперь этот миц словно эволюционирует уже до заметных глазу нитей. Что то не пойму я нихрена) наверное сейчас полезу изучать матчасть по микологии))
 
а теперь этот миц словно эволюционирует уже до заметных глазу нитей. Что то не пойму я нихрена) наверное сейчас полезу изучать матчасть по микологии))
B-) эти темы помогут тебе разобраться что ты навыращивал))


Селективный отбор ризоморфного мицелия ,просто и в картинках жми это ссылка!!!!



Ризоморфный мицелий и "ватный " мицелий жми-это ссылка!!!!
 
B-) эти темы помогут тебе разобраться что ты навыращивал))
Благодарю за полезные ссылки, из прочитанного я понял что ватный мицелий, это не есть плохо, но это намёк на то, что штамм не самый лучший, либо с питанием что то не так, но по сути получается что лучше подождать пока вата эволюционирует до ризоморфного мицелия? Помоги закрепить полученные знания, а я пока в ожидании ответа обновлю тему со своим аутом, только с дачи приехал) солнышко начало давать результаты, аж засвербило где то в седалищном нерве от предвкушения)) но с машкой там проще, уже опыт есть, а вот тема с грибами меня зацепила) ещё хотел у тебя поинтересоваться на счёт одного идиотского желания вырастить грибы в ауте летом)) знаю что тебя это улыбнёт) самому смешно)) с моим отсутствием опыта как минимум рано задавать такие вопросы, но очень любопытно узнать твоё мнение как бывалого миколога. Как думаешь, реально ли вырастить грибы в ауте, внимание, ЛЕТОМ!!!???) если к примеру прокопать яму по пояс, где нибудь в тени, и оборудовать в этой яме инкубатор, или точнее сказать монотуб. И насчёт ЖМ, я так понял что с него банки будут чуть быстрее обрастать, чем после инокуляции споровой взвесью? Потому как жм это уже проснувшиеся и развившиеся споры.
 
ещё хотел у тебя поинтересоваться на счёт одного идиотского желания вырастить грибы в ауте летом)) знаю что тебя это улыбнёт) самому смешно))
я прикапываю отработанные кейсы и теки в землю и потом вижу как с них растут грибы)) причем и волшебные и вешенка ))

из прочитанного я понял что ватный мицелий, это не есть плохо, но это намёк на то, что штамм не самый лучший, либо с питанием что то не так, но по сути получается что лучше подождать пока вата эволюционирует до ризоморфного мицелия?
не совсем так -есть штаммы и виды у которых такой мицелий норма ,как на самом деле -это смотри мой репорт я там показываю на примере 3х стрейнов кубенсисов что у каждого стрейна одного вида-разный по ризоморфности мицелий

И насчёт ЖМ, я так понял что с него банки будут чуть быстрее обрастать, чем после инокуляции споровой взвесью?
не намного,может всего на 2-3 дня быстрее

. Как думаешь, реально ли вырастить грибы в ауте, внимание, ЛЕТОМ!!!???) если к примеру прокопать яму по пояс, где нибудь в тени, и оборудовать в этой яме инкубатор, или точнее сказать монотуб
реально,можно просто даже выкопать ямку на дне ямы и покейсить мицелий прям там

 
Ещё один вопрос. Стрейн это сорт, а штамм, это своего рода фенотип? Если проводить аналогию с гровингом. Хотя бы тут я прав?))

 
Стрейн это сорт,
сорт это сорт,а стрейн "это грубо сказать родственник по прямой линии но живущий в другой стране"

кубенсис-это сорт,а его название типа В+  это стрейн .

штамм- это лучше не употребляй обозначение потому что запутаешься

 
сорт это сорт,а стрейн "это грубо сказать родственник по прямой линии но живущий в другой стране"
кубенсис-это сорт,а его название типа В+  это стрейн .
штамм- это лучше не употребляй обозначение потому что запутаешься
Ну что, ещё две банки покейсил вчера, осталась одна, которая медленно но уверенно заростает, видимо антибиотика дохрена, потому как с влагой все отлично, кислого запаха тоже не слышно. Думаю потом с этой банки миц размножить. Ещё заодно выставил на колдшок первый кейс, поставил под ванную, на кафель, но сдаётся мне там не меньше 23-25 градусов, в холодильнике замерял, +4,думаю это маловато, не хочется загубить первый кейс, так вот собственно вопрос, хватит ли 23 градусов для колд шока, или лучше стараться опустить темпу пониже?
 
сорт это сорт,а стрейн "это грубо сказать родственник по прямой линии но живущий в другой стране"
кубенсис-это сорт,а его название типа В+  это стрейн .
штамм- это лучше не употребляй обозначение потому что запутаешься
Ну что, ещё две банки покейсил вчера, осталась одна, которая медленно но уверенно заростает, видимо антибиотика дохрена, потому как с влагой все отлично, кислого запаха тоже не слышно. Думаю потом с этой банки миц размножить. Ещё заодно выставил на колдшок первый кейс, поставил под ванную, на кафель, но сдаётся мне там не меньше 23-25 градусов, в холодильнике замерял, +4,думаю это маловато, не хочется загубить первый кейс, так вот собственно вопрос, хватит ли 23 градусов для колд шока, или лучше стараться опустить темпу пониже?
 
сорт это сорт,а стрейн "это грубо сказать родственник по прямой линии но живущий в другой стране"
кубенсис-это сорт,а его название типа В+  это стрейн .
штамм- это лучше не употребляй обозначение потому что запутаешься
Ну что, ещё две банки покейсил вчера, осталась одна, которая медленно но уверенно заростает, видимо антибиотика дохрена, потому как с влагой все отлично, кислого запаха тоже не слышно. Думаю потом с этой банки миц размножить. Ещё заодно выставил на колдшок первый кейс, поставил под ванную, на кафель, но сдаётся мне там не меньше 23-25 градусов, в холодильнике замерял, +4,думаю это маловато, не хочется загубить первый кейс, так вот собственно вопрос, хватит ли 23 градусов для колд шока, или лучше стараться опустить темпу пониже?
 
хватит ли 23 градусов для колд шока, или лучше стараться опустить темпу пониже?
если у тебя было на обросте +30 -может и хватит,но сейчас жарко поставь на 12 часов на+4 и потом на 12 часов под ванну

 
если у тебя было на обросте +30 -может и хватит,но сейчас жарко поставь на 12 часов на+4 и потом на 12 часов под ванну
Да, на обросте порой доходило почти до 30. Замерил температуру где стоял кейс (под ванной) оказалось что мои ощущения были не особо точными, там примерно 20 градусов +/- 1 градус, в общем думаю сегодня вечером выставить его уже в парничок.
Ещё на счёт парника, увлажнять нужно только стенки парника? Если брызги полетят на кейс, это не критично?
 
в общем думаю сегодня вечером выставить его уже в парничок.
Ещё на счёт парника, увлажнять нужно только стенки парника? Если брызги полетят на кейс, это не критично?
стенки да,но нужно наблюдать и смотреть покров- если он подсохнет,то его нужно увлажнить,иначе грибница абортирует грибы.Щипнул покров- сжал в пальцах-есть капля воды показалась? или смазалась как грязь?- значит норм Если нужно увлажнять а уже лезут грибы-поливай со шприца покров вокруг грибов *thumbsup*

 
стенки да,но нужно наблюдать и смотреть покров- если он подсохнет,то его нужно увлажнить,иначе грибница абортирует грибы.Щипнул покров- сжал в пальцах-есть капля воды показалась? или смазалась как грязь?- значит норм Если нужно увлажнять а уже лезут грибы-поливай со шприца покров вокруг грибов *thumbsup*
Понял, кстати кейс, тот который до сих пор на колд шоке стоит, я пробовал на нём грунт щипнуть, он влажный, но каплю с него хрен выжмешь) видимо влага есть, но остаточная. При выставлении на плодоношение отклею скотч с дна, и потом слегка опшикать поверхность кейка?
 
Назад
Сверху