Знакомство с микологией. Мой первый опыт - стрейн Cubensis Tapalpa.

Утром дособирал остатки пятой волны 75 гр, Итого 929 гр. *thumbsup*

IMG_2959.JPG

Кейк прошёл регидрацию 8 часов и выставлен в предварительно продизенфицированный и прокварцованный бокс.

IMG_2962.JPG

Поскольку, возможный старт шестой волны пройдёт без моего присутствия - то есть без увлажнения и проветривания, но с освещением 12/12 - установил на фальшполу две ёмкости с водичкой. Налил чуть больше половины плошки и влил в каждую грамм по 50 перекиси водорода.

IMG_2963.JPG

Зерно основательно поедено, но 100 грамм грибов должно выкормить :mushroom:

 
Всех приветствую! Пока выдалась минутка между хлопотами по подготовке продовольствия и барахла к отъезду на каникулы, докладываю по обстановке в парнике)))

IMG_3062.JPG

IMG_3061.JPG

IMG_3060.JPG

Заражения отсутствуют, мицелий жив-здоров и продолжает кушать. Потихоньку запускается плодоношение шестой волны и начали подрастать плодовые тела. Все предыдущие дни увлажнял и проветривал, но наступает момент испытаний для грибницы - в течение минимум недели она будет самостоятельно решать задачу по отведению СО2 через вентиляционные отверстия в парнике, плошки с водой под кусками кейка вроде справляются с увлажнением и покров при сжатии даёт капли. На случай если грибосы вымахают до гигантских размеров  :preved: :laughter_to_tears: до моего приезда, провёл инструктаж по харвесту старшему сыну который работает на праздники и с нами не поедет (по легенде я осваиваю азы микологии для выращивания съедобных грибов на даче, хотя это недалеко от истины и я реально буду пытаться растить лисички в этом сезоне). На этом пока всё.

 
Поздравляю всех с наступающими праздниками!

изображение.png

До скорых встреч!

 
Последнее редактирование модератором:
Всем здравствовать и радоваться! 
Прилетели известия из парника)) шестая волна стартанула нормально!

D70C7C0F-1355-40FB-9CE6-7F9CD230C023.jpeg
Фотки вечерние, а сегодня будет харвест :gallery_103797_270_4270: Рубеж в килограмм будет преодолён!

 
2-го января отведал нарощенного, попарившись в баньке и отдохнув заварил 4,5гр абортов и ..... чуть не офигел :s002:  я даже не припомню чтобы, хоть что-то меня так выносило))) с 18-30 до 22-00 только музыка удерживала сознание от выворачивания наизнанку, а таких визуалов я не видал ещё  :crazy:  так как впервые попробовал кубы, не пойму это они так колбасят люто или дело в абортах? На следующий раз сделаю порцию поменьше)))

 
Рубеж в килограмм будет преодолён!
Это мощно)

Но вообще, я со временем отказался от того, чтобы дольше 2-х, максимум 3-х волн держать. Не рентабельное использование "производственных мощностей" парника.

Как прокейсишь, место в инкубаторе и "тара" освободится, можно свежую порцию инокулировать и на обрастание ставить. Как раз, пока идет колонизация, успевают 2-3 волны отплодоносить, потом выгоднее свежие кейки подготовить и парник продезинфицировать, чем ждать до упора по нескольку грибочков последних волн.

4,5гр абортов и ..... чуть не офигел :s002:  я даже не припомню чтобы, хоть что-то меня так выносило)))
О, эт мощно) Считай, десяточку сухих кубов принял)

ак как впервые попробовал кубы, не пойму это они так колбасят люто или дело в абортах? На следующий раз сделаю порцию поменьше)))
Дело в абортах. Они реально лютые. Сам с ноготок, а психоактивности на взрослый гриб. Так что на следующий раз заваривай 4-5 грамм взрослых грибов и все будет ровно)

А так поздравляю, чо) Как НГ встретишь, так его и проведешь :crazy:

 
потом выгоднее свежие кейки подготовить и парник продезинфицировать, чем ждать до упора по нескольку грибочков последних волн.
Я больше из интереса оставил, узнать сколько вообще грибов может прокормиться на пачке ржи, впервые всё интересно)))

 
  • Like
Реакции: AUM
Завершился харвест шестой волны - 163гр., итого за гров было собрано 1кг92гр сырых плодовых тел :tanz:  и в принципе все волны давали в среднем 160-180гр.

9-го января вернусь домой и займусь утилизацией отработанного кейка и наведением марафета с оборудованием. Уже заготовил ржаной соломы и в скором времени собираюсь освоить гров Тампаненсисов, ещё зацеплю козьего или лосиного авна - ибо Панеолусы так же в планах, но для них неспешно подбираю необходимые устройства, чтобы соорудить подходящий бокс. Благодарю всех за внимание, за помощь и подсказки! До новых встреч, соратники!  :mushroom:

 
Последнее редактирование модератором:
Вчера устроил себе очередное путешествие, 5гр. сухих плодовых тел запарил кружкой кипятка на полчасика, добавил кружок лимона, процедил через бумажный фильтр и отжал оставшуюся влагу с распаренной грибной массы. Выпил залпом и через 15 минут процесс пошёл. В этот раз трип был гораздо ровней, спокойней и достаточно управляемый. Сначала решил в качестве аккомпанемента включить медитативную музычку, для чего специально подобрал на ютубе контент на 1,5 часа без рекламных блоков - перепроверил несколько раз чтобы не было рекламы, включил и полетел в красочные фракталы. И вот на пике слияния с бесконечностью, резко врубилась реклама майонеза на перепелиных яичках :giggling: угорал я с этого прикола мощно))) затем включил "Сказочные гусли для медитаций" и вот это оказалось самое то!!! *thumbsup* Волшебный инструмет! В следующий трип однозначно возьму с собой эти звуки! Итого, путешествие продлилось с 16-30 до 23-30, потом уже устал и с трудом уснул. Из побочек выделю ощутимую раскоординацию тела и головную боль после путешествия - проснулся в ночи от того что сильно болела башня и не мог спать дальше, пришлось выпить полтаблетки обезболивающего и тогда стало получше. На ЖКТ какого либо влияния не заметил, не считая традиционных грибных тошнотиков вначале. Вообщем 5гр развитых грибов это не 4,5гр абортов))) гораздо плавней и размеренней, сознание спокойно могло созерцать структуры бытия и не стремилось вывернуться наизнанку. :mushroom:

 
Приветствую всех!

Дополню репорт небольшим отчётом по грову Тапальпы с принтов которые снимал с первого урожая. Для проверки чистоты культуры решил начать с заселения агара споровым материалом который делал без главбокса - просто положил шляпки на фольгу в чистом лотке с крышкой и на следующий день всё убрал в конверт из фольги (где-то в этой теме были фотки). Наварил я значит кондитерского агара на картофельном отваре, разлил по баночкам, простерилизовал и после остывания и обработки кварцем в главбоксе, наскрёб немного спор с принта на агар.

.IMG_3874.JPG

IMG_3877.JPG

Делал вместе со склерным мицелием Тампов, но это другая история)) Затем поставил в инкубатор на обрастание.

IMG_3878.JPG

Через пять дней после старта спор, пересадил на микробиологический агар на отваре овса.

IMG_3987.JPG

В одной баночке вылезла триха и ради эксперимента я её вырезал скальпелем и обработал перекисью и спиртом край агара  и внутреннюю поверхность баночки. Причём делал это всё на незастеклённом балконе в мороз -15))) Сначала думал просто поковыряться и выбросить, но потом решил оставить понаблюдать. В итоге миц почувствовав, что угроза миновала - попёр в рост активней остальных и я его потом использовал для пересадки на зерно.

IMG_3988.JPG

 
Далее подготовил зерно и решил поэкспериментировать с соломой. Наварил всего и дробно простерилизовал в скороварке.

IMG_4028.JPG

Прокварцевал всё в главе и перекинул миц с агара на зерновой субстрат и солому, одну банку сделал вперемешку зерно-солому.

IMG_4074.JPG

IMG_4078.JPG

IMG_4079.JPG

 
Через две с половиной недели зерно и зерносолома достаточно обросли, я их покейсил и убрал в инкубатор. А вот банка с чисто соломой колонизироваться не хотела совсем, я решил её оставить для наблюдения и убрал в шкаф.

IMG_4221.jpg

IMG_4222.JPG

Дня через четыре сделал ХШ и выставил на плодоношение

IMG_4324.JPG

IMG_4325.JPG

Причём сделав контрольные замеры температуры в парнике, понял что температура стабильно держится +25С и без нагревателя, поэтому решил провести этот гров не используя его.

IMG_4326.JPG

 
Ждать старта пришлось почти две недели, причём стартанули они с дна, хотя стенки лотка я заклеил фольгой, а вот дно не стал))) Предполагаю что так вышло из-за того, что на дно я насыпал тонкий слой кокоса (примерно 0,5 см) чтобы свет не попадал на зерномицелий, а на покров сыпанул 2 сантиметра. Ожидая в нетерпении когда же уже покажутся первые грибосики, решил осмотреть дно и увидел))

IMG_4389.JPG

IMG_4390.JPG

Посоветовавшись с ребятами из чата Грибочек в телеге, решил сделать по своему))) и перевернуть кейк низом вверх.

IMG_4393.JPG

А тут как раз подоспели майские праздники и надо было ехать на дачу, поэтому проинструктировал старшего сына как и что надо делать уехал на пять дней. Вернувшись домой посушил снятый урожай, получилось 27гр. а значит в сыром весе это было примерно 260-270гр.

IMG_4536.JPG

И собираясь делать РГ кейку вдруг заметил, что бутылёк со спиртом стоит полный - как и до моего отъезда. В итоге выяснилось, что сын вместо спирта всё это время пользовался перекисью *:O) и при детальном осмотре пирожка был обнаружен маленький очаг трихи. Я его вырезал скальпелем, обработал ранку перекисью и спиртом и отправил кейк на РГ.

 
Заметил ещё такой момент, что солома придала пирогу рыхлость - мицелий её не особо захватывает, в комплексе с зерном ему конечно пришлось пускать гифы по соломе, ну короче доставая пирог с лотка я его сломал пополам и отломил уголок. Регидрировал сутки и поставил на вторую волну в парник. Спустя неделю она стартанула, триха на пирожке не вылезала, но буквально вчера удалил пару очагов в лужице на дне парника - просто салфеткой вытер и обработал перекисью и спиртом. На следующую регу прожгу дырки по кромке крышки на которой кейк стоит, чтобы лишняя вода стекала и не застаивалась. На первой фотке кстати видно бледно-зеленоватое пятнышко слева возле сливного отверстия.

IMG_4588.JPG

IMG_4589.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня грибы уже подросли, несколько штук с раскрытыми вуалями снял, включая гегантский 20-ти граммовый гриб)) а остальное сниму завтра - пускай ещё подростут немного.

IMG_4696.JPG

IMG_4697.JPG

IMG_4701.JPG

IMG_4700.JPG

Обратил внимание, что спороносные пластинки у него какие-то кудрявые - видать мутация какая-то.

IMG_4699.JPG

На этом пока всё, желаю всем много грибов! :mushroom:

 
Шутки шутками, а солома в субстрате превращает грибы в исполинов! На зерномицелии без её добавления такого не было.

IMG_4708.JPG

IMG_4709.JPG

IMG_4715.JPG

IMG_4711.JPG

После сушки узнаю вес второй волны, полагаю не меньше первой.

 
Теперь Кубов до зимы хватит))) жене кстати зашли нормально, ланцетки ей надоедали постоянно продолжительностью трипа, а мучачосы зачётные) в июле ещё паны попробую вырастить и попробовать - многие под сильными впечатлениями от них, как же многообразно психоделическое подразделение грибов :preved:

 
Учитывая ещё полграмма абортов выходит 30гр сухих или примерно 320гр свежим весом за вторую волну *thumbsup* считаю прям хорошая динамика по заготовке грибов :preved: :sml_gallery_103797_270_1169:

IMG_4725.JPG

Big Tapalpa :cool:

 
Назад
Сверху