Знакомство с микологией. Мой первый опыт - стрейн Cubensis Tapalpa.

Active member
₲208
Здравия всем форумчанам и сопереживающим!

Не успев в этом сезоне запастись дарами Природы, решил освоить новое для себя направление гроувинга и приобрёл принт. Далее взяв за основу мануал от djafarchika и изучив инфу со сторонних ресурсов, приступил к делу.

Используемые материалы:

- Главбокс – два пластиковых короба разного размера, чтобы один вставлялся в другой, тот который большой с крышкой;

- Кожух из пенофола;

- Аквариумный водонагреватель Barbus 100W( как я понял годится любой);

- Инфракрасный термоковрик-сушилка;

- Метеорологическая станция с выносным датчиком (очень удобно контролировать температуру снаружи и внутри бокса;

- Термометр-гигрометр для контроля влажности и температуры кейса;

- Фитолампа LED (полный спектр);

- Отпечаток спор;

- Вода для инъекций;

- Брикет кокосового торфа;

- Вермикулит;

- Зерно (использовал рожь для проращивания);

- Антибиотик, расчёт 1 кг субстрата – 1 таб с дозировкой 500мг;

25.10.2020

Подготовка зерна. Варка зерна с антибиотиком. Использовал Флемоксин Солютаб 500мг, из расчёта 1кг зерна – 1 таблетка (таблетку измельчил, чтобы быстрей растворилась). Зерно отбросил на дуршлаг, потом остудил и обсушил на полотенце. Затем 3-х дневная (дробная) стерилизация по часу в скороварке.

IMG_2118.JPG

26.10.2020

Приготовление споровой взвеси в потоке горячего воздуха из духовки. Стерильность превыше всего!!! Спирт и огонь :old:

IMG_2119.JPG

28.10.2020

Инокулировал зерно споровой взвесью. И поставил банки в парной бокс для колонизации мицелием. Температура в боксе +28 С. Снаружи бокса из пенофола сделал чехол.

01.11.2020

Осмотрел банки – мицелий зарастает по местам инокуляции (после процедуры банки не перетряхивал). Местами зерно выглядит подсохшим.

03.11.2020

Зерно заросло мицелием на 80%, только одна банка из трёх слабо колонизируется. В итоге использовал всё зерно, т.к. следов непригодности не обнаружил.

04.11.2020

Стерилизация кокосового торфа в скороварке.

06.11.2020

Гобтирование субстрата кокогрунтом и сухая инкубация в главбоксе (слил воду и переоборудовал для сухого процесса) до зарастания поверхности грунта мицелием. Для обогрева использовал инфракрасный термо-коврик положенный под бокс, расстояние от поверхности коврика до дна главбокса ~10см, подставлял стеклянные креманки чтобы зафиксировать стабильную температуру.

10.11.2020

Кейс оброс мицелием примерно на 55-60%, обмотал его фольгой и сделал отверстия для дыхания грибницы, обмотал сверху плёнкой и поставил в шкаф на охлаждение – температура  21С. На фото внизу кейс уже после охлаждения.

IMG_2241.JPG

11.11.2020

Снова собрал парник, температура 25С (аквариумный нагреватель 100W включил на 26.5С), в воду добавил 200мл перекиси водорода, на всякий случай т.к. вода из под крана, освещение 12ч/12ч - fitoLED 1 лампа. Сначала положил просто сверху, но слишком греется крышка, поэтому сделал «временный» ))) подвес.

IMG_2291.JPG

12.11.2020

Уход за культурой – в 10:00 и в 22:00. Перед открытием крышки парника кварцую помещение 10 минут, затем опрыскивание из пульверизатора и проветривание кейса с помощью крышки бокса (пять минут обмахиваю, 5 минут стоит открытый). На всех этапах соблюдаю стерильность и всё обтираю спиртовым 76% раствором.

IMG_2332.JPG

16.11.2020

Обнаружил подсыхание кейса (блок отошёл от стенки бокса), думаю по причине того, что не опрыскивал два дня (хотя поверхность выглядела влажной). Обильно оросил из пулика. Так же появились жёлтые пятна на мицелии (как позже выяснил это «грибная моча», то есть разные антибиотические соединения в различных видах метаболитов грибного мицелия. Они выделяются мицелием, чтобы помогать бороться с конкурентами). Неприятный запах отсутствует.

IMG_2270.JPG

17.11.2020

Визуально похоже, что гифы стали уплотняться и начали образовываться примордии. Полив 2 раза в день не прекращаю.

IMG_2288.JPG

19.11.2020

Утром не стал поливать, только проветривал. Вечером полностью проветрил и опрыскал водой. Обнаружил два грибосика!!!

IMG_2311.JPGIMG_2312.JPG

20.11.2020

Из-за необходимости уехать проветрил в 8-00, освещение включили в 9-00. За ночь появилось ещё примерно 5-6 плодовых тел. Вечером обнаружил порядка 40-50 плодовых тел.

IMG_2322.JPG

21.11.2020

Процедура ухаживания без изменений. За ночь плодовые тела увеличились и подросли новые. Сделал дневное проветривание в 17:30, без полива. Во время регидрации кейса (насчёт этого кстати, у меня вопрос - как это правильней сделать) попробую приспособить проветривание кулером, чтобы почаще давать подышать грибосикам. Вечером весь комплекс процедур.

IMG_2345.JPG

22.11.2020

Утренний полив и проветривание. Масса плодовых тел увеличивается.

IMG_2348.JPG

Продолжение следует... :LaieA_045:

 
Последнее редактирование модератором:
23.11.2020

Утром проветривание без увлажнения, а в 17-30 дополнительное проветривание с небольшим увлажнением. Подрастают красавчики!!! *thumbsup*

IMG_2359.JPG

IMG_2360.JPG

Видимо скоро харвест первой волны! :tanz: :tanz: :tanz:

 
классные грибочки, бро)
вот тоже хочу как-нибудь попробовать эту тему порастить) :sml_gallery_103797_270_1169:
успехов тебе)

 
классные грибочки, бро)
вот тоже хочу как-нибудь попробовать эту тему порастить) :sml_gallery_103797_270_1169:
успехов тебе)
Благодарю! Рецепт Джафарчика зачётный, всё понятно сразу - заморочайся немного и выращивай на здоровье))

 
24.11.2020

Ребзя, подскажите пожалуйста когда и как лучше собрать грибы? У крупных уже порвались велюмы, а некоторые совсем малявки и ещё по стенкам блока почти до дна куча больших переплетённых плодовых тел - как их достать? Не повредится ли кейс если его вытаскивать из лотка? Снимать большие уже пора или рановато? Вообщем куча вопросов по харвесту :-? Побаиваюсь как-либо повредить кейс, но вижу что пора грибы собирать.

IMG_2363.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
У крупных уже порвались велюмы,
у кого порвались вуали-собирай ,срезай ,оставляя пенечки,пусть малые тоже дорастут ,потом их срежешь,пеньки удалишь перед регидрацией 

это рекомендация а там как хочешь можешь все срезать и сразу и на регедрацию 

 
@djafarchik благодарю! У меня ещё вопросик, в мануалах вроде рекомендовали выкручивать гриб с корешками, я так и сделал - это не критично по сравнению со срезом? Собрал крупные со вскрытыми вуалями и отправил сушиться.

ED0BB304-FBDC-430B-AA31-16D27CA2EFEF.jpeg06B00364-646B-40A4-B2C0-AFB72A650292.jpeg

 
25.11.2020

Собрал большую часть плодовых тел (с двух заходов получилось 160гр. сырых грибов, ну и вечерком ещё добавиться примерно 40-50гр, итого за первую волну выходит порядка 200гр.) и сделал запас спорового материала для личного пользования, полагаю сойдут такие принты. Усушка кстати, лютая получается - с растениями не идёт ни в какое сравнение. :LaieA_016: Вечером сниму оставшиеся грибосы (к вечеру они как раз подрастут), почищу кейс от всего лишнего и отправлю на РГ, а потом скорее всего на ХШ, т.к. дома тепло почти +24, полагаю немного остудить мицелий лишним не будет. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

IMG_2378.JPGIMG_2376.JPG

IMG_2379.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Получается первая волна "отстрелялась" за неделю. Скоротечность процесса "от и до" приятно удивила, конечно в сравнении с растительным гроувом *thumbsup*

 
И конечно же, выражаю благодарность Джафарчику  :sml_gallery_103797_270_5409: за труды по созданию мануалов и наглядных пособий по грибоводству, просто внимательно читаешь, повторяешь и точишь грибосы :gallery_103797_270_4270:

 
Грамотный, обстоятельный подход - очень достойный результат)

и сделал запас спорового материала для личного пользования, полагаю сойдут такие принты.
Неа...

Подойди к вопросу более обстоятельно - стерильный, прошкваренный лампой контейнер, приготовленные в нем зип-локи и простерилизованная фольга , бумага, так же прошкваренная лампой. Шляпки срезать и помещать стерильным инструментом, в общем, максимум паранойи, минимум телодвижений со шляпками и принтами, где можно нарушить таинство стерильности, и будет счастье)

А эти принты - можно, конечно, использовать, но только через агар. Если взвесь сделаешь - 90% какая-нибудь бяка вызреет.

а потом скорее всего на ХШ, т.к. дома тепло почти +24, полагаю немного остудить мицелий лишним не будет. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.
Кубам ХШ не особо нужен, можешь наоборот стрессануть мицелий - прекрасно же плодоносил. А 24 градуса - близкая к оптимальной температура. Можно и чуть теплее)

 
25.11.2020

Отправил кейс под гнёт на регидрацию примерно в 22-30 (температура +20 С, вода покупная ибо из крана невкусная, лоток оставил на ночь на чистом полу, по швам замотал фольгой на всякий случай и обтёр спиртовой салфеткой.),

IMG_2389.JPG

Парник во время РГ промыл и обработал спиртом и кварцем. 

IMG_2391.JPG

Воду в парнике прокварцевал и добавил перекись водорода и хлоргексидин по 50 мл. 

IMG_2390.JPG

26.11.2020

Кейс вытащил из ванны-лотка в 6-30, дал стечь лишней воде и положил в подготовленный парник с постоянной температурой +24,7 С, в лоток с дырявым дном чтобы стекала излишняя влага и не пересыхал пирог когда не удаётся полить. Освещение кстати, включил через розетку с электронным таймером, теперь сама вкл/выкл делает в 10:00 - 22:00, удобная штука. Контроллеры пока ставить не хочу, наоборот на минималках буду дорабатывать бокс, чтобы только свет и воздух в авторежиме работал, а для этого розетка с таймером норм :smile: . Опрыскивание и проветривание в 10-00 и 22-00, кажется будто гриб стал активней пить, т.к. капли со стенок и поверхности грунта испаряются. Визуально кейс стал меньше, маленькие грибочки вроде оживают, также похоже есть свежий захват мицелия, наблюдаю молодой «пушок». Маленькие грибки которые оставлял на блоке при РГ, вроде очухиваются – завтра пронаблюдаю прирост. Думаю грибница пока осваивается в стерильном помещении, так как вымыл и продезинфицировал лоток под кейс и весь парник, а может ещё от шока не отошли.

27.11.2020

Утром и вечером полив с проветриванием. Грибочки потихоньку подрастают. Есть несколько «раненых» грибов, которые придавливал гнётом на регидрации, но вроде и они восстанавливаются. Незаросшие пятна  это следы от выкручивания плодовых тел первой волны. Когда доставал кейс на РГ, отломился уголок субстрата с грунтом, я его рядышком положил и на нём грибы появились.

IMG_2418.JPG

А кстати, кейс реально уменьшился, уплотнился после водных процедур, да и зерно подъели грибы. А так как я загружал для пробы одну пачку ржи 0,5 кг, то собственно удивляться тут нечему =) наварить-то конечно можно больше, но в скороварку влезает только три банки и я что-то тупанул в кастрюле достерилизовать ещё. В любом случае, точные данные по харвесту будут известны после завершения плодоношения. :0b3b9ace67e8f3a8e620e9b9ac0a46b

 
Последнее редактирование модератором:
наварить-то конечно можно больше, но в скороварку влезает только три банки
Хорошо простериленные банки прекрасно стоят пару дней в ожидании инокуляции, так что можно два "замеса" сделать, а то и три. Можно в принципе, и "попеременно" - одни сварил, дал остыть обязательно, вторые сварил, через сутки опять первые, дал остыть, вторые.

А кстати, кейс реально уменьшился
Дык, кушают родимые.

Бро, ты после реги кейк обрато в контейнер положил? Эт зря... Влаги в нем много, вся стечет на дно, там будет избыточная влажность и условия для бактериалки. Обычно, после регидрации кейк кладут на перевернутую крышку от контейнера.Сколь в кейке останется - грибы возьмут, а остальное чтобы беспрепятственно стекало.

Тут сам по обстоятельствам смотри - переложить кейк, или так оставить, или дырки в дне прожечь, но болото на дне - не есть гуд.

 
Тут сам по обстоятельствам смотри - переложить кейк, или так оставить, или дырки в дне прожечь, но болото на дне - не есть гуд.
Спасибо за подсказки! Я просто не всё фоткал, у меня в боксе стоит лоток с перфорированным дном, а купал во втором целом тоже настериленном)) потом дал стечь и даже первый день подсыхало снизу заметно - попшикал и нормализовалась влажность вроде, но я поглядываю за этим делом, благодарушка за поддержку :JC_gimmefive: а то я реально первый раз к ним с этого ракурса подошёл))

 
29.11.2020

Все процедуры по графику, судя по количеству зачатков плодовых тел вторая волна готовится меня приятно удивить :phil_25: я всё переживал насчёт того, как кейк перенесёт первую в нашей жизни регидрацию :smile: но вроде с ним всё в порядке! Через три-четыре дня ожидаю увидеть лес кубов в боксе)))

IMG_2421.JPG

 
01.12.2020

Всем доброго вечера и с первым днём зимы!!!  Ну а я, потихоньку продолжаю пожинать плодовые тела. Лес кубасов пока не взошёл  но вот-вот должен)) снял несколько крупных грибов с раскрытыми вуалями - получилось 48гр, отправил сушиться к новогодним праздникам.

IMG_2439.JPG

 Думаю через пару дней ещё пособираю, со второй волны вроде поактивней они массу набирают. А кстати, относительно волн содержание гриба меняется, с какого захода сильней/спокойней? Никогда кубы не пробовал просто.

IMG_2445.JPG

IMG_2447.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
А кстати, относительно волн содержание гриба меняется, с какого захода сильней/спокойней? Никогда кубы не пробовал просто.
бро я раньше собирал волны по отдельности , и один раз дособирался , 6 гр.зачистки и абортов со второй волны бэднуло мама не горюй посильней чем 9,5 г этих же грибов , а вобще обычно 1 и 2 волны бывают посильней третьей и поурожаестей чем третья , четвертая , ну а насчет визуализации и тому подобных эфектов сказать нечего не могу , у меня как правило каждый трип отличается от другого

 
со второй волны вроде поактивней они массу набирают.
Обячно вторая волна самая о-го-го по урожаю.

А кстати, относительно волн содержание гриба меняется, с какого захода сильней/спокойней?
ИМХО, не от волны зависит, а от степени зрелости гриба. Чем моложе, тем сильнее. В Голландии, до запрета, продавали с нераскрытыми вуалями.

6 гр.зачистки и абортов со второй волны
ООО ДААА!

Я тоже разок на НГ (вернее второго числа "праздновал" заварил себе 6 грамм абортов) Жена потом зашла, секасом порадовать хотела, так мне не то, что не до секаса, даже не узнал)))

Вообще, абортики обычно отдельно собираю. И была даже мысль эксперимент провести, собирать грибочки как только, так сразу. Не давать вырасти больше 3-4 см. Если заразу не поймаешь, в теории кейк довольно много сможет отдать, а "забористость" там в разы больше. Но руки не дошли, да и паны есть)

 
Назад
Сверху