Заполярный аут попытка №2

бро ну прям Дискавери ченел *thumbsup*

обалденно интересно! пости хоть иногда фоточки

 
Вышел в "предбанник" покурить. Приоткрыл дверь на улицу. Вся свора собралась вокруг, уселась и жалобно повизгивая пытается поймать мой взгляд. Ну просто нет в мире более обездоленых собак чем эти)))) Вот же приучили! На улице ноль градусов!!! Вы в минус 40 на снегу спите!!! Прогнал, указал пальцем в темноту - Вон отсюда! Нехотя разбрелись. Уже разрыли весь снег там где я продуткты прикапывал. Субя по разорваному пакету я про что-то забыл...
Привет Сильвер! Что там у тебя-все нормуль?Какие новости?

 
В основном синька(((( У местных организм алкоголь не расщепляет или не выводит - как-то так. Арганизм генетически не предрасположен((( Да и средняя продолжительность жизни у мужыков 50-55 лет. А так парни очень крепкие и выносливые
бро. я надеюсь, ты этим не страдаешь!

 
Привет Сильвер! Что там у тебя-все нормуль?Какие новости?
 Привет!!!

Блин, сколько времени прошло..?

По мне так на пару недель кипеша растянуть можно...

У нас ранняя весна и половодье, пастухи кто прочухал ломанулись на юг, пока реки не открылись. Дурдом на выезде!!!

Кто от куда, из какой бригады, кого-куда, и бля куда ты своих оленей гонишь!!!

Мои постояльцы сменились. Вместо троицы дикарей у меня теперь семейка ненцев: папа, мама и трое отпрысков мужского пола. Ненец явно зажиточный, куркулек этакий - вся семейка по нескольку раз в день узлы на своих мешках проверяет. На контакт не идут сознательно - типа не понимают. Отгородились от меня зановеской, отлили из бутылки с маслом в три раза больше чем "нифига не заметит". Ладно ребята... Комуналка - так КОМУНАЛКА!!!! Вы у меня еще гвозди жарить будете)))))

 
А вот с дикарями я бы с удовольствием остался бы подольше. Очень интересные люди. С их бригадиром разговаривал, он хоть и из местных а таких диких сам не видел, вроде как онеутами себя называют. Их к нам с объезженым стадом пригнали с востока, ну и пастухов учить как оленя объезжать, вроде как программа государева о потдержании ездового оленеводства.

 
Дикари когда уезжали ичиги мне подарили, почти новые)))

DSC_8216.JPG

Надо было фотку перевернуть...

Вобщем это высокие сапоги ил шкур с оленьих ног. Даже не смотря на кажущуюся тонкость они очень теплые - не хуже валенок.))))

DSC_8217.JPG

Блин!!! У меня на следующую зиму обувь есть!!!

Я им в ответку подарил фораник с механическим приводом, маленьки китайский складной нож и огниво.

Не, не подумайте что я тут бусами стеклянными барыжу. Просто это были именно те вещи которые на них произвели впечатление и которые они приняли с радостью, за огниво вроде даже отношения выясняли...

 
Блин... Вы не знаете что такое огниво..? Ну, это такой металический стержень по которому если ножом чиркать куча искр вылетает, огонь развести как два байта переслать.

 
Блин... Вы не знаете что такое огниво..? Ну, это такой металический стержень по которому если ножом чиркать куча искр вылетает, огонь развести как два байта переслать.
мы тут как то больше спичками да зажигалками привыкши) Твоя экзотика -темный лес

 
Последнее редактирование модератором:
мы тут как то больше спичками да зажигалками привыкши) Твоя экзотика -темный лес
Да не, это просто из стандартного комплекта выживальщика)))) Вот для местных это в натуре экзотика))))) У них ели и было что-то подобное то они это напрочь забыли. Советвкая власть очень сильно насаждала своё видение жизни(((( Яранги под бульдозер, построиь передвежные балки, кочевать только на технике, вертолет каждому чуму и светлое будущее!!! А потом взял и развалился...

Топлива нет, продуктов нет, никому никто не нужен((((( Оленя пасти старые пастухи совсем уже старые, ничего не помнят... Зверя бить - кто и умел сам встать уже не может...

Истинно выжили вот такие дикари, в дали ото всех, как деды жили.

Жаль не удалось даже ощий язык найти, очень интересно было бы пообщаться))))

 
Да не, это просто из стандартного комплекта выживальщика)))) Вот для местных это в натуре экзотика))))) У них ели и было что-то подобное то они это напрочь забыли. Советвкая власть очень сильно насаждала своё видение жизни(((( Яранги под бульдозер, построиь передвежные балки, кочевать только на технике, вертолет каждому чуму и светлое будущее!!! А потом взял и развалился...

Топлива нет, продуктов нет, никому никто не нужен((((( Оленя пасти старые пастухи совсем уже старые, ничего не помнят... Зверя бить - кто и умел сам встать уже не может...

Истинно выжили вот такие дикари, в дали ото всех, как деды жили.

Жаль не удалось даже ощий язык найти, очень интересно было бы пообщаться))))
Жаль людей! Хотели сделать, как лучше, а получилось, как всегда!

 
Жаль людей! Хотели сделать, как лучше, а получилось, как всегда!
Действительно, жаль людей - им хатели сделать как лучше((( На севере люди живут таким укладом более трех тысяч лет, как великий Млакаран переделал собачью нарту в оленью 3500 лет тому назад - так её конструкция до сих пор не изменилась...

 
  • Я же говорил, что тебе блог нужен по этой теме! С записками путешественника, историей края и местными притчами! Буду первым подписчиком!
Да ну его..))) Это-ж обязывает, а у меня и так обязательств как у первокурсника) Тут ведь и муза еще нужна на постоянной основе, а если её нет так и читать никто не будет, выдавливать из себя - никому не интересно это, а пропадешь на месяц - так уже и не читает никто. Был у меня и ЖЖ и Фейсбук с Твитером и Контакт с Однокласниками... Я уж и пароль к ним не вспомню.

 
Да ну его..))) Это-ж обязывает, а у меня и так обязательств как у первокурсника) Тут ведь и муза еще нужна на постоянной основе, а если её нет так и читать никто не будет, выдавливать из себя - никому не интересно это, а пропадешь на месяц - так уже и не читает никто. Был у меня и ЖЖ и Фейсбук с Твитером и Контакт с Однокласниками... Я уж и пароль к ним не вспомню.
Очень интересно почитать,то,что ты пишешь! :kosyak: Я захожу на форум посмотреть в основном.что нового у тебя).  А оленьи рога употребляет народ у вас в качестве лекарств? Белки воровайки есть в вашей местности?)

 
Я захожу на форум посмотреть в основном.что нового у тебя)
Спасбо))))

А оленьи рога употребляет народ у вас в качестве лекарств?
Используют панты - незакостеневшие рога. Пока рога растут она мягкие, пропитаны кровью и покрыты шерстью. Токой рог очень сильный тоник, особенно если он свежий и высасывать из него кровь. Еще их жарят и сушат. Но оленя берегут. Если пант обломать, даже частично, обломок долко кровоточит и олень слабеет. Они могут быть метровыми, но остаются хрупкими до конца лета. Пастухи даже арка не кидаюв рога до осень, за ноги оленя ловят.

Белки воровайки есть в вашей местности?
Этих проказниц куча целая))) Некоторые обарзевшие пытаются по карманам у меня лазать) У них сейчас брачный сезон, все нервные, с кормушек друг друга гоняют, парачка новых появилась, дело до драк начало доходить)))))

 
Назад
Сверху