Заметки миколога-чайника. Не знаешь - спроси мудрого!

Решил немного увлажнить покров, опрыскал бутылированной водой. Свет остаётся до вечера. Температура в контейнере 25°С. Может стоит сделать "покрыв одеялком из кулька"?

IMG_20201221_112940.jpg

IMG_20201221_112944.jpg

IMG_20201221_113003.jpg

 
Может есть замечания или рекомендации?
зря понизил до 19 температуру когда пошли примордии- ну может прокатит,желтизна тор фигня -отходы грибницы и красить так еще покров может ,Лампу убрал правильно ,я вроде писал тебе по поводу ламы в парнике(или не тебе,запутался репортов много)))

 
зря понизил до 19 температуру когда пошли примордии- ну может прокатит,желтизна тор фигня -отходы грибницы и красить так еще покров может ,Лампу убрал правильно ,я вроде писал тебе по поводу ламы в парнике(или не тебе,запутался репортов много)))
Так это я не специально понизил и это буквально на 1-2 минуты. Сколько в среднем времени проходит от выставления на плодоношение до появления примордий? Нет впечатления, что все тормознулось? Ждать или может что то предпринять?

Банку ту с отходами все таки триха начала жрать, но я ее перегрел, может от этого.

 
Последнее редактирование модератором:
Я уж после сообщения про "зря" начал  думать, что все потеряно. Значит ещё пара дней у меня есть.  Постараюсь больше так сильно не изменять температуру при проветривании. Очень хочу, чтобы все получилось. Сегодня ночью даже приснился сон очень реалистичный - открываю контейнер, а мицелий из кейсов исчез... :blush:

 
Значит ещё пара дней у меня есть.  Постараюсь больше так сильно не изменять температуру при проветривании.
при проветривании то нормально что она падает на краткий промежуток времени, я по сообщению понял что ты подержал на высокой температуре полезли примордии и ты ее понизил на 19 , такой финт дает аборты грибов,есть такая "прослойка" шрумеров которые едят именно их и делают их специально. или ставят в парник -дожидаются появления мини грибов и потом шокают холодом или сильно низко 18+19 ставят -что так же способствует абортам ,

 
djafarchik, к тебе вопрос как к самому опытному гроверу грибов:

Уже третьи или четветые сутки ничего не изменяется. Что делать ещё ждать или может колдшок?

Хотел бы, чтобы ты посмотрел мои фото. Были ли там намеки на примордии или это я себе придумал?

 
Через 6 часов после последних фотографий (вид сбоку)

IMG_20201221_171312.jpg

IMG_20201221_171320.jpg

IMG_20201221_171330.jpg

IMG_20201221_171338.jpg

 
120 часов (~5 суток) после выставления на плодоношение:

IMG_20201222_074624.jpg

IMG_20201222_074629.jpg

IMG_20201222_074634.jpg

 
143 часа (~6 суток) после выставления на плодоношение. Температура в контейнере ~25°C, визуально покров немного переувлажнён. Проветривание 2-3 раза в сутки по 15-30 минут. Свет ~ 12/12 холодный белый LED. Видимых изменений не видно уже более 3-х суток.

IMG_20201223_064941.jpg

IMG_20201223_064947.jpg

IMG_20201223_064953.jpg

 
@AUM ого пожелтение какое у меня такого небыло никогда , если не знаеш что это можно сказать зараза завелась (что утебя за стрейн ?)

а зачем так долго ? минуту помохал крышкой выгнал СО2 а в прок кислороду туда не нагониш :preved:

 
Последнее редактирование модератором:
@AUM ого пожелтение какое у меня такого небыло никогда , если не знаеш что это можно сказать зараза завелась (что утебя за стрейн ?)
Стрейн GT. Пожелтение появилось сразу же (мгновенно) после первого опрыкивания (опрыскал по незнанке, точнее из-за невнимательности не сам контейнер, а поверхность покрова) из пульвилизатора. Опрыскивал кипяченной водой из под крана (вода у меня дико ржавая). Думаю это в основном ржавчина.

@AUM зачем так долго ? минуту помохал крышкой выгнал СО2 а в прок кислороду туда не нагониш :preved:
пытаюсь выгнать избыток влажности да и думаю, что хуже им от этого не будет (в природе то они все время на свежем воздухе обитают); если есть возможность дать им подышать подольше почему бы ей не воспользоваться?

Если бы я знал как правильно, то и вопросов не было. Общие то рекомендации ясны, а вот каждый конкретный случай несколько уникален. Меня смущает то, что все развивалось стремительно, а после того как опшикал поверхность всё как будто заморозилось и ничего не меняется. Вот и думаю, что всё запорол на корню.

 
Последнее редактирование модератором:
пытаюсь выгнать избыток влажности да и думаю, что хуже им от этого не будет (в природе то они все время на свежем воздухе обитают); если есть возможность дать им подышать подольше почему бы ей не воспользоваться?
ну как говорится хозяин барин

Если бы я знал как правильно, то и вопросов не было. Общие то рекомендации ясны, а вот каждый конкретный случай несколько уникален. Меня смущает то, что все развивалось стремительно, а после того как опшикал поверхность всё как будто заморозилось и ничего не меняется. Вот и думаю, что всё запорол на корню.
Бро оно всегда так насколлько знаю , перед тем как полезут.  Последний гров ждал очень долго наверно дней 10 или больше

 
  • Like
Реакции: AUM
после первого опрыкивания
это никакая не "зараза"  слушай меня внимательно, так красить может реакция вода с ржавчиной и -есть еще встречается в самом грунте крупинки красного песка ,бывает вкрапление охры , мне попадался как то пару раз грунт для кактусов с песком красным в котором была охра -потом вычислил и пользуясь положением сделал анализ и он подтвердился ,что в грунте красящий элемент виноват за цвет , 

потом пару раз видел похожие у камрадов при гровах ,которые находили мелкие частицы глины ,от которых пальцы красились в желтое как от краски

а после того как опшикал поверхность всё как будто заморозилось и ничего не меняется. Вот и думаю, что всё запорол на корню.
мицелий намок ,только и всего ты его прибил, меняться перестало -так грибница стареет и начинает размножатся ,она не гонит не пушит так мицелий ,а завязывает примордии, которые к слову могут формироваться не всегда на поверхности  покрова и и в самом покрове и под ним, предостаточно случаев когда грибы росли их под покрова или прям с него 

 
  • Like
Реакции: AUM
Всем большое спасибо за ответы. 168 часов (~7 суток) после выставления на плодоношение. Ещё через 12 часов я обнаружил, что температура упала до 22-23°С (причины я не обнаружил). На ночь уже поставил контейнер с одним слоем пенофола.

IMG_20201224_071302.jpg

IMG_20201224_071308.jpg

IMG_20201224_071316.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
192 часа (~8 суток) после выставления на плодоношение. Температура в контейнере 24-25°C. Визуально никаких изменений не видно. При сравнении фотографии за последние два дня наблюдаю увеличение пожелтения покрова (особенно в малом кейсе). Возможно это от опрыскивания стенок той же кипяченой водой из под крана или продукты жизнедеятельности мицелия. Теперь целенаправленно не пшикаю на покров, только на стенки контейнера и немного вверх над контейнером.

Так уж вышло, что ни в одном из кейсов у меня не соблюдены соотношения толщины слоёв. В малом боксе слои получились толще чем рекомендовано на 1-1,5 см, а в большем тоньше на 1-1,5 см. Могло ли это сыграть роль?

IMG_20201225_072139.jpg

IMG_20201225_072144.jpg

IMG_20201225_072150.jpg

 
что ни в одном из кейсов у меня не соблюдены соотношения толщины слоёв. В малом боксе слои получились толще чем рекомендовано на 1-1,5 см, а в большем тоньше на 1-1,5 см. Могло ли это сыграть роль?
смотря что "толще" если покров - то да ,толстый покров-это тормоз ,если слой зерна - то нет

 
  • Like
Реакции: AUM
смотря что "толще" если покров - то да ,толстый покров-это тормоз ,если слой зерна - то нет
Покров я старался сделать как ты рекомендовал. Просто сначала не было ёмкости большой площади. В обоих этих кейсах приблизительно по 2,5 поллитровых банки зерномицелия и по 1 поллитровой банке кокогрунта. В первом случае я немного недоложил, так как слой уже получился бы больше 1-1,5 см, а во втором случае использовав всю банку удалось лишь тонким слоем покрыть зерномицелий.

 
. В обоих этих кейсах приблизительно по 2,5 поллитровых банки зерномицелия и по 1 поллитровой банке кокогрунта. В первом случае я немного недоложил, так как слой уже получился бы больше 1-1,5 см, а во втором случае использовав всю банку удалось лишь тонким слоем покрыть зерномицелий.
слой зерна получился 4-5 см и слой кокогрнута (покрова) 1-1,5 ии 1 или о,5 см- это нормальные параметры не надо забивать себе голову)

 
  • Like
Реакции: AUM
слой зерна получился 4-5 см и слой кокогрнута (покрова) 1-1,5 ии 1 или о,5 см- это нормальные параметры не надо забивать себе голову)
Да я бы с радостью не забивал, да терпения уже нет) Просто контраст такой: то движуха всё менется чуть ли не каждые 6-12 часов, а то тут на тебе - застой похлеще чем при Брежневе.

 
Всем доброго времени. 216 часов (~ 9 суток) после выставления на плодоношение. Имеем следующее:

IMG_20201226_071630.jpg

IMG_20201226_071645.jpg

IMG_20201226_071654.jpg

 
Может мне кажется, а может все таки есть небольшие изменения. Не знаю будет ли хорошо видно, но появились как бдуто маленькие шарики размером с маковое зернышко:

Хотелось бы верить, что процесс сдвинулся с мертвой точки.

IMG_20201226_074848.jpg

IMG_20201226_074903.jpg

 
Назад
Сверху