Заметки миколога-чайника. Не знаешь - спроси мудрого!

Active member
₲252
Доброго времени суток всем страждущим. Никогда не любил возиться с растениями, ходить на огороды или ездить на дачи, копать, полоть, поливать, удобрять и все из этого вытекающее. Всегда считал, что это не моё. Жизнь как и всегда вносит свои коррективы и вот я уже тут пишу этот незатейливый текст. Возможно позже дополню историю знакомства с царством грибов, а пока хотелось бы перейти к сути.

Не так давно я решился заказать споровый отпечаток Psilocibe Cubensis. Эксперимент провести решил не для наживы ради, не для баловства какого, а для благого дела - саморазвития, самопознания и помощи самому себе. Да и ко всему прочему пора было уже найти новое хобби и так уж сложилось, что в
ыбор пал на волшебные грибы.

Как только был оформлен и оплачен заказ меня охватил дикий энтузиазм, которого я давно не испытывал (пока я ждал посылку он заметно подугас). Теперь же пришло время вплотную заняться организацией прострастранства, выбором способа и необходимых расходных материалов и оборудования.

Было изучено некоторое количество статей, видео, репортажей на данном форуме.

Так как условия у меня далеко не идеальные возник ряд вопросов. А именно:

1. Можно ли вместо "кипячонки" использовать стерильный 0,9% физраствор?

2. Можно ли из-за отсутствия духовки выполнять манипуляции по созданию инокуляционного шприца над открытым огнем или же лучше соорудить что-то типа колхозного ламинарного бокса?

3. На какое количество воды и субстрата рассчитывать средний отпечаток?

Буду рад знакомству и добрым, полезным советам и рекомендациям в этом нелёгком деле.

Спасибо за внимание.

 
Последнее редактирование модератором:
1. Можно ли вместо "кипячонки" использовать стерильный 0,9% физраствор?
можно но не нужно -соленая среда это не то что надо спорам кубенсиса, бери воду для иньекций для вв 

2. Можно ли из-за отсутствия духовки выполнять манипуляции по созданию инокуляционного шприца над открытым огнем
можно

3. На какое количество воды и субстрата рассчитывать средний отпечаток?


 
  • Like
Реакции: AUM
Спасибо большое за оперативные ответы, djafarchik. Вода для инъекций оказалась лютым дефицитом и я использовал твою технологию "кипячёнки". Возник вот какой вопрос:

Если во время создания споровой взвеси открытого огня было сравнительно немного и кривые ручёнки проткунли насквозь 2-3 раза зиплок, остаются ли шансы, что споровая взвесь ещё способна дать жизнь новой колонии грибов?

 
Спасибо. Это даёт надежду. Ещё интересует такой вопрос:

Если после введения гентомицина и инокуляции взвесь останется, а субстрата больше нет? Хранится ли взвесь с гентомицином или лучше заранее отмерить необходимое количество, а избыток слить в другую ёмкость и только после этого добавлять гентомецин , естественно пересчитав под оставшийся объем взвеси?

 
Спасибо, djafarchik. Принял.

Надеюсь не очень утомляю тебя своими глупыми вопросами. В процессе появляются все новые и новые вопросы.

Почему ты не протыкаешь банки при инокуляции через ватный диск смоченный в спирте, а именно рядом?

Как все же выставлять на инкубацию в сухой атмосфере (сушка для обуви) или во влажной (нагреватель для аквариума)? Встречал на форуме и такой и такой вариант. Или нужно смотреть по состоянию субстрата (на сколько он влажный)?

 
Почему ты не протыкаешь банки при инокуляции через ватный диск смоченный в спирте, а именно рядом?
игла становится мягкой после прокаливания на огне ею не проткнуть ватный диск и в этом нет надобности 

Как все же выставлять на инкубацию в сухой атмосфере (сушка для обуви) или во влажной (нагреватель для аквариума)? Встречал на форуме и такой и такой вариант
как тебе удобнее так и делай ,а правильно выставить мицелий инкубировать в сухой инкубатор

 
  • Like
Реакции: AUM
Спасибо, исчерпывающе.

Первые 3 этапа почти завершены и снова возникли вопросы (к слову я изучил твой метод для кубенсисов и стараюсь по возможности следовать именно ему, но паралельно читаю ветку про горячие вопросы; ветка большая и пока не нашёл ответа, поэтому снова надеюсь и уповаю на тебя).

Взял банки 0,5 л и "крышки" из двух слоёв фольги, субстрат-пшеница (варилась с левомицитином), пастеризация с помощью обычной кострюли по часу (сейчас пошёл на второй круг).

Собственно вопросы:

1. Сколько отверсий делать в фольге, тоесть сколько точек впрыска оптимально?

2. Также закрываем их ватным диском по завершении процедуры? Нужно ли дополнительно фиксировать фольгу относительно банки? Или достаточно на самой фольге закрепить ватный диск со спиртом?

3. Сколько споровой взвеси все же оптимально для такого объёма, порядка 0,75-1 мл или можно более? И нужно ли?

4. Во время инкубации нужен газообмен с атмосферой (делать отверсия в инубаторе для газообмена)?

 
Последнее редактирование модератором:
Перчитал свои вопросы, самому стыдно стало. Все ответы нашёл при более внимательном изучении мануала (очень возбужден и нервничаю, видимо это сказывается).

Завтра собираюсь проверить как себя чувствствуют споры в новом месте. В планах выложить фото банок, чтобы оперативно реагировать на состояние субстрата (надеюсь на посильную помощь со стороны знающих).

 
Все ответы нашёл при более внимательном изучении мануала (очень возбужден и нервничаю, видимо это сказывается)
да бро так и бывает первый раз вспоминаю себя год назад тож был возбужден и нервничали и поэтому подтормаживал.

 
  • Like
Реакции: AUM
Всем доброго времени суток. Как и планировал выкладываю фотографии банок. В виду условий далёких от идеальных половина банок была инокулирована утром, а другая половина вечером 1 декабря.  С утра до вечера температура в инкубаторе была +24+25. С вечера 1 декабря температура плавно начала подниматься и к утру 2 декабря установилась на стабильном значении +29. При последующих проверках температура не меняется.

Фотографии не прикрепляются к сообщению.

 
тест

галиндия  склеjpg.jpg

 
  • Like
Реакции: AUM
Видимо проблема была в том, что пытался загрузить с телефона.

Это банка №1.

IMG_20201204_074544.jpg

IMG_20201204_074556.jpg

IMG_20201204_074630.jpg

 
Банки № 3-№6 (по одной фото)

Интересует банка №4 (фото № 2 в этом сообщении) кажется, что очень сухо.

Банка №5 (фото № 3) - переживал, что очень много влаги, видимо при пастеризации попала вода. Когда выставлял её в инкубатор воды было на 1/3 банки. Но видимо там грибочкам лучше всего.

Инкубатор сухой - для обеспечения повышенной температуры использую сушилку для обуви на 8 Вт.

Буду рад замечаниям и рекомендациям по дальнейшим действиям.

IMG_20201204_074839.jpg

IMG_20201204_075004.jpg

IMG_20201204_075058.jpg

IMG_20201204_075136.jpg

 
банки подсыхают кроме той что вода попала

 
  • Like
Реакции: AUM
такой совет на будущее- если юзаешь пшеницу то сыпать вермик лучше-сверху зерна- так будет буфер ,не даст выпарится воде которая в виде пара уходит вверх и из банки,верм задержит ее частично и потом она стечет под воздействием силы тяжести вниз увлажнив зерно 

 
  • Like
Реакции: AUM
Назад
Сверху