Вопросы по вентиляции задавать ТУТ

Для кулеров блок питания нужен, я чет читал, что не каждый подходит?

 
Зарядок на барахолке купи,дешевле выйдет чем комповский блок)

Да и ненужен те комповский блок для 2 кулеров,это еси 10 тогда да *YES*

 
вопрошает Dmit-leo
Можно обычный для света поставить. dimmer_600W.jpg В районе 250 рублей купить можно. Конечно можешь и Legrand за 2000 поставить :) А можно и просто переменный резистор воткнуть :) 10417.jpg

Забыл добавить, на фазу повесь диод или конденсатор для компенсации скачков (это если диммер поставишь чтобы он не епнулся)

 
Последнее редактирование модератором:
Был Вентс-100. Шумел достаточно, чтобы надоесть. Заменил самодельным:

Корпус от стоштучного cake-box компакт дисков (пойдет и 50-штучный). Вентиллятор - двеннадцатисантиметровый компьютерный кулер. Размеры обоих идеально подходят друг к другу. У кейкбокса ножом вырезан круг диаметром 10см, в который вставлен клапан для гофры (заслонка его снята). Движок аккуратно выпилен из рамки (четыре направляющих отпилились под корень под углом, дабы иметь достаточный размер для крепления). В кейкбоксе проделаны 4 симметричных отверстия в которые вставлены направляющие пропеллера. Гофра нацеплена на клапан, и закреплена чудо-скотчем. Снаружи пара листов паралона на резинках - хорошо гасит вибрации (шум). Система работает на выдув.

В сравнении с канальником Вентс-100:

+ Питание 12 вольт.

+ Работает тихо (слышно только поток ветра вблизи).

+ При желании легко регулируются обороты.

+ Низкая цена.

+ 85CFM = 2,4м*3/мин (144м*3/ч) против 1,75м*3/мин (105м*3/ч) у вентса
Здравствуйте, подскажите, данная конструкция сможет прогнать воздух через угольный фильтр?

 
@feerverk,смотря какой толщины этот "фильтр" и размера

 
Обязательно ли держать включенным вентилятор в ночное время?

 
Обязательно ли держать включенным вентилятор в ночное время?
у меня всегда работают.... но только для того, чтобы ночь была холоднее :) (у меня температура в помещении 28-32 постоянно) ну или можно исходить из соображений реалистичности имитации дикой природы :) ночью на улице ведь тоже ветер, а растиху раскачивает и она крепче становится

 
Подскажите пожалуйста обзвонил продавцов электрики, они утверждают что для комплекта

ДНаТ-400 (SON/Е40) Philips + Дроссель NK400TE (для ДНаТ) больше ничего не надо, всё таки опытным пользователям у меня больше доверия, или в данном дросселе присутствует уже ИЗУ и кондёр? если они гонят, подскажите что надо докупить, кроме пускателя и таймера какой ИЗУ и кондёр?

Ещё вопрос ДНаТ-400 (SON/Е40) Philips какую площадь может осветить с условием регулеровки высоты подвеса в кв.метрах планирую бокс 3м х 3м высота до 2.5м

А так же вопрос вентиляция должна быть приточная или вытяжная? и какой производительностью? Где то прочитал что лучше что бы вентиляция была приточная и воздух поступал сверху на над лампами, дабы немного охладить их и одновременно подогреть воздух, только у меня сомнения а зимой не заморозит ли растения холодный воздух? Если есть схемы боксов такого размера киньте пожалуйста ссылку.

 
Бодрого вечера, подскажите. Канальник 100 кубов в час, угольный фильтр диаметр 100мм, длина 150мм, проблема в том что канальник не может продуть фильтр, температура начинает расти. Сколько реально в мм. нужно на фильтр чтобы потом небыло запаха?

 
Где то прочитал что лучше что бы вентиляция была приточная и воздух поступал сверху на над лампами,
там писало школото 100 процентное воздух должен поступать СНИЗУ А выводиться -СВЕРХУ!можешь 2 канальника ставить -внизу на вдув воздуха а вверху напротив лампы на откачку воздуха

feerverk

вероятн о фильтр натрамбован слишком плотно или сделан неправильно (что скорее всего)

во всяком случае смотрите сдесь , и сдесь

 
помогите определиться с вентиляцией

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА. высокая температура(

пока не купили грамотные орехи автоцветы.. тестируем бокс на растихах неизвестной генетики, ..

бокс из OSB плит, покрашен изнутри белой краской. размер 90*90*160.

в самом низу стоят 4 комп кулера 80мм, 12v, 150mA каждый.

свет ДНАТ 400 + две ЭСЛ 120 холодного спектра.

выдув пока юзаем то что было.. вентс 100мм. 16Вт. очень он слабенький..и думаю проблема в нем.

в култюбе стоит на отсасывание (не обдув самой лампы) домовент 125мм и по гофре этот воздух направляется вверх к этому канальнику 100мм.

Не могу прокуренным слабым мозгом решить и посчитать как все должно быть(( и где неправильность всего)

еще такая ситуация что лампа днат 250 стоит временно в комплекте 400 Ватт. может изза этого лампа сильно греет??

СПАСИБО!!!!

 
Доброго времени суток! Я совсем-совсем новичок. Решился собрать гроубокс ну и семечки у вас заказал (авто вайт рассшн).

Поставил в бокс два вентилятора - один на вдув (снизу слева), другой на выдув (сверху справа). Оба мощностью 93 м3/ч.

Бокс размером 50*50 см, высота 100 см. Лампы думаю поставить светодиодные 3000К (поэтому поводу задам вопрос в соответсвующей ветке). Они греются максимум 50-60 градусов, т.е. вообще считай не греются.

Ну и собственно вопрос - мощные ли это вентиляторы, может надо меньше? Вход вдувает будь здоров, выход дует в разы меньше, так как воткнул туда угольный фильтр (для вытяжки которые продаются, надеюсь, что спасет от запаха). Переживаю, что там будет слишком холодно растениям от того, что вентилятор сильно дует, а лампы в общем-то не греют. 

И надо ли, чтобы вентиляторы работали постоянно? Учитывая, что нагрева от ламп не будет? Может поставить на них таймер: 5 мин работают, 10 отдыхают например?

Благодарю за помощь. 

 
Приветствую в клубе fak51, сейчас эксперты помогут тебе.

А фото есть уже чего-то у тебя из собранного ?

 
@fak51, Приветики  /b/   

Лампы твои греют мало, ты прав. Какой они мощности скажи для начала, может мало будет и надо будет добавлять, а это уже будет другая темпа. На цвет возможно не покатят. От ламп и надо плясать. Про свет тут 

Как рассчитать мощность вентилятора можно читануть тут

Вентиляция должна работать круглосуточно, чтоб воздух обновлялся постоянно. А чтоб не холодно было, можно оставить вдув пассивным, без вента. Но это тестить надо бокс на температуру и влажность хотя бы сутки и по ходу дела переделывать, доделывать, пока не будет всё в порядке с параметрами. 

Давай фотки) 

 
@fak51, Приветики  /b/   

Лампы твои греют мало, ты прав. Какой они мощности скажи для начала, может мало будет и надо будет добавлять, а это уже будет другая темпа. На цвет возможно не покатят. От ламп и надо плясать. Про свет тут 

Как рассчитать мощность вентилятора можно читануть тут

Вентиляция должна работать круглосуточно, чтоб воздух обновлялся постоянно. А чтоб не холодно было, можно оставить вдув пассивным, без вента. Но это тестить надо бокс на температуру и влажность хотя бы сутки и по ходу дела переделывать, доделывать, пока не будет всё в порядке с параметрами. 

Давай фотки) 
Ого как тут все оперативно)) спасиб, шпаргалки посмотрел. По расчету вентиляции нет примера с диодными лампами, ну и про свет в боксе про них очень мало написано. Видимо никто их пока толком не юзает. В принципе, я могу поставить и не диодные лампы, а люминисцентные, но объективно хотелось бы диодные по следующим причинам: 1. Низкое энергопотребление 2. Не греются, а значит можно ставить маломощные и тихие вентиляторы (надеюсь, что я прав) 

Хочу поставить 8 диодных ламп по 15 вт (теплых 3000К). Две сверху и по три с каждого бока. Суммарный световой поток получится 9600 Лм. Мало ли это? В принципе, могу воткнуть и большее количество ламп.

Плюс думаю поставить сверху одну вот такую лампу:

Вопрос надо ли? И поможет ли она?

Насчет пассивного вдува - спасибо за идею, попробую не включать вентилятор на вдув, посмотрим как будет справляться один вентилятор на выдув. Думаю завтра монтировать лампы, также поставлю термометр, чтобы потестить бокс и замерить температуру. 24-25 градусов норм?

Фотки прилагаю. Вентилятор который на выдув временно выдернул, поэтому фотаю его отдельно. Выдернул его из-за того, что неверно воткнул угольный фильтр (не той стороной), плюс я вставил два фильтра, а они каждый расчитаны на 400 м3/ч, подумал, что это много и решил оставить только один. Надеюсь, что он поможет справиться с запахом.  

фотография 1.JPG

фотография 2.JPG

фотография 3.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
нет примера с диодными лампами
От диодов нагрев в трое меньше чем от ЭСЛок. У меня примерно такая лампа.

$T2eC16VHJGwFFZSO-uchBRutqRFpfw~~60_3.JPG

Расчетами не пользовался. Подбирал вентиляцию опытным путем. У неё три встроенных кулера направленных в верх.

Измерил температуру: стекло со стороны диодов - 32 градуса, тыльная сторона - 19 градусов, прошло 13 часов после включения.

Но опять-же - диоды бывают разные. Есть у меня диодный тактический фонарь на 1200 люм. От него свет ощутимо припекает кожу, если в плотную прижать... 

 
Последнее редактирование модератором:
Видимо никто их пока толком не юзает.
Их юзают но мало. Потому что, чтоб набрать нужную мощность для растихи, получается намного дороже чем такой же мощности днат. И спектр собрать надо правильно. На вегу холодный на цвете теплый, можно оба.

Насчет пассивного вдува - спасибо за идею, попробую не включать вентилятор на вдув
Не просто выключить , а вообще убрать и оставить дырку, чтоб воздуху было куда заходить) :drujba:

 
@shzovik, Привет :drujba:  

Тебе надо чтоб выдувало из бокса от 200 м3/ч. Попробуй один вент оставить в лампе в култюбе, а второй установи где-то сверху отдельно, чтоб он из бокса забирал температуру. Или оставь как есть и добавь ещё один выдув из бокса. 

Лампа 250 вроде как может сгореть на 400м комплекте.  

 
Видимо никто их пока толком не юзает.
Их юзают но мало. Потому что, чтоб набрать нужную мощность для растихи, получается намного дороже чем такой же мощности днат. И спектр собрать надо правильно. На вегу холодный на цвете теплый, можно оба.

Насчет пассивного вдува - спасибо за идею, попробую не включать вентилятор на вдув
Не просто выключить , а вообще убрать и оставить дырку, чтоб воздуху было куда заходить) :drujba:
Спасибо! насчет ламп - принял решение ставить люминисцентные. Буду делать все так, как описано в теме "как вырастить автоцвет для новичков" - поставлю 120 вт мощности сверху 6500К и по 30 вт с каждого бока 2700к - это на вегу. На цвет поменяю лампы с 6500 на 2700к. 

Еще один вопрос к вам - насчет угольного фильтра. Подойдет ли такая система как я сделал (на фото в предыдущем моем ответе) или нет? Хотя видимо это не совсем корректный вопрос, пока не попробую сам, не пойму)

Еще раз большое спасибо!

 
@fak51, Со светом всё хорошо) А по фильтру не знаю, дождись ребят))) 

 
@fak51, Со светом всё хорошо) А по фильтру не знаю, дождись ребят))) 
Поставил свет, замерил температуру через пару часов - получилось достаточно много - 36 градусов.

Думаю нужно добавлять или менять вентиляторы. По "простой голландской" :) формуле, ссылка на которую была выслана тобой в предудущих сообщения получается следующие: (120+80)/2+20%+120 м3 в час. У меня стоят два вентилятора по 100 м3 в час. Из формулы не понятно, сколько при этом должно быть вентиляторов. 120м3 в час - это же не суммарная мощность всех установленных вентиляторов? Подскажи, пожалуйста. Заранее благодарю. 

 
Назад
Сверху