Speedy Gonzales Auto Fem / Бокс / Грунт / Эсл

@БисБисДымисьКаннабис, спасибо бро, я попробую со светом что-то сделать.

Насчет размера - ты меня успокоил)))

Да, у меня два на вдув и один большой на выдув. Работают с первого дня.

Окай, стаканчики пошла сняла) бедные растишки, сколько у них сегодня перемен))
Если воздух очень сухой и в боксе чуток холодновато то можешь оставить только на выдув , на вдувы отключить пусть вдув будет пассивным . Поставь у горшка любой термометр и следи за изменениями ...
 
@Tabereto4ka, Главное без паники)) Хотя оно легче говорить, чем первый раз гровить)) Всё с ними хорошо, кроме того что тянутся к свету, так быть не должно, значит нужно ближе к свету поднимать. Подсыпь земельки аж под семядольки, это первые листики которые не резные. На том стволике потом нарастут корешки, правда это займёт немножко времени, зато растишки будут крепче и не сломаются.  

В баклажках есть дырки внизу? что-то запамятовала, если есть то хорошо. Но корни не любят свет, поэтому надо баклажки обвернуть чем-то непрозрачным. 

Про отражатель правильно тебе советуют, можно сделать один широкий для всех трёх ламп, чтоб они были на одном уровне. Сделать это можно из любого куска жести и согнуть как удобно. У меня отражатель вообще из вентиляционной трубы, по шву расшили и разогнули, вкрутили два крючка в него и два в потолок, к крючкам прицепили цепи. В подключении эсл никаких сложностей нету, патрон, провод и вилка, всё, это с днатом танцы с бубном в подключении. В инете можно глянуть как это делать чтоб не звать в дом посторонних людей. Но пока не переделали, то поднимай максимально к свету, потому что будут тянуться и дальше, а должны куститься.

А в целом умничка)  

 
@Tabereto4ka,еще подсыхать давай грунту и лей по немногу воды максимум 100-150мл вокруг от ростка 5 см  и тормазить не будут!

 
@Tabereto4ka,С успешным началом!

Я в первые пару недель поливал по стопке в каждый горшочек. Лил по краям горшка (чтобы у корней был стимул искать воду и расти), как мне и советовали, растихи чувствуют себя прекрасно! Поливать желательно с самого утра, как только включается освещение, потому что растения в этот момент просыпаются, в них запускается процесс фотосинтеза, который и требует воду в сочетании со светом и углекислым газом. А под вечер желательно, чтобы грунт подсыхал, во всяком случае в верхних слоях, потому что ночью корням нужен кислород, содержащийся в воздухе...

Пока корневая не вырастет, листики будут расти медленно, недели через 2-3 стрельнёт в рост заметно.

На счёт ламп, не похожи они на 85 Вт... Вот как, к примеру, выглядят мои 85-ки:

57a2302052fd1_AWrDgkqAtg.jpg


В любом случае, опусти лампы ближе к ростку, даже если подсыплешь землю под листики, они при дефиците света всё равно вверх продолжат тянуться. У меня так было. На счёт рефлектора... Можешь подсмотреть у меня в репорте чертёж и адаптировать под себя, но я видел в строительных магазинах желоба для сточных вод металлические, с виду хорошо подходят, только с креплениями ламп нужно что-то придумать. Но это не очень сложно, главное начать, всё-таки сторонних людей лучше по минимуму подключать.

Удачи в гровинге, мир тебе!

 
Последнее редактирование модератором:
@Tabereto4ka, Главное без паники)) Хотя оно легче говорить, чем первый раз гровить)) Всё с ними хорошо, кроме того что тянутся к свету, так быть не должно, значит нужно ближе к свету поднимать. Подсыпь земельки аж под семядольки, это первые листики которые не резные. На том стволике потом нарастут корешки, правда это займёт немножко времени, зато растишки будут крепче и не сломаются.  

В баклажках есть дырки внизу? что-то запамятовала, если есть то хорошо. Но корни не любят свет, поэтому надо баклажки обвернуть чем-то непрозрачным. 

Про отражатель правильно тебе советуют, можно сделать один широкий для всех трёх ламп, чтоб они были на одном уровне. Сделать это можно из любого куска жести и согнуть как удобно. У меня отражатель вообще из вентиляционной трубы, по шву расшили и разогнули, вкрутили два крючка в него и два в потолок, к крючкам прицепили цепи. В подключении эсл никаких сложностей нету, патрон, провод и вилка, всё, это с днатом танцы с бубном в подключении. В инете можно глянуть как это делать чтоб не звать в дом посторонних людей. Но пока не переделали, то поднимай максимально к свету, потому что будут тянуться и дальше, а должны куститься.

А в целом умничка)  
Спасибо, друг :))

Дырки в канистрах конечно есть. Прокрутила перед началом))

Итак, по твоему совету я досыпала земли (не по самые семядольки, а на сколько хватило канистры - иначе пришлось бы делать из росточка пирамиду из земли). Теперь они торчат из земли на полсантиметра - сантиметр. Сами баклахи обернула темным полиэтиленом от света.

Я думаю, что в этот гров я уже не рискну браться за переделку(( Если я все сломаю, то рассада точно загнется. Звать постороннего человека в принципе неприятно, а уж когда там растет запрещенное растение - тем более :) Мастер конечно сам понимал, что делает мне его не для помидор, но все же... После этого цикла роста, думаю, что я сделаю, как ты говориоа - с блэкджеком и цепями. Знания в ботанике подтянула, пора в электрике тоже разобраться))

 
@Tabereto4ka,С успешным началом!

Я в первые пару недель поливал по стопке в каждый горшочек. Лил по краям горшка (чтобы у корней был стимул искать воду и расти), как мне и советовали, растихи чувствуют себя прекрасно! Поливать желательно с самого утра, как только включается освещение, потому что растения в этот момент просыпаются, в них запускается процесс фотосинтеза, который и требует воду в сочетании со светом и углекислым газом. А под вечер желательно, чтобы грунт подсыхал, во всяком случае в верхних слоях, потому что ночью корням нужен кислород, содержащийся в воздухе...

Пока корневая не вырастет, листики будут расти медленно, недели через 2-3 стрельнёт в рост заметно.

На счёт ламп, не похожи они на 85 Вт... Вот как, к примеру, выглядят мои 85-ки:

57a2302052fd1_AWrDgkqAtg.jpg


В любом случае, опусти лампы ближе к ростку, даже если подсыплешь землю под листики, они при дефиците света всё равно вверх продолжат тянуться. У меня так было. На счёт рефлектора... Можешь подсмотреть у меня в репорте чертёж и адаптировать под себя, но я видел в строительных магазинах желоба для сточных вод металлические, с виду хорошо подходят, только с креплениями ламп нужно что-то придумать. Но это не очень сложно, главное начать, всё-таки сторонних людей лучше по минимуму подключать.

Удачи в гровинге, мир тебе!
И тебе мир :))

Слушай, ну фиг знает. Может, меня и наебали с лампами)) Проверить я не знаю, как можно. Результат покажет)))

А дай ссылку на твой репорт? С удовольствием подсмотрю)) У тебя в подписи просто нет его.

Я думаю, что буду переоснащать бокс к следующему грову, пока буду готовиться. Сейчас страшновато - если я разберу все, а собрать не смогу, растения погибнут(( Пусть уж так пока растут.

 
День 7 от посадки.

Подсыпала земли, обернула канистры темным полиэтиленом. Листики немного увеличились в размерах, но существенных изменений все еще нет.

Номер один:

acf67b23b928c3a9c1837f7ba71234bb.png


Номер два:

7ea19010186edffefcf5b5bc79a4c78a.png


 
Садовник, а есть гдке-то описание точное количество сколько надо лить по дням роста, кстати? Может, таблица какая-то?

 
Последнее редактирование модератором:
@Tabereto4ka, Вот ссылка на репорт:

http://ganjalive.org/topic/12987-pervyj-grov-white-widow-fem-shkaf-grunt/

По поводу того, сколько лить - я тебя расписал свой пример (Я в первые пару недель поливал по стопке в каждый горшочек)

После этого, когда коневая выросла, попёрла зелень, и сосать воды стали значительно больше. То есть на 15-16 день двое больше стал поливать (по 2 стопки). Стопки 30-50 граммовые, наверное. И каждый раз, как советуют, взвешивал в руках. Со временем, приходит понимание, на сколько почва влажная и нуждается ли в поливе. Проверять свои догадки в первое время можно пхая указательный палец в землю у края горшка на полторы-две фаланги. Если сухо - однозначно с утра полить. На ночь только не поливай!

Я веду таблицу в Экселе по дням, но всё индивидуально. Зависит от грунта, процента перлита/вермикулита, объёма горшка, отверстий в горшке, наличия обдува и его направления (если прямо над землей поток воздушный проходит, параллельно её поверхности - высыхает быстрее намного), от температуры и влажности в боксе, от сорта марьванны, наконец) Так что всё плюс-минус.

 
@Tabereto4ka, таблицы нет,но в стаканчиках я начинаю поливать по 30 мл,потом 50-100-150-200-300-500 и 1 литр

В начале главное не перелить,а если тормозит то не полей день,может два.

 
@Tabereto4ka, Вот ссылка на репорт:

http://ganjalive.org/topic/12987-pervyj-grov-white-widow-fem-shkaf-grunt/

По поводу того, сколько лить - я тебя расписал свой пример (Я в первые пару недель поливал по стопке в каждый горшочек)

После этого, когда коневая выросла, попёрла зелень, и сосать воды стали значительно больше. То есть на 15-16 день двое больше стал поливать (по 2 стопки). Стопки 30-50 граммовые, наверное. И каждый раз, как советуют, взвешивал в руках. Со временем, приходит понимание, на сколько почва влажная и нуждается ли в поливе. Проверять свои догадки в первое время можно пхая указательный палец в землю у края горшка на полторы-две фаланги. Если сухо - однозначно с утра полить. На ночь только не поливай!

Я веду таблицу в Экселе по дням, но всё индивидуально. Зависит от грунта, процента перлита/вермикулита, объёма горшка, отверстий в горшке, наличия обдува и его направления (если прямо над землей поток воздушный проходит, параллельно её поверхности - высыхает быстрее намного), от температуры и влажности в боксе, от сорта марьванны, наконец) Так что всё плюс-минус.
Все ясно, спасибо большое))) За репортом следить буду)) Нифига у тебя там, целый шкаф) Все серьезно!

 
День 9 от посадки.

Растишки совершенно не изменились, так что фото не будет.

Полагаю, что они наращивают корневую систему после того, как я досыпала земли. Все еще по 4 листика на каждом росточке, один вроде бы подумывает выкинуть еще два, ну или это я себя так обманываю))

Печально и медленно, в общем.

Я видела, что многие растят до начала веги прямо на окнах, под солнечным светом. Может, имеет смысл вытащить их пока из бокса и поставить на подоконник? Вдруг им там уютнее будет?

Хотя у нас, в Питере, старики еще помнят, как однажды появлялось солнце в небе, но я уже не застала XDD Будет ли дневной свет из-за туч эффективнее ламп - ХЗ...

 
Во первых хватит себя накручивать ;)

Все будет ок. первые 1-2 недели тормоза вполне норм явление, Но суть грова что бы вовремя находить и решать проблемы, гров это занятие , хоби, в общем стиль жизни.. это творчество).. Вот смотри ты знаешь что у тебя не так? значит нужно решать преблемки.

Микроклимат - 24 ,27 гр , 70% влажность, 18/6 световой режим, и главное свет много на 10 см от макушек , а так же не поливать пока что чтоб почва была слегка влажная даже чуток сухая на поверхности...

И так для себя подведи итог что из этого не так по твоему мнению, а так же есть у тебя термометр у растишек для мониторинга ? и напиши если не трудно сюда..

 
@Tabereto4ka, режже поливай,каждый день подымай емкость и когда будет легкой как пушинка полив 100 мл в 5 -10 см от растения.

 
Во первых хватит себя накручивать ;)

Все будет ок. первые 1-2 недели тормоза вполне норм явление, Но суть грова что бы вовремя находить и решать проблемы, гров это занятие , хоби, в общем стиль жизни.. это творчество).. Вот смотри ты знаешь что у тебя не так? значит нужно решать преблемки.

Микроклимат - 24 ,27 гр , 70% влажность, 18/6 световой режим, и главное свет много на 10 см от макушек , а так же не поливать пока что чтоб почва была слегка влажная даже чуток сухая на поверхности...

И так для себя подведи итог что из этого не так по твоему мнению, а так же есть у тебя термометр у растишек для мониторинга ? и напиши если не трудно сюда..
Спасибо бро) Успокаиваешь)))

Слушай, ну смотри:

- Температура - 26-27 градусов. Если выключить вентиляторы, поднимается до 29 градусов (может, пока отключать их нафиг? На вегу вроде рекомендуется до 30 градусов поднимать, потеплее).

- Свет в режиме 18/6 с момента посадки.

- Влажность - хрен знает, чем измерить, у меня там только обычный термометр стоит. Чисто субъективно - мне кажется, что воздух суховат, несмотря на емкости с водой и повешнную мокрую тряпочку. Вдув-выдув и лампы испаряют с нее влагу оч быстро. Опять-таки, плюс в сторону того, чтобы отключать вентиляцию на время активного роста, пока они еще невыделяют так много углекислого газа, чтобы в нем задыхаться...

- Расстояние до света - у одной растишки 10 см, у другой около 20. При этом та, у которой около 20, выкинула третью пару листьев и в целом выглядит крупнее и крепче той, которая к лампе ближе. Опять-таки, подняла я вторую уже дней пять назад, и бурного роста у той, что стоит ближе, не наблюдаю. Видимо, не в близости от света дело.

Сейчас у меня отпуск, я последние дни стала раз в пару часов открывать бокс и пульверизатором просто на стенки брызгать, чтобы там повлажнее было. Но я же не постоянно дома сижу, да и отпуск скоро кончится :)

Я верю в лучшее и уверена, что хоть немного, но я сгровлю)) Думаю, что первый опыт грова, как и секса, у всех немного рукожопый... Зато запоминается и многому учит)))

 
@Tabereto4ka, режже поливай,каждый день подымай емкость и когда будет легкой как пушинка полив 100 мл в 5 -10 см от растения.
По твоему совету я стала пользоваться стопкой для отмера количества воды)) Вчера вообще не поливала, мне показалось, что тапочва влажная была. Сегодня по стопарику вокруг каждой налила. Попробую пару дней не поливать вовсе, раз такое дело.

 
Систа так у тебя там рай для растишек у меня на балконе 80% вышеперечисленных было не по правилам))) Вывод один.- будет супер пупер первый гров у тебя ;)

хватит накручивать и спешить . Кстати как дела обстаят с ПШ метром ? Есть в наличии??

 
Систа так у тебя там рай для растишек у меня на балконе 80% вышеперечисленных было не по правилам))) Вывод один.- будет супер пупер первый гров у тебя ;)

хватит накручивать и спешить . Кстати как дела обстаят с ПШ метром ? Есть в наличии??
Твои бы слова да растишкам в уши)) Чего они тогда тормозят и меня волнуют?)) Я уже как мать драконов, только мать конопли - вторую неделю вокруг бокса с бубном пляшу))

Нету(( Дорогие они. У грунта на упаковке заявлено ph от 5 до 7. Водой поливаю фильтрованной, по идее, в норме должно быть)

 
@Tabereto4ka, подымай тару каждый день,так ты наровишся поливать по весу,сейчас легкий перелив думаю,вот и тормознула.

Не переживай!

@Black8888,ну и к чему это все,видишь девушка и так переживает,ты ее решил в край добить!

 
Назад
Сверху